- Учителю
- Урок окружающего мира для 4 класса «Разнообразие жизни в водоёме»
Урок окружающего мира для 4 класса «Разнообразие жизни в водоёме»
Урок окружающего мира. 4 класс
Учитель начальных классов Федоренко Марина Викторовна
МБОУ СОШ №9 г. Новый Уренгой
Тема: «Разнообразие жизни в водоёме»
Цель: ознакомить с растительным и животным миром пресных водоёмов, сформировать представления учащихся о жизни пресного водоёма
продолжить формирование навыков работы с ПК; воспитывать бережное отношение к природе.
Ход урока
1. Орг. момент
Презентация
2. Сообщение темы урока.
- Сегодня мы познакомимся с разнообразием жизни пресного водоема.
- Но прежде повторим природное сообщество - луг.
Картинка с темой урока (пресный водоём)
,
3. Повторение пройденного материала. Проверка домашнего задания.
- Докажите, что луг - природное сообщество?
- Луг - это природное сообщество, так как растения, животные, грибы и микроорганизмы , живущие на лугу, тесно связаны между собой. Например, растения, погибающие осенью, за зиму при участии бактерий перегнивают, а на их месте вырастают новые.
- Приведите цепи питания луга.
Подведение итогов работы с тестами.
Тест
4. Работа по теме урока. Растения водоёмов.
- Наша цель - доказать, что водоём - природное сообщество.
- Вспомните, какие виды водоёмов вы знаете? (Постепенно на экране появляется
запись).
- Какие типы естественных пресных водоёмов вы можете назвать?
- Рассмотрите изображение водоёма, (на экране появляется изображение озера)
-
Какой водоём здесь изображен? Обоснуйте свой ответ.
-
Я думаю, что это озеро. Озеро - это заполненная водой впадина на поверхности суши. Встретить озёра можно везде: в тундре и лесах, в степях и пустынях, на равнинах и в горах.
-
Озеро является домом для большого количества растений. Как вы думаете, какие растения встречаются в пресном озере?
(Устные ответы детей, работа по учебнику с. 194)
-
Растения в озере распределены по «этажам». На дне озера растут разные водоросли. Они целиком находятся под водой. Иногда водоросли образуют целые подводные луга. Круглые зеленые лепёшечки ряски, покрывающие тихие заводи озёр, вовсе и не листики растения, а стебельки, выполняющие работу и листьев, и корней. На поверхности воды плавают листья и цветки жёлтой кубышки (цветки кубышки приятно пахнут, на ночь цветки закрываются, но остаются над водой) и белой кувшинки (В народе называют их водяными лилиями. Молодые корневища в варёном и жареном виде пригодны в пищу) Их корневища могут доставать дно на глубине 3-4 метра. Эти растения занесены в Красную книгу России- Ближе к берегу, там, где глубина 1 - 2 метра растут камыш и тростник (может образовывать заросли, в которых темно, как в густом лесу, высота от 1 до 4 метров). У самого берега -заросли рогоза (от слова «рог» - полые стебли использовались как дудочки) и стрелолиста. Стрелолист можно узнать по листьям. Они похожи на стрелы с большими широкими наконечниками, в высоту растение достигает одного метра.
-
Как вы думаете, какую роль выполняют растения в водоёме?
-
Они являются домом и едой для живых организмов, вырабатывают кислород.
Таблица: Водоём
естественный искусственный
пресный солёный
река озеро ручей болот
-
Растения в озере распределены по «этажам». На дне озера растут разные водоросли. Они целиком находятся под водой. Иногда водоросли образуют целые подводные луга. Круглые зеленые лепёшечки ряски, покрывающие тихие заводи озёр, вовсе и не листики растения, а стебельки, выполняющие работу и листьев, и корней. На поверхности воды плавают листья и цветки жёлтой кубышки (цветки кубышки приятно пахнут, на ночь цветки закрываются, но остаются над водой) и белой кувшинки (В народе называют их водяными лилиями. Молодые корневища в варёном и жареном виде пригодны в пищу) Их корневища могут доставать дно на глубине 3-4 метра. Эти растения занесены в Красную книгу России- Ближе к берегу, там, где глубина 1 - 2 метра растут камыш и тростник (может образовывать заросли, в которых темно, как в густом лесу, высота от 1 до 4 метров). У самого берега -заросли рогоза (от слова «рог» - полые стебли использовались как дудочки) и стрелолиста. Стрелолист можно узнать по листьям. Они похожи на стрелы с большими широкими наконечниками, в высоту растение достигает одного метра.
-
Как вы думаете, какую роль выполняют растения в водоёме?
-
Они являются домом и едой для живых организмов, вырабатывают кислород.
-Как растения озера распределены по этажам?
-Какую роль играют растения в водоеме?
5. Физминутка
Презентация
6.Работа по теме «Животные водоема»
В нашем крае водится более 30 видов рыб. Давайте вместе рассмотрим их и попытаемся узнать их.
Рыбы в озере тоже располагаются по «этажам». В верхнем «этаже» живут ряпушки, мальки рыб и рачки. В нижнем - окуни (хищник), ерши (плавают в траве, осоке), караси (питаются червями, может зимой вмерзать в лед, но остаться живым). Подвальный этаж заселяют караси, сомы, налимы (живут на глубине, в ямах, но в чистой воде), щуки (до2-х м. 3,5кг, проглатывают все, что можно схватить: рыб, лягушек, птиц, мелких млекопитающих, живут до 100 лет), судаки.
- Какую рыбу ненцы не употребляют в пищу? Почему?
На экране изображения рыб родного края.
-
Животные в озере тоже располагаются по «этажам». Над водой летают стрекозы. Словно на лодочках, скользят водомерки (ловят мелких насекомых), ножки которых густо покрыты волосками, смазаны жиром и не намокают. Всю жизнь они проводят на воде и только зимовать они уходят на берег - под коряги, камни, мох. Кружатся на воде и жуки-вертячки. У этих хищников одна половина глаза смотрит вниз, а другая
-
вверх.
-
В верхнем, более теплом слое воды располагаются микроскопические рачки. Ими кормятся мальки рыб, личинки комаров, водяных жуков, стрекоз.
-Время от времени появляется на поверхности воды жук- плавунец. Он выставляет
брюшко, чтобы подышать, а потом опять ныряет в воду. Водяной жук-серебрянка, набрав побольше воздуха, устремляется в глубь воды и создаёт вокруг себя на подводном растении водяной шар.
-
На дне озера обитают раки, лужанки и двустворчатые моллюски, которые дышат жабрами. Моллюски и раки (мелких водных насекомых, головастиков, падаль, корешки водных растений) чистят воду, забирая из неё для питания планктон и остатки погибших животных.
- Кроме большого количества рыб в озере живут раки, рачки, моллюски. У воды
живут птицы (Утки, гуси, лебеди, цапли, ..) и млекопитающие (бобры, выдры,
ондатры,...)
- Какие животные ещё населяют водоём? Рассмотрите учебник на странице 192.
- Прослушайте сообщения о некоторых из животных, (сообщения детей про бобра,
лебедя, малый (тундровый) лебедь, утки)
На экране изображения насекомых, птиц и т. д.
7.Работа в парах.
Составление цепей питания.
- Мы выяснили, что в пресных водоёмах обитают разнообразные живые организмы.
Послушайте разговор некоторых из них. (Инсценировка)
- Прослушав эти диалоги, какой вывод вы сделали?
- Мы проследили цепи питания. Мы можем сказать, что водоём - это природное
сообщество.
- В парах составьте цепи питания.
Ряска - водомерка
Стрелолист - карась - окунь
Ряска - карась - щука
Рогоз - карась - цапля
Ряска - карась - щука - ондатра, выдра
Окунь и щука.
- Отчего это, Щука, глаза у тебя, как у волка,
горят?
- От голода.
- А по реке чего мечешься, на месте Не стоишь?
- От голода.
_ Вот и поговори с тобой! Заладила одно: «от голода», да «от голода»! Чего это ты такая неразговорчивая?
- От голода!
Головастик и уж.
- Ты чего, Уж, задумался? Шипишь - меня, что
ли, ругаешь?
- Не мешай, Головастик, я считаю!
- Кого же ты, долговязый, считаешь - ворон, что
ли?
- Каких там ворон! Считаю я, сколько вас, головастиков, проглотил. Одиннадцать штук насчитал. Вот бы ещё одного - для ровного счёта!
8. Итог урока.
Домашнее задание с.198, составить рассказ о том, что человеку нужно делать, чтобы сохранить озера.