7


  • Учителю
  • Конспект урока по обучению грамоте Звук ж, буква Ж,ж

Конспект урока по обучению грамоте Звук ж, буква Ж,ж

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



Тема: Знакомство с согласным звуком [ ж], буквами Ж,ж

Цель: Познакомить с новым звуком [ж], буквами Ж,ж.

Задачи:

  • дать характеристику звука, показать зрительный образ-букву, создать условия для закрепления навыка слогового чтения;

  • способствовать развитию внимания, фонематического слуха;



УУД:

Познавательные:

Моделирование

осмысление значения слов «буква», «звук»; формируется умение читать, осмысливать прочитанное ;строить речевые высказывания и использовать изученные правила безопасности в конкретных жизненных ситуациях.

Коммуникативные:

работать в группе, слушать собеседника и вести диалог;

договариваться о распределении ролей в совместной деятельности;

проявлять активность во взаимодействии в игре для решения коммуникативных и познавательных задач.

Регулятивные:

Умение ставить цели к уроку,планировать деятельность выбирать действия в соответствии с поставленной задачей;

оценивать себя, границы своего знания и незнания;

вырабатывать самостоятельность и личную ответственность за свои поступки, адекватно воспринимать предложения учителя..

Личностные:

Проявлять интерес к изучению темы, осознание своей успешности на уроке,

развитие доброжелательности, доверия и внимательности к окружающим.

Ход урока.

</

Действия учителя

Действия учеников

Формируемые УУД

Организационный этап

Встаньте, подравняйтесь. Проверьте всё ли готово к уроку. Тихо садимся.

-Ребята, в начале нашего урока подарите улыбку своим товарищам и нашим гостям. А я дарю вам свою улыбку. Мы продолжаем наше путешествие за новыми знаниями.

Проверка готовности к уроку.











Мотивационно-целевой этап

-Рассмотрите условные знаки на доске и скажите, какая тема урока.

-Поставим цель нашего урока



-Правильно. Вспомните, как мы знакомимся с новыми звуками и буквами. Составим план урока.











Молодцы! Мы поставили цель и задачи. Можем приступить к их выполнению. Что нам нужно сделать, чтобы осуществить весь план урока?



Дети отвечают на вопросы

-Познакомиться с новыми звуками и буквами

Дети составляют план урока

1. Выделить новый звук

2. Дать жарактеристику звука

3. Познакомиться с новой буквой

4.Сконструировать букву

5. Чтение слогов с новой буквой

6. Чтение слов с новой буквой

7.Работа с предложением и текстом.



-Работать дружно и активно.



РУУД

Целеполагание, планирование

Этап открытия нового знания

- Ребята вы любите разгадывать загадки?

Отгадайте загадки, если ответ будет правильный, мы увидим отгадку

Чёрен, да не ворон,

Рогат, да не бык,

. Шесть ног без копыт.

Летит - воет,

Сядет - землю роет (жук)

- В бородавках вся спина,

Пучеглазые глаза,

Человеку не опасна,

Но полезная такая (жаба)



- Узнать его нам просто,

Узнать его легко:

Высокого он роста

И видит далеко (жираф)





-Назовите изображенные на картинках предметы. Что заметили?

Повернитесь друг к другу и произнесите звук [ж] (артикуляция)

Дайте характеристику звука [ж]







Придумайте слова, которые начинаются с нового звука.



- О какой игре идёт речь?

Жмурятся глазки

У кошки, у Мурки:

Выходите, мышки

Поиграем в жмурки!

-откройте тетради для печатанья, составьте схему слова «жмурки»

Но сначала оцените свои знания на волшебной линеечке по критерию правильность.

Проверка. Кто правильно выполнил задание? Поставьте нужный знак на линеечке.

-Кто оценил свои знания правильно?

Кто ошибся в оценке?

-Посмотрите на план урока. На каком мы сейчас этапе?

-Многие из вас знают эту букву.

- На что похожа буква?

Эта буква широка и похожа на жука.

И при этом точно жук издаёт жужжащий звук:

Ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж! (С.Я.Маршак)

- Почему две буквы?

Поиграем в игру «Большая -маленькая».

ПРАВИЛА: если слово нужно писать с большой буквы - тянемся к солнышку, а если с маленькой приседаем. Будьте внимательны.

-Жучка, жираф, журавль, Женя, жучок, Жанна, жёлудь, желток, Журавлёв.

_Молодцы!

-Какой следующий этап?

- Откройте тетрадь для печатания и напечатайте букву.

Дети отгадывают загадки













(На слайде № 1 изображены: жираф, жук, жаба)























В каждом слове есть звук [ж])



- Согласный

-Когда произносим звук воздух встречает препятствия.

- Слышим голос и шум

Звонкий, всегда твёрдый



Дети называют слова.









Слайд № 2



Дети составляют схему слова

Оценивают работу









Взаимооценка сигнальными карточками







Знакомство с новой буквой.



Буквы Ж,ж.

Дети отвечают.











- С большой буквы пишутся имена, отчества, фамилии людей, клички животных, названия городов, стран, рек, деревень, первое слово в предложении.



.- Конструирование.



Работают в тетради

КУУД (умение работать в паре)

ПУУД

Моделирование, анализ информации











































ПУУД обобщение





























ЛУУД Самооценка



















РУУД Умение удерживать цель

ПУУД анализ













ПУУД Работа с информацией

















Этап закрепления знаний

-Переходим к следующему этапу.

- Что заметили? С какими буквами никогда не дружит буква ж?

- Познакомимся с первым правилом русского языка.

- Чтение слогов с новой буквой

(читают со слайдов № 3,4,5,6,7))

- С буквами я,ы,э.

Слайд

ЖИ пиши с буквой И

Регулятивные (формируем умение высказывать своё предположение, строить план действий)

Этап применения знаний

-Переходим к следующему этапу.

- Откройте «Азбуку» с. 79

-Читаем слова

Читаем загадку с. 78

Физпауза

А сейчас, а сейчас

Всем гимнастика для глаз.

Глаза крепко закрываем,

Дружно вместе открываем.

Снова крепко закрываем

И опять их открываем.

Смело можем показать,

Как умеем мы моргать.

Головою не верти,

Влево посмотри,

Вправо погляди.





-с. 79 чтение текста «Медвежата и жук» по цепочке.

- Составьте схему второго предложения.

Оцените свою работу знаком (+ ,-, ?)

- Чтение слов с новой буквой



Читают слова, загадку.





Физпауза

























Чтение по цепочке.



Чертят схему, оценивают свою работу.

Взаимоценка сигнальными карточками

Коммуникативные (стиль поведения в обсуждении, умение принимать критику)







ЛУУД Самоценка

Рефлексия

Вернёмся к нашему плану урока.

Все ли задачи выполнили?

Достиг ли урок цели?

Чему учились на уроке?

- Над чем надо ещё поработать?

- У нас на доске появился гость - снеговик. Он поможет оценить свою работу на уроке. Возьмите снежинки и прикрепите их на доску. Если вы хорошо поработали - поместите снежинку над снеговиком, если мало работали - рядом со снеговиком, а если отдыхали весь урок - под ногами снеговика.

Отвечают на вопросы, оценивают свою работу

ЛУУД Самооценка

КУУД Умение строить устное предложение.

Приложение к уроку





































Физминутка «Мы ладонь к глазам приставим»

Мы ладонь к глазам приставим,

Ноги крепкие расставим.

Поворачиваясь вправо,

Оглядимся величаво.

И налево надо тоже

Поглядеть из под ладошек.

И - направо! И еще. Через левое плечо!

Текст стихотворения сопровождается движениями взрослого и ребенка.

"Зрительная гимнастика"



(Гимнастика для глаз выполняется сидя в соответствии со словами педагога)



А сейчас, а сейчас

Всем гимнастика для глаз.

Глаза крепко закрываем,

Дружно вместе открываем.

Снова крепко закрываем

И опять их открываем.

Смело можем показать,

Как умеем мы моргать.

Головою не верти,

Влево посмотри,

Вправо погляди.

Глазки влево, глазки вправо -

Упражнение на славу.

Глазки вверх, глазки вниз,

Поработай, не ленись!

И по кругу посмотрите.

Прямо, ровно посидите.

Посидите ровно, прямо,

А глаза закрой руками



Ёжик топал по тропинке

И грибочек нёс на спинке.

Ёжик топал не спеша,

Тихо листьями шурша. (Ходьба на месте.)

А навстречу скачет зайка,

Длинноухий попрыгайка.

В огороде чьём-то ловко

Раздобыл косой морковку. (Прыжки на месте.)





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал