7


  • Учителю
  • Урок по математике на тему ' Единицы измерения' (3 класс)

Урок по математике на тему ' Единицы измерения' (3 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

У р о к 5. ЕДИНИЦЫ ДЛИНЫ. МИЛЛИМЕТР (с. 9)

Цели: познакомить учащихся с новой единицей длины - миллиметром, установить соотношение между миллиметром и сантиметром; повторить алгоритмы письменного сложения и вычитания в пределах 100; совершенствовать навык решения задач.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Устный счёт.

1. На доске записаны примеры. Подберите такие числа, чтобы записи были верными:

45 - 10 < 45 - … 23 + 5 < 23 + …

18 + 40 > 18 + … 56 - 4 > 56 - …

2. Переведите:

80 см = … дм 5 дм = … см

9 дм 2 см = … см 67 см = … дм … см

III. Работа над новым материалом.

Работа над новым материалом на уроке зависит от уровня подготовленности детей и предполагает меньшую или большую степень их самостоятельности.

В одном случае новый материал вводится в форме беседы о том, что миллиметр - это новая единица для определения длины отрезков.

Показав на линейке отрезок в 1 мм, учитель вводит соотношение: 1 см равен 10 мм.

Соответствующая запись выполняется на доске и в тетрадях.

Полезно обратить внимание детей на то, что на линейке сантиметры обозначены длинными черточками, а миллиметры - короткими, но каждые пять миллиметров обозначены более длинной черточкой, что облегчает измерения.

После этого учащиеся читают вводный текст в учебнике на с. 9 и под руководством учителя выполняют задания № 1 и № 2.

№ 1: измерьте длину каждого отрезка.

Дети измеряют и записывают результат в миллиметрах.

№ 2: начертите отрезки длиной 8 мм и 5 см 2 мм.

Если подготовка класса к данному моменту достаточно высокая, учитель может построить работу по-другому: на основе практической работы дети сами приходят к необходимости введения новой единицы длины, а затем подводятся к обобщению.

Каждый ученик получает полоску бумаги и измеряет ее длину (длина ее выражается в сантиметрах и миллиметрах). Дети пользуются сантиметровой линейкой и убеждаются, что в целых сантиметрах измерить длину этой полоски нельзя. Учащиеся приходят к выводу, что нужна новая единицы длины, более мелкая, чем сантиметр. Используя учебник, дети узнают, что новая, более мелкая единица измерения называется миллиметром.

После чтения в учебнике вводной статьи на с. 9 учащиеся приступают к выполнению заданий № 1 и № 2 под руководством учителя (см. выше).

Ф и з к у л ь т м и н у т к а

Руки в стороны - в полёт

Отправляем самолёт.

Правое крыло - вперёд,

Левое крыло - вперёд.

Раз, два, три, четыре -

Полетел наш самолёт.

(И. П. - стойка: ноги врозь, руки в стороны; 1 - поворот вправо; 2 - И. П.; 3 - поворот влево; 4 - И. П.)

IV. Работа над пройденным материалом.

1. Для повторения алгоритмов письменного сложения и вычитания выполняется задание № 3. Полезно решить эти примеры у доски с подробным комментированием:

Ученик. Записываю десятки под десятками, единицы под единицами. Складываю единицы: 3 + 2, получится 5. Записываю под единицами. Складываю десятки: 4 + 1, получится 5. Записываю под десятками. Читаю ответ: 55.

2. Решение задач. Упражнение № 4 выполняется устно под руковод-ством учителя.

Дети должны объяснить, что, вычислив разность 16 - 12, узнаем длину головы кита, а если к этой разности прибавить еще 16, то узнаем, какова длина всего кита.

Задание № 5 можно предложить учащимся выполнить самостоятельно. После решения задачи осуществить проверку.

3. Для самостоятельной работы можно предложить выполнить задание № 6 и задание «Занимательные рамки» (на полях учебника).

V. Итоги урока.

Учитель. Ребята, что нового мы узнали сегодня на уроке? Над чем работали?

Дети. Сегодня на уроке мы познакомились с новой единицей длины - миллиметром, измеряли и чертили отрезки в миллиметрах. Также вспомнили сложение и вычитание столбиком в пределах 100, решали задачи.

Домашнее задание: с. 9, № 6.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал