7


  • Учителю
  • Конспект урока по русскому языку 'Виды предложений по цели высказывания и интонации'

Конспект урока по русскому языку 'Виды предложений по цели высказывания и интонации'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Конспект урока по русскому языку "Виды предложений по цели высказывания и интонации" по учебнику "Русский язык. 3 класс" Т.Г.Рамзаевой (УМК "РИТМ") с указанием УУД.Цели урока:Развитие умений определять предложения по цели высказывания, ставить знаки в конце предложений.Выра
предварительный просмотр материала

ПРЕДЛОЖЕНИЕ. ВИДЫ ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПО ЦЕЛИ

ВЫСКАЗЫВАНИЯ И ИНТОНАЦИИ

(по учебнику «Русский язык. 3 класс» Т.Г. Рамзаева)


Тема: Виды предложений по цели высказывания и интонации.


- Развитие умений определять предложения по цели высказывания, ставить знаки в конце предложений.

- Выразительное чтение повествовательных, вопросительных и побудительных предложений.


Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД,

ТОУУ (технология оценивания учебных успехов)

1. Организационный момент.


2.Минутка чистописания.


3. Работа со словарем.


4. Актуализация знаний.

Приветствие. Настраиваемся на работу.

- Проверьте, все ли готовы к уроку? Вспомните, как нужно правильно сидеть при письме. Спина - к спинке стула, правый уголок тетради смотрит вверх.

- Откройте тетрадь.

- Что надо записать? (Дату.)

Комментированная запись числа.

- Напишите «Классная работа».


- Прописываем букву Сс + элементы (найдите самые красивые элементы и подчеркните)


- Ребята, давайте вспомним, какие мы знаем словарные слова на эту букву?

Записываем на доску 5-6 слов на оценку.

- А теперь давайте придумаем с одним из этих слов предложение (записываем на доске).

- Докажите, что это предложения! Для этого нам нужно вспомнить:

- Что такое предложение?

- Из чего оно состоит?

- Какие знаки препинания ставятся в конце предложений? От чего это зависит?

- А какой знак препинания мы поставили в конце нашего предложения?

- Как изменится наше предложение, если мы в конце поставим другой знак? Прочитайте.

Познавательные УУД

1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

2. Представлять информацию в виде схемы.

3. Выявлять сущность, особенности объектов.

4. На основе анализа объектов делать выводы.

5. Обобщать и классифицировать по признакам.

6. Ориентироваться на развороте учебника.

7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.


5. Формулирование проблемы.

6. Открытие новых знаний.


6.Физкультминутка.

- Молодцы! Что такое предложение мы вспомнили!

- Теперь давайте откроем с.35 нашего учебника и прочитаем вопрос Почемучки.

- Почему в речи бывают разные предложения? Какие цели ставят перед собой люди, общаясь? (Что-либо сообщить, о чём-либо спросить, что-то посоветовать и т.д.)

- Давайте сравним наши выводы с правилом учебника (с.35)


- Совпали ли наши выводы?

- Какие предложения бывают по цели высказывания?

(вывешивается таблица)


  1. Гимнастика для глаз (смотрим вправо, смотрим влево, прямо, вверх, вниз)

  2. Игра на внимание:

- Руки вверх, если в конце предложения ставится восклицательный знак.

- руки в стороны - если вопросительный.

- Присядем, если в конце ставим точку.

(Как осенью красиво! Разноцветные листья кружатся на ветру. Все листья опали? На улице прекрасная погода! Скоро начнутся заморозки?)


Регулятивные УУД

1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

3. Прогнозировать предстоящую

работу (составлять план).

4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

7. Развитие умений.

- Размялись! Теперь возвращаемся к нашим учебникам.

Упр.75, с.35(по заданию)

Упр.77 - устно

Упр.76 - резерв.


Работа в группах. Раздаточный материал - тесты.

1ая группа - ищет вопросительные предложения.

2ая группа - побудительные.

3я группа - повествовательные.

Составляем свои предложения.

Личностные результаты

1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.

2. Оценивать поступки в соответствии

с определённой ситуацией.

3. Формируем мотивацию к обучению

и целенаправленной познавательной деятельности.

Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

4. Умение работать в группе.

8. Итог урока.

- Что нового мы сегодня узнали о предложениях?

- Давайте откроем рабочие тетради на с.4 и выполним упр.2

- Понравился ли вам урок? Все ли у вас получалось? Поднимите смайлик.






 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал