7


  • Учителю
  • Конспект урока русский язык 'Наречие' 4 класс

Конспект урока русский язык 'Наречие' 4 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Конспект урока "Наречие" 4 класс. Урок построен на произведении М.Ю. Лермонтова "Бородино"Задачи урока1. Образовательные: - закрепление и углубление знаний учащихся о наречии2. Развивающие:- развитие интеллектуальных способностей учащихся: речи, внимания, мышления, наблюда
предварительный просмотр материала

Урок русского языка в 4а классе

Глухова Елена Викторовна


Тема: Наречие.

Задачи урока

1. Образовательные:

- закрепление и углубление знаний учащихся о наречии

2. Развивающие:

- развитие интеллектуальных способностей учащихся: речи, внимания, мышления, наблюдательности;

- развитие пошагового самоконтроля и адекватной самооценки;

- развитие орфографической зоркости;

- развитие интереса к способам учебной деятельности.

3. Воспитательные:

- воспитание уважения друг к другу;

- воспитание любви к языку, к родной стране.


Оборудование: презентация, карточки для групповой работы


Ход урока

  1. Организационный момент

Доброе утро, ребята!

Доброе утро, гости!

Давайте, улыбнёмся, друг другу и скажем доброе утро!

Настроение у нас отличное,

А улыбка - дело привычное.

Пожелаем друг другу добра,

Ведь урок начинать нам пора.


  1. Минутка чистописания

  1. Игра «Четвёртый лишний»

Бородино, высоко, весело, громко.

- Почему?


  1. Повторение

- Что обозначает это слово? (Бородино - стихотворение М.Ю. Лермонтова. Было написано в 1837 году, к 25- летнему юбилею)

- О каких событиях, говорится в этом стихотворении? (О Бородинском сражении 1812 года)

- Кто напал на русские земли?

- Кто был, главнокомандующим русской армии? (М.И.Кутузов)

- Кто помнит, как начинается это стихотворение?

(Элеонора)

  1. Какую букву будем писать?

- Обратимся к слову Бородино.

- Догадайтесь, какую букву будем писать на минутке чистописания.

- Эта буква показывает мягкость согласного звука. (и)

- Я предлагаю вам записать эту букву в соединении с согласными буквами данного слова.

- Но сначала, давайте запишем Число, классная работа.

ибоби и ирори и идоди и инони


  1. Сообщение темы и целей урока

- Обратите внимание на слова, которые остались.

Высоко, весело, громко

- Что объединяет эти слова?

- Кто, догадался, над какой темой, мы сегодня будем работать? (Наречие)

- Какие цели мы можем поставить перед собой?

Будем учиться....


  1. Работа по теме урока

Высоко, весело, громко

- Подберите наречия противоположного значения.

- Как называются, такие слова? (Антонимы)

- Запишите слова парами, подчеркните орфограммы.

Проверка. (Анна)

Весело-грустно, высоко-низко, громко-тихо.

- Какие орфограммы встретились?


  1. Работа с учебником

    1. Стр. 7 с, 1 строфа

- Прочитайте строфу.

- Найдите последнее предложение этой строфы.

- Какое задание, можно предложить, для выполнения? (Записать предложение и разобрать его по членам предложения и частям речи)

- Записываем с комментированием. (Милена, Максим)

Недаром помнит вся Россия

Про день Бородина!

- Какое наречие нам встретилось? (недаром)

- Как вы понимаете смысл этого слова?

- Правильно, если вы сделали что-то недаром, значит, ваши действия принесли, какой-либо результат.


2) Стр. 8, 8 строфа

- Прочитайте строфу.

- Найдите наречия.

- Я прошу вас поработать в паре с наречием ШУМНО.

- Образуйте от этого наречия однокоренные слова: имя существительное, имя прилагательное и глагол. Разберите эти слова по составу.

Проверка. (Никита)

Шумно - шум, шумный, шуметь.


  1. Физкультминутка

Мы немножечко устали,

Дружно все тихонько встали.


  1. Самостоятельная работа

Стр. 7, 3 строфа

- Прочитайте эту строфу.

- Найдите наречия.

- Какое задание можно предложить, для выполнения? (Выписать наречия вместе с глаголами, которые они поясняют)

Проверка. (Илья)

Отступали (как?) долго, отступали (как?) молча, было (как?) досадно.

Самооценка.

- Как вы понимаете значение слова ДОСАДНО? (Настя)

- Где можно узнать значение этого слова?

- Какие синонимы, можно подобрать? (огорчительно, больно, неприятно)


  1. Словарная работа

- Дома у вас было задание найти в стихотворении «Бородино» словарные слова с непроверяемыми безударными гласными в корне и выучить их.


  1. Творческая работа

Работа в группах

- Какой темой объединены эти слова?

- Составьте небольшой рассказ, используя эти слова на военную тему.

- Как закончилась отечественная война 1812 года, для русской армии?

- Разгадайте пословицы, объясните их смысл.

Победа в воздухе не вьётся, а руками достаётся.

Чем сильнее отпор, тем славнее победа.

Чья храбрость, того и победа.

Стойте до конца, победа недалека.


  1. Итог урока

- Чему учились на уроке?

- Что такое наречие?

- В чём были затруднения на уроке?

  1. Домашнее задание

Найти в стихотворении Бородино предложения с наречиями, записать 2 предложения, подчеркнуть все знакомые орфограммы.

5



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал