7


  • Учителю
  • Конспект урока по русскому языку по теме 'Изменение глаголов прошедшего времени по родам' в 3 классе.

Конспект урока по русскому языку по теме 'Изменение глаголов прошедшего времени по родам' в 3 классе.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Прокофьева Лидия Борисовна

учитель высшей квалификационной категории

МБОУ «Гимназия №3 ЗМР РТ»


УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА

3 КЛАСС


«Изменение глаголов прошедшего времени по родам»

Тема: Изменение глаголов прошедшего времени по родам.

Тип урока: открытие нового знания.

Цель урока: 1) сформировать представление об изменении по родам глаголов прошедшего времени;

2) сформировать понятие о различном правописании окончаний глаголов прошедшего времени;

3) сформировать способность к определению рода и правописанию окончаний глаголов прошедшего времени.

Мыслительные операции, необходимые на этапе проектирования: анализ, абстрагирование, аналогия, сравнение.

Демонстрационные материалы: таблицы с опорными схемами, образцы и эталоны для самопроверки, электронная презентация.

Раздаточный материал: карточки для работы в группах, рисунки для этапа рефлексии, алгоритм каждому ученику.

Ход урока.

I. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.

Цель: 1) мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки;

2) определить содержательные рамки урока: изучение нового правила.

Организация учебного процесса на этапе I.

- Какой раздел русского языка мы изучаем? (Части речи).

- С какой частью речи мы работали на последних уроках? (Глагол).

- Что такое глагол? Что мы о нем узнали?

- Как вы думаете, мы всё узнали об этой части речи? (Наверное, нет).

Слайд - Как на уроке вы будете узнавать новое? (Сначала поймём, что не знаем, затем самостоятельно узнаем новое.) А что нужно сначала сделать, прежде чем узнавать новое? (Повторить, что мы уже знаем.)

- Вы будете повторять всё, что вы знаете? (Нет, мы повторим только те знания, которые нам могут помочь при открытии новых знаний.)

- Хотите продолжить путешествие по стране «Глаголия»? Тогда в путь!

II. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения

в пробном действии.

Цель: 1) актуализировать учебное содержание, необходимое для восприятия нового материала: повторить алгоритм изменения глаголов по временам; 2) развивать мыслительные операции, необходимые и достаточные для восприятия нового материала: анализ, синтез, абстрагирование; 3) зафиксировать повторяемое правило и алгоритм в виде опоры; 4) зафиксировать индивидуальное затруднение в деятельности при выполнении задания на новое правило.

Организация учебного процесса на этапе II.

  1. Индивидуальная работа на доске.

- Измените, пожалуйста, глагол шуметь по временам и согласуйте его с существительными ветер и гроза.

  1. Чистописание: е с ес се еесс ссее

Слайд - Продолжите запись по закономерности ещё на два буквосочетания. (ееессс сссеее)

2. Словарная работа: сев.р, с.рень, [шасэ].

Слайд - Что общего в словах? (Элементы е, с.) (Это существительные).

- Чем отличаются эти существительные? (Они разного рода).

- Можно ли изменить род имен существительных? (Нет).

- Покажите сигнальным блокнотом род имен существительных: север, сирень, шоссе.

3. Орфографическая подготовка.

Слайд - Запишите слова с комментированием в столбик: зазеленел, поют, расцветут.

- Что общего в словах? (Это глаголы).

- Чем отличаются данные глаголы? (В разных временах.)

- Можно ли глаголы изменять по временам? (Да.)

Слайд - Запрограммируйте время записанных глаголов: 1 - н. вр., 2 - б. вр., 3 - пр. вр.

Слайд - Покажите сигнальным блокнотом получившееся число. (312).

- Что вы повторили? (Изменение глаголов по временам.)

- Какое задание я вам сейчас предложу?

- С какой целью вы будете выполнять пробное задание?

4. Выполнение пробного действия на индивидуальных планшетах.

Слайд - Допишите к слову солнце слово, обозначенное данными звуками: [с'и й'а л а].

- Поднимите планшеты. Что замечаете? (Слово написано по-разному.)

- Почему один и тот же глагол написали по-разному? (Мы пока не можем объяснить причину этого явления).

III. Выявление места и причины затруднения.

Цель: 1) организовать коммуникативное взаимодействие, в ходе которого пошагово восстанавливаются выполненные операции, и фиксируется операция, где возникло затруднение;

2) организовать соотнесение действий учащихся с используемым алгоритмом и на этой основе организовать выявление и фиксирование во внешней речи причины затруднения - тех конкретных знаний, умений или способностей, которых недостает для решения исходного задания такого типа.

Организация учебного процесса на этапе III.

- Что необходимо сделать? (Остановиться и подумать, почему получились разные записи.)

- Какое задание выполняли? (Дописывали глагол к данному существительному.)

- Где возникло затруднение? (В записи окончания глагола.)

- В какой грамматической форме стоит глагол сияло? (Глагол прошедшего времени единственного числа.)

- Почему не смогли выполнить задание? (У нас нет способа проверки таких окончаний.)

IV. Построение проекта выхода из затруднения.

Цель: в коммуникативной форме организовать построение учащимися проекта будущих учебных действий:

1. уточнение цели проекта;
2. уточнение темы урока;

3. определение средств;

4. построение плана достижения цели.

Организация учебного процесса на этапе IV.

- Сформулируйте цель сегодняшнего урока. (Найти способ правописания окончаний глаголов прошедшего времени.)

Слайд - Сформулируйте тему урока. (Правописание глаголов прошедшего времени.)

- Проверьте, пожалуйста, как ученики в индивидуальной работе на доске изменили глагол шуметь по временам и согласовали его с существительными ветер и гроза.

Н. вр. - шумит ветер, шумит гроза

Пр. вр. - шумел ветер, шумела гроза

Б. вр. - будет шуметь ветер, будет шуметь гроза

Слайд - У глаголов какого времени форма меняется? (У глаголов прошедшего времени.)

- Почему форма меняется? (Имена существительные разного рода.)

- Может ли глагол изменяться по родам? (Да, но только в прошедшем времени.)

- Если глагол шумели используется без существительного, можно определить его род? (Нет.)

- Что из этого следует? ( По родам изменяются глаголы прошедшего времени в единственном числе.)

Слайд - От чего зависит род глаголов прошедшего времени в единственном числе? (Глагол такого же рода, что и имя существительное, с которым он связан.)

- В какой части слова разные буквы? (В окончании).

- Окончание в слабой или сильной позиции? (В слабой - оно безударное.)

- Попытаемся исследовать эту проблему. Какие есть у кого идеи?

- Можно понаблюдать за ударными окончаниями глаголов прошедшего времени и попробовать применить для безударной позиции.

Физкультминутка: гимнастика для глаз.

V. Реализация построенного проекта.

Цель: 1) организовать коммуникативное взаимодействие с целью реализации построенного проекта, направленного на приобретение недостающих знаний: алгоритма правописания окончаний глаголов прошедшего времени;

2) зафиксировать в речи и в знаковой форме (с помощью эталона) открытый способ правописания окончаний глаголов прошедшего времени, сформировать умение использовать его на практике;

3) организовать уточнение общего характера нового знания.

Организация учебного процесса на этапе V.

- Предлагаю поработать в группах. Составьте предложения, дополнив их данными словами: время, дождь, весна, осадки. Шёл … . Шла … . Шло … . Шли … .

- Проверим, что получилось. (Шёл дождь. Шла весна. Шло время. Шли осадки.)

- Что заметили? (Глаголы связаны с существительными разного рода и числа).

- Построим схему.

М.р.

Ж.р. Л +

Ср.р.

Мн.ч.

- Какие окончания вы выделяете у глаголов прошедшего времени? (Дополнения в схему).

- В чем же разница? Какие предложения? Ваше мнение?

- Посмотрите на схему, сравните окончания и попробуйте сформулировать правило. (Ответы детей).

- Будет ли отличаться безударная позиция окончания от ударной? (Нет.)

- А теперь попробуем построить алгоритм. (Предложения детей).

Слайд Алгоритм правописания окончаний глаголов прошедшего времени

1. Найдите имя существительное, с которым связан данный глагол.

2. Определите число и род этого существительного.

3. Допишите окончание глагола прошедшего времени.

- Вернемся к началу урока. Проверим с помощью алгоритма слово, которое написали на планшете. (Комментарий с использованием схемы, на доске графический комментарий).

VI. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Цель: зафиксировать правило правописания окончаний глаголов прошедшего времени во внешней речи.

Организация учебного процесса на этапе VI.

- Как думаете, чем дальше займемся? (Потренируемся в написании слов на новое правило).

1. Комментированное письмо у доски.

- Определите род данных глаголов прошедшего времени и допишите их окончания.

звездочка зажгл.сь

месяц появил.ся

облако спрятал.сь

травы притихл.

2. Комментированное письмо в парах.

1 вариант: пламя кидал.сь 2 вариант: дым поднимал.ся

деревья закачал.сь земля покрыл.сь

Слайд - Проверьте, пожалуйста, правильность выполнения задания по образцу на слайде.

VII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Цель: 1) тренировать способность к самоконтролю и самооценке; 2) проверить свое умение применять изученное правило.

Организация учебного процесса на этапе VII.

Физкультминутка.

- А теперь вы можете поработать самостоятельно. Выберите себе задание по силам. Желаю успеха!

Слайд I уровень.

Определите род данных глаголов: тлела, разгоралось, кричали, полыхал.

II уровень.

Запишите глаголы прошедшего времени с данными существительными: роща догорал., дерево полыхал., пенёк тлел., птицы замолчал.; определите их род.

III уровень.

Измените глагол гореть по родам.

- Проведите самопроверку по эталонам.

Слайд I уровень: тлела - ж.р., разгоралось - ср.р., кричали - мн.ч., полыхал - м. р.;

II уровень: роща догорала - ж.р., дерево полыхало - ср.р., пенёк тлел - м.р., птицы замолчали - мн.ч.;

III уровень: горел - м.р., горела - ж.р., горело - ср.р.

- Кто допустил ошибки при выполнении задания?

- Над чем надо поработать? На что нужно обратить внимание? (Запомнить правило правописания окончаний глаголов прошедшего времени, пользоваться схемой).

- Молодцы и те, кто нашел и исправил ошибки. Поставьте на полях знак «+».

- У кого ошибок нет? Молодцы!

VIII. Включение в систему знаний и повторение.

Цель: тренировать способность к применению нового правила.

Организация учебного процесса на этапе VIII.

  1. Творческая работа.

- Используя опорные слова и словосочетания из задания второго уровня, составьте и запишите несколько связных по смыслу предложений на тему «Пожар».

Слайд Опорные слова: резкий, направление, по небу, на высокие сосны, хвою, едкого дыма, посёлок.

2. Чтение и обсуждение записанных предложений.

IX. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Цель: 1) оценить результаты собственной деятельности; 2) согласовать домашнее задание.

Организация учебного процесса на этапе IX.

1. - Что нового узнали про глагол?

- Какую цель ставили перед собой? (Узнать правило правописания окончаний глаголов прошедшего времени).

- Достигли мы цели? (Да).

- Как пишутся такие слова? (Ученики рассказывают правило).

- Оцените свою деятельность.

- Кого из ребят вы можете поблагодарить сегодня за помощь?

Слайд - Прочитайте данные высказывания.

1) Я всё понял, но у меня остались вопросы.

2) Я всё понял, могу работать по алгоритму.

3) Я всё понял, могу работать по алгоритму, могу объяснять другому.

- Если вы согласны с первым утверждением, нарисуйте месяц, если со вторым - звездочку, а если с третьим - солнышко.

2. Домашнее задание:

Тем, кто нарисовал месяц: предлагается выписать из учебника «В одном счастливом детстве» десять глаголов в прошедшем времени и определить их род.

Тем, кто нарисовал звездочку: предлагается выписать из учебника «В одном счастливом детстве» пять словосочетаний имя сущ.+. глагол в прошедшем времени и определить род;

Тем, кто нарисовал солнышко: предлагается составить пять



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал