- Учителю
- Урок русского языка 'Словосочетание' (4 класс)
Урок русского языка 'Словосочетание' (4 класс)
Предмет: Русский язык 4 класс
Тема урока: Словосочетание
Цели урока:
-формирование представления о словосочетании ;о главном и зависимом слове в словосочетании ;
- развитие орфографической зоркости, логики, внимания, памяти, речи;
- формирование потребности и умения отстаивать свою точку зрения;
- воспитание интереса к предмету.
Оборудование:
таблички для составления алгоритмов о слове, словосочетании , предложении, проектор, слайды, карточки для составления схемы словосочетания .
Ход урока .
Организационный момент.
Психологический настрой на работу. На интерактивной доске изображения картин природы, со словами:
-Здравствуй, солнце золотое!
-Здравствуй, небо голубое!
-Здравствуй, вольный ветерок!
-Здравствуй, маленький дубок!
Все растет в родном краю!
Всех я вас приветствую!
А теперь предлагаю поделиться на группы: в 1 группе будут Баян, Улпан, Абдуллам. Во 2 группе будут ученики 1 ряда,Дамира, кроме Яши.3-я группа - Яша, дети 2 ряда, кроме Рията и Нигары.4-я группа - дети 3 ряда.
О выполнении домашней работы нам скажут руководители групп.
Следующий этап нашей работы не совсем обычный. Отгадайте анаграммы.
О С В Л О
П Ж Р Е Д Е Л О Н Е И
В О С О С Л О Т А Ч Е Н И Е
( На наборное полотно вывешиваются слова: слово, предложение, словосочетание .)
- Найдите слова, которые помогли бы рассказать о слове, словосочетании, предложении. Составьте алгоритмы в группах.
Слово называет предметы, признаки, действия, но более конкретно
Словосочетание выражает законченную мысль
Предложение называет предмет, признак. грамматическое действие и т.д. основа
Языковая разминка.
На доске запись: Кр…сивые б…тоны распустились на белой розе.
- Что записано на доске? (Предложение)
- Расскажите об этом предложении по алгоритму, составленному вами. ( В этом предложении говорится о бутонах; грамматическая основа - бутоны распустились )
- Из чего состоит предложение? (Из слов)
- Спишите предложение, вставляя пропущенные буквы в словах. Обозначьте орфограммы.
(Проверка: дети читают свои записи)
- Какие признаки у этих слов совпадают? (Число, род, падеж)
- Как вы думаете, почему?
- Можно ли эти два слова назвать словосочетанием ? (Да)
- Почему?
- Посмотрите на алгоритм , который вы составили о словосочетании . Что вы можете по нему рассказать о нашем словосочетании ? ( В нашем словосочетании называется не просто роза, а конкретизируется роза (какая?) белая)
- Запишите это словосочетание в тетрадь, а также выпишите другие словосочетания из этого предложения.Проверка.
- Я думаю, что вы уже догадались ,чему посвящен наш урок . ( Словосочетанию )
- Вам уже знаком термин « словосочетание », он часто употребляется в учебнике и на уроках мы с ним тоже нередко встречались.
- Вспомните, что такое словосочетание ? (Сочетание двух (а иногда и более) слов, связанных по смыслу и грамматически)
Минутка отдыха.
- Уточним это понятие на примере существительных и прилагательных.
- Откройте учебник на стр. 272 упр.706
Чтение текста с помощью метода инсерт в парах, затем идёт обсуждение в группах.
Если вы это знаете - отмечаем v, + -новая информация, - противоречит тому, что вы знаете, ? - если вы хотите знать об этом больше.
1 группа выполняет задание , затем идут в другие группы и объясняют Выборочное списывание словосочетаний «существительное + прилагательное». Составить схемы.
- ( Словосочетание состоит из главного и зависимого слова. От главного слова к зависимому можно поставить вопрос.)- Составьте на доске схему из опорных слов.
Вопрос
главное слово зависимое слово
- Как вы думаете, почему главное и зависимое слово в словосочетании называются именно так? ( От главного слова ставится вопрос; какую форму имеет главное слово , такую будет иметь и зависимое, оно от него зависит)
Чем интересно само слово «словосочетание»? Как оно образовано?
Как вы думаете, почему главное и зависимое слово вместе получили такое название?
- Какие словосочетания вы записали? Какие из них соответствуют схеме: сущ. + прил.? Обозначьте главное слово.
Выполнение упр.707 в группах. Записать предложения, в которых есть слова в скобках.
- Почему вы изменили слова в скобках?
Подведение итогов урока. Выставление оценок.
- Я прочитаю стихотворение о словосочетании . Вы назовите ключевые слова.
Внимание! Внимание!
Вот словосочетание.
В нём ходят парою слова,
Но неравны у них права.
В нём слово главное всегда
С зависимым шагает.
А кто тут главный - без труда
Вопрос определяет.
Вопрос от главного идёт
К зависимому слову.
И никогда - наоборот.
Запомни как основу.
- Ребята, давайте посмотрим ещё раз на наш алгоритм о словосочетании. Что нам нужно запомнить?
(Словосочетание состоит из главного слова и зависимого слова)
Домашнее задание: составить синквейн на тему «Словосочетание»
Рефлексия.
Что я нового узнал на уроке?
Мне было интересно…