- Учителю
- Урок по математике по теме Плоские и объемные фигуры
Урок по математике по теме Плоские и объемные фигуры
Технологическая карта урока математики во 2 классе | ||
Учитель: |
Бардина Л.М. | |
Тема: |
Плоские и объемные фигуры | |
Тип урока: |
Урок повторения и обобщения изученного | |
Программа: |
«Школа 2100» | |
Цели: |
Систематически повторять и закреплять ранее изученное. Решать текстовые задачи ранее изученных видов. Формировать представления детей о плоских и объёмных геометрических фигурах через практическую исследовательскую деятельность. Совершенствовать вычислительные навыки, умение классифицировать, сравнивать: числа, геометрические фигуры. Развивать кругозор, математическую речь, логическое и образное мышление, произвольную память. Воспитывать творческую активность, чувство взаимопомощи в совместной деятельности. Предметные - формировать умение решать текстовые задачи; - совершенствовать вычислительные навыки; -формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов; - формируем умение обобщать и классифицировать по признакам. Метапредметные цели: Личностные УУД: с помощью учителя - устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом; - определять общие для всех правила поведения; -оценивать усваиваемое содержание учебного материала (исходя из личностных ценностей); - устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом. Регулятивные УУД: - дифференцировать известное и неизвестное -определять отклонения и отличия от эталона в своей работе; -совместно с учителем и одноклассниками давать оценку своей деятельности на уроке. Познавательные УУД: - находить необходимую информацию, -определять и формулировать проблему -работать со знаково-символическими средствами -устанавливать причинно-следственные связи Коммуникативные УУД: - формулировать наиболее значимые для решения проблемы вопросы - контролировать, корректировать действия партнёра в соответствии с ситуацией - создавать устные высказывания -формируем умение слушать и понимать других; -формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; - формируем умение оформлять свои мысли в устной форме; -формируем умение работать в паре. | |
Формы работы: |
фронтальная, индивидуальная, в парах | |
Методы контроля: |
Устный | |
Обоудование: |
Учебник математики. Т. Е. Демидова, С. А. Козлова, А. П. Тонких. 2 класс, 1 часть Карточки - углы Схема задачи Презентация Фигуры для игры «Узнай что в мешке» Карточки сигналы-смайлики | |
Ход урока | ||
Этапы урока |
Деятельность учителя |
УУД |
I.Организационный момент |
Математику, друзья, Не любить никак нельзя. Очень строгая наука, Очень точная наука, Интересная наука Это МАТЕМАТИКА Покажите свое настроение смайликом. У- Девиз нашего урока математики звучит так «Каждый день жизни прибавляет частицу мудрости» (1 слайд) У- Ребята, как вы понимаете этот девиз. (ответы детей) О- Каждый день мы познаем новое, становимся умнее. С какой темой вы работали на прошлом уроке. </<font color="#000000">Мы продолжим работу над темой Плоские о объемные фигуры |
|
II.Актуализация знаний |
У- Сейчас мы с вами проведем математическую разминку 1.Отвечайте быстро и точно: 2. Установите закономерность и продолжите ряд (на доске) 0,5,10, …(15, 20) 11,13,15,….(17, 19, 21) 20,18,16,…(14, 12, 10) 3.Дидактическая игра «Узнай что в мешке» Учащиеся достают из мешка предметы и определяют объемные или нет. |
2. - отбирать необходимые для решения учебной задачи источники информации среди предложенных учителем словарей, энциклопедий, справочников. 3 - добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, схема, иллюстрация и др.). |
III.Формулировка темы и целей урока |
Задание №1 (Назовите углы.Расскажите на какие группы можно их разбить.) О- острые и тупые. У - Как определить угол острый или тупой? С помощью чего ? Работа в группах( на доске острый- тупой, учащиеся каждой группы прикрепляю угол к той или иной группе) У- На партах у вас лежат карточки с углами, вам необходимо определить какой это угол (30сек) и повесить на доску. Работа по учебнику Откройте стр.54 Задание №2 Записываем число, классная работа в тетради. Учащиеся в тетради выполняют задание - чертят прямой угол, обозначают его стороны с помощью латинских букв. Задание №3 Учитель показывает геометрические фигуры, учащиеся приводят примеры предметов. (пирамида, шар, цилиндр, параллелепипед) Задание №4 Учащиеся читают задание и устно отвечают А)+ Б)- В)+ Г)+ Д)- Е)- Задание №5 (на доску) 7+5-10=2 2+4+8=14 4+(11-3)=8 15-6-4=5 9-(2+5)=2 7+4-2=9 ФИЗМИНУТКАПоворот, наклон, прыжок,Улыбнись давай, дружок.Еще попрыгай: раз, два, три!На соседа посмотри,Руки вверх и тут же внизИ за парту вновь садись. Задание №6 (сравнить) (на доску) (а+7)-2=а+5 4+с+3<9+с 11-(8+b)>2-b Возможные значения переменной 2,1,0 (d+7)+8=d+15 |
4 - перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать математические факты и объекты. 5 - делать выводы на основе обобщения умозаключений. 6 - преобразовывать информацию из одной формы в другую: - представлять информацию в виде текста, таблицы, схемы. 7. - переходить от условно-схематических моделей к тексту. |
IV.Повторение и закрепление |
Задание №7 с.55(б) схему на доску Теленок за три дня выпил 5 литров молока. Сколько литров молока он выпил в третий день, если в первый день он выпил 1 литр молока, а во второй на 1 литр больше? Алгоритм решения задачи: 1.Прочтите задачу про себя. 2.Прочтите задачу вслух. 3.Прочтите условие задачи. 4.Прочтите требование задачи. У- Сколько дней пьет теленок молоко? -3дня У- Что нам известно про 1 день? - в 1 день теленок выпил 1 литр молока У-Известно ли сколько теленок выпил молока во 2 день? -нет У- А что сказано? -?, на 1 л. Больше У- Известно ли сколько теленок выпил молока в 3 день? -нет У- Что нам еще известно? - всего за 3 дня он выпил 5 литров молока. У- Ребята нам известно сколько за 2 дня выпил теленок молока? -нет
У-Зная сколько литров молока выпил в 1 день и во 2 день на 1 литр больше, что мы можем узнать? -сколько молока выпил во 2 день У-Каким действием? -сложением У-Зная сколько он выпил в 1 день и во 2 день, что мы можем узнать? -сколько выпил за 2 дня. У-Каким действием? -сложением У-зная сколько всего выпивает теленок молока и зная сколько выпивает за 3 дня, что мы можем узнать. - сколько выпивает литров молока в 3 день У- Каким действием? -вычитанием У-Ответили на главный вопрос? -ответили Решение задачи записываем в тетрадь 1)1+1=2 (л)-2 день 2)1+2=3(л)-за два дня 3)5-3=2(л)- 3 день. Ответ:2 литра молока выпил в 3 день. |
5 - в диалоге с учителем и другими учащимися учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев.
Регулятивные УУД: 1)формируем умение определять цель деятельности на уроке; 2) формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; 3) формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план); 4) формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
|
V.Итог урока |
-На какие группы можно разделить фигуры? (плоские и объемные) -Какие виды углов вы знаете? (острые и тупые) Продолжите : - мне интересно было выполнять задание… |
Личностные результаты: 1 - придерживаться этических норм общения и сотрудничества при совместной работе над учебной задачей; 2) быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению 3) вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов 4) формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. |
VI.Рефлексия |
Покажите знаком свое настроение в конце урока |
|
VII.Домашнее задание |
С.55 №7 (а) |
|