- Учителю
- Урок Имя числительное 4 класс
Урок Имя числительное 4 класс
Тема: «Числительное как часть речи | Тип урока: «открытие» нового знания | ||
Цели: - учить распознавать имя числительное среди других частей речи; - наблюдать за различием вопросов к количественным и порядковым числительным; - анализировать использование количественных и порядковых числительных в речи; - учить сравнивать, делать выводы; - расширять словарный запас; - формировать действия самоконтроля на примере собственных ответов с приведенными ответами; - развивать навыки рефлексивно-оценочной деятельности, сотрудничества, - активизировать познавательный интерес к предмету | |||
Планируемые результаты | |||
Предметные: | Метапредметные: | Личностные: | |
к концу урока обучающиеся должны иметь представление о числительном как части речи; уметь различать количественные и порядковые числительные | Регулятивные УУД: умения определять и формулировать цель на уроке, работать по плану. планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, проводить самооценку успешности своей деятельности. Познавательные УУД: умения работать с текстовой информацией, наблюдать, сравнивать, анализировать, делать выводы в процессе исследовательской работы, преобразовывать информацию из одной формы в другую, понимать значимость изучаемого предмета. Коммуникативные УУД: умения формулировать связный ответ на поставленный вопрос, участвовать в диалоге в паре, аргументированно высказывать свои предположения, слушать и понимать речь других на уроке | определение личностного смысла учения - желания приобретать новые знания, осознание своих трудностей, стремление к их преодолению
| |
Основные понятия: имя числительное, количественные числительные, порядковые числительные. | |||
Ресурсы урока: учебник С.В.Иванов. Русский язык. 4класс. В 2-х ч. Часть 2. М.: Вентана - Граф, 2014; карточки, презентация. |
Ход урока
-
Организационный момент.
Встали ровно. Проверили - все ли готово к уроку. На ваших партах есть учебник, ручка, карандаш, линейка, тетрадь, дневник.
У нас на уроке присутствуют гости. Поздоровайтесь с гостями.
Садитесь, пожалуйста.
II. Актуализация опорных знаний.
1. Введение в тему урока.
Заканчивается учебный год. На уроках русского языка мы знакомились с богатством, точностью и выразительностью русского языка. И в этом помогали нам различные слова, которые необходимы человеку для общения.
"Человек нашёл слова для всего, что обнаружено во вселенной, но этого мало. Он назвал всякое действие и состояние. Он определил словами свойства и качества всего, что его окружает". С.Я. Маршак.
- Слова какой части речи обозначают всё, что нас окружает: предметы, явления, состояние предмета и т.д.?
(Имена существительные)
- Без меня не обходится ни одно действие, все предметы остаются неподвижными.
(Глагол)
- Я обозначаю признак предмета, делаю речь богатой и выразительной.
(Имя прилагательное)
- А я указываю на предмет, но не называю его.
(Местоимение)
- О местоимении.
- А эта часть речи неизменяемая, обозначает признак действия, признак другого признака.
2. Создание проблемной ситуации. « Давай подумаем»
Постановка учебной задачи.
Запиши слова по группам. (части речи)
Запиши слова по группам: имена существительные( 1-е парты), имена прилагательные (2-е парты), глаголы ( 3-е парты), местоимения ( 4-е парты), наречия ( 5-е парты):
Считать, ты, девять, карандаш, деревянный, вдалеке, он, быстрый, второй, пенал, завтра, умножить, шесть, умный, парта, вычитать, досуха, вы.
- Проверка.
- Какие слова вы не записали? Почему?
III. Формирование новых знаний.
-
Давайте подумаем, с чем связаны эти слова? (с числом)
Кто знает, как эта часть речи называется?
В русском языке эта часть речи называется имя числительное.
Итак, какая же тема нашего урока? (Имена числительные)
Подумайте, а что про числительное мы можем узнать?
1. Что называет имя числительное?
2. На какие вопросы отвечает имя числительное?
3. Какие бывают имена числительные?
-
Итак, что же числительное называет? Приведите примеры.
Правило с. 84
-
А какое же из не выписанных числительных лишнее? Почему?
Так на какие же вопросы может отвечать числительное?
У каждой из этих групп числительных, есть своё название. Прочитайте вторую часть правила в учебнике с. 84, узнайте названия групп числительных.
Правильно.
Имена числительные, которые обозначают количество предметов и отвечают на вопрос сколько? - это количественные числительные.
Имена числительные, которые называют порядок предметов при счёте и отвечают на вопросы который? какой? какая? какое? какие? - порядковые числительные.
- с 84 упр. 1 (комментир.)
- Запиши числительные в два столбика.
Сколько? Какой?
IV. Физминутка (коррекция зрения)
V. Закрепление изученного материала.
- Приведите примеры числительных. Ответьте на вопросы, используя числительные, определите их разряд.
- Сколько тебе лет?
- В каком классе ты учишься?
- Сколько учеников в нашем классе?
- На каком этаже находится наш класс?
-Проверка.
VI. Подведение итогов.
Можем мы теперь ответить на вопросы, которые были поставлены в начале урока?
1. Что называет имя числительное?
2. На какие вопросы отвечает имя числительное?
3. Какие бывают имена числительные?
VI. Тест.
-проверка по слайду
VII. Рефлексия.
Как вы считаете, что сегодня на уроке нам удалось, а над чем ещё надо поработать?
Что удалось…
Надо ещё поработать…