7


  • Учителю
  • Сценарий урока окружающего мира по теме Что такое деньги (3 класс)

Сценарий урока окружающего мира по теме Что такое деньги (3 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Сценарий урока

Окружающий мир.



Наименование УМК: «Школа России».

Предмет: окружающий мир.

Класс: 3.

Тема урока: «Что такое деньги».

Место и роль урока в изучаемой теме: данный урок входит в раздел «Чему учит экономика». Этот урок позволяет расширить представление учащихся о происхождении денег. Является логической цепью при прохождении материала «Государственный и семейный бюджеты», что изучается дальше в данном разделе.

Тип урока: изучение нового материала.

Цель урока: способствовать развитию умений учащихся определять роль денег в повседневной жизни

и объяснять причины их изменения в разные исторические периоды.

Задачи урока:

  • Воспроизводить понятие промышленности и указывать ее отрасли;

  • Устанавливать взаимосвязи между отраслями промышленности;

  • Формулировать понятие деньги;

  • Кратко излагать историю происхождения и изменения денег;

  • Указывать и распознавать части монет;

  • Демонстрировать полученные знания о деньгах, бартере, купле-продаже.

Планируемые результаты:

  • Регулятивные: - понимает учебную задачу и стремиться ее выполнить;

- самостоятельно оценивает правильность выполнения необходимых действий.

  • Познавательные: - разбивает товар на группы;

- устанавливает взаимосвязи между различными отраслями промышленности.

  • Коммуникативные: - формулирует собственное мнение в устной речи;

- строит монологическое высказывание при выступлении;

- оценивать достижения на уроке; осуществляет взаимный контроль.

  • Предметные: - различает отрасли промышленности; обнаруживает связь между ними;

- формулирует понятие слова деньги на основе сравнения разных источников;

- распознает определение денег;

- различает понятие и значение слов: бартер, купля-продажа;

- указывает и соотносит части монеты.

Основные понятия: деньги, бартер, купля-продажа, денежная единица России - рубль (монета).

Формы работы учащихся: фронтальная работа, работах в парах и группах, самостоятельная.

Оборудование: компьютер, проектор, презентация на тему: «Что такое деньги».

Раздаточный материал: карточки с заданиями, товар различных отраслей, словари, монеты,

бумажные деньги России и коллекция денег, листы «Мои достижения» (у учащихся, у учителя).









СТРУКТУРА И ХОД УРОКАI



Организация класса



1

- Прозвенел сейчас звонок,

Начинаем мы урок.

- Добрый день, ребята! Сегодня у нас на уроке присутствуют гости. Давайте поприветствуем наших гостей своей улыбкой и начнем наш урок.

- Прежде чем перейти к изучению нового материала давайте вспомним, что мы изучали на прошлом уроке.

Приём:

«Вход в урок».





Фронтальная.





Используя пед/прием, начинает урок положительной настрой учащимся на работу в процессе всего урока.

Демонстрирует Слайд 1.



Ребята приветствуют гостей кивком головы и улыбкой.













  1. Личностные

  2. Мотивация к учебной деятельности.



II



Актуализация ранее усвоенных знаний и умений

Проверка домашнего задания.

7

Слайд2.

ПРОМЫШЛЕННОСТЬ ?

- Почему на доска появилось только одно слово «промышленность» и знак «?»

- Значить что такое промышленность?

-Хорошо. У каждого из вас на парте находятся разные предметы? Назовите их….

Слайд 3

- Как можно назвать это всё одним словом?

-Теперь объедините свою продукцию (товары) в группы.

- Что теперь вы можете сказать о товарах своей группы?

- Назовите эти отрасли….

(отрасли промышленности).

Слайд 4-5

- А как выдумаете, есть связь между отраслями промышленности? Докажите, что существует эта связь.

Слайд 6 (цепочка связи отраслей).

-Установить связь между отраслями. Оценить каждого участника группы, чем больше будет указано связей, тем лучше ваша оценка.















- Давай те вспомним м просмотрим связь между отраслями разных промышленностей.



Метод:

объяснительно-иллюстративный.





























Методы: проблемный; нагляд ный; практический.



Прием: «Пересечение тем».









Коллективная

































Групповая.















Задание для работы в группах

Приложение №1.

1) Макароны.

2) Мыло.

3) Печенье.





Ведёт опрос учащихся на повторение и закрепление домашнего задания.













Заранее учитель раскладывает на партах ребят товары различных отраслей промышленности.

Коробка печенья, сок, макароны, полотенце, шарф, носки, шапка, мыло, шампунь, освежитель, дезодорант.







На поминает учащимся об оценочных листах.

Приложение №2.

















Демонстрирует фрагмента из электронного приложения к учебнику .

Учащиеся дают ответы на вопросы учителя.

- На прошлом уроке мы познакомились с темой «Какая бывает промышленность?».

- Промышленность - это разные отрасли, которые производят большое количество товаров необходимых для людей.

Учащиеся перечисляют предметы, которые лежат у них на парте.

- Товары или товар, продукция.

Разбивают товар на группы. Тем самым объединяются в группы.

- Данные товары выпускают различные отрасли промышлен-ности.

- Легкая промышлен-ность, пищевая и т.д.

- учащиеся в группах доказывают взаимосвязь между отраслями, за тем по одному от группы выступают у доски составляя цепочку связи отраслей на интерактивной доске.



- Например: для того чтобы испечь хлеб - необходима мука, что бы получить муку - зерно, а для этого ещё и потребуется техника, значит в результате есть связь нескольких отраслей: пищевая, машиностроение, добывающая, металлургия.



Познавательные



Группировать различные объекты. Анализировать, сравнивать объекты, факты.



Предметные: Различать отрасли промышленности обнаруживает связь между ними





















Коммуникативные

Выполнять свою роль в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы.



III



Формирование новых знаний и умений (изучение нового материала)

1. Актуализация знаний

















2. Работа над новым материалом























































































3. Практи-ческая работа.

7



































15



























































































6

- Что происходит со всеми товарами, которые производят разные отрасли?

- Как мы можем приобрести нужный товар?

- Что для этого необходимо?

- Значить сегодня речь пойдет о чем?

Слайд 7. (Тема урока «Что такое деньги?»)- Сегодня мы с вами будем говорить о деньгах. Что это такое? Их необходимость? История появления денег.

Слайд 8. (Чему научимся?, план урока)



- Найдите толкование слова «ДЕНЬГИ». И сравните его с записью в учебнике стр. 69.

Слайд 9. (Деньги - это…)

Слайд 10. (Из истории денег)



Слайд 11. (Первые деньги….)



Слайд 12. (Металлические деньги...)

Слайд 13-14 (Бумажные и современные деньги)

ФИЗМИНУТКА

Сказка (Слайд 15)

- К сегодняшнему уроку я вас просила вспомнить русскую народную сказку «Петушок и бобовое зернышко». Кто главный герой сказки?

Что делала курочка чтобы спасти петушка? Что могло случиться с петушком, пока курочка менялась? А как курочка очень быстро могла бы получить маслице. Как только у курочки появились деньги, как ее можно было бы назвать? А тот, у кого товар?

-Что будет делать покупатель?

- Делаем вывод, что за деньги можно: Как удобнее: меняться товарами или покупать за деньги?

Слайд 16-17-18-19.

- Как можно назвать прямой обмен одних товаров на другие?

- Обмен товара на деньги….



- Старинные и современные монеты могут многое рассказать о прошлом и настоящем разных народов мира, знаменитых событиях и великих людях. Слайд 20.

- Выполнение практической работы. Слайд 21.

Учебник стр. 68.

Рабочая тетрадь стр. 45 №3.



























Метод: частично-поисковый



Работа со словарём











Приём: «Идеальное задание»







Приём: «Театрализация».

























































Самостоятельная работа, взаимопроверка.





Коллективная































Дифферен-

цированно групповая.





Индивитуальная.













































































Работа в парах.





Учитель направляет учащихся на мыслительные действия: установить причинно-следственную связь; сделать вывод.

Контролирующие действия: проверить выполнение задания; оценить результат своей деятельности или деятельности других.















Учитель ведя урок классом и параллельном следит за выступающими ребятами.

Все вместе обобщают выступления каждого ребёнка.



























































Контролирует действия учащихся.

- Их поставляют на предприятия, на базы, в магазины …..

- Купить в магазине или на базе.

- Конечно же деньги.

- О деньгах.

Предположение учащихся чему они научатся к концу урока….











..Учащиеся в группах работают со словарями, анализируют толкование слова с учебником, делают вывод: Что такое деньги?....

Приложение №4.



Слайд 7-13

Выступление учащихся по теме урока.

Приложение № 5.



Ведут диалог с учителем по сказке«Петушок и бобовое зернышко».

- Менялась.

- Петушок мог задохнуться и умереть.

- Если бы у нее были бы деньги, она могла бы быстро купить.



- Покупатель.

- Продавец.



ВЫВОД:

- Он может купить то, что ему нужно.

………

- Договаривались, чтобы получит то, что мне нужно..

… Бартер….

… Купля- продажа….



Доллары - США, марки - Германия,

гривня -Украина, евро - денежная единица во многих странах Европы.

Не только французы, но и жители еще семи государств называют собственную валюту - «франк».



Познавательные

Извлекать информацию из разных источников.



Регулятивные:

Оценивать свои задания в оценочных листах.



Коммуникативные. Участвовать в работе группы, договариваться друг с другом.





Предметные: Формулировать понятие слова деньги на основе сравнения разных источников.

IV



Закрепление полученных знаний.

3

- Закрепим свои знания полученные сегодня на уроке с помощью теста.

Слайд 22-27.

Метод: наглядно-демострационный



Индивидуальная. Самостоятельная.



Демонстрирует тест на слайдах.

Выполняют тест. Оценивают свои знания в оценочных листах.

Регулятивные:

Оценивать свои задания в оценочных листах.



V



Итог урока.



2

  1. - Какую цель мы поставили в начале урока?

  2. -Выполнили вы цель?

  3. - Что нового узнали?

  4. Слайд 28.



Наглядный.

Фронтальная.

Демонстрирует на слайде поставленную цель урока.

Делают выводы по реализации поставленной темы.

Коммуникативные.

Отстаивать свою точку зрения, соблюдая правила речевого этикета.

VI





Рефлексия учебной деятельности на уроке.



3

  1. Я узнал…

  2. Я научился…

  3. Мне понравилось…

  4. Я бы хотел…

  5. Новые знания мне пригодятся…

Слайд 29.



Наглядный.

Фронтальная.



Индивидуальная.

Демонстрирует слайд с рефлексией урока.

Делают выводы по реализации поставленной темы.

Регулятивные:

Оценивать полученные знания.

VII





Домашнее задание

1

1) Стр. 66-69, р/т 44-46

2) Создать модель купюры ….

Значимые события -

А) Сочи 2014

Б) 80-летие Кр/краю

Слайд 30

Приём: «Обсуждаем домашнее задание».

Фронтальная.



Демонстрирует слайд с домашним заданием.

Записывают домашнее задание, определяя для себя модель купюры

Регулятивные:

Самостоятельно определять важность выполнения домашнего задания.

Слайд 31 Спасибо за внимание.



Физ/минутка планируется проводится вовремя показа слайда - 15, повторение сказки «Петушок и бобовое зернышко».











6



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал