- Учителю
- План конспект урока по математике на тему 'Измерение площади. Квадратный дециметр и квадратный метр'
План конспект урока по математике на тему 'Измерение площади. Квадратный дециметр и квадратный метр'
Урок № 55 Математика Дата ___
Тема урока: Измерение площади. Квадратный дециметр и квадратный метр
Цель урока: познакомить с новой единицей площади - дм2, м2, закрепить знания о см2 Задачи урока: 1. Образовательная: учить выбирать удобные единицы измерения, формировать навыки исследования, совершенствовать вычислительные навыки, умения решать задачи; 2. Развивающая: развитие вычислительных навыков, умения сравнивать, обобщать, рассуждать, логического мышления, умения работать самостоятельно; 3. Воспитательная: воспитание умения слушать и понимать учителя, умения работать в коллективе, чувства взаимопомощи; Тип урока: объяснение нового материала Вид урока: комбинированный Формы урока: коллективная, фронтальная, индивидуальная. Методы урока: словесно - наглядные, практические. Оборудование: карточки, иллюстраций
План урока
1.Организационный момент
2.Повторение изученного материала
3.Работа по теме урока
4.Физкультминутка
5.Закрепление изученного материала
6.Подведение итогов урока
7.Домашнее задание
Ход урока
1.Организационный момент.
а) Готовность класса к уроку
б) Эмоциональный настрой.
Начинаем ровно в срок,
Наш любимейший урок.
Дружно за руки возьмёмся,
И друг другу улыбнёмся.
Пусть сегодня для нас всех,
На уроке сопутствует успех!
в) Патриотическая минутка г) Сообщение темы и целей урока
2.Повторение изученного материала
Выяснить степень усвоения заданного домашнего материала, определить типичные недостатки в знаниях и их причины.
3. Работа по теме урока.
а) Минутка красивого письма
24 42
- Прописываем данные числа красиво и аккуратно, соблюдая закономерность.
- Дайте характеристику данным числам.
Математический диктант
а) Вычислите произведение чисел 4 и 8
-Увеличьте число 8 в 6 раз
-Уменьшите число 40 в 4 раза
-Из 14 м ткани портной сшил 7 одинаковых костюмов. Сколько метров ткани уходило на каждый костюм?
-Какое число надо увеличить в 3 раза, чтобы получилось 15.
-Чему равен периметр квадрата, сторона которого равна 2 см?
-Сколько см в 1 дм?
-Для ремонта квартиры купили 4 банки краски по 3 кг каждая. Сколько кг краски всего купили? Ответы: 32, 48, 10, 2м, 5, 8 см, 10см, 12 кг.
- На какие 2 группы мы можем разделить наши ответы? (Простые числа и именованные; четные и нечетные; однозначные и двузначные)
- Подчеркните именованные числа. Среди именованных назовите лишнее. (12 кг)
б) Устный счёт (с помощью наглядности)
Индивидуальные карточки по уровням
- Длина прямоугольника 8 дм, ширина 7 дм. Найди его площадь?
- .Длина стороны квадрата 6 см. Узнайте площадь и периметр квадрата.
- У прямоугольника длина 7 см, ширина 5 см. Узнайте площадь и периметр прямоугольника.
- Найдите периметр и площадь прямоугольника со сторонами 6 см и 8 см.
- Длина прямоугольника 8 дм, ширина 5 дм. Найди его площадь.
- Вычисли площадь прямоугольника, длины сторон которого равны 6 мм и 8 мм.
- Ширина прямоугольника 7 дм, а длина 12 дм. Вычисли площадь.
- Длина прямоугольника 9 дм, ширина 7 см. Найди его площадь.
- Длина стороны квадрата 6 см. Узнай площадь.
в) Логическое задание
- Ребята измеряли шагами длину игровой площадки. У Лизы получилось 25 шагов, у Полины - 27, у Максима - 22, а у Юры - 24. У кого из ребят самый короткий шаг? (У Полины)
- Задача 3. Четыре девочки ели конфеты. Аня съела больше, чем Юля. Ира - больше, чем Света, но меньше, чем Юля. Расставь имена девочек в порядке возрастания количества съеденных конфет. (Света, Ира, Юля, Аня)
- Брату и сестре 2 года назад вместе было 15 лет. Сейчас сестре 13 лет. Сколько должно пройти лет, чтобы брату исполнилось 9 лет? (3 года)
1.Работа с учебником.
Прочтение правил на стр. 92
а) Длина прямоугольника равна 4 см, а ширина - 2 см. Вычисли площадь прямоугольника разными способами.
4см·2см=8см
2см·4см=8см
Ответ: 8 см
б) Сторона квадрата равна 2 см. Найди его площадь. Объясни.
2см·2 см=4см
Ответ: 4см
2. а) Длина прямоугольника равна 5 см, а ширина 2 см. Найди его периметр и площадь.
5см+2см+5см+2см=14см 5см·2см=10см
5см·2см+2см·2см=14см 2см·5см=10см
(5см+2см) ·2=14см
Ответ: 14см Ответ: 10 см
б) Сторона квадрата равна 4 см. Найди его периметр и площадь.
4см+4см+4см+4см=16см 4см·4см=16см
4см·2см+4см·2см=16см
(4см+4см) ·2см=16см
Ответ: 16см Ответ: 16см
4. Физкультминутка
5. Закрепление изученного материала
5. Вычисли:
(15+35):5=10 (161-152) ·3=27 9·5-7·3=24
(29-14):5=3 (200-193) ·4=28 8·5-18:2=31
6. Запиши по четыре числа, при делении которых:
19:4=4 (ост.3) 17:3=5 (ост.2)
31:4=7(ост.3) 23:3=7 (ост.2)
27:4=6 (ост. 3) 14:3=4(ост.2)
39:4=9(ост.3) 29:3=9 (ост.2)
Итоговый тест.
6. Подведение итогов урока. Выставление оценок.
7. Домашнее задание стр.93 №8