7


  • Учителю
  • Конспект урока по математике на тему Сложение и вычитание многозначных чисел. Закрепление изученного материала

Конспект урока по математике на тему Сложение и вычитание многозначных чисел. Закрепление изученного материала

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: « Сложение и вычитание многозначных чисел. Закрепление изученного материала»



4 класс



Цели: закрепить письменные приёмы сложения и вычитания многозначных

чисел. Развивать вычислительные навыки и умение решать задачи.

Закрепить умения читать и записывать многозначные числа.

Воспитывать любовь к родному краю, к малой родине.



Оборудование: фотографии памятников, Ж/Д Вокзала, площади Победы.

Конверты с карточками.



Ход:



  1. Организационный момент

Учитель:

Ребята, покажите цвет вашего настроения.

Запишите число в тетрадях.



Сегодня не обычный урок, а урок-экскурсия по нашему любимому городу.

Воронеж-это часть России. Это наша малая родина. И мы ,воронежцы, должны не только его любить, но и изучать.



  1. Устный счёт.

Учитель:

Перед тем как отправиться на экскурсию, давайте разомнёмся, поработаем устно и узнаем некоторые данные о нашем городе.



Скажите, какие реки протекают в Воронежской области?

А какая главная река Воронежа? (Дон)



Да, Дон-главная река, он течёт с севера на юг и впадает Азовское море. Но река Дон не всегда так называлась. А другое её название мы сейчас узнаем.

1) Запишите числа напротив каждой буквы.

-12 единиц 2 класса и 800 ед. 1 класса;

- 60 ед. 1 класса и столько же 2 класса;

- какое число следует за 180749;

- запиши число, в котором 31 сотня;

- 1 ед. тысяч, 8 сот., 7 дес.;

- число, которое стоит за числом 165 031.



ЗАПИСЬ НА ДОСКЕ:

12800 А

60060 Н

180750 Т

3100 И

1870 С

165030 А

Учитель:

А теперь, назовите эти числа в порядке убывания. (Буквы, соответствующие числам выкладываются по порядку). Прочитайте, как называлась река Дон:

ТАНАИС А вам знакомо это слово?

Назовите самое маленькое число. Это число не простое.

1870 км - это длина реки Дон.



2) Продолжаем устный счёт. Следующее задание выразить величины.



1870 км=……. м ( длина реки Дон)

5300000га=….км кв. ( Это площадь Воронежской области). 53000км кв.-это 1/3 территории Центрально-Чернозёмного района.

Зная эти данные, давайте найдём площадь Центрально-Чернозёмного района.

53000 x 3=159 000 км кв.



3) Восстанови цифры: * 8 9

7 9 *

---------

1 5 * 5 год

Знакома ли вам эта дата? Это год основания Воронежа.

Вот мы получили небольшую информацию о нашем городе теперь можно отправиться на экскурсию.



2) Работа над закреплением пройденного материала.



Посмотрите на доску, что за примеры записаны? ( письменное сложение и вычитание). Что мы будем сегодня закреплять? Сформулируйте тему урока.



В нашем городе много памятников, монументов. А какие вы видели памятники?

А что это за памятник? ( показ иллюстрации). Это памятник И.С.Никитину. Где он находится?

В каком году он установлен, мы узнаем, если решим 1 пример.

1 3 8 7 3 1

1 3 6 8 2 0

-------------

1 9 1 1

Вспомним, как выполняем сложение и вычитание в столбик многозначных чисел?

А что это за памятник? ( Это наш воронежский поэт Кольцов). Решим пример и узнаем год основания памятника.

2 4 2 2 8

2 2 3 6 0

------------

А кому установлен этот памятник? ( Платонову) Что вы о нём знаете? ( Это поэт, писатель. Родился в Воронеже. Памятник Платонову находится в сквере, рядом с корпусом ВГУ).

Решим следующий пример и узнаем год открытия этого памятника.

1 6 4 6

3 5 3

---------

1 9 9 9

Ну а этот памятник вы должны хорошо знать. Да, это памятник Петру 1

6 2 1 5 0

6 0 2 9 0

-----------

1 8 6 0 -это год основания этого памятника.



Как же складывали и вычитали?



3) Работа над задачей.

Давайте вспомним, чем знаменит Пётр Первый. Почему в нашем городе ему установлен памятник?( Он начал строительство кораблей)

А для чего он начал их строить? ( Пётр готовился к военному походу против Турции, пехотной армии было не достаточно)



Сколько построил Пётр Первый кораблей для военного похода, мы можем узнать, если решим задачу.



« На Воронежской верфи было построено 1400 речных судов, 2/7 части этих судов - лодки, а плотов в 4 раза меньше, чем лодок. Сколько всего судов построено на воронежской верфи?»



1 ученик решает с объяснением у доски.



Физ. минутка



4) Самостоятельная работа.



Показ иллюстрации. Что это за место? (Площадь Победы). Что горит у подножия памятника? О каких событиях рассказывает нам этот памятник?

Учитель:

Неисчислимые бедствия принесла нам война. 92% всех зданий в городе было разрушено. Это сейчас мы можем пойти и увидеть много интересных и красивых мест. А после войны зданий практически не осталось. Фашисты утверждали, что воронежцам потребуется 100 лет, чтобы всё восстановить. Но они ошиблись. Уже через 15 месяцев после войны некоторые здания школ, больниц были восстановлены.

Откройте свои конверты. Там записаны примеры. У кого на конверте квадрат, решив пример, узнают, сколько было разрушено общественных зданий. А те ребята, у которых треугольник , узнают, сколько было разрушено школ.

На обратной стороне доски дети решают эти примеры сам-но.

43200+ (164200-100200 ) : 100 = 43840

  • 700 x 2+ ( 129000-128400)- 618= 1382



Видите, какие огромные цифры. Когда будите на площади Победы, постойте у Вечного огня и почтите минутой молчания тех, благодаря кому мы сейчас живём, и наш город процветает.



5) Работа по учебнику.

Учитель:

Как вы думаете, с какого места начинается наш город?

А начинается Воронеж с Ж/Д Вокзала. Люди приезжая из других городов знакомятся с нашим городом именно с этого места. Посмотрите какое красивое здание. (Показ фотографии).

Рядом привокзальная площадь. Здание Вокзала построено в середине прошлого столетия. А первый поезд пришёл на вокзал в 1868 г. Но раньше поезда были совсем не такие. Сейчас есть скорые, пассажирские, товарные. Вот про 1 такой мы сейчас решим задачу по учебнику.

С.70 № 21( 1 ученик решает у доски)

Условие:

1час- 78км 500м

2час - ?км, на 800м меньше

3час- ?км

Всего- 230км

Прежде чем решать задачу, что должны сделать?

78км500м=78500м

230км=230000м



5) Рефлексия.

Вот и закончилась наша экскурсия. В нашем городе ещё много интересных мест.

Какую тему мы сегодня закрепили на уроке?

Молодцы! Вы сегодня хорошо поработали. Выставление оценок.



Домашнее задание.

В конвертиках у каждого вложено своё д/з. ( 1уровень-№1 № 4 с.69

2 уровень №3 №4 с.69 3 уровень-№4 №11 с.69)









 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал