- Учителю
- Конспект по письму и развитию речи для 4 класса «Предлоги. Закрепление»
Конспект по письму и развитию речи для 4 класса «Предлоги. Закрепление»
Краевое государственное казённое специальное (коррекционное)
образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ОВЗ
«Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа 8 вида 1»
Письмо и развитие речи
Тема: Предлоги. Закрепление.
4 класс
учитель начальных классов
Бочарникова Екатерина Юрьевна
г. Комсомольск - на - Амуре
Тема: Предлоги. Закрепление.
Цель: - обобщить и систематизировать знания учащихся по данной теме.
Задачи:
- продолжать учить применять полученные знания при выполнении упражнений,
-развивать навыки фонематического анализа и синтеза,
-развивать зрительное и слуховое восприятие,
-воспитывать аккуратность, прилежание.
Оборудование:
- таблица с предлогами,
- карточки с перечёркнутыми буквами,
- графические схемы предлогов,
- карточки - картинки,
- карточки для индивидуальной работы,
- карточки с предлогами,
- магнитофон.
Ход урока:
-
Орг. момент:
Релаксация ( под музыку)
- Встаньте около парт.
- Закройте глаза и представьте, что наши руки и лица греет ласковое солнышко (дети имитируют расслабление)
-Солнышко спряталось, стало прохладно, сожмитесь в комочек (дети напрягаются)
- Опять засветило солнышко, нам тепло, приятно(дети показывают расслабление и удовольствие)
Повторяется несколько раз.
-Садитесь.
- Посмотрите на доску и прочитайте слова.
-Что это может быть? (предлоги)
- Составьте из них слова, используя данный шифр (сок, кот, коза, сосна)
1 2 3 Шифр:
с по на 1, 4, 6.
4 5 6 6, 7
о за к 6, 4, 5.
7 8 9 8,, 1, 3.
от со под
-
Сообщение темы, цели урока:
-Сегодня на уроке мы будем продолжать знакомиться с предлогами, будем учиться составлять и записывать с ними словосочетания, предложения, учиться находить и обозначать их на письме.
3. Пальчиковая гимнастика:
Подготовим руки к письму.
Упражнение « Кулачки ».
Дети крепко сжимают пальцы в кулачок. Считают до 10. Легко приподнимают и роняют расслабленную кисть.
Руки на коленях,
Кулачки сжаты,
Крепко, с напряжением,
Пальчики прижаты.
Кулачки упали.
Пальчики разжали.
4.Чистописание:
- Откройте тетради.
-Какое сегодня число?
- Запишите число, Классная работа.
-Внимание. Я показываю карточку с перечёркнутой буквой, а вы её называете и записываете в тетрадь (В в)
- Пропишите чередование до конца строки.
Следующее задание (работа с таблицей, предложенной в начале урока)
Запишите слог, который находится:
-в левом нижнем углу (от),
-в правом верхнем углу (на),
- посередине (за),
- нижняя строка, посередине ( со ).
-Что вы записали? (предлоги)
-Что мы знаем о предлогах? (это маленькие слова, которые пишутся с другими словами раздельно)
- Допишите ещё 2 любых предлога.
-
Словарная работа:
- Я читаю пословицу, а вы находите и записываете словарное слово.
1. Посуда любит чистоту.
2. Всякому овощу своё время.
3. Не одежда красит человека, а добрые дела.
4. Для медведя зима - одна ночь.
5. Не называй дурное хорошим, а чёрное белым.
6. С погодой не будешь спорить.
-Обозначьте орфограммы.
- Проверим.
- Назовите « лишнее »слово, почему? ( чёрный- слово- признак, а остальные слова- предметы)
- Как вы понимаете пословицу « Не одежда красит человека, а добрые дела»?
- Поиграем. « Добавьте предлог» (устно)
Посуда … полке.
Одежда … шкафу.
Медведь … берлоге.
Салат … овощей.
- Что вы добавляли? (предлоги)
- Назовите их (на, в, из)
-Что такое предлоги?
-Как они пишутся с другими словами?
6 .Закрепление изученного:
Внимание задание.
Выполняйте действия самостоятельно по моей инструкции:
- положите ручку на тетрадь,
- положите тетрадь под книгу,
- положите ручку в книгу,
- положите тетрадь книгу.
-Почему вы не смогли выполнить последнее задание? (пропущено слово)
-Какое слово я пропустила? (в, на, под)
-Что это за слова? (предлоги)
- Как пишутся с другими словами?
- Для чего служат? (для связи слов).
Физминутка
-Отдохнём. Встаньте около парт.
-Возьмите в руки карточки - картинки( белка на дереве, кубики в коробке, цветы в вазе, рыбки в аквариуме и т. д.)
-Внимание на доску.
-Что это? (графические схемы предлогов)
в на
-работаем командами:
1 ряд- 1 команда,
2 ряд- 2 команда.
-По цепочке, по одному человеку от команды выходите к доске и располагайте свою картинку под нужной схемой.
-Проверим (каждый читает своё словосочетание, называет предлог).
Подведение итогов.
-Садитесь.
Запишите в тетрадь:
1,2 группа - по 3 словосочетания с каждым предлогом,
3 группа - по 2 словосочетания с каждым предлогом.
Обозначьте предлоги.
7. Работа с учебником
Откройте учебник на странице 192
1,2 группа- с. 192 упр.9 ( письм.)
- прочитайте текст,
- спишите, вставляя нужные предлоги,
- выделите предлоги.
- проверим (читаем предложение, показываем карточку с нужным предлогом),
3 группа- с.192 упр.8 ( письм.)
- прочитайте текст,
-вставьте пропущенные буквы
- спишите,
- выделите предлоги,
- проверим.
Инд-но: карточки ( 2 человека- 2 группа)
Задание: спишите предложения, вставьте предлоги.
Лиса ж.вёт … норе.
П.льто висит … шкафу.
Ваза стоит … столе.
Книга лежит … парте.
Мы вышли … школы.
- обозначьте предлоги.
( 1 человек- 1 группа)
Задание: запишите ответы на вопросы.
Где растут грибы?
Откуда облетают листья?
На чём дети катаются с горки зимой?
- обозначьте предлоги.
8.Развитие речи
Внимание на доску.
Составьте предложения из данных слов, запишите.
1,2 группа
Кот, сидеть, с, крыша, котёнок, на.
На, расцветать, клумба, розы, красные.
-« подружите слова », запишите предложения,
- обозначьте предлоги,
- во 2 предложении подчеркните слово-предмет, слово- действие, слово- признак.
3 группа
Под, залез, корзину, ёжик.
Кот, на, жмурит, глаза, крыльце.
- составьте предложения из данных слов, запишите,
- обозначьте предлоги,
- подчеркните слова - предметы.
9. Домашнее задание.
с. 192 упр. 7
1,2 группа- 3 предложения,
3 группа- 2 предложения.
- списать.
- обозначить предлоги.
10. Итоги урока. Рефлексия.
- Что такое предлоги?
- Как пишутся с другими словами?
- Для чего служат?
-Что нового узнали?
- Что понравилось?
- Кто оценивает свою работу на уроке на «5» ? Почему?
- На «4» ? Почему?
- На «3» ? Почему?
Выставление отметок.
Урок окончен.