- Учителю
- Конспект урока Имена существительные общего рода. Мягкий знак (ь) после шипящих на конце имён существительных
Конспект урока Имена существительные общего рода. Мягкий знак (ь) после шипящих на конце имён существительных
Тема: Имена существительные общего рода. Мягкий знак (ь) после шипящих на конце имён существительных.
Цель: Ознакомить учащихся с существительными общего рода, познакомить с новой ролью ь - показатель женского рода имен существительных
Задачи урока: формировать орфографическое умение правильно писать существительные мужского и женского рода с шипящими на конце (в начальной форме), различать имена существительные по родам, расширять словарный запас учащихся; развивать орфографическую зоркость, память, внимание и мышление; развивать речевую деятельность учащихся, творческие возможности, повышение культуры речи детей; воспитывать трудолюбие, самостоятельность, интерес к русскому языку.
УДД:
Тип урока: урок изучения нового материала
Ход урока
-
Организационный момент.
Прозвенел и смолк звонок.
Начинается урок.
Тихо девочки за парту сели,
Тихо мальчики за парту сели,
На меня все посмотрели.
А сейчас проверь дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят,
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь оценку «5».
-
Мотивация учебной деятельности постановка цели и задач урока.
На доске: пальто, декабрь.
- Найдите одинаковую букву в данных словах (буква ь)
Сегодня на уроке мы совершим увлекательное путешествие в страну имён существительных и вспомним об удивительной работе Мягкого знака. Этот урок поможет вам подняться на ещё одну ступеньку школьной грамотности.
-
Актуализация опорных знаний учащихся.
-
Каллиграфическая минутка.
- Сегодня мы повторим написание мягкого знака, и мягкого знака в соединениях.
ь
ль
рь
зь
-
Словарная работа
- А теперь давайте запишем слова, в которых содержится мягкий знак. Внимание на доску.
На доске записаны слова, в которых пропущены буквы, дети подбирают нужную букву. При необходимости сверяются со словарем.
н…ябрь - Ь обозначает мягкость согласных на конце слова
об…зьяна - Ь в качестве разделительного знака употребляется после
согласных перед буквами е, ё, ю, я, и
п…льто - мягкость согласного перед твердым согласным
- А теперь запишите эти слова красиво в тетрадь.
3) Повторение имени существительного.
* Индивидуальные задания по карточкам (3 учащихся)
* Распределительный диктант с грамматическим и лексическим заданием.
- Запишите имена существительные, распределяя их по родам. Подчеркните орфограммы в словах.
- Подберите к первым существительным антонимы другого рода и запишите эти пары.
Холод - жара
болезнь - здоровье
веселье - грусть
- Поставьте устно слова-антонимы во множественном числе. (Дети делают вывод, что слова жара и здоровье употребляются только единственном числе.)
-
Первичное усвоение новых знаний.
-
Чтение стихотворения учителем:
Мягкий знак - хитрый знак.
Не сказать его никак.
Он не произносится,
Но в слово часто просится.
-
Объяснение учителя
- Хоть буква ь звука не обозначает, она является очень важной и трудолюбивой буквой. Давайте вспомним, какую работу выполняет ь.
-Прочитайте слова, записанные на доске:
-Тетрадь, печь, речь, лисья, воробьи, пень, банька, перья, рожь, дочь, меч, шалаш, ёж.
-Назовите слова, в которых есть мягкий знак - показатель мягкости. (Учитель подчеркивает названные слова)
-Назовите слова, в которых есть разделительный мягкий знак. . (Учитель подчеркивает названные слова)
-Назовите оставшиеся слова.
-Давайте произнесем последний звук каждого слова.
-Так что же получается: звуки произносятся абсолютно одинаково, но в некоторых словах мягкий знак присутствует, а в других его нет. Почему так? (Предположения)
-Может быть, сказка нам поможет ответить на вопрос.
СКАЗКА О МЯГКОМ ЗНАКЕ.
В некотором царстве, в некотором государстве под названием «Грамматика» жил-был царь «Имя существительное». Ему принадлежали все живые и неживые предметы.
Была в стране Грамматика буква - мягкий знак. Одни существительные жить без нее не могли: соль, кость, путь. А другие ссорились и шипели друг на друга: шалаш и рожь, печь и грач, луч и дочь. Они спорили между собой, где же должен жить мягкий знак.
И вот в один солнечный денек захотелось мягкому знаку найти себе друзей. Вышел он за ворота города и пошел по дороге. Вскоре мягкий знак дошел до реки и увидел прекрасный цветок. Он потянулся к нему, но вдруг из воды вынырнула страшная рыба. Это был ерш. Ерш открыл свою огромную пасть и чуть не утащил мягкий знак на дно.
Бедняга еле успел отскочить от воды. Испуганный, наш путешественник побрел дальше от реки.
Вдруг на небо набежала черная туча, и дождь полил как из ведра. Мягкий знак увидел шалаш и стрижа, летавшего рядом. Но стриж даже не поздоровался с мягким знаком, улетев к своему берегу. Наш путник забежал в шалаш, но тот был такой ветхий, да к тому же в нем зияла огромная дыра. Кое-как мягкий знак переждал дождь, но совсем промок и продрог. Ему нужно было идти дальше. Вскоре он заметил под елью ежа и предложил ему дружбу. Мягкий знак залез под ель и прижался к ежу, чтобы согреться, но еж сильно уколол его своими иголками. Наш герой обиделся и ушел. Вскоре он забрел на ржаное поле. Рожь не прогнала его, угостила своими зернами. Мягкому знаку стало немного лучше. Он поблагодарил рожь. И тут, откуда ни возьмись, появилась полевая мышь.
Она обрадовалась гостю, пригласила его к себе в нору, напоила, отогрела, приютила, уложила спать на теплую печь на ночь. Утром мягкий знак, отдохнувший и довольный, пошел домой. Он не нашел себе друзей среди ерша, стрижа, шалаша и ежа, зато навсегда подружился с рожью, мышью и печью. С тех пор мягкий знак пишется на конце после шипящих только у существительных женского рода.
-
Первичная проверка понимания.
- Так с кем не удалось подружиться мягкому знаку? С кем он подружился? Запишем эти слова в 2 столбика.
(На доске и в тетрадях.)
-Давайте попробуем сформулировать правило о новой роли мягкого знака.
-Проверим верны ли наши предположения, прочитав правило на с.31.
- Прочитайте правило.
-На конце существительных какого рода после букв, обозначающих шипящие звуки, пишется Ь?
-Закройте учебники и расскажите правило соседу по парте.
Физкультминутка
-
Первичное закрепление.
-
Работа в парах
- Совещаясь с соседом по парте, перепиши текст вставляя пропущенные буквы.
В цирке имён существительных.
На манеж… вышел циркач…и его доч… . На нём был плащ… . В руках он держал мяч… . Скрипач… играл марш… . Вот морж… поймал мяч… . В зале сидела молодёж… . Стояла тиш… . И вдруг в зале кто-то выкрикнул: "Молодчина!"
Работа с именами существительными общего рода
-
Первичное усвоение новых знаний
- Как вы думаете, кому это выкрикнул зритель? (дети предлагают варианты)
Это имя существительное общего рода, оно применимо и к женщинам и мужчинам.
- И «приобретают» они мужской или женский род только в контексте предложения.
Например: Какой Петя злюка.
Какая Катя злюка.
-
Проверка понимания.
-
Упр. 49, стр.30
-
Первичное закрепление.
-
Творческое задание «Охарактеризуй героя»
пустомеля
Смотрят значение слова в словаре
лежебока
чистюля
- Составьте предложение об одном из героев, подчеркните в нем главные члены предложения.
-
Информация о д.з.
-На доске будет три варианта домашнего задания на карточках разного цвета.
-Если вам было легко работать на уроке запишите задание с карточки красного цвета. (упр. 55, стр.32)
-Если испытывали затруднения - жёлтого цвета (упр.53, стр.32)
-Если было трудно, не понятно - зелёного цвета (упр. 57, стр. 33)
-
Рефлексия
- Что нового вы узнали на уроке?
- Каким существительным общего рода можно назвать тех кто хорошо работал на уроке? (Молодец, умница)
- Вы молодцы и умницы!
</
злюка
трудяга
умница
пустомеля
лежебока
чистюля