7


  • Учителю
  • Русский язык деление слов на слоги

Русский язык деление слов на слоги

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

</ деление слов на слоги

Цели: научить учащихся делить слова на слоги; развивать связную речь учащихся, память, творческие способности.



Оборудование: учебник; рисунки с изображением лисы, белки.



Ход урока



I. Мобилизующая часть урока.

II. Актуализация опорных знаний.

Постановка целей и задач урока.

• Беседа с учащимися по вопросам:

- Из чего состоит наша речь?

- Из чего состоят предложения?

- Приведите примеры слов.

Варианты ответов детей.

- Посмотрите, что я сейчас сделаю.

Учитель чертит на доске полоску, обозначающую слово, а затем делит ее на части.

- Чем мы займемся сегодня на уроке? (Мы будем делить слова на части.)

- Эти части называются слоги.



III. Формирование новых знаний, умений, навыков.

На доске вывешивается рисунок с изображением лисы.

• Беседа с учащимися по вопросам:

- Кто изображен на рисунке? (Лиса.)

- Скажем хором слово лиса.

- Послушайте, как я произношу это слово: ли-са. Произнесите так же.

- Сколько частей в этом слове вы услышали? (Две.)

- Я покажу, что в этом слове две части.

Учитель чертит полоску, обозначающую слово, и посередине пересекает ее небольшой вертикальной черточкой.

Русский язык деление слов на слоги

- Вы видите, что в этом слове две части. Я буду вести указкой по каждой части схемы, а вы хором будете произносить слово по этим частям.

Примечание. Задание можно адресовать и отдельным ученикам.



На доске вывешивается рисунок с изображением белки.

- Кто здесь изображен? (Белка.)

- Скажите это слово хором. Как мы это сказали - сразу или нет?

- Правильно, мы сделали небольшую остановку и слово белка произнесли за два раза: бел-ка. Значит, в этом слове имеются две части. Какая первая? (бел-.) Какая вторая? (-ка.)

- Части, на которые делятся слова при их произнесении, называются слогами. Скажите хором слово слоги.



К рисунку с изображением белки чертится на доске схема:

Русский язык деление слов на слоги.



- Почему под рисунками, на которых изображены лиса и белка, одинаковые схемы? (Это схемы слов, состоящих из двух слогов.)

IV. Закрепление пройденного материала.

Вопросы:

- Сколько слогов в словах:

мама, книга, машина, шарик, собака, кот, цветы, трава, барабан, море?

- Посчитайте, сколько слогов в вашем имени.

 Работа по учебнику: с. 11.

■ Развитие связной речи учащихся.

Дети вспоминают содержание сказки «Колобок».

Учитель. Послушайте, как изложил в стихах сказку «Колобок» писатель Л. Поляк.

▲ Чтение учителем сказки «Колобок».

КОЛОБОК

Жил старик с своей старушкой

В маленькой лесной избушке.

Попросил однажды дед:

- Испеки-ка на обед

Колобок румяный, вкусный!

Раньше ты пекла искусно.

По сусеку помела

Крылышком старушка.

Горсти две муки нашла -

Больше-то не нужно.

Соль добавила, песок,

Ложки две сметаны.

Славный вышел Колобок,

Пышный да румяный.

- Погоди-ка, дед, чуток.

Пусть остынет Колобок!

Непоседе-Колобку

Стыть бы на окошке.

Но решил он: «Убегу!

Разомнусь немножко!»

Прыг с окошка - и в лесок.

Вот ведь шалунишка!

На тропинке Колобок

Повстречал зайчишку.

- Я полакомлюсь тобой!

Я с утра не кушал.

- Что ты?! Погоди, косой!

Песенку послушай:

Колобок я, непоседа,

Испекли меня для деда,

На сметанке я мешен,

На окошке я стужен.

Я ушел от стариков,

Прыг с окна - и был таков!

Велика зайчишке честь -

Колобок румяный съесть!

Прикатился по дороге

Волку серому под ноги.

Облизнулся серый волк -

В колобках он знает толк...

- Как ты кстати, Колобок!

Я голодный очень.

Съем-ка я тебя, дружок, -

Буду сыт до ночи!

- Что ты, что ты, серый волк?!

Ты меня не кушай!

Сядь-ка лучше на пенек,

Песенку послушай:

Колобок я, непоседа,

Испекли меня для деда,

На сметанке я мешен,

На окошке я стужен.

Я ушел от стариков,

Прыг с окна - и был таков!

Обманул зайчишку славно,

От тебя уйду подавно!

Вдруг навстречу сам Потапыч.

Зарычал он, поднял лапу.

- Подойди-ка, Колобок!

Я перекушу чуток!

- Что ты, что ты, косолапый?!

Опусти свою ты лапу...

Лучше песенку мою

Ты послушай, я спою:

Колобок я, непоседа,

Испекли меня для деда,

На сметанке я мешен,

На окошке я стужен.

Я ушел от стариков,

Прыг с окна - и был таков!

Убежал от зайца я

И от злого волка.

И, Топтыгин, от тебя

Мне уйти недолго!

Покатился кувырком

Через чащу прямиком...

Долго ль, коротко ль катился -

На опушке очутился.

Как беде тут не случиться,

Коли хитрая лисица

На опушке той сидела,

Рыжий хвост на солнце грела.

- Как пригож ты, Колобок!

Как румян да весел!

Говорят, что ты, дружок,

Знаешь много песен...

- Колобок я, непоседа,

Испекли меня для деда,

На сметанке я мешен,

На окошке я стужен.

Я ушел от стариков,

Прыг с окна - и был таков!

От медведя я ушел

И от волка с зайцем,

И лисе за Колобком

Тоже не угнаться.

Колобок ей песню спел,

Укатиться прочь хотел.

Но надумала лисица

Глуховатой притвориться:

- Глуховата я чуток...

Ближе подойди, дружок.

Сядь ко мне ты на носок,

Громче спой еще разок.

- Колобок я, непоседа,

Испекли меня для деда,

На сметанке я мешен,

На окошке я стужен.

Я ушел от стариков,

Прыг с окна - и был таков!

От медведя я ушел

И от волка с зайцем,

И лисе за Колобком

Тоже не угнаться.

Ту же песню Колобок

Громче спел еще разок.

Но хитрющая плутовка

Снова притворилась ловко:

- Ах, поешь ты так чудесно!

Не расслышала я песню...

Сядь ко мне на язычок

И в последний спой разок!

Простодушный Колобок

Прыг лисе на язычок...

Глупый! Разве ж это дело?!

А лисица - гам! - и съела...

Чтобы лисам хитрым, злым

Не попасться в сети,

В лес нельзя ходить одним,

Дорогие дети!!!



■ Творческая работа учащихся. Дети рисуют Колобка. (Можно под музыку.)



Рефлексия.

- Что нового узнали?

- Что особенно понравилось? Почему?

- Что вызвало затруднение? Почему?

Спасибо за урок.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал