7


  • Учителю
  • Урок по окружающему миру 'Чёрное море и его обитатели' (4 класс)

Урок по окружающему миру 'Чёрное море и его обитатели' (4 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:     Необыкновенно красивое и любимое с детства Черное море! Давайте познакомимся с этим уголком природы поближе.                                         Черное море очень теплое, не замерзает даже зимой, но неспокойное и бурное. Во время холодов на море очень часто бывает шторм и
предварительный просмотр материала

4 класс, урок №5



Тема. Чёрное море и его обитатели.

Цель: способствовать повышению у учащихся интереса к изучению родной природы, ознакомление с животным миром Черного моря.

Задачи:

  • Обучающая: способствовать расширению кругозора детей о Чёрном море, об обитателях морей.

  • Воспитательная: формировать у детей гражданское, сознательное и бережное отношение к природе, умение замечать красоту морских обитателей.

  • Развивающая:

    • способствовать развитию речи учащихся, познавательного интереса

    • формирование умения работать в группе сверстников

    • способствовать развитию творческих способностей младших школьников

Оборудование: презентация, тетрадь по севастополеведению, раздаточный материал в виде опросников, карточки с изображением жителей моря, карта Чёного моря и Крымского полуострова, сообщения детей, карандаши цветные для индивидуальной работы.



Ход урока.


1. Организационный момент

Посмотри: до горизонта
Все вода, вода, вода
Здесь гуляют на просторе
Корабли и катера.
Разгулялся ветер на его просторе,
И поднялись волны
И проснулось…( море).

-Как вы думаете, почему я прочитала именно этот отрывок, о море?

(Мы будем говорить о море)

-Да, сегодня мы с вами будем говорить не только о море , но и отправимся в необычное путешествие. Мы будем исследовать морские глубины, чтобы получше узнать, какие опасности таят эти чудесные воды. А опустится нам поможет удивительный аппарат, который называется батискаф.

-Ребята, кто знает, что такое Батискаф?

Батискаф- это стальной шар. Окна в нём из твёрдого стекла. В шар через дверь люк залезает человек. Для того , чтобы батискаф опустился на глубину, его нагружают дробью, она и тянет его на дно.

А мы будем с вами загружать батискаф информацией.

- Говорить мы будем с вами об обитателях морей, узнаем кто живёт в морских глубинах.

2.Актуализация знаний.

-Мы живём на берегу прекрасного моря. Как оно называется?

(Чёрное море)

-Посмотрите на карту, найдите Крымский полуостров и Чёрное море?

-Покажите Чёрное море на карте.

( у доски ребёнок находит и показывает Чёрное море )

- Знаете, почему это море называют Черным?(Во время шторма вода темнеет). -Чёрное море, на берегу которого мы с вами живём, в переводе с древнегреческого обозначало - негостеприимное море. Предполагается, что море было названо так из-за трудностей с навигацией. Позднее, после удачного освоения берегов греческими мореплавателями, море стало называться Гостеприимное море!

-Черное море очень теплое, не замерзает даже зимой, но неспокойное и бурное. Во время холодов на море очень часто бывает шторм и могут появляться смерчи.

- Ребята, а чем отличается морская вода от любой другой? (В море она соленая, а в реке пресная.)

-Итак, наш батискаф загружен и мы начинаем медленно опускаться.

3.Знакомство с новым материалом (работа по тетради стр.21-22)

Море сказок и загадок

Море Чёрное хранит!

Аромат легенд так сладок,

Волшебство легенд - манит! (Д.Румата)

-Прочитайте начало легенды «Тайна Чёрного моря» (читают подготовленные учащиеся) и придумайте её продолжение.

(выслушать ответы детей)

4.Физминутка

-Я вижу вы немножко устали. Встали и давайте представим, что мы у моря.

К морю быстро мы спустились
Наклонились и умылись.
1, 2, 3, 4
Вот как славно освежились.
А теперь поплыли дружно
Делать так руками нужно.

Вместо раз-это брасс.
Одной рукой -это кроль.
Дно морское изучаем
И награды получаем.

5. К новым открытиям.

- Необыкновенно красивое и любимое с детства Черное море! Давайте познакомимся с этим уголком природы поближе. Животный мир Чёрного моря в окрестностях Севастополя разнообразен. - Верхний слой моря менее соленый, нижний - более. Животный мир сосредоточен в основном на глубине 150-200 метров. В нашем теплом море водится свыше 1000 видов животных. Среди них - удивительные и красивые млекопитающие, они плавают часто парами, тройками или целыми стайками, сопровождающими корабли. Как вы думаете, о ком идет речь? (О дельфинах!)

- Сейчас мы посмотрим с вами на два вида дельфинов, которые обитают в Черном море. 1-й вид - это дельфин-белобочка 2-й вид - это дельфин - афалина. Именно этих дельфинов мы можем наблюдать в дельфинарии.

В море примерно 170 видов рыб, из них 40 промысловые: сельдь, скумбрия, ставрида , кефаль, белуга, осетр, севрюга, хамса, шпрот, тюлька, барабуля, камбала, пеламида, тунец.

(дети подготовили сообщения и рассказывают об обитателях моря при показе слайдов)

На дне Черного моря обитают мидии, устрицы и моллюск - хищник рапана, занесённый с кораблями с Дальнего Востока. Теперь он заполонил все побережье . Рапана съедобна. Из нее можно приготовить вкусный суп, а мясо ее напоминает осетрину. Рапана - хищник, причем объектом ее охоты служат мидии и устрицы.

Среди планктонных водорослей, обитающих в Чёрном море, есть очень необычный вид - ночесветка. Она обладает возможностью фосфоресцировать, и именно из-за нее в августе Черное море иногда светится. Тех самых точек, которые и вызывают это свечение, так просто не увидишь. Нужен хороший микроскоп. Достаточно поместить на предметное стекло каплю морской воды, и вот она тут - виновница чарующих Черноморских ночей - одноклеточная водоросль ночесветка или ноктилука.

На Черном море встречаются и крабы. Всего 18 видов. Здесь они не достигают крупных размеров. Самый крупный - краснокорый. Но даже он редко достигает размера более 20 см в диаметре.

Единственная массовая акула, обитающая в Чёрном море, - это колючая акула катран. Он боится людей и редко подходит к берегу. Единственную опасность для человека представляют спинные плавники катрана, которые снабжены крупными ядовитыми шипами.

Самая опасная рыба Чёрного моря - это морской дракончик. Колючки его спинного плавника и жаберных крышек содержат сильный яд.

Также опасны черноморские скорпены и скат-хвостокол с ядовитыми шипами на хвосте. Его называют рыбой-котом.

Медузу корнерот легко отличить по мясистому, похожему на колокол, купол и тяжёлой бороде под ним. На этих кружевных лопастях и находятся ядовитые клетки. Старайтесь оплывать их стороной; но вообще то обычная крапива обжигает сильнее, чем корнерот.

-Вот мы и познакомились с вами с обитателями морей и нашего Чёрного моря.

Если вы внимательно смотрели и слушали своих одноклассников, постарайтесь ответить на некоторые вопросы.



6.Первичное закрепление и проговаривание во внешней речи.

(работа в тетради стр.23)

1)Решение задач.

-В Чёрном море обитают дельфины, 3 вида медуз,210 видов моллюсков, 180 видов рыб и другие морские животные. Во сколько раз моллюсков и рыб больше, чем медуз? (210+180):3=130

-На сколько видов рыб меньше, чем моллюсков? 210-180=30

-В Чёрном море водится 3 вида дельфинов. Самый крупный - афалина, поменьше - белобочка и самый маленький дельфин - морская свинья (пыхтун, азовка, чумка). Белобочка плывёт со скоростью 50 км/час, а афалина за час может проплыть 40 км. Сколько километров проплывёт каждый дельфин за 1,5 часа? Кто придёт к финишу первым?

50*1,5=75(км) - белобочка

40*1,5=60(км) - афалин

К финишу первым придёт дельфин белобочка.

2)Рассмотрите рисунки. Знаешь ли ты какие животные обитают в Чёрном море?

4. Индивидуальная работа

(раздаются карточки-опросники для индивидуальной работы и взаимопроверки)

5. Работа в группах (дети разбиты на группы до начала урока)

-У каждой группы лежат карточки с изображением морских жителей. Вам нужно выбрать только те карточки , где изображены жители наших морей, среди них найти опасных животных Чёрного моря и прикрепить к карте на доске.

-Вот мы и на самом дне. Но пора заканчивать наше путешествие, устремляется вверх.

6. Итог урока.

Микрофон (Ученики продолжают предложения)

Я узнал.... Я посоветую людям..... Хотелось бы....

-Сегодня на уроке, вы все работали замечательно. И вам на память, хочу раздать фигурки морских звёзд. ( Раздаются фигурки ученикам всего класса)

(Выставление оценок за работу на уроке.)

7.Домашнее задание - тетрадь стр.24

- Разгадывание головоломки «Золотая рыбка»

-Разгадывание загадок.

Приложение 1



Карточка - опросник

Соедините стрелкой названия морских обитателей с местом их обитания

Скорпена

Осьминог

Трепанг Чёрное море

Скат -хвостокол

Морская - черепаха

Краб

Медузы Другие моря

Лангуст

Морж

Морской дракончик

Катран

Дельфин

Морской конёк



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал