7


  • Учителю
  • Конспект урока окружающий мир на тему 'Пустыня'

Конспект урока окружающий мир на тему 'Пустыня'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: Зона пустынь.

Задачи:

Ознакомить с климатическими условиями зоны пустыни.

Формировать представления учащихся об особенностях животного и растительного мира пустыни.

Учить приемам сравнения и анализа.

Развивать умения работать с географической картой, дополнительной литературой.

Развивать речь детей, умение наблюдать, рассуждать, делать выводы.

Оборудование: Компьютер, мультимедийный проектор, слайды по теме "Пустыни", карточки для выполнения тестов, гербарии растений.

1. Орг.момент.

-Снова пришел долгожданный миг - Нам пора в дорогу.

Он зовет нас, в загадочный мир, Таинственный мир природы.

-Сегодня свои тайны раскроет перед нами еще одна природная зона России. А что это за природная зона мы скоро узнаем. Но сначала поиграем в игру «Отгадай по описанию». Я зачитываю вам описание природной зоны, а вы должны поднять карточку того цвета каким эта зона обозначена на карте.

1) Природа этой зоны очень сурова. Зимой здесь полярная ночь. Солнца совсем не видно. Дуют сильные ветры, неделями метёт пурга. Температура воздуха понижается до -60*С. Летом полярный день. Солнце невысоко над горизонтом. Температура не выше +3*, + 4*С. (Арктика).

2) Эта зона тянется от Кольского полуострова до Тихого океана. Зима здесь суровая, но менее продолжительная, лето теплее и длится дольше. В разных районах природные условия не одинаковы. В северной её части, как и в тундре, есть слой вечной мерзлоты, но он оттаивает за лето на большую глубину. А в южных районах мерзлоты вообще нет. Зимой промерзает лишь поверхностный слой земли. (Зона лесов)

3) Эта зона протянулась вдоль берегов северных морей на тысячи км с запада на восток. Лето здесь теплее, а зима долгая и холодная. Морозы (-50*С) держатся около 8 месяцев. Дни зимой очень короткие. А в середине зимы наступает полярная ночь. Солнце 2 месяца не появляется из-за горизонта. Дуют сильные холодные ветры. Снежный покров не глубокий, но плотный, лето прохладное и короткое. Наступает полярный день, но солнце греет слабо. Температура не поднимается выше +10*С. (Тундра).

4) Главная особенность этой зоны в том, что здесь четко выражены 4 сезона года: холодная зима, теплая весна, засушливое лето, сухая осень. Зима мало снежная. Лето жаркое и сухое с горячими сухими ветрами. Дожди выпадают редко. (Степь).

5) Эта природная зона расположена в России около Каспийского моря на юге Восточной Сибири примыкает к степной зоне. Климат здесь еще суше и жарче, чем в степи. Почва песчаная или глинистая. Осадков выпадает мало и только зимой и весной. Летом дневная температура поднимается до +70*С, в тени +45*С ночью становится холодно.

(звучит песня «Учкудук»)

-Знакома ли вам эта природная зона? (нет)

2. Сообщение темы урока:

- Сегодня познакомимся с зоной пустынь. Почему она называется пустыня? А правда ли что пустыня пуста?

Вот об этом мы сейчас и узнаем. Определите, что мы должны выяснить. (Где находится пустыня ? Какой климат? Какие растения? Какие животные обитают ?)

- Вам предстоит исследовательская работа в группах. Первая группа - это географы, вторая - ботаники, третья зоологи. Выберите в группах руководителей. Руководители подходят к дидактическому материалу и достают конверты с заданием.

Работа в группах.

Задания:

Географы.

  1. Найдите на карте природные зоны полупустынь и пустынь. Расскажите друг другу, где они находятся. Подойдите к подвеске, среди дидактического материала на подвеске найдите фотографию пустыни, снимите её.

  2. Помогая друг другу, из тетради №1 с. 35 выполните задание 55.

  3. Расскажите о расположении пустыни и о её климате.



Ботаники.

  1. Учебник с. 105 -прочитайте информацию о растениях, подойдите к подвеске. Среди карточек выберите растения пустыни.

  2. Заполните таблицу, пользуясь текстом учебника с.105.

растение

Приспособление к жизни в пустыне

Значение для природы в пустыне









  1. Расскажите о растениях пустыни и их особенностях.

Зоологи.

  1. Рассмотрите рис. С. 106-107. Прочитайте текст с. 108-109, подойдите к подвеске. Среди карточек выберите животных пустыни.

  2. Заполните таблицу, пользуясь текстом учебника с.108-109.

    животное

    Приспособление к жизни в пустыне




  3. Расскажите об особенностях животных пустыни.

Физминутка.

Выступление групп.

План ответа группы «Географы».

1.Положение на географической карте.

2. Количество осадков.

3.Климат (по временам года) .

-А вот как выглядит пустыня весной. <�����������������

�������������������������������������������������������������������



������������������������

�����������������������

����������������������������������������������������

����ние в природе.

( Особенность растений пустыни в том, что они должны как можно меньше испарять влаги и добывать воду на большой глубине или иметь свой запас воды. Самое распространённое растение пустыни - верблюжья колючка. У неё длинный корень, с его помощью растение питает себя водой, корень проникает на глубину почти 20 метров. Листья у растения в виде колючек, это позволяет воде меньше испаряться. Верблюжья колючка - растение невысокое.

Джузгун- это небольшой кустарник. Его листья - зелёные веточки, корни хорошо закрепляются за песок и удерживают песок от передвижений. Такую же роль выполняет травянистое растение колосняк, у него тоже тонкие листья.)

- Теперь давайте посмотрим на эти растения. <���������������������

����������������������������������������������������������������������������������������������������������

�����������������������������



����������������������

  1. ����собленность животных пустыни к природным условиям (размеры, окраска, образ жизни, чем питаются).

  2. Значение в природе.



( Большинство животных пустыни некрупные, потому что им негде спрятаться от хищников. Их окраска под цвет песка - это их маскировка. Большинство животных ведут ночной образ жизни, когда спадает жара. Воду они получают с пищей, поедая растения или других животных, в выборе пищи животные неприхотливы. Чтобы найти воду, они должны быстро передвигаться или впадать в спячку, чтобы не хотелось есть и пить.

В пустыне обитают песчаный удавчик, ящерка быстрая, <����������������

����������������������������������������������������������������������������������������������������

�������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������

��������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������

���������������������������

�������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������

����д поедает жесткие колючие растения без всякого вреда для себя: его нёбо, губы и язык покрыты толстой кожей. Верблюд может обходиться без воды в сильную жару по 3-4 дня, зато, добравшись до водопоя, может выпить сразу 6-8 ведер. Такие интересные животные обитают в пустыне.



Графический диктант:

  1. Пустыня - это место, где много солнца и горячего сухого воздуха, но мало воды. (+)

  2. У растений ствол длиннее корня.(-)

  3. Самая большая драгоценность в пустыне - это пресная вода. (+)

  4. Места с довольно пышной растительностью называются барханы. (-)

  5. Зимой в пустыне никогда не выпадает снег. (-)

  6. Люди селятся вдоль рек и озер, около оазисов. (+)

  7. В пустыне только два времени года: зима и лето. (+)

  8. Верблюд не может долгое время обходиться без воды и пищи. (-)

  9. Растения появляются только когда идут дожди, а затем быстро засыхают. (+)

  10. В зоне пустынь выращивают хлопок. (+)

Передали тетрадь соседу справа. Сверяем с доской. Поднимите руки те, у кого не ошибок? 1-2 ошибки?

- Дома читать на страницах 104-109, отвечать на вопросы.

- Какую цель ставили в начале урока?

- Удалось ли достичь? Как? Каким способом?

- Пусто ли в пустыне?

- А меняется ли пустыня весной?

- Давайте оценим себя, если вы хорошо всё поняли, то берёте тюльпаны красного цвета и украшаете пустыню весной, если не очень, то берёте тюльпаны жёлтого цвета, а уж если совсем ничего не поняли, то синего цвета.



Приложение:

Географы.

1. Найдите на карте природные зоны полупустынь и пустынь. Расскажите друг другу, где они находятся. Подойдите к подвеске, среди дидактического материала на подвеске найдите фотографию пустыни, снимите её.

2. Помогая друг другу, из тетради №1 с. 35 выполните задание 55.

3. Расскажите о расположении пустыни и о её климате.



План ответа группы «Географы».

1.Положение на географической карте.

2. Количество осадков.

3.Климат (по временам года) .

Ботаники.

  1. Учебник с. 105 -прочитайте информацию о растениях, подойдите к подвеске. Среди карточек выберите растения пустыни.

  2. Заполните таблицу, пользуясь текстом учебника с.105.

  3. Расскажите о растениях пустыни и их особенностях.

растение

Приспособление к жизни в пустыне

Значение для природы в пустыне







План ответа группы «Ботаники».

1.Общая особенность растений.

2.Индивидуальные приспособления к природным условиям (корень, стебель, листья).

3.Значение в природе.

( Особенность растений пустыни в том, что они должны как можно меньше испарять влаги и добывать воду на большой глубине или иметь свой запас воды. Самое распространённое растение пустыни - верблюжья колючка. У неё длинный корень, с его помощью растение питает себя водой, корень проникает на глубину почти 20 метров. Листья у растения в виде колючек, это позволяет воде меньше испаряться. Верблюжья колючка - растение невысокое.

Джузгун- это небольшой кустарник. Его листья - зелёные веточки, корни хорошо закрепляются за песок и удерживают песок от передвижений. Такую же роль выполняет травянистое растение колосняк, у него тоже тонкие листья.)

- Теперь давайте посмотрим на эти растения. <���������������������

����������������������������������������������������������������������������������������������������������

����и.

  1. Рассмотрите рис. С. 106-107. Прочитайте текст с. 108-109, подойдите к подвеске. Среди карточек выберите животных пустыни.

  2. Заполните таблицу, пользуясь текстом учебника с.108-109.

  3. Расскажите об особенностях животных пустыни.

животное

Приспособление к жизни в пустыне




План работы группы «Зоологи».

  1. Приспособленность животных пустыни к природным условиям (размеры, окраска, образ жизни, чем питаются).

  2. Значение в природе.



( Большинство животных пустыни некрупные, потому что им негде спрятаться от хищников. Их окраска под цвет песка - это их маскировка. Большинство животных ведут ночной образ жизни, когда спадает жара. Воду они получают с пищей, поедая растения или других животных, в выборе пищи животные неприхотливы. Чтобы найти воду, они должны быстро передвигаться или впадать в спячку, чтобы не хотелось есть и пить.

В пустыне обитают песчаный удавчик, ящерка быстрая, <����������������

����������������������������������������������������������������������������������������������������

����������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������

���������������������������

�������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������

����д поедает жесткие колючие растения без всякого вреда для себя: его нёбо, губы и язык покрыты толстой кожей. Верблюд может обходиться без воды в сильную жару по 3-4 дня, зато, добравшись до водопоя, может выпить сразу 6-8 ведер. Такие интересные животные обитают в пустыне.

  1. Заполните таблицу, пользуясь текстом учебника с.105.

растение

Приспособление к жизни в пустыне

Значение для природы в пустыне







  1. Заполните таблицу, пользуясь текстом учебника с.105.

растение

Приспособление к жизни в пустыне

Значение для природы в пустыне







  1. Заполните таблицу, пользуясь текстом учебника с.105.

растение

Приспособление к жизни в пустыне

Значение для природы в пустыне







  1. Заполните таблицу, пользуясь текстом учебника с.105.

растение

Приспособление к жизни в пустыне

Значение для природы в пустыне









животное

Приспособление к жизни в пустыне




животное

Приспособление к жизни в пустыне




животное

Приспособление к жизни в пустыне






животное

Приспособление к жизни в пустыне






 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал