- Учителю
- Урок русского языка в 4 классе по теме «Повторение падежей имён существительных»
Урок русского языка в 4 классе по теме «Повторение падежей имён существительных»
Урок русского языка в 4 классе по сингапурской методике
по теме «Повторение падежей имён существительных».
Цели урока:
Обучающая цель:
-
Обобщить знания о падежах имен существительных.
-
Совершенствование умений определять падеж имен существительных по вопросам.
-
Умение различать падежи.
Развивающая цель:
-
Создать условия для развития умения формулировать собственную точку зрения, высказывать и аргументировать ее.
Воспитательная цель:
-
Содействовать развитию умения общаться между собой.
Оборудование: ноутбук, карточки с названием падежей, индивидуальные задания, учебники, тетради.
Ход урока
-
Орг.момент
-
Словарная работа
- Запишите синоним к слову команда (приказ)
- Как называется дорога, обсаженная по обеим сторонам деревьями? (аллея)
- Антоним к слову зло (добро)
- Слово ёж во множественном числе (ежи)
- Третий по счёту цвет радуги (жёлтый)
Приказ, аллея, добро, ежи, жёлтый.
- Какое слово можно назвать "лишним"? Почему? (Жёлтый - прилагательное)
- Что объединяет остальные слова? (Все они имена существительные)
-
Актуализация знаний
- Давайте вспомним, что мы знаем об этой части речи. Запишите на листочке.
Стё зе класс
- Обменяйтесь мнениями.
- Сядьте на места. Давайте проверим. (Читает 1 ученик, проверка по слайду)
Создание проблемной ситуации
- Определите тему сегодняшнего урока. Подчеркните первые буквы слов. Составьте слово из этих букв. Какое слово прочитали? (Падеж).
- (Падеж имён существительных)
-Чему мы должны научиться на уроке? (Определять падежи имён существительных).
-
Работа по теме урока.
- Как определить падеж существительного? (по вопросу)
- Давайте вспомним названия падежей и вопросы к ним.
Инсайд - аутсайд сёкл
- Встаньте в 2 круга. Все, кто сидит за 1 вариантом, образуйте внешний круг, кто сидит за 2 - найдите своего партнёра по плечу и встаньте перед ним- образуйте внутренний круг.
- Назовите по порядку все падежи русского языка. Отвечает внешний круг; затем внутренний. Повернитесь налево. Идём по кругу, называя ещё раз падежи. Остановились. Перед вами новый партнёр. Я называю падеж, а вы вопросы.
- Родительный. Отвечает внутренний круг.
- Творительный Отвечает внешний круг.
- Идём по кругу, отсчитывая столько человек, сколько слогов в слове падеж ((2).
- Теперь я назову вопросы, а вы - падеж.
- Кому? Чему? (внутренний круг).
- О ком? О чём? (внешний круг)
- Идём по кругу, отсчитываем столько человек, сколько согласных звуков в слове падеж (3)
- Вопросы винительного падежа. (Внешний)
- Вопросы именительного падежа. (Внутренний).
- Отсчитываем столько человек, сколько падежей в русском языке (6)
- В каком падеже всегда стоит подлежащее? (Внутренний).
- Какой падеж не употребляется без предлогов? (Внешний)
- Ещё раз идём по кругу и называем все падежи вместе с вопросами.
-
Работа по учебнику
- Что значит просклонять существительное? (Изменить по падежам). Упр. 17 с. 11 Просклоняйте существительные тайга, огонь, степь.
Тайга - с комментированием, огонь, степь - самостоятельно.
Тайга, тайги, тайге, тайгу, тайгой, о тайге.
Огонь, огня, огню, огонь, огнём, об огне.
Степь, степи, степи, степь, степью, о степи.
Клок - бадис
- Найдите своего партнёра на 3 часа. Проверьте друг друга. (Презентация)
- Кто получил «5»? «4»? «3»?
Работа с веерами.
- Определите падеж имён существительных.
Любовался розой (Т.п.), положил в сумку (В.п.), стучал по крыше (Д.п), уснула в кроватке (П.п.), вышел из машины (Р.п.), нашёл друга (В.п.).
-
Проверка пройденного.
ФИНК-РАЙТ-РАУНД РОБИН («подумай-запиши - обсуди в команде)
- Подумайте, вычеркните лишнее слово и обсудите свои ответы в команде по очереди.
«Найди лишнее словосочетание»
-
Положили в коробку, подъехала машина, кот бродил, чайник закипел. (Положили в коробку - В.п., в остальных - И.п.)
-
Срывает без жалости, выехал из дома, свалился с горы, перелетел через дорогу. (Перелетел через дорогу В.п., ост. - Р.п.)
-
Встретился по дороге, подкрался к двери, прыгнул в воду, полетели по квартире (Прыгнул в воду - В.п.. ост - Д. п.)
-
Забивал молотком, пробирался сквозь чащу, дружить с девочкой, машет рукой. (Пробирается сквозь чащу - В.п., ост. - Т.п.)
-
Рефлексия.
- Чему сегодня учились на уроке?
- Как правильно определить падеж существительного?
-
Домашнее задание