7


  • Учителю
  • Урок окружающего мира в 4 классе

Урок окружающего мира в 4 классе

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Предмет: окружающий мир Класс: 4 Учебник: «Окружающий мир», 4 класс, авторы Е.В. Чудинова, Е.Н. Букварева. Тема: Устройство Солнечной системы Цель: организовать анализ таблиц, текстов для составления информационного сообщенияЗадачи: Предметные:·        Продолжить работу
предварительный просмотр материала

Предмет: окружающий мир


Класс: 4


Учебник: «Окружающий мир», 4 класс, авторы Е.В. Чудинова, Е.Н. Букварева.


Тема: Устройство Солнечной системы


Цель: организовать анализ таблиц, текстов для составления информационного сообщения


Задачи:

Предметные:

  • Продолжить работу по объяснению небесных явлений через чтение, анализ таблиц, текстов, диаграмм.

  • Умение понять заполненную таблицу, переводить табличные данные в текстовое описание

Метапреметные:

  • Развивать умение отличать неизвестное от известного, осуществлять информационный поиск,

  • представлять (презентировать) продукт своей деятельности и деятельности группы;

  • читать информационные тексты, вычитывая необходимую для решения задачи информацию,


Раздел

Содержание деятельности

Предполагаемый результат

Организационные формы

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1.

Актуализация знаний.

Повторение пройденного.

Вспомнят пройденный материал, подготовятся к работе над новым материалом.

Индивидуальная

Предлагает задание:

1.Что изображено на рисунках?

2.Как представляли себе устройство мира?

3.Чей взгляд на устройство мира соответствовал закону всемирного тяготения?


Рассматривают рисунки, отвечают на вопросы, доказывают правильность ответов.

2.

Работа в парах.

Прочитать текст и найти важные отличия представлений об устройстве мира современных и средневековых.

Найдут отличия во взглядах на устройство мира.

Парная

Прочитайте текс и выделите в нем наиболее важные отличия современных представлений от взглядов Птолемея и Коперника.

Читают текст, подчеркивают важные отличия.

3.

Проверка работы.

Звучат результаты работы

Парная

Задает уточняющие вопросы (если надо)

Называют отличия

4.

Формулирование темы урока

Обозначат тему урока, поставят перед собой задачу.

Индивидуальная

Задает вопрос:

-Что будем делать сегодня? Хотелось ли вам узнать о каждой из планет подробнее?

Формулируют тему урока.

5.

Повторение правил работы в группе

Вспомнят правила работы в группе

Индивидуальная


Называют правила работы в группе.

6.

Задание для групп по созданию «паспорта» планеты. Составление таблицы критериев оценивания результатов работы группы.

Составят критерии оценивания, примут задачу.

Индивидуальная

Формулирует задание:

-перед вами таблица, тексты, фотографии планет. Нужно рассказать о планете (составить ее паспорт) пользуясь этим материалом.

-Что нужно уметь делать для того, чтобы выполнить эту работу?

-По каким критериям будем оценивать работу группы?

Слушают задание, формулируют критерии оценивания.

7.

Составление описания планеты.

Читают тексты, анализируют таблицы, составляют описание планеты.

Групповая

Повторяет задание, определяет время на выполнение работы.

Выполняют работу.

8.

Представление работы.

Расскажут о планете.

Групповая

Руководит обсуждением.

Слушают, обсуждают, оценивают по критериям.

9.

Подведение итогов работы. Постановка задачи на следующий урок


Индивидуальная

Подводит итоги работы.

Формулируют задачу на следующие уроки.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал