- Учителю
- Урок литературного чтения. 2 класс. Тема: Ласковые руки и добрые сердца.
Урок литературного чтения. 2 класс. Тема: Ласковые руки и добрые сердца.
Урок литературного чтения. 2 класс.
Тема: Ласковые руки и добрые сердца.
Автор: Паряева Татьяна Петровна, учитель начальных классов Большемалышенской средней школы,Северо-Казахстанская область, Кызылжарский район,с. Большая Малышка.
Цель: повторение изученных произведений в разделе «Ласковые руки и добрые сердца».
Задачи:
-
Образовательные: провести контроль степени усвоения изучения на предыдущих уроках, учить логически связно, последовательно и образно излагать свои мысли; совершенствовать навыки беглого, осознанного, выразительного чтения;
Развивающие: развивать умение выделять главное, существенное
в изучении материала (составление моделей, схем, выводов), логическое мышление, монологическую речь;
Воспитательные: воспитывать уважение к старшим, доброжелательное отношение к окружающим, взаимопомощь.
Тип урока: проверка знаний.
Материальное обеспечение: тесты.
Планируемые результаты
предметные: уметь хорошо ориентироваться в прочитанных произведениях, знать содержание и авторов произведений; соотносить пословицы и содержание текста;
личностные: проявлять умение слушать и слышать собеседника, умение правильно излагать свою точку зрения;
системно-деятелъностные: применять приемы анализа текста, находить средства выразительности; давать оценку действиям героев произведения.
Этапы урока:
1.Организационный момент.
Свет, свет, свет везде. Свет в тебе, свет во мне.
Мир, мир, мир везде. Мир в тебе, мир во мне.
Любовь, любовь, любовь везде. Любовь в тебе, любовь во мне.
2.Введение в замысел.
-Какой раздел литературного чтения мы изучали на протяжении нескольких уроков?
Почему этот раздел так называется?
Подумайте, о каких ласковых руках и добрых сердцах рассказали вам прочитанные произведения.
3.Постановка задач урока.
Мы изучили раздел «Ласковые руки и добрые сердца». Говорили о разных качествах, которые помогают в дружбе, о добрых отношениях между людьми и животными. Сегодня мы вспомним прочитанные произведения. Какой рассказ или сказка вам особенно понравились? Почему?
4.Актуализация знаний.
1)Прочитайте наизусть стихотворение по данному началу «Хоть у нашего ата…».Кто автор этого стихотворения? Какие ещё стихотворения вы знаете о бабушках и дедушках? Расскажите.
2)Устное сочинение «Мой дедушка» или «Моя бабушка».
3)Прочитайте текст. Жужжащее чтение.
Как вы думаете, из какой сказки эти предложения? О чем рассказал этот эпизод? «А птицы собрали Младшего по кусочкам, и белки сложили кусочек с кусочком своими цепкими лапками и склеили берёзовым клеем. И потом все они тесно окружили Младшего как бы живой тёплой шубкой. А когда взошло солнце, то все они отлетели прочь. Младший лежал на весеннем солнышке, и оно осторожно тихонечко согревало его. И вот слёзы на лице у младшего высохли. И руки стали тёплые. И прядь волос на затылке стала мягкой. И мальчик вздохнул раз и другой…»
4)Какой юмористический рассказ вы прочитали в разделе?
Какое место в рассказе показалось вам самым смешным?
Что Денису помогло придумать «хитрый способ» (конвейер-машина для непрерывной передачи какого-либо изделия от одного рабочего к другому рабочему) ?
Драматизация сцены предполагаемого обеда по предложения Дениски
Попробуем пообедать и вымыть посуду так, как советует Денис. Сколько тарелок надо взять? Какие? Сколько потребуется стаканов? Кто будет играть маму?
Общая установка: не забывать вовремя, вызывать следующего участника сценки, чтобы он успел вымыть руки, вытереть их, дойти до стола и т.д.
В конце игры дети отвечают на вопрос:
Прав ли был папа, когда сказал, что веселее есть всем вместе?
Что надо делать для того, чтобы семья сидела вместе за столом?
5. Физкультминутка. «Найди друзей и родственников»
- Сейчас давайте немного отдохнём. Проверим, насколько вы внимательны. Я буду называть героев различных произведений, если этот персонаж вы изучали в разделе «Ласковые руки и добрые сердца», вы прыгаете на месте два раза, если нет - хлопаете два раза в ладоши.
- Или и Каратау, девочка Женя, Мафин, Настенька, наш Ата, Снегурочка, Старший брат, Дениска, Елена Прекрасная, Прадедушка Мороз, Незнайка, Маша Кошкина, Золотая пчёлка, Алёнушка.
6. Творческая работа в группах
1 группа. «Киностудия»
Учащиеся становятся художниками, рисуют несколько кадров к сказке В. Катаева «Цветик - семицветик».
Составить диафильм к первой части сказки В.П. Катаева «Цветик - семицветик» (от начала до рисунков). Сколько кадров надо будет составить? Какие? К каждому кадру подпишите предложение.
2 группа. «Мудрые совы»
Как вы думаете, у кого из героев В. Голявкина «Коньки купили не напрасно» доброе и чуткое сердце?
Какие пословицы о дружбе и взаимопомощи вы знаете? Напиши.
3 группа «Модельеры»
Моделировать - значит прятать героев в фигурки, которые можно угадать по форме, величине, количеству.
- Зашифруйте героев татарской народной сказки «Три дочери» и составьте модель к сюжету этой сказки. Перескажите сказку.
6. Тестовые задания.
1. Автор юмористического произведения в разделе:
а) Драгунский В.;
б) Катаев В.;
в) Сеитов С..
2. Сказка о всепобеждающей силе братской любви.
а) Три дочери;
б) Катаев В. Цветик - семицветик;
в) Шварц Е. Два брата.
3.Герой какого произведения «Терпеть не может лентяев»?
а) Драгунский В. Хитрый способ;
б) Катаев В. Цветик - семицветик;
в) Сеитов С. Наш ата.
4.В каком произведении раздела больше всего встречаются названия животных?
а) Шварц Е. Два брата;
б) Три дочери;
в) Катаев В. Цветик - семицветик.
5.Назови автора стихотворения «Ты на свете лучше всех, мама!»
а)В. Руссу;
б)М. Пляцковский;
в)А. Барто;
7.Игра. «Фея доброты» .
Фея предлагает нам поиграть, в конверте лежит волшебное колечко доброты, тот, кому в руки попадает это колечко, становится добрее и внимательнее к людям, как фея и сразу хочется дарить всем комплименты. Сюда ко мне выйдет Катя, она будет Феей доброты, а все ребята встанут в круг, руки отведут назад, закроют глаза и не будут подглядывать. Фея будет ходить за вашими спинами и незаметно положит кому-нибудь в руку колечко. Затем Фея зайдет в круг и скажет: «Кто на свете всех добрей выходи ко мне скорей!» Тот, у кого в руках колечко, входит в центр круга, говорит комплимент феи и сама становится феей.
- А вы можете сделать мир добрее, совершить чудо? Как? (Улыбнуться, сказать доброе слово, помочь…)
8.Задание в парах. На столах разрезанные пословицы, собрать, назвать, соотнести с изученными произведениями.
• Спешите делать добро.
• Жизнь дана на добрые дела.
• Людей сближает улыбка.
• Если хочешь иметь друзей, будь другом сам.
• Добро помни, а зло забывай.
• Когда хочешь себе добра, то никому не делай зла.
• Будешь учиться доброму, худое на ум не пойдет
• Красив тот, кто красиво поступает
• Доброе слово лечит, а злое калечит.
• Доброго чтут, а злого не жалуют.
8.Обобщение. В каждом из вас есть маленькое солнышко. Это солнышко-доброта. Добрый человек любит детей животных и помогает им. Добрый человек любит природу и сохраняет ее. А любовь и помощь согревают как солнце.
9. Рефлексия.
Как вы думаете, чему научил нас этот урок?
Казахская народная пословица гласит: «Добрый человек - что солнце и луна: для всех хватит». Давайте и мы с вами будем делать только добрые дела. У нас с вами есть «Цветик - семицветик», на каждом из лепестков загадаем желание, произнесём волшебные слова и пусть всё, что мы загадали, сбудется.
Лети, лети, лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснёшься ты земли -
Быть по - моему вели!
10.Домашнее задание по выбору:
1) Нарисовать иллюстрации к прочитанным произведениям о добрых людях, рассказать.
2) Написать сказку, рассказ, стихотворение о добрых людях, о доброте.
3) Пофантазировать, как выглядит доброта, с чем она ассоциируется, какие краски преобладают, нарисовать образ доброты, аргументировать свой выбор