- Учителю
- Урок окружающего мира тема ' Планета в опасности'
Урок окружающего мира тема ' Планета в опасности'
Урок : Окружающий мир
ТЕМА: «Планета в опасности»
КЛАСС: 2
ЦЕЛИ: воспитание экологически грамотного, социально активного школьника, ответственного за состояние окружающей среды, бережно относящегося к богатствам природы.
Задачи:
коррекционно - образовательные: обогащать представления об окружающем мире; формировать культуру поведения в природе; учить детей быть ответственными за свои поступки.
коррекционно - развивающие: способствовать развитию устной связной речи, обогащению словарного запаса, логического мышления, творческого воображения, мелкой моторики, познавательных возможностей детей.
коррекционно - воспитательные: воспитывать бережное отношение к окружающей среде, необходимость рационально относиться к богатствам неживой природы.
Прививать любовь к природе, желание о ней заботится, к животному миру.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
ТСО
Эмоциональ
ный настрой
Орг. момент
Сообщение познавательного материала.
Сообщение темы и целей урока.
Работа в группах.
.
Выступление уч-ся.
Защита эмблем.
Работа по группам.
Самостоятельная работа учащихся.
Физминутка.
Выступление групп.
Выявление причины всех бед Земли.
Закрепление изученного.
Итог по уроку.
Оценки.
Домашнее задание.
Самооценка.
Рефлексия.
-Друзья мои!
Я очень рада войти в приветливый ваш класс.
И для меня уже награда - внимание ваших умных глаз.
Я знаю: каждый в классе гений,
но без труда талант не впрок,
Давайте ж вместе, все без исключенья
Мы проведём успешнейший урок!
- Зовут меня, Татьяна Ивановна. Я проведу сегодня с вами необычный урок. Наши учебники и тетради сегодня отдыхают, а мы с вами будем работать, с хорошим настроением начнём наш урок.
Закройте глаза и вслушайтесь в слова:
«Если мы закроем глаза, то ничего не увидим. Ничего раньше и не было, кроме тьмы. И было так до тех пор, пока не появился голубой сверкающий шар. Это-Земля.
- Земля, на которой мы живем, имеет форму шара. Но заметить это трудно. Поэтому люди долгое время считали, что Земля плоская.
- В дальнейшем путешественники, учёные доказали, что Земля - шар. Космонавты сфотографировали Землю с космических кораблей и даже с Луны. С большой высоты хорошо видно, что Земля - шар.
Ребята, нас услышала наша Земля.
Звучит голос Земли :
-Мне радостно слышать вас и очень обидно.
Давным давно я пробуждалась каждое утро и была счастлива. Я любила весь мир, все вокруг: солнце, небо, травы, журчание рек, пение птиц. Я любила всю природу, как заботливая мать, любит своего ребенка.
-Первый человек появился на свет, он развивался, а потом начал уничтожать меня, растения, леса, загрязнять океаны, моря и реки. Как всё это печально.
-Ребята, что же случилось с нашей планетой?
-Почему она жалуется?
-С нашей планетой произошла беда, её здоровью угрожает опасность.
И сегодня мы с вами попытаемся выявить в какой же она опасности.
_ А как называют тех людей, которые идут на помощь?
_ За сохранение Земли нельзя бороться в одиночку.
Спасать мы её тоже будем все вместе, сообща.
-Весь класс разделён на 3 группы:
на спасателей - ботаников
на спасателей - зоологов
на спасателей - экологов
Выбираем командира-спасателя, самого ответственного, который станет примером для других.
Первое задание:
Из предложенных вам предложений, нужно выбрать то, которое соответствует названию вашей команды.
- Прочитайте громко выбранное вами предложение.
(Учитель подводит итог по каждому выступлению и ещё раз повторяет роль каждой команды.)
-Чтоб вас не путать - каждой команде я предлагаю сделать эмблему: выбрать картинки, приклеить на подготовленную эмблему.
- Все вместе мы постараемся помочь нашей планете.
-Ведь мы не зря назвали сегодня себя спасателями. Мы должны найти опасности, которые угрожают Земле и подумать, как мы сможем ей помочь.
Второе задание.
Вам пришли письма:
-от ёлочки:
-от свиристеля:
-от воздуха:
-Ребята, прочитайте в кругу своей команды письма, подумайте над ответом, чем вы можете им помочь.
На работу вам 7 мин, ведь у спасателей каждая минута дорога.
-Я предлагаю всем отдохнуть.
Мы растем, растем, растем,
Все о мире узнаем,
Не обидим мы букашек,
Гнезд не раззорим у пташек,
Не сорвем прекрасный ландыш,
Муравейник сохраним,
Ручеек не замутим.
Мы деревья посадили
Значит, жизнь Земли продлили
-Ребята, вы готовы поделиться с вашими спасательными работами.
Слово предоставляется
-спасателям - биологам;
Чтение письма от ёлочки.
-чтоб не вырубать ёлочку, что вы предлагаете?
- что можно ещё сделать? (обращение).
- спасателям - зоологам;
Чтение письма от свиристеля.
-Какие птицы проводят зиму вместе с нами?
-Как мы им можем помочь?
-Какие продукты вы будете класть в кормушку?
Чем порадуете свиристеля
- -спасателя - экологам:
Чтение письма от воздуха.
-что изменилось у вас на картине?
-зачем вы всё это делали?
-Молодцы!
-Кто же виноват во всех причинах болезни планеты?
Да! Угроза жизни Земли таится в самом человеке. Очень важно сохранить всё живое на Земле, весь растительный мир и животный мир, все парки, сады.
Третье задание.
- Спасателями быть очень трудно, они рискуют своими жизнями ради жизни других.
В своей работе должны выбирать только правильное решение, ведь их ошибки могут стоить очень дорого.
- Я предлагаю вам ответить на мои вопросы.
Из предложенных ответов нужно выбрать правильный ответ.
Итак, получив карточку, командиры читают вопрос, и вся команда выбирает правильный ответ:
спасатели - биологи
1. Почему нельзя загрязнять воду?
а) потому что в ней погибают организмы; (Д)
б) потому что будет некрасивый цвет воды; ( М)
спасатели - зоологи
2. Есть ли в природе ненужные и бесполезные живые существа?
а) Да, например, комар. Он больно кусается. (Б)
б) Нет. В природе нет ничего бесполезного, ненужного. (Р)
спасатели - экологи
3. Почему человеку нужно заботиться о редких животных?
а) потому что их осталось мало, и они могут совсем исчезнуть. (У)
б) потому что их можно будет потом взять домой. ( Я).
-Какое у нас может получится слово?
- какое отношение имеет слово «ДРУГ» к нашей планете Земля?
_ Можно бороться за спасение Земли в одиночку только спасателям - ботаникам?
- Только спасателям - зоологам?
-Только спасателям - экологам?
- Давайте спасать планету сообща, чтобы Земля вокруг нас оставалась щедрой и прекрасной, чтобы журчали на ней чистые ручьи. Цвели цветы, летали бабочки. Пели птицы. И чтобы нам не стыдно было перед ними за себя и свои поступки, чтоб мы -люди были друзьями нашей планете.
-Кем мы сегодня с вами были на уроке?
_Какие полезные дела совершили?
Я надеюсь, что те знания, которые вы получили на уроке, пригодятся вам в жизни.
(Оценивание работ учащихся).
- К следующему уроку нарисовать рисунок на тему "Берегите Землю!"
На ваших столах лежат цветочки: жёлтые и красные.
Оцените каждый свою работу в группе, как вы работали?
красный цветок - если у вас всё получилось, вы успешны
Если вы испытывали трудности, не сдружились с ребятами в команде - жёлтый цветок.
А теперь я предлагаю украсить планету вашими цветами, но Земля у нас очень большая и лучше получится украсить глобус - модель нашей Земли.
-Ребята, смотрите, наша планета улыбается, а почему?
-Она поняла, что у неё появились настоящие друзья, друзья- спасатели которые превратят Землю в цветущий сад.
Всем спасибо! Урок закончен. До свидания!
Дети приветствуют учителя, гостей и улыбаются друг другу.
Да! Наша планета очень красива.
Дети закрывают глаза и представляют все то, о чем говорит учитель
Сообщение рассказывает один из учащихся.
Человек стал сильно загрязнять ее.
Загрязнение воды, воздуха, вырубка лесов, истребление животных и т.д.
Спасатели.
Дети ищут правильное понятие в памятках, соответствующее команде.
Показ выполненных эмблем и развешивание на доску.
Читают дети письма, обсуждают.
Поочередное выступление групп БОТАНИКОВ, ЗООЛОГОВ, ЭКОЛОГОВ
Рисуют ёлочку, пишут обращение к людям, чтоб не вырубали молодые ёлочки.
Зоологи изготавливают кормушку из коробки сока. Готовят рассказ о зимующих птицах.
Экологи «убирают все микробы с картины» и приклеивают наклейки цветов, рыб, грибов, птиц. Картина оживает.
Виноват человек.
Д
-Р
-У
На доске: «дру»
-Друг, дружба, друзья, дружить.
-нет
-нет
( на доске вычерчивается схема)
-Необходимо охранять природу, любить нашу Землю
Дети украшают планету.
-Она почувствовала, что мы для неё настоящие друзья, что мы любим природу, животных, птиц, рыб.
Слайд планеты
Слайд
Звукозапись
« Голос Земли».
Слайд.
Слайды.
Слайд.
Звукозапись
« В мире животных».
Слайд.
Слайд.
Звукозапись «
На круглой планете…»
Б О Т А Н И К И
З О О Л О Г И
Э К О Л О Г И