7


  • Учителю
  • Урок математики по теме Задача. Структурные элементы задачи (1 класс)

Урок математики по теме Задача. Структурные элементы задачи (1 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

МАТЕМАТИКА, 1 класс

Тема: Ознакомление с понятием и термином «задача» и с её элементами. Составление и решение задач на нахождение суммы и остатка.

Цели:

ввести термины, связанные с понятием "задача", познакомить со структурными элементами задачи; учить составлять и решать задачи на нахождение суммы и остатка; развивать коммуникативные и математические компетентности, воспитывать познавательный интерес у учащихся.

Оборудование: мультимедийная презентация, счётный материал, числовые веера, карточки с названиями составных частей задачи, таблицы.

Тип урока: комбинированный

Ход урока:

I.Организационный момент.

Всем, всем добрый день!

Прочь с дороги наша лень.

Не мешай учиться,

Не мешай трудиться!

Прозвенел уже звонок,

Значит начался урок.

Всё на месте, всё в порядке,

Книга, ручка и тетрадка?

И цветные карандаши ты на парту положи.

И линейку не забудь!

В страну Математики держим путь.

ІІ. Активизация полученных знаний

1) Разминка

- Назовите второй день недели.

- Сколько месяцев длится лето?

- Что лишнее: ручка, карандаш, отрезок?

- Чего больше на лугу: цветов или ромашек?

- Сколько крыльев у коровы?

- Сколько хвостиков у 4 щенят?

- Сколько пальцев на руке?

2) Каллиграфическая минутка 4 5

3) Работа с натуральным рядом чисел

Есть такой Дед- Цифроед,

Ест он цифры на обед.

Как печенье их таскает.

Вставь,каких здесь не хватает. 1…3…5…7……10

- Как в математике называется такой ряд чисел? (Натуральный ряд чисел)

- Каким свойством обладают числа в натуральном ряду? (Каждое последующее число больше на 1 предыдущего, каждое предыдущее меньше последующего на 1.)

- Назовите соседей числа 2, 5

- Предыдущее к 8, 6

- Последующее к 4, 9

4) Игра «Реши цепочку»





5) «Весёлый счёт»

Как всегда с нетерпеньем ждёт

Ребятня весёлый счёт.

  • У Романа 5 мячей.

2 мяча забрал Сергей.

- Сколько же мячей всего

Остаётся у него? (5 - 2=3)





  • Раз к зайчонку на обед

Прискакал дружок- сосед.

На пенёк зайчата сели

И по 5 морковок съели.

- Кто считать, ребята, ловок,

Сколько съедено морковок? (5+5=10)

  • К серой цапле на урок

Прилетело 7 сорок.

А из них лишь 3 сороки

Приготовили уроки.

- Сколько лодырей- сорок

Прилетело на урок? (7 -3=4)





  • Заварила чайка чая

Пригласила 8 чаек.

- Приходите все на чай.

- Сколько чаек? Отвечай! (8 +1=9 ) Из примера на сложение составь 2 примера на вычитание 9-1=8 и 9-8=1

5) Загадка

За дымком, за свистком

Братья бегают гуськом. (Паровоз, вагоны.)

- Сегодня мы отправляемся в сказочное путешествие на поезде. Но, чтобы стать пассажирами, необходимо купить билеты.

- Кто догадался, какова цена билета? (10 грн.) - сумма

- На вагоны посмотри, неизвестное слагаемое - назови! 8 +… ; 3 +…; … +9; … + 4;

Правило: Если из суммы вычесть одно из слагаемых, то получим другое слагаемое.

Не обойтись нам в путешествии и без наших помощников, знака « +» и знака « - »

Стихи о знаках

Я - ПЛЮС, Я - МИНУС,

И этим я горжусь! Тоже добрый знак.

Я для сложения гожусь. Ведь не со зла я отнимаю.

Я - добрый знак соединенья, А свою роль лишь выполняю.

И в том моё предназначенье. Проходила наша Таня

Знак ПЛЮС - С малышами вычитанье.

Всё складывает, всё прибавляет, Вычитанье как понять?

Задачу трудную решает. Надо что-нибудь отнять.

Чтобы правильно сложить, У Аришки - орешки,

Надо правильно дружить. У Маришки - матрёшку,

Если ссора иль сраженье, У Андрюшки - новый мяч,

Не получится сложенья. Во дворе - и вой, и плач.

Сложим стих, прибавим смех, Получился ответ:

Выйдет песенка для всех! Игрушки есть - подружек нет.

(Звучит фрагмент песни «Голубой вагон»)

6) Физкультминутка «Солнышко лучистое»

ІІІ. Сообщение темы и задач урока

- На сегодняшнем уроке мы познакомимся с понятием «задача», с её элементами, будем учиться решать задачи на нахождение суммы и остатка. А помогут нам в этом герои мультфильмов.

ІV. Знакомство с новым материалом

  1. Презентация «Задача. Структурные элементы задачи»

  2. Решение задач по учебнику с. 50

Задача 1( устно)

Было 4 зайчика. Прибежал ещё 1 зайчик. - Это условие задачи.

Сколько стало зайчиков? - Это вопрос задачи.

4 +1=5 - Решение задачи.

Стало 5 зайчиков. - Ответ задачи.

- Составь и реши задачу по рисунку справа (аналогично)

- Чем схожи задачи?

- Чем отличаются задачи?

Задача 2 Задача 3

4+1=5 Ответ: стало 5 щенков. 5 - 1=4 Ответ: осталось 4 котёнка

  1. Составление и решение задач по предметным картинкам ( на доске)

На лугу было 5 божьих коровок. Прилетело ещё 3 бабочки. Сколько всего стало

насекомых? 5+3=8 Ответ: стало 8 насекомых.

На лесной полянке было 7 белочек. 3 из них ускакало. Сколько белочек осталось?

7-3=4 Ответ: осталось 4 белочки.

4) Пальчиковая гимнастика

V. Закрепление изученного материала

1) Самостоятельная работа. І в. ІІ в.

2)Занимательные упражнения. Задание 4*с.5 Расставь числа от меньшего к большему и прочитай слово. (Метро)

* Жили-были у жилета Если вместе их считать 3 да 2, конечно, 5.

Три петли и два манжета. Только знаешь в чём секрет? У жилета нет манжет!

VI. Итог урока









































5



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал