7


  • Учителю
  • Конспект урока по математике на тему «Уравнение. Решение уравнений методом подбора» (2 класс)

Конспект урока по математике на тему «Уравнение. Решение уравнений методом подбора» (2 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок по математике во 2 классе на тему

«Уравнение. Решение уравнений методом подбора»



Предмет: Математика

Класс: 2

УМК: «Школа России»

Тема урока: Уравнение. Решение уравнений методом подбора

Цель урока: познакомить с новым математическим понятием «уравнение», сформировать умение решать уравнения на основе взаимосвязи между частью и целым;

Задачи урока:

  • Познакомить с новым математическое понятие: «уравнение»;

  • Формировать умение читать и записывать уравнения;

  • сформировать умение решать уравнения на основе взаимосвязи между частью и целым;

  • развивать вычислительные навыки, умения составлять верные равенства;

  • развивать внимание, наблюдательность, память, активизировать мыслительную деятельность;

  • развивать интеллектуальные и коммуникативные общеучебные умения;

  • развивать организационные общеучебные умения, в том числе умение исправлять собственные ошибки.

Формы работы учащихся:

  1. Фронтальная;

  2. Индивидуальная;

  3. Групповая.

Техническое оборудование:

  • Электронное приложение к учебнику М.И. Моро, С.И. Волковой, С.В. Степановой «Математика. 2 класс» - М.: Просвещение, 2012.

  • Карточки с дидактическим материалом на столах учащихся для групповой и индивидуальной работы;

  • Мультимедийная презентация.

Ресурсы:

  1. М.И. Моро Математика. Учебник. 2 класс. В 2 ч. Ч. 1. - М.: Просвещение, 2012.



Планируемые результаты

Предметные:

Обучающийся научится:

  • сравнивать математические выражения;

  • производить взаимопроверку;

  • пользоваться изученной математической терминологией;

  • применять переместительное и сочетательное свойства сложения при вычислениях.

  • решать уравнения вида, подбирая значение неизвестного;

  • выполнять проверку правильности вычислений;

  • соотносить результат проведённого самоконтроля с целями, поставленными при изучении темы, оценивать их и делать выводы.

Обучающийся получит возможность научиться:

  • выполнять задания творческого и поискового характера, применять знания и способы действий в изменённых условиях.

  • решать одношаговые уравнения подбором неизвестного числа.

Виды деятельности по формированию УУД

Познавательные УУД:

  • описывать результаты учебных действий, используя математические термины и записи;

  • группировать, классифицировать предметы, объекты на основе существенных признаков, по заданным критериям;

  • осваивать способы решения задач творческого и поискового характера; выполнять сравнение, обобщение, классификацию заданных объектов;

  • наблюдать и делать самостоятельные простые выводы.

Регулятивные УУД:

  • понимать, принимать и сохранять учебную задачу и решать её в сотрудничестве с учителем в коллективной деятельности;

  • составлять под руководством учителя план действий для решения учебных задач;

  • выполнять план действий и проводить пошаговый контроль его выполнения в сотрудничестве с учителем и одноклассниками;

  • определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем.

Коммуникативные УУД:

  • строить речевое высказывание в устной форме, использовать математическую терминологию;

  • оценивать различные подходы и точки зрения на обсуждаемый вопрос;

  • принимать активное участие в работе в паре и в группе с одноклассниками: определять общие цели работы, намечать способы их достижения, распределять роли в совместной деятельности, анализировать ход и результаты проделанной работы.

Личностные УУД:

  • развитие мотивации учебной деятельности и личностного смысла учения, заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий, творческий подход к выполнению заданий;

  • формирование рефлексивной самооценки, умение анализировать свои действия и управлять ими;

  • формирование навыка сотрудничества с взрослыми и сверстниками.













Ход урока

1. Организационный момент.

Ну - ка проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Все ль на месте

Все ль в порядке,

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

2. Актуализация знаний.

На столах учеников лежат карточки на состав числа.

1в 2в

+6 = 13 + 4 = 11

14- = 8 13- = 8

- 5 =12 - 9 = 9

16 - =8 17 - =9

+ 9 =14 + 3 =12

- 7 = 16 - 5= 6

У.Как одним словом называются записи, которые вы видите на карточках?

Д. Равенства

У. Какое задание надо выполнить?

Д. Вставить числа в « окошечки», чтобы равенства стали верными.

3. Постановка проблемы.

У. Решите равенства, записанные на доске.

16-9=

8+ = 11

Х + 5 =11

Ученики не могут решить третье равенство.

У.Как называется запись?

Д. Не знаем.

У. Вы сегодня исследователи и на уроке узнаем, что это за равенство?

На доске 3 карточки

У. Соедините стрелками соответствующие карточки.

У. Как называется эта запись? Решите уравнение.

Д. Мы не умеем решать такие уравнения.

У. Сформулируйте тему урока.

Д. Уравнение. Решение уравнений способом подбора.

4. Открытие новых знаний

Мы начинаем наши исследования.

Посмотрите внимательно на выражения, которые мы записывали. На какую запись похоже уравнение? ( На пример с окошечком)

+ 5 =11

Что вы делали, чтобы решить пример с окошечком?

А теперь внимательно посмотрите на другую запись

Х + 5 = 11

У.Что нам говорит знак «=»? ( Это равенство)

У. Какое равенство? Все ли числа в нем известны? (Нет)

У.Что неизвестно? (Первое число)

У.Как оно обозначено? ( Латинской буквой)

У. Если оно неизвестно, перед нами какая встает задача? (Найти, какое это число)

У. Найдите это число, чтобы равенство было верным (Это число,6, потому что

6 + 5 =11)

У. А знаете, что вы сейчас сделали? Решили уравнение Х + 5 = 11

У. Давайте сделаем вывод

Уравнение это (показываю на знак «=») равенство, которое содержит 9показываю на Х) неизвестное число.

Уравнение - это равенство, которое содержит неизвестное число (запись на мониторе)

Решить уравнение - значит найти неизвестное число, чтобы равенство стало верным. (запись на мониторе)

У. Молодцы! Ваша работа достойна похвалы. А сейчас проверьте себя, прочитав параграф на с.80

У. Какой сделаете вывод? Вам удалось выяснить, что такое уравнение.? (Да)

У. Что такое уравнение? Расскажите своему соседу по парте.

У. Что значит решить уравнение?

Физкультминутка

5 Первичное закрепление.

№ 1 с. 80

1. 2 столбики выполняются с записью на доске.

3, 4 столбики выполняются самостоятельно, с последующей взаимопроверкой в парах.

6. Включение в систему знаний и повторений

У. с 81 № 6

Прочитайте условие.

У.О ком говорится в задаче? (О Тане, маме и папе)

У. Что говорится о каждом? ( Тане 5 лет, маме - неизвестно, но на 19 лет больше, чем Тане. Папе - тоже неизвестно, сколько лет, но сказано, что ему столько лет. Сколько вместе Тане и маме)

У. Запишите условие кратко.

У. Сколько лет папе? Запишите программу решения.

Т. -5 лет

М.-?, на 19 лет больше } П-?

7. Рефлексия учебной деятельности

У.Ребята, вспомните, какую цель мы ставили с вами в начале урока (Узнать, что такое уравнение и как научиться его решать)

У. Достигли мы этой цели? (Да)

У. Что такое уравнение?

Что значит решить уравнение?

У. Я благодарю вас за работу на уроке.

8. Домашнее задание: с. 80 № 2, с. 81 № 5















































































Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

основная общеобразовательная школа № 14























Урок по математике

во 2 классе

на тему

«Уравнение. Решение уравнений методом подбора»































</ подготовила

учитель начальных классов

Бецу Наталья Сергеевна







2015 - 2016 учебный год



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал