- Учителю
- Викторина 'Путешествие в страну сказок'
Викторина 'Путешествие в страну сказок'
Викторина «Путешествие в страну сказок»
Цель: уточнить знания детей о сказках и их героях , прививать интерес к чтению, развивать положительные качества личности посредством сказок - доброту, любовь к ближнему, смелость, приобщать учащихся к истокам русской народной культуры, способствовать воспитанию добрых чувств у каждого ребёнка.
Ход мероприятия.
Час настал. Откроем книжку
С пожеланьем: «В добрый путь!»
Пригласи к столу братишку
Да знакомого мальчишку
И сестрёнку не забудь.
Путешествие по сказкам,
Как заманчив наш маршрут!
Не свернём с него ни разу,
Нас к героям самым разным
Все тропинки приведут.
Здравствуйте, дорогие ребята, мамы, бабушки, наши гости! Мы с вами прекрасно поработали три месяца, и в награду герои известных сказок пригласили вас в свою страну… Но я не вижу их! Наверно, что-то случилось… Пойдём им навстречу. А заодно и посмотрим кто из вас самый читающий и знающий. А двигаться навстречу сказочным героям мы будем двумя командами. Но сначала нам надо узнать названия этих команд. Для этого вам необходимо составить разрезанную картинку. ( Дети составляют картинки и узнают названия своих команд: «ЧЕБУРАШКА» и «ВИННИ-ПУХ»)
Наш путь будет состоять из разных заданий, загадок и вопросов, оценивать которые будет жюри (представление жюри). За каждый правильный ответ команды будут получать лепесток для цветка. Победит та команда, у которой цветок будет состоять из большего количества лепестков.
А вот и дверь в страну Сказок. Но на ней висит замок, а отпереть его мы сможем, если вы правильно сложите слово по первым буквам изображённых на картинках предметов.
( Детям раздаются карточки. Полученные слова: Шапокляк и Буратино).
Молодцы! Но кто это к нам приближается? Какая-то очень серая и очень зубастая личность с сомнительной репутацией….(появляется волк)
Ребята, чтобы волк нас не съел нам надо назвать сказки, в которых он участвует. Волк и убежит в одну из них. Называть сказки команды будут по очереди. Побеждает команда, участник которой назовёт сказку последним.(волк уходит в одну из сказок)
А теперь на нашем пути дремучий лес. На поляне чья-то избушка, очень знакомая. Кто же здесь живёт? А что мы должны сказать чтобы попасть в эту избушку?
Появляется Баба-Яга. -Здравствуйте, путнички! Давненько в наши края не забредали. По делу пришли, али для здоровья гуляете?
Учитель: -Пригласили нас в гости наши друзья, сказочные герои. Ты их часом не встречала?
Б.-Я. -Ну… Как бы поточнее…Ой, что-то мне домой захотелось…Будете в наших краях, заходите, не стесняйтесь….Пока!
Учитель: -Стой! Стой! Стой! Бабуля! Не хитри! А ну-ка отвечай, где наши друзья?
Б.-Я. -Какие-такие друзья? Не знаю, не знаю…Старая я стала, не помню ничего. У меня этот… Как его?! А! Склероз!
Учитель: Вот как закружим твою избушку в хороводе, сразу склероз исчезнет!
Б.-Я. Ой, ой, ой! Не надо! Ладно уж освобожу я ваших друзей. На ужин берегла, да ладно. Для хороших людей ничего не жалко…Но с уговором! Отгадаете кто у меня на ужин… то есть, я хотела сказать, в гостях- отпущу, не отгадаете- сами обедом станете! Согласны?
«Сундучок загадок»
- Отгадай те загадки, назовите писателя и название сказки.
А) Носик - круглым пятачком
Им в земле удобно рыться,
Хвостик - маленьким крючком
Вместо туфелек - копытца.
Трое их, и до чего же
Братья дружные похожи!
Отгадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки?
(Ниф -Ниф, Нуф -Нуф, Наф -Наф; «Три поросёнка», С.Михалков)
Б) Скачет лошадь не простая,
Чудо грива золотая,
По горам парнишку носит,
Но никак его не сбросит.
Есть у лошади сынок,
Удивительный конёк,
Удивительный конёк
По прозванью …(Горбунок, «Конёк - Горбунок» П.П.Ершов)
В) С грядки старушка цветок сорвала,
Девочке Жене его отдала.
В цветке, лепестках есть волшебная сила
Их девочка Женя о чём - то просила.
Что надо сказать , лепестки обрывая?
Как называется сказка такая?
( «Цветик - семицветик», В.Катаев)
Г) Появилась девочка в чашечке цветка.
А была та девочка чуть больше ноготка.
В ореховой скорлупке девочка спала.
Вот какая девочка, как она мала!
Кто читал такую книжку,
Знает девочку малышку?
( Дюймовочка, Г.Х Андерсен)
Д) Сейчас потолкуем о сказке другой -
Тут синее море, тут берег крутой…
Старик вышел к морю, он невод забросил.
Кого он поймает? Что он попросит?
( Золотая рыбка, «Сказка о рыбаке и рыбке», А.С.Пушкин)
Е) Кто - то за кого - то ухватился крепко:
Ой, никак не вытянуть!
Ой, засела крепко!
Но ещё помощники скоро прибегут…
Победит упрямицу
Дружный общий труд
Кто засел так крепко?
Может, это …
(«Репка», русская народная сказка)
Б.-Я. -Ух! Какие вы все умные! Сказок много знаете. А вот у меня есть друг Незнайка. Он очень любит рисовать и он подарил мне свои картины. Вот они. Замечательные, правда, ребята!
Учитель: Ребята, какие ошибки допустил Незнайка?
Б.-Я. Ой-ой-ой! Какие вы все умные! Всё знаете. А вот у меня сундучок есть. Фу какой тяжёлый сундук, еле дотащила. Красивый, правда? Весь из золота. Мне его кощей подарил. А добра то в нём сколько!!! Видать Кощей это добро по всему лесу собирал. А вот я вам сейчас это добро показывать буду, а вы отгадайте, кто его потерял?
1.С помощью этого предмета можно смастерить разные вещи, а можно убить страшного злодея-персонажа русских сказок (Игла).
2. Этот предмет заставил плакать старика и старуху после проделки маленького зверька. (Яйцо р.н.с. «Курочка Ряба»)
3.Вещь, которую съел крокодил. Что это за вещь и как называется сказка? («Мойдодыр» К.И.Чуковский.)
4. С помощью этого предмета была заколдована царевна, которая поселилась в большом доме у братьев.( Яблоко «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях» Пушкин А.С.)
Б.Я. - Что-то скучно мне стало. Может поиграете со мной.
Эстафета «Баба- Яга»
Реквизиты: два ведра, две швабры. Первый участник ставит одну ногу в ведро, одной рукой придерживает ведро за ручку, а другой держит швабру. По команде ведущего первые игроки бегут до отметки и обратно, передают ведро и швабру следующему.
Б.-Я. -Ладно! Ваша взяла! Забирайте своих друзей, да уходите поскорей, пока я не передумала.
Конкурс для родителей
Это сложное задание,
Слушайте внимательно.
Замените все слова-
Будет замечательно.
Подобрать антонимы к словам, таким образом, чтобы получилось название сказки.
- Кикимора под арбузом - (Принцесса на горошине)
- Пёс в рукавицах - (Кот в сапогах)
- крестьянка-обезьянка - (Царевна-лягушка)
- ржавый замочек - (Золотой ключик)
- серенький кустарник - (Аленький цветочек)
Конкурс капитанов
Кто больше даст правильных ответов за 1 минуту.
- лучший в мире крокодил (Гена)
- сколько козлят у многодетной козы? (Семеро)
- гордость Варвары-красы (Коса)
- самая известная курочка (Ряба)
- кто тянул репку перед Жучкой? (Внучка)
- мальчик- луковка (Чиполлино)
- сказочная скатерть (Самобранка)
- снежная баба в детстве (Снегурочка)
- девочка с голубыми волосами (Мальвина)
- кто разморозил сердце Кая? (Герда)
- девочка, которая весной растаяла (Снегурочка)
- Назовите всех животных, от которых ушёл Колобок (заяц, медведь, волк)
- Кто жил в теремке? (мышка-норушка, лягушка-квакушка, лисичка-сестричка, волчище-серый хвостище, мишка-всех зверей ловишка)
-Обитательница болота, ставшая женой царевича (Лягушка)
-Последней тянула репку? (Мышка)
Вот и добрались мы до Поляны любимых сказок. Здесь мы сделаем привал и вы нарисуете портрет любимого героя (команда рисует одного героя на альбомном листе, а потом показывает другой команде, которая отгадывает, что за герой нарисован)
Родители в это время готовятся к инсценированию сказки «Репка» на новый лад
. Мы с хорошей сказкой неразлучны,
А чудес у сказки - до небес.
Вы представьте, как бы было скучно,
Если б в мире не было чудес.
В мире много сказок -
Грустных и смешных,
И прожить на свете
Нам нельзя без них!
- Молодцы! Читайте сказки, пересказывайте их своим друзьям и близким!