7


Урок по русскому языку

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: Урок-путешествие в 4-м классе по теме: "Глагол" (закрепление)

Цель: закрепить и обобщить знания о глаголе (числе, времени, видах);

Задачи: Систематизировать знания по указанной теме, Обогатить словарный запас учащихся, Развивать мышление, орфографическую зоркость, Воспитывать умение работать в коллективе и самостоятельно.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний

Методы: Словесный, частично-поисковый, практический

Формы: Фронтально-коллективная, работа по рядам, индивидуальная

Оборудование: учебники, тетради, рисунки, схемы глаголов , плакат-карта. Поезд, железная дорога, название станций, карточки.

Ход урока

1. Вступительная беседа

Ребята! Сегодня у нас не простой урок, а урок-путешествие. Отправимся мы в сказочную страну - Глаголию, на поезде с дядюшкой Глаголом Чтобы нам попасть в эту страну, Вам надо будет вспомнить все, что вы знаете о глаголе. По пути нам придется останавливаться на каждой станции и выполнять задания, которые нам предложат друзья дедушки Глагола. Но для начала нам всем необходимо попасть на поезд. Он тоже волшебный. Если вы ответите на мой вопрос правильно, то мы сможем отправиться в сказочную страну:

Что такое глагол?

2. Закрепление понятия о глаголе

Вход на поезд открыт. Откройте тетради ,запишите число Мы отправляемся в путешествие.

Глагол - настоящий богатырь среди частей речи. Он имеет: лицо, время, вид, спряжение, наклонение. Никакая другая часть речи не имеет столько форм. Глагол и работник хороший. Всегда при деле, всегда с кем-то связан. Итак, наш поезд добрался до первой остановки. Давайте посмотрим, что нам надо здесь сделать


1Станция «Словарная»

  1. Каллиграфическая минутка.

Сс Сссс Сссс Сссс

Семь раз отмерь, один раз отрежь.

Прочитай пословицу. Как понимаете смысл этой пословицы? Спишите. Будем сегодня работать как в пословице.

(Сначала думаем, а потом отвечаем)

Я увидел в степи красивые цветы.



Разберите это предложение по членам.

- Каким членом предложения является Глагол ?

2)Словарная работа «Кроссворд»

Прочитайте толкование словарных слов-глаголов, замените одним словарным словом.

1Есть ужин (ужинать)

2Испытывать желание, хотеть (желать)

3 Разговаривать, обмениваться мнениями (беседовать)

4Ярко блестеть, сияя переливаться светом (сверкать)

5 Защищать природу (охранять)

6 Работать на кухне (готовить)

7 Изображать природу, животных, людей (рисовать)

- Почему эти слова называем словарными? (написание нужно запомнить)

- Запишите слова, отметив орфограммы.

Что общего в этих глаголах? Суффикс ть

2 Станция «Море смысла»


Что без меня предметы? Лишь названья.
А я приду - всё в действие придёт.
- А вот и следующее задание от Дядюшки Глагола:

« 1 Разбейте глаголы на группы по смыслу». Устно

1 Трудовой процесс: моет, строит.

2Движение: едет, прыгает

3Состояние человека: сердится, грустит

4Состояние природы: рассветает, вечереет

5Появление цвета: краснеют, желтеют

- Ещё одно задание в Море смысла

Найди каждому фразеологизму подходящий глагол

  • Зарубить на носу (запомнить)

  • Надуть губы (обидеться)

  • Клевать носом (дремать)

  • Перемывать косточки (сплетничать)

- Что общего у подобранных глаголов? (неопределённая форма)

3Станция «неопределенная форма»

Подъезжаем к третьей станции лес «неопределенная форма» В лесу живут друзья дедушки Глагола.. На какой вопрос отвечает глагол в неопределенной форме? Из этих слов вы должны изменить и записать глаголы в неопределенной форме:

  1. Дежурный - дежурить, работа -работать ,желтый -желтеть, пила -пилить.

Работа по карточке

Игра "Что делать? Что сделать?"

Цель. Закрепление понятия о глаголах, отвечающих на вопросы что делать? и что сделать?

Содержание. Играют 2 команды (мальчики и девочки). Одна команда записывает глаголы, отвечающие на вопрос "что делать?", а другая - глаголы, отвечающие на вопрос "что сделать?" Учитель диктует глаголы, а затем производится проверка записи. Побеждает команда, допустившая наименьшее число ошибок.

Материал для игры:

3 работа по карточке

Закрыть, смотреть, ходить, пришить, уехать, читать, отпилить, прочитать, рисовать, плавать, написать, ехать, построить, шить, открыть, ставить, принести, строить, нарисовать, возить.

4«Временной перевал»


- Что скажете о временах глагола? (глаголы изменяются по временам, имеют 3 времени: наст., буд., прош.)

  • Глаголы в настоящем времени обозначают действие, происходящее в момент речи отвечают на вопросы: что делает? Что делают?

  • Глаголы прошедшего времени обозначают действие, которое уже произошло и отвечают на вопросы Что делал,? Что сделал?

  • Глаголы будущего времени обозначают действие, которое будет происходить и отвечают на вопросы Что будет делать? Что сделает?

Работа у доски 4

качался - пр.вр., ед.ч., м.р., гремишь - наст.вр., ед.ч., 2 л, звенят - наст.вр., мн.ч.,3л, дует - наст. вр., ед.ч., 3 л, спою -буд.вр., ед.ч., 1 л, льют - наст.вр., мн.ч.,3л , жужжим - наст.вр., мн.ч.,1л, чернеешь - наст.вр., ед.ч.,2 л, цвёл пр.вр.,- ед.ч. м.р., трёт- наст.вр., ед.ч., 3 л.

5«Станцию-ТСЯ и -ТЬСЯ»

- Расскажите о правописании - ТСЯ и - ТЬСЯ в глаголах.

Правил проще нет на свете:

Что в вопросе - то в ответе!

Уже сто лет: вопрос-ответ,

И мягкий знак, то есть, то нет.


- Заполните пропуски, объясняя свой выбор: - ТСЯ или - ТЬСЯ.

5 Самостоятельная работа.

Купает…ся, влит…ся, купат…ся,, перебрат…ся, возвышает…ся, веселят…ся, , хвалит…ся, переписыват…ся, боит…ся, вернут…ся, записат…ся, соревнуют…ся, грет…ся.

6 «Числовая поляна»

- Что вы можете сказать о числе глагола? (глаголы изменяются по числам, могут быть ед., мн.ч. В ед. ч. глагол, обозначает действие 1 предмета; во мн.ч. - действие 2 и более предметов)

Игра "Кто что делает?"

Цель. Закрепление умения употреблять глагол в нужном числе.

Содержание. Играют 2 команды по 6 человек. На доске записаны слова в 2 столбика существительных во мн.ч. Задача игроков: дописать к каждому существительному глагол, подходящий по смыслу и обозначающий действие данного предмета. Побеждает команда, которая допустит меньше ошибок и быстрее справиться с заданием.

Повара - (варят)

ручьи - (текут)

Маляры - (красят)

цветы - (цветут)

Строители - (строят)

трава - (зеленеет)

Врачи - (лечат)

дожди - (идут)

Учитель - (учит)


Итог урока

- Ребята, посмотрите, пока мы с вами отвечали на вопросы и выполняли задания последней станции наш поезд почти добрался до страны Глаголии. Но прежде, чем мы вплывем в нее, дедушка Глагол хочет, чтобы мы еще раз вспомнили:

- Что такое глагол?

- Какие два вида глагола вы знаете?

- Как может изменяться глагол?

Молодцы! Дедушка Глагол просил передать, что ему очень понравилось, как вы справились со всеми заданиями на каждой остановке

Зарубить на носу-

надуть губы -

клевать носом -

перемывать косточки -


Карточка

1 Разбейте глаголы на группы по смыслу

1 Трудовой процесс: сердится, грустит

2Движение: краснеют: желтеют

3Состояние человека: едет, прыгает

4Состояние природы: моет, строит.

5Появление цвета: рассветает, вечереет

2 Образуйте от данных слов глаголы

Дежурный - , работа - , желтый - , пила - .

3 Девочки выписывают слова которые отвечают на вопрос "что делать?", а мальчики на вопрос «что сделать?»

Закрыть, смотреть, ходить, пришить, уехать, читать, отпилить, прочитать, рисовать, плавать, написать, ехать, построить, шить, открыть, ставить, принести, строить, нарисовать, возить.

4 Спишите, определите число, время и лицо

качался ,гремишь, звенят, дует, спою, льют, жужжим, чернеешь, цвёл ,трёт.

5 Заполните пропуски, объясняя свой выбор: - ТСЯ или - ТЬСЯ.

Купает…ся, влит…ся, купат…ся,, перебрат…ся, возвышает…ся, веселят…ся, , хвалит…ся, переписыват…ся, боит…ся, вернут…ся, записат…ся, соревнуют…ся, грет…ся.

Дежурный -

работа-

желтый -

пила-





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал