- Учителю
- Урок по теме 'Почему люди болеют?'
Урок по теме 'Почему люди болеют?'
Урок по предмету ОБЖ
4 класс школы 2 вида (2-ое отделение)
Тема. «Почему люди болеют?»
Цель:
-познакомить детей с причинами болезней;
-познакомить (практически, наглядно) с микроскопом, с изображением на плакате микробов;
-активизировать желание быть всегда здоровым, чистым, аккуратным, желание заниматься спортом;
-воспитывать ответственность за свое здоровье и здоровье близких.
-расширять кругозор по теме, пополняя его новыми словами.
Оборудование:
-кроссворд;
-микроскоп;
-пособие «Журавлик»;
-демонстрационная таблица «Микробы»
-словарь по теме.
ХОД УРОКА.
1.Организация начала урока. Проверка аппаратуры. Актуализация опорных знаний.
-Как называется урок?
-Кого сегодня нет на уроке? Почему нет Вовы?
-Что болит у Вовы? Почему, как вы думаете?
-От чего еще могут заболеть люди?
Сегодня мы выясним причины болезней многих людей.
Но, сначала, разгадаем кроссворд.
Прочитайте слово в красной рамке.
-Что это такое, мы узнаем на уроке.
Дети называют причины болезней, учитель может записать их на доске.
микробы
2.Новая тема.
Посмотрите на таблицу. Это те самые микробы. Они очень маленькие и их нельзя увидеть без этого прибора…
-Кто из вас знает, что это за прибор? Для чего он нужен?
Это микроскоп. С помощью этого прибора можно рассмотреть микробы. Давайте рассмотрим его поближе (можно продемонстрировать детям каплю грязной воды под микроскопом)
Микробы вызывают различные болезни, при которых болят горло, уши, зубы и т.д. Вспомните, когда вы болели? Что у вас болело? Почему?
Вы назвали некоторые причины болезней, а я могу перечислить еще несколько.
- люди болеют, когда кушают грязными руками;
- люди болеют, если не моют фрукты и овощи;
- люди заболевают друг от друга, чихая или кашляя;
- заболеть можно летом, если долго быть на солнце без головного убора;
- заболеть можно зимой, если неправильно одеваться.
А теперь откройте книгу «Журавлик» на стр.22 и посмотрите рисунки. На грязных руках, фруктах скапливается много микробов, которые вызывают болезни.
Посмотрите, что происходит с зубами, когда их не чистят. Появляется желтый налет, зубы ломаются, образуются дырки, изо рта плохо пахнет.
-У кого из вас болели зубы? Это приятное чувство?
-Что нужно делать, чтобы зубы не болели?
Прочитайте совет врачей.
Чисти зубы 2 раза в день:
Вечером - для здоровья,
А утром - для красоты.
-Как люди могут заболеть друг от друга? Посмотрите на плакат.
-Что происходит?
-Почему нужно прикрывать рот рукой? Пользоваться носовым платком?
Поочередно рассматриваются все пункты причин болезней, дети дают свои объяснения, а учитель подводит их к верным выводам.
микроскоп
Практическое задание
Иллюстрации грязных рук, немытых фруктов, чихающего человека.
В шутливой форме изображены микробы, грызущие зубы, образуя дыры
Чихающий человек в окружении здоровых людей.
3.Обобщение материала, запись некоторых выводов на доске.
-Что делать, чтобы не болеть?
1.Мыть руки перед едой.
2.Мыть овощи и фрукты перед едой.
3.Чистить зубы утром и вечером.
4.Следить за внешним видом, быть аккуратным.
5.Заниматься спортом.
6.Правильно одеваться.
4.Итог урока. Игровой момент.
На плакате картинки различных предметов. Дети записывают в таблицу их названия, а по белым клеткам читают пословицу: «Береги платье снову, а здоровье - смолоду!»
Объяснение пословицы.