7


  • Учителю
  • Конспект урока по русскому языку на тему 'Написание удвоенной буквы согласного на границе частей слова'

Конспект урока по русскому языку на тему 'Написание удвоенной буквы согласного на границе частей слова'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Теме: НАПИСАНИЕ УДВОЕННОЙ БУКВЫ СОГЛАСНОГО НА ГРАНИЦЕ ЧАСТЕЙ СЛОВА.

Задачи урока:

Формировать умения

- характеризовать состав слова;

- проводить словообразовательный анализ и уяснять, почему на границе частей слова пишется удвоенная буква согласного;

- применять знание этой орфограммы (удвоенная буква согласного на границе частей слова) на письме;

личностные УУД:

- самоопределение (связано с коммуникацией как взаимодействием);

- оказание интеллектуальной помощи сквозным героям, которые в этом нуждаются при

решении трудных задач (задания типа « Как ты Мише ответишь?»);

Пособия для урока: Учебник «Русский язык», ч.1 (с. 128-130); Рабочая тетрадь 1.

I.Орг. момент.

- Проверьте готовность к уроку.


II Кинезиологические упражнения.

- «Шапка размышлений»

-«Ленивые восьмёрки».

- «Ухо - нос».


III Cловарная работа.

- Распределите слова в три столбика по склонениям:

1 вариант - ябл-ко, м-лина, -л-ея, в-н-грет, с-рен-, лош-дь.

2 вариант - -птека, -г-род, пш-ница, с-рень, ж-вотн-е, б-лезнь.

- Оцените свою работу в бальной системе по критериям.

(Дети выбирают критерии - 1: правильность записи словарных слов- 7 баллов; 2: правильность распределения по склонениям - 7 баллов. Общая сумма баллов на оценку отлично - 14 баллов).

- Проверьте свою работу по эталону:

1 вариант.

1ск 2 ск. 3 ск.

малина яблоко сирень

аллея винегрет лошадь

2 вариант.

1 ск. 2 ск. 3 ск.

аптека огород сирень

пшеница животное болезнь

- Какие лишние слова встретились вам в работе? Объясните: почему они лишние?

-Как проверить безударный гласный в слове?


IV Орфографическая минутка (на карточках).

- Вставьте пропущенные орфограммы, устно подобрав проверочные слова:

1 вариант.

Заяц б-гает (по)п-лям и л-сам (без)страха. Его сл-ды пр-мые. Но утром он мечется (от)страха и путает сл-ды. Охотники сами путаются по дв-йным сл-дам и д-лёким пры-кам. Они уд-вляются хитр-сти зайца. А за-ц и не думал х-трить. Он всего б-ится.

2 вариант.

Через с-сновый л-сок в-ла пр-мая тр-па. Ваня быстро ш-гал (по)ней и гл-дел (по)ст-р-нам. Вокруг ст-яли м-хнатые ств-лы (с)мя-кой к-рой. Среди в-твей л-тали пта-ки. Г-л-са маленьких п-вцов были ч-до как х-р-ши.

- Оцените свою работу. Пусть вас оценит товарищ.

- У кого возникли трудности при работе в паре? (Разбираются все разногласия)

- Выпишите предложения:

1в - про охотников.

2в - про Ваню.

- Какие предложения вы выписали?

- Определите падежи у всех существительных.

- Проверяем. Укажите падежи существительных. Докажите свой выбор.


V С. 128-129. Упражнение 121.

Цель данного упражнения - актуализировать умение детей проводить словообразовательный анализ.

Сначала дети выписывают из текста стихотворения слово желтолистый и находят слова,

давшие ему жизнь (желтый, лист).

Затем выписывают слово орешник. Это слово называет кустарник. Дети находят родственное слово и записывают словообразовательную пару: орешник ← орех.

После этого учащиеся делают то же самое со словом ивняк, но здесь они сами должны

подобрать исходное слово: ивняк ← ива.

VI C. 129-30. Упражнение 122

Цель этого упражнения - на примере словообразовательного анализа слов с основой на -н и с суффиксом -ник- дать понять учащимся, почему в них пишется удвоенная буква Н.

VI.1. Из Обратного словаря (с. 170) ученики выписывают слова рябин/ник/ и осин/ник/,

разбирают их по составу и показывают, как образовано одно из них.

Например: рябин/а → рябин/; рябин/ + -ник- + = рябин/ник/ .

Далее дети объясняют (возможно, с помощью учителя), что означают другие слова:

малинник - заросли малины;

конник - всадник на коне;

сторонник - человек на чьей-либо стороне;

сонник - книга о значениях снов;

обезьянник - место, где содержат обезьян.

Из этих слов от основ существительных женского рода образованы слова малинник,

сторонник, обезьянник.

VI. 2. Работа в парах.

Дети показывают друг другу образование этих слов (Объяснение соседу по парте будет способствовать лучшему усвоению этого материала).

Например: малин/а → малин/; малин/ + -ник- + = малин/ник/ .

У всех этих слов корень оканчивается на букву Н, суффикс начинается на букву Н. Поэтому в этих словах на границе корня и суффикса пишется две буквы Н.

VII. С. 130. Упражнение 123.

В этом упражнении ученики встречаются еще с одним суффиксом - -н-, соединение которого с буквой Н на конце корня дает удвоенную букву согласного.

В тексте дети встретят следующие орфограммы:

«парный по звонкости/глухости согласный на конце и в середине слова»;

«разделительный Ь»;

«безударный гласный в корне слова, проверяемый ударением»;

«непроизносимый согласный в корне слова».

Объяснив их написание по цепочке, учащиеся списывают текст. Затем они находят

родственные слова, составляют из них словообразовательные пары и показывают образование слов в каждой из них:

желт/ый → желт/; желт/ + -изн- + -а = желт/изн/а;

осень/ → осень/; осень/ + -н- + -ий = осен/н/ий.

Здесь учитель должен заострить внимание детей на удвоенной букве Н в слове осенний и

предложить детям самим попробовать объяснить эту орфограмму.

Не соглашаясь с мнением Миши, следует сказать, что слово осенний действительно

образовано от слова осень, а в паре родственных слов желтизна - желтый, наоборот,

существительное желтизна происходит от прилагательного желтый.

VIII. Домашнее задание: тетрадь для самостоятельной работы 1, упражнение 97 (с. 87).

IX Рефлексия.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал