7


  • Учителю
  • Конспект урока по математике «Сколько ног у осьминога? Состав числа 8»

Конспект урока по математике «Сколько ног у осьминога? Состав числа 8»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок математики

УМК «Планета Знаний»

1 класс

Тема: «Сколько ног у осьминога? Состав числа 8»

Цели:

- Изучить состав числа 8;

- Формирование умений выполнять сложение и вычитание чисел на основе знания состава числа 8;

- Воспитывать умение работать в коллективе, коммуникативную культуру учащихся.

Планируемые результаты:

  • Научится выполнять сложение и вычитание чисел на основе знания состава числа 8;

  • Научатся выражать мысль грамотно построенными предложениями с включениями математической терминологией;

  • Учиться навыку устного счета;

  • Развивать память, мышление, воображение, умение концентрировать и переключать внимание;

  • Расширять кругозор, развивать познавательную активность учащихся средствами предмета, повышать интерес к математике.

Оборудование:

Для учителя - компьютер, мультимедийный проектор, экран, колонки, учебник «Математика, 1 класс».

Для учащихся - учебник «Математика, 1 класс» под ред. М.И. Башмакова, М.Г.Нефедовой, рабочая тетрадь №1 к учебнику, цветные карандаши, пенал.

Слайд 1 - название урока

  1. Организационный момент.

Прозвенел и смолк звонок.

Начинается урок.

Тихо девочки за парту сели,

Тихо мальчики за парту сели,

На меня все посмотрели.

Учитель: Ребята, сегодня у нас не совсем обычный урок: я предлагаю вам отправиться далеко-далеко отсюда. Закройте глаза и представьте берег океана Слайд 2. Вот мы и на берегу океана. Под водой живет очень много разных животных. Хотите отправиться в сказочное подводное путешествие?

  1. Устный счет.

Учитель: Для того, чтобы погружение прошло удачно, нам необходимо расставить знаки сложения и вычитания в примерах, которые вы видите на доске.

Вот мы и на дне! (Слайд 3). По окончании путешествия мы вместе ответим на очень интересный вопрос: Сколько ног у осьминога?

А вы как думаете, сколько у осьминога ног? (Ответы детей) Вот и проверим, правы вы или нет.

  1. Новая тема.

Учитель: Жил осьминог со своей осьминожкой, (Слайд 4)

И было у них осьминожков немножко…

Все они были разного цвета: первый - зеленый,

Второй - фиолетовый,

Третий как зебра - весь полосатый,

черные оба - четвертый и пятый,

Шестой темно-синий от носа до ножек,

Желтый - прежелтый седьмой осьминожек.

Восьмой - словно спелая ягода красный…

Словом, не дети, а тюбики с краской.

Каллиграфическая минутка. Какими цифрами можно обозначить номера осьминожек-детей? 1, 2 , 3, 4, 5, 6, 7, 8. Каким по счету будет папа-осьминог? (Девятым). А мама-осьминожка? (10). Молодцы.

А сейчас открываем рабочую тетрадь на стр. 51. Находим строчку, где стоит галочка, и записываем красиво цифры от 1 до 10 .

Назовите число, стоящее между цифрой 7 и 9 (8).

(Слайд 5):

Была у детишек плохая черта: они как хотели меняли цвета…

Посмотрите, ребята, какого цвета сейчас осьминожки? Синие и зеленые.

Какой пример на сложение можно составить по этой картинке? 6+2=8.Запишем его в тетрадь на стр.51.(Зад.№2)

Слайд 6. А здесь? 4+4=8

Слайд 7. А на этой картинке мы видим только 5 осьминожек. А остальные спрятались за ракушками. Скольких осьминожек мы не видим? (3) Верно. (По щелчку осьминожки появляются). Какой пример на сложение можно составить по этой картинке? 5+3=8. Правильно. А по-другому можно? 3+5=8. Какой секрет сложения здесь был? (при перестановки чисел сумма не изменяется)

  1. Физ. минутка. (Слайд 8)

Учитель: Солнце греет пуще печки,

Папа дремлет на крылечке,

А детишки-осьминожки что-то чертят на дорожке.

Дети произвольно танцуют под песенку «Палка, палка, огуречик». Автоматически начинают появляться осьминожки и воспроизводиться музыка).

  1. Геометрический материал. (Слайд 9)

Учитель: Осьминожки нарисовали человечка, а потом добавили ему ножек. Но осьминожки не знают правильных названий фигур и поэтому они поют «палка, палка, огуречик…» А как правильно называются эти фигуры? (Овал и прямоугольники)

  1. Практическая деятельность. (Слайд 10)

Учитель: Красный и зеленый осьминожки предлагают вам взять два карандаша соответствующих цветов. Они хотят поиграть с вами в игру. Давайте откроем учебник на стр. 88. Надо раскрасить фигуру из 8 клеток на 2 разноцветные части. Например, первую фигуру осьминожки раскрасили так. Какие 2 примера на сложение составим по рисунку? (1+7=8, 7+1=8).

А 2 примера на вычитание? (8-1=7, 8-7=1). Запишем их в тетрадь на стр. 51 (зад. № 4) (Вторая и третья фигуры аналогично). А четвертую фигуру? (4+4=8) Сколько примеров на вычитание можно составить по этому рисунку? (Один - 8-4=4). Верно, молодцы. Запишем его.

  1. Физ. Минутка.

Вы хорошо поработали, но ваши пальчики устали. Давайте дадим им отдых. Представьте, что ваши руки - маленькие осьминожки. Как бы они передвигались по парте? Покажите.

  1. Вариативная часть. Интеллектуальный марафон. Работа в парах.Работа в парах .ый марафон. плько примеров на сложение можно составить пл этому рисунку? унку? Слайд 12.

Учитель: Осьминожки очень любят играть парами. Пара - это сколько? (Два). Ребята, давайте вспомним, что может быть ещё парами. Сколько пар получится из восьми осьминожек? (4 пары). Вот и вам они предложили задание-загадку для работы в парах. В учебнике на стр. 89 зад.№7: как разложиить 8 вишенок в три миски? Записать примером в тетрадь (внизу страницы) Запишите все возможные способы. У кого больше?

Проверка возможных вариантов - щелчок мышью.

  1. Итог урока.

Учитель: Что ж, ребята, нам пора на поверхность. Чтобы всплыть, необходимо ответить на вопрос урока: сколько же ног у осьминога? А подсказка у вас в тетради: какая цифра написана на странице 51 чаще других? (8). Это и есть ответ на вопрос. Слайд 12.. (прочесть сведения об осьминоге). Слово «осьминог» созвучно словам «восемь ног», в старину 8 называлось «осьм».

Вот и закончилось наше путешествие по морскому дну.

(Слайд 13) И вот мы снова оказались на этом же берегу, откуда отправились в путешествие.

  1. Рефлексия.

Понравился вам урок?

Выберите и продолжите любое предложение.

  • На сегодняшнем уроке я узнал…

  • На этом уроке я похвалил бы себя за…

  • После урока мне захотелось…

А теперь давайте оценим свою работу на уроке. Возьмите цветные карандаши и в тетради нарисуйте тот смайлик, который соответствует вашему настроению. Если вы довольны свой работай, и на уроке вам было всё понятно, то нарисуйте 1 смайлик. Если вы считаете, что могли поработать лучше или у вас, что-то не получилось - 2 смайлик. А если вы совсем не довольны своей работай и вам многое было не понятно, то 3 смайлик.

Молодцы, ребята. Вы на уроке сегодня хорошо поработали.

Спасибо за работу. Урок окончен.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал