- Учителю
- Урок. Тема: 'Письмо буквы Ц'.
Урок. Тема: 'Письмо буквы Ц'.
Тема: «Письмо заглавной буквы Ц».
Цель: Создать условия для ознакомления и написания учащихся заглавной буквы Ц. Учить анализировать своё письмо и указывать пути исправления графических ошибок.
Научить письму строчной буквы х.
Воспитывать добрые отношения в учебном коллективе.
УУД: Наблюдать за изменением слов по родам.
Соблюдать при списывании заданные параметры написания букв и слов. Анализировать своё письмо и указывать пути
исправления графических ошибок.
Зрительный ряд: Демонстрационные таблицы, мультимедиа.
План урока.
1.Организационный момент.
2.Повторение изученного.
3.Объяснение темы: «Письмо заглавной буквы Ц».
4. Физминутка.
5. Работа в прописи.
6.Заключительная часть.
7.Уборка рабочих мест.
Ход урока.
1.Организационный момент.
Психологическая минутка:
-Вы любите преодолевать трудности?
-Поднимите руки те, кто уверен, что справится со всеми трудностями.
-Трудность всегда преодолевается, если человек все делает с хорошим настроением, с хорошими мыслями.
-А давайте послушаем сами себя. Какое настроение у нас сейчас?
-Позволит ли ваше настроение преодолеть все трудности на нашем уроке?
-У вас на столе лежат солнышко и тучка. Посмотрите, какая из карточек отражает ваше настроение. Выберите её, покажите.
2.Повторение изученного.
Путешествие по маршрутному листу.
-Ребята, давайте «проедем» по городу Алфавитинску и вспомним, что интересного мы здесь узнали. (Дом с гласными буквами).
-Какие буквы живут в левых квартирах? (Буквы, которые указывают на мягкость согласного звука).
-Какие буквы живут в правых квартирах? (Буквы, которые указывают на твёрдость согласного звука).
-Дом с согласными буквами, которые обозначают непарные звонкие согласные звуки.
-Дом с парными согласными буквами.
-Дом с Ъ и Ь, которые звука не обозначают.
3.Постановка учебной задачи.
-Скажите, имя домашнего питомца начинающееся с буквы Ц? (Цыплёнок).
-Давайте сформулируем задачу нашего урока. Чем мы сегодня будем заниматься? (Познакомимся с заглавной буквой Ц на письме).
3.Объяснение темы: «Письмо заглавной буквы Ц».
Знакомство с написанием буквы Ц на плакате. Учитель показывает написание буквы на классной доске. Упражнение по написанию буквы Ц в воздухе.
Дети прописывают первую строчку буквы Ц в прописи.
4.Физминутка.
Хомка, Хомка - хомячок,
Полосатенький бочок.
Хомка раненько встаёт,
Шейку моет, щёчки трёт.
Подметает Хомка хатку
И выходит на зарядку.
Раз, два, три, четыре, пять,
Хомка хочет сильным стать.
5.Работа в прописи.
5.1.Прописываем соединение буквы Ц с гласными.
Учитель показывает на доске. Дети пишут в прописи.
5.2.Подбираем однокоренные слова. Пишем в прописи однокоренные слова.
5.3.В следующей группе слов буква пишется в конце слова, в середине и в начале. Давайте обратим внимание на её правописание.
Составьте устно предложение с этими словами. Дети предлагают варианты придуманных предложений.
Составляем схему.
5.4. Пишем слова противоположные по значению.
5.5.Проговариваем и пишем скороговорку.
5.6. Составляем однокоренные слова и пишем их в прописи: хитрый, хитрая, хитрость. Обратить внимание детей на корень слова, выделить основу.
5.7. Соединяем по порядку элементы буквы Ц.
5.8. Отгадываем слово в слове.
6.Заключительная часть. -С правописанием какой буквы мы познакомились на уроке? -О чём бы вы хотели рассказать дома своим родным: бабушке, дедушке, маме и папе? -Кому понравился урок. Встаньте, кто считает, что работал на уроке очень хорошо. Вы - молодцы! Хорошо потрудились! 7.Уборка рабочих мест.