- Учителю
- Урок по окружающему миру в 3 классе на тему 'ПЕТР Великий'
Урок по окружающему миру в 3 классе на тему 'ПЕТР Великий'
Урок по окружающему миру в 3 классе на тему:
«Петр Великий»
Цель урока: Формирование представлений о преобразованиях Петра I как решительных изменений всех форм общественной и государственной жизни.
Задачи урока:
Обучающие:
-
Сформировать представления о Петре I - первом императоре.
-
Сформировать представления о преобразованиях в России, связанных с правлением Петра Великого.
-
Выявить значение этих преобразований.
Развивающие:
-
Развивать умения наблюдать, обобщать.
-
Способствовать повышению познавательного интереса обучающихся к истории.
Воспитательная: Воспитывать уважительное отношение к нашим предкам, оставившим нам в наследие плоды своего труда.
Оборудование: учебник «Мое Отечество» автор: Данилов Д.Д., Тырин С.В., рабочая тетрадь к учебнику «Мое Отечество», презентация в программе Power Point, компьютер, карточки.
Ход урока:
I. Оргмомент. Приветствие гостей.
II. Актуализация знаний.
Продолжим изучение истории России.
Слайд 1 /Вопросы для повторения/
- Почему события начала XVII века называются Смутным временем?
- С каких событий началось Смутное время?
- Почему Минин и Пожарский стали народными героями?
- Из-за чего в стране могут наступить «смутные времена»?
Слайд 2 /«Река времени» /
Посмотрите на «реку времени».
-Что видите на рисунке? (Большой камень)
-О чем это говорит? (История развития России делает резкий поворот)
-Что стало причиной этого поворота? Прочитайте на значке.
(Преобразования Петра I)
Словарь
-Что такое преобразование? (крупное изменение, перемена, переустройство чего-нибудь, изменение к лучшему)
- А кто такой Петр I? Назовите годы его правления. (1682-1725)
III. Сообщение темы урока.
Сегодняшний урок мы посвятим изучению деятельности Петра I.
Слайд 3/Портрет Петра I/
-Что еще знаете о Петре I? (Основал город Санкт-Петербург)
-Много ли вы знаете о Петре I?
Совершим небольшое путешествие по этому прекрасному городу.
Слайд /Экскурсия по Петербургу/
Город Санкт-Петербург основан в 1703 году, на реке Неве.
VI. Постановка проблемы
Слайд 11. /Карта России XVI-XVII веков/
Посмотрите, как выглядела Россия к началу правления Петра I. Найдите устье реки Невы, где был построен город Санкт - Петербург. В какое море впадает Нева?
Русские владела этими землями 800 лет, но ни одному правителю не пришло в голову строить здесь город, так как кругом были дремучие леса и непроходимые болота. И вдруг всего за 10 лет, по приказу царя Петра I, здесь был воздвигнут город - крепость.
Слайд 12. /Начало строительства крепости/
Слайд 13./Петропавловская крепость/
Тысячи людей стояли по пояс в холодной воде, забивали сваи, возводили дома и мосты. Многие из них умерли от болезней, от тяжелого труда.
-Какой возникает вопрос?
Слайд 14./Проблемный вопрос и план его решения/
1.Зачем нужно было строить город - крепость в этих труднопроходимых местах?
2. Что послужило причиной других преобразований?
Слайд 15. /План исследования/:
а) Зачем Петру I понадобилась новая крепость?
б) Зачем нужны были преобразования?
в) Какие это были преобразования?
VI. Версии детей, актуализация знаний. /Групповая работа/
(Обсуждение в группах, высказывание версий. Поиск версий по карте с.53)
-К каким морям Россия имела выход? К какому морю выхода не было?
Открыть путь к Балтийскому морю, построить флот и торговать с другими странами.
Укрепить государство.
Слайд 16. /Карта XVI - XVII веков/
VII. Открытие новых знаний
Проверим правильность наших версий по учебнику.
Работа по учебнику с.66-67
1.Прочитать начало статьи «Морские ворота России» (Россия была отрезана от морей землями других государств. У нее не было флота, ей было трудно торговать с другими странами.)
-Верны ли наши версии?
- Что подтолкнуло Петра к преобразованиям? 2.(Россия начала отставать от сильных и развитых государств.)
Необходимо укрепление государства, т.е. произвести какие-то серьезные реформы.
3.Выясним, какие же это были реформы.
Групповая работа
(6 групп получают сообщения о преобразованиях в разных сферах жизни)
Преобразования:
1) Создание регулярной армии
2) Строительство флота
3)Возведение заводов и мануфактур
4) Реформы в образовании и культуре
5) Изменения в управлении хозяйством
6) Перенос столицы.
7) Строительство Санкт - Петербурга
-Какие же преобразования провел Петр I? (Представители групп отвечают)
Подтверждение открытий.
Слайд 17. /Преобразования Петра I/
Слайд 18./Флот/
Слайд 19. /Флаги/
В результате реформ Россия окрепла. Вы бы хотели жить в те времена?
Работа с иллюстрациями учебника с.67
- Как изменилась жизнь простых людей в петровские времена?
(Словесное описание каждого рисунка, вопросы учителя, дополнительные сведения)
Вывод: 1. Реформы были проведены за счет тяжелого, изнурительного труда тысяч простых русских людей.
2. Выход России к морю пробивался в сражениях со шведами.
Физминутка
Работа с текстом учебника на с.69
Прочитайте, как называется следующая статья учебника. («Отец Отечества»)
- Как думаете о ком она? Почему подданные Петра стали называть его «Отцом Отечества» (Обсуждение ответов в группах)
Прочитайте выделенные черным шрифтом слова и скажите, как изменилось название российского государства после победы над шведами.
(Российская империя)
- Как стали называть Петра I? (Император)
VIII. Выражение решения проблемы.
Давайте вернемся к основному вопросу нашего урока. Что мы хотели сегодня выяснить? (Зачем нужно было строить в устье реки Невы город? Зачем нужны были реформы?)
- Удалось ли найти ответы? Сформулируйте их в группах.
Слайд 20. Проблемные вопросы
IX. Применение новых знаний.
- Как думаете, могли ли преобразования в стране быть легкими для народа?
(Нет, не могли, потому что нужно было много трудиться, а Петр I был очень требовательным. Он сам много работал и других заставлял.)
Преобразования Петра I были неизбежны и необходимы, но в то же время народ, ради которого должны производиться перемены, жестоко пострадал в годы правления Петра I.
Благодаря преобразованиям Петра I и изнурительному труду народа возросла мощь Российского государства, Россия стала одной из сильнейших государств. Петр принял звание императора и Россию стали называть империей. Так начались новые времена в истории нашей страны - времена Российской империи. Петра I вошел в историю как Петр Великий.
Слайд 21./Памятник Петру I/
Слайд 22./Стих/
То академик, то герой,
То мореплаватель, то плотник.
Он всеобъемлющей душой
На троне вечный был работник.
А.С.Пушкин
XI. Итог урока - организационный.
На столах лежат кораблики. Создадим «Флот Петра».
Девочки - торговый. Мальчики - военный. Соответственно закрасив флаги.
А теперь оцените свою работу на уроке, закрасив паруса:
Понял все - красный
Понял, но не все - синий
Было трудно и непонятно - зеленый
Самые активные на уроке получают «Орден Петра I».
Всем спасибо за работу.
Д./З. Найти материал о детстве Петра I.
Урок окончен.