- Учителю
- Путешествие в страну Математика.
Путешествие в страну Математика.
Путешествие в страну Математика.
Класс: 2
Тип урока: урок обобщения.
Используемый учебник: УМК "Школа России," авторы учебника М. И.Моро, М.А. Бантова и др.
Цель: создание условий для активизации мыслительной деятельности обучающихся путём введением в неё интересных задач, занимательных упражнений, любопытных практических сведений.
Формирование УУД:
Личностные: понимать свои желания и цели по отношению к общим учебным задачам, развивать учебно-познавательный интерес к учебному материалу.
Регулятивные: умение проговаривать последовательность действий на уроке; обнаруживать и формулировать учебное затруднение совместно с учителем; определять и формулировать цель на уроке; работать по плану.
Познавательные: понимать, объяснять и осознанно воспроизводить учебные алгоритмы; добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт, учебник
Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.
Оборудование: «Таблица ответов», конверт с заданием(прямоугольник), арабские цифры.
Ход урока:
-Ребята, послушайте, какая тишина!
Это в школе начались уроки.
Мы не будем тратить время зря,
И приступим все к работе.
-Доскажи словечко:
Чтоб врачом, моряком или лётчиком стать,
Надо, прежде всего..... (математику) знать.
И на свете нет профессии, вы заметьте-ка,
Где бы нам не пригодилась -......(математика)!
-Дополните, какие профессии связаны с математикой?
- Верно. Знания и умения приобретённые на уроках математики пригодятся в течении всей нашей жизни.
-Чему вы научились за год? Загляните в содержание учебника, дополните ответы. На доске. ( из ответов учащихся составляем план)
Определение геометрических фигур.
Нахождение периметра.
Сложение и вычитание с нулём(0). Свойства действий с числами.
Величины.
Порядок действий.
Решение задач.
Таблица умножения.
-Сегодня мы совершим путешествие по Стране Математика. Ваша задача: за урок заработать как можно больше комплиментов от соседа по парте и оценить свою работу. Комплимент это похвала, можно похвалить за аккуратность, фантазию, за грамотную речь и.т. д. На парте для каждого из вас лежит «Таблица ответов». Рассмотрим таблицу. В первой графе № задания, во второй графе выполнение задания, а в третьей- «+» и «-». Под плюсами подразумеваются комплименты или похвала, т.е. задание выполнено верно, а под минусом задание выполнено неверно.
-Какими мы должны быть на уроке, чтоб успешно выполнить все задания?(быть внимательными, правильно вычислять и.т.д.)
-Далеко, далеко за высокими горами, за дремучими морями -на другом краю земли раскинула свои огромные и прекрасные просторы Страна Математика. Это очень необычная страна. Её дороги прямые, лучи и отрезки. (На доске отрезок, луч, прямая)
Задание1.
- Под каким номером изображен отрезок? Подчеркни верный ответ.
-Кто желает объяснить ? (Отрезок - это часть прямой, ограниченный двумя выбранными точками. Луч имеет точку начала, но не имеет конца. Прямая бесконечна: у неё нет ни начала, ни конца.
-Поставьте в графе «Оценка ответа» «плюс» или «минус».
- Какие геометрические фигуры вы знаете? (куб, шар, пирамида, призма, цилиндр, квадрат, прямоугольник, треугольник).
-Узнайте фигуру по признаку:
Нет углов у меня,
А похож на блюдце я.
На тарелку и на крышку.
Кто же я такой, друзья,
Назовите вы меня!(круг)
Он давно знакомый мой,
Каждый угол в нем - прямой,
Все четыре стороны одинаковой длины.
Вам его представить рад:
А зовут его… ?(квадрат)
Три вершины, три угла,
Три сторонки вот и я! (треугольник)
-Молодцы. Вы внимательны.
Задание 2.
-А сейчас работаем в паре,каждая пара получит конверт, в котором лежит какая-то геометрическая фигура. Мы не знаем, что это за фигура, так как она разрезана на части.
- Как вы думаете, какое задание вас ожидает?
-Да, верно, собрать фигуру из частей, назвать ее, найти периметр и записать в таблицу. (В конверте прямоугольник со сторонами.. см,...см.)
-У кого ответ..см? Молодцы. Ответ верный, потому что вы знаете алгоритм нахождения периметра. Скажем хором.
-А теперь дорисуйте прямоугольник, чтоб он был похож на дом в Стране Математика.
-Вы творчески отнеслись к заданию, молодцы.
-Решите задачу. В этом доме 50 квартир. Сколько раз на табличке обозначающих номер квартир написана цифра 4.
- Молодцы, умеете рассуждать.
-Жители этой страны числа. Числа, которые мы записываем называются арабскими. Это сейчас цифры округлились, а изначально состояли только из прямых отрезков, кроме нуля. Арабские цифры были созданы по принципу «значение цифры соответствует количеству углов в её написании». Ноль- ноль углов, единица один угол, двойка- два угла и. т. д. Рассмотрите внимательно. В каждой цифре есть прямой угол, тупой или острый(учитель показывает). (На парте арабские цифры)
- Ребята, где применяют такие цифры?
- Верно. Для того чтоб отправить письма, посылки и бандероли необходимо знать почтовый адрес и индекс. У каждого на парте лежит конверт. Запишите индекс 167000 почтовый индекс Главпочтампа г. Сыктывкара. Проверка по эталону.
-Властелином этой страны является число 0(нуль). Властелин строг, но справедлив. Он обладает огромным могуществом, может превратить любое число в ничто, а может оставить без изменения.
Задание 3.
-Найди ошибку и исправь.
15+0=0 17-0=17
-Какие правила нам помогли найти ошибку .
-Молодцы. А откуда вы узнали это правило? Верно, учебник наш помощник.
-Населяют эту страну не только числа, а также наименованные величины.
-С какими величинами вы знакомы? (Длина, время, масса.)
-Задание 4.
-Запиши используя разные единицы измерения.
1дм=....см=...мм 1ч=...мин=...с .
-Проверь соседа. Оцени. Кто не согласен с товарищем?
Физминутка.
-А вы знаете что из чисел можно сложить считалку, марш, стихотворение!
-Прочтите! С какой интонацией будем читать? (инсценируем)
Марш
18 17! 18 16!
115 13, 306!
90 17! 90 16!
240 110! 526!
Считалка
2 12 46
48 306
33 1 102
8 30 32
-А теперь я называю числа, а вы показываете то число, которое я называю.
- Вы способные ребята, знаете запись многозначных чисел.
-В Стране Математика наводят порядок 4 дивизии. Кто догадался, о чём будем говорить?
-Прочтите математические выражения используя знания компонентов.
20+4; 20:4; 4*5; 20-4.(на доске)
-Какое самое большое число при умножении?
-Какое самое большое число при делении?
Задание 5.
-Определи порядок действий и найди значение выражения.
-Каким правилом пользовались? У кого ответ..?
Задание 6.
-Знание 4 дивизий в Стране Математика, необходимо и при решении задач.
В пруду 18 уток и 6 гусей. Поставьте вопрос так, чтоб задача решалась действием (: , -; +). Запиши решение задачи. В пруду 18 уток и 6 гусей. На сколько уток больше ,чем гусей? Взаимопроверка.
-По обширным просторам Математика кочуют многочисленные племена дикарей -переменных. Правителю приходится высылать на помощь воинов. Воины находят их и присваивают им определённые числовые значения.
Задание 7.
-Какие значения может принимать а? а:3; 8: а; Какое знание требуется, чтоб решить задание? (знание таблицы умножения)
-Продолжите пословицу «Не выучил таблицу умножения-...(не будет тебе продвижения).
-Жители Страна Математика любят поспорить. Они считают, что спор помогает найти самое верное решение. В споре рождается истина.
-Два отца и два сына разделили между собой 3 апельсина так, что каждому досталось по одному апельсину. Как это могло получиться? Какие знания вам помогут решить задачу? (знание родственных связей)
- Наше Путешествие завершилось. Как вы думаете достаточно ли у нас знаний, чтобы свободно путешествовать по Стране Математике? Верно, нам предстоит ещё многому научиться.
-Подведём итоги. Помните, что от комплиментов становится теплее на душе у всех вокруг и у вас в том числе. Не забывайте похвалить себя. Скажите себе: «Какая(ой) я все-таки молодец!» - и победно улыбнитесь. И так «Таблица ответов» перед вами. Какие умения вы оценили? Какие задания вам приносили удовольствие? Какие задания были неинтересными ?
-Поблагодарите друг друга за деловые качества.
(организаторские способности, навыки самостоятельной работы, умение четко излагать свои мысли, умение убеждать, умение находить язык с товарищем, аккуратность в работе, вежливость и.т.д.)
-Молодцы, ребята!
- Чтоб врачом, моряком или лётчиком стать,
Надо, прежде всего математику знать.
И на свете нет профессии, вы заметьте-ка,
Где бы нам не пригодилась математика!
Таблица ответов.
№
задание
Ответ «+» «-»
1. Геометрический
материал.
1 2 3
2. Нахождение периметра.
3.Сложение и вычитание с нулём.(0)
15+0=0 17-0=17
4. Величины.
40мм=...см =....дм 10дм=....см=...м
5.Порядок действий.
12+6:2-1=
6.Решение задач.
7.Таблица умножения.
а:3 , а= 8:а, а=