- Учителю
- Конспект урока литературного чтения 'Шуточные стихи. И. Пивоварова, Э. Успенский, А. Дмитриев'
Конспект урока литературного чтения 'Шуточные стихи. И. Пивоварова, Э. Успенский, А. Дмитриев'
Конспект урока литературного чтения
«Перспективная начальная школа»
1 класс
Орёл
Тема: « Шуточные стихи. И.Пивоварова, Э.Успенский, А.Дмитриев»
Цель урока: создать условия для формирования умения определять основную мысль текста, жанр произведения; для ознакомления учащихся с шуточными стихотворениями И. Пивоваровой, Э. Успенского, А. Дмитриева;
Задачи урока:
- работать над формированием внимательного отношения к слову, учить детей определять основную мысль текста;
- развивать навыки чтения путём постоянного перечитывания текста;
- обеспечить развитие у школьников монологической и диалогической речи;
- способствовать развитию чувства юмора, выразительности речи, интонации, воображения;
- учить ориентироваться в учебнике;
- учить детей работать самостоятельно, в группах и парах.
Планируемые результаты: личностные УУД: способны откликаться на добрые чувства при восприятии образов героев шуточных стихотворений; метапредметные УУД: регулятивные - осуществляют первоначальный контроль своих действий; познавательные - работают с учебником, ориентируются в нем с помощью значков; коммуникативные - принимают участие в обсуждении прочитанного содержания; предметные УУД: научатся читать вслух плавно, безотрывно по слогам и целыми словами, учитывая индивидуальный темп чтения, находить рифмующиеся слова в тексте стихотворения, читать художественное произведение по ролям и по цепочке, опираясь на цветовое маркирование.
Оборудование: учебник, рабочая тетрадь.
Ход урока:
1. Организационный момент.
Я не зря себя хвалю,
Всем и всюду говорю,
Что любое предложенье
Прямо сразу повторю.
Э. Успенский
Итак, продолжим наше путешествие в Волшебный лес.
2. Актуализация знаний и мотивация. Постановка учебной задачи.
- Прочитайте слоги:
ГО-СКО-КА-РО-ВОР
- Составьте из этих слогов слово. (Скороговорка.)
- Для чего нужны скороговорки? ( Их полезно говорить для того, чтобы речь была красивая и четкая)
На доске:
На дворе дрова топорами рубят.
На дворе дрова, у дров детвора.
- Попробуйте и вы повторить без запинки.
- Сегодня на уроке мы познакомимся с необычной скороговоркой.
III. Работа по теме урока.
1. Подготовка к чтению стихотворения И. Пивоваровой «Кулинаки-пулинаки».
- Прочитайте название произведения.
- Слышали ли вы слова «кулинаки-пулинаки»?
- Что они могут обозначать, на ваш взгляд?
2. Самостоятельное чтение скороговорки.
- Кот спросил: «Что СРАЗУ указывает на то, что текст шуточный? Содержание каких частей стихотворения это доказывает?»
(Начало стихотворения «Кулинаки-пулинаки» сразу указывает, что это стихотворение шуточное. Содержание 2, 3 частей вызывает улыбку.)
3. Работа по содержанию.
- Что делали собаки сначала? (Гавкали)
- А чижики? (Чистили носы)
- Что изменилось во втором четверостишии?
- Какие слова начали «шалить»?
- Прочитайте третье четверостишие.
- Какие слова «шалят»? назовите.
- В каких строчках автор подтверждает, что это шутка? («Только тот и разберет, / Кто ходит задом наперед».)
4. Чтение стихотворения вслух.
- Найдите слова, которые звучат похоже, рифмуются.
(Кулинаки - собаки, часы - носы. )
- Где стоят эти слова в строчках: в начале или в конце?
(Эти слова стоят в конце строчек.)
- Прочитайте стихотворение целыми словами быстро.
- Прочитайте слова «кулинаки-пулинаки» справа налево.
- Как составлены эти слова?
- Замените в слове «пулинаки» букву «П» на «К». Что получилось?
- Замените в слове «кулинаки» букву «К» на «П». Что получилось?
- Произнесите теперь название стихотворения.
- Попробуйте из слов «кулинаки-пулинаки» составить другие веселые слова.
5. Чтение стихотворения Э. Успенского «Память».
- наш урок мы начали с чтения отрывка из стихотворения Э. Успенского «Память». Хотите услышать его до конца?
ПАМЯТЬ
Я не зря себя хвалю,
Всем и всюду говорю,
Что любое предложенье
Прямо сразу повторю.
«Ехал Ваня на коне,
Вел собачку на ремне,
А старушка в это время
Мыла кактус на окне».
- Ехал Ваня на коне,
Вел собачку на ремне,
Ну а кактус в это время
Мыл старушку на окне...
- Ехал кактус на окне,
Вел старушку на ремне,
А собачка в это время
Мыла Ваню на коне...
Знаю я, что говорю.
Говорил, что повторю,
Вот и вышло без ошибок.
А чего хвалиться зрю?
Э. Успенский
- Что вызвало вашу улыбку?
- Чем похожи стихи?
Физкультминутка
Чтобы отдохнули ножки,
Мы пройдемся по дорожке.
Но дорожка не простая -
Нас от парт не отпускает.
(Ходьба на месте.)
Голову тяну к плечу,
Шею я размять хочу.
В стороны разок-другой
Покачаю головой.
(Вращение головой вправо, влево.)
Пальцы ставим мы к плечам,
Руки будем мы вращать.
Круг вперед,
Другой - назад,
А потом наоборот.
(Вращение руками вперед, назад.)
Хорошо чуть-чуть размяться.
Снова сядем заниматься.
IV. Продолжение работы по теме урока.
1. Работа над стихотворением А. Дмитриева «Шлагбаум».
- Многие поэты любят играть со словами. Вам нравится эта игра?
- Предлагаю играть дальше. Прочитайте стихотворение.
- Мише и Маше очень понравилось стихотворение. А вам?
- Перечитайте первую часть стихотворения. Какие слова рифмуются? (Шлагбаум - кудаум.)
- Найдите все слова, которые рифмуются со словом «шлагбаум». (Грибаум, тогдаум, поездаум. Эти слова придуманы поэтом, таких слов не существует.)
- Попробуйте прочитать стихотворение, заменив «неправильные» слова «правильными».
- Теперь вы можете объяснить, зачем поэт их придумал? («Неправильные» слова делают стихотворение складным.)
- Неужели поэт искажал слова только для того, чтобы было складно? (Поэт «играет» со словами. Он придумал их, чтобы удивить нас, рассмешить, потешить, доставить нам радость.)
- Что такое «шлагбаум»? (Шлагбаум (нем.) - подъемный или выдвижной брус на переездах, перекрывающий проезд или проход.)
- Почему слова искажаются только определенным образом? Кто их искажает? (Слова начинает искажать Шлагбаум. Он делает слова похожими на название «его самого», прибавляя к слову конец «ум», «бум». Таким образом шлагбаум рифмует слова со своим названием.)
Мальчик (герой стихотворения) искажает слова для того, чтобы говорить со шлагбаумом на одном языке. Разговор шлагбаума и мальчика можно сравнить с беседой двух иностранцев, когда лишь один из них знает язык другого.
2. Работа в парах.
- Прочитайте стихотворение с соседом по ролям. Пусть сосед читает выделенные цветом строчки. Потом поменяйтесь ролями.
V. Итог урока.
- Многие детские писатели - большие фантазеры. Они придумывают такие стихи, которые могут смешить. Как вы думаете, трудно придумывать смешные истории? Давайте попробуем вместе - я читаю начало стихотворной строки, а вы договариваете так, чтобы получилась рифма.
КОТАУСИ И МАУСИ
Жила-была мышка Мауси
И вдруг увидала (Котауси).
У Котауси злые гла(зауси)
И злые-презлые зу(бауси).
Подбежала Котауси к (Мауси)
И замахала хво(стауси):
«Ах, Мауси, Мауси, Мауси,
Подойди ко мне, милая (Мауси)!
Я спою тебе песенку, Ма(уси),
Чудесную песенку, Ма(уси)!»
Но ответила умная (Мауси):
«Ты меня не обманешь, (Котауси)!
Вижу злые твои (глазауси)
И злые-презлые (зубауси)!»
Так ответила умная (Мауси) -
И скорее бегом от (Котауси).
- А теперь я бы хотела услышать ваши отзывы об уроке.
Выберите фразу и закончите её:
Я сегодня узнал…
Мне было …
Больше всего мне понравилось…