7


  • Учителю
  • Внеклассная работа Сберечь ребенка на дороге

Внеклассная работа Сберечь ребенка на дороге

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект внеклассного занятия по теме « Светофор для всех на свете

Настоящий друг и брат» , 1 класс.

Цели и задачи:

  1. Расширение знаний учащихся о светофоре.

  2. Знакомство с различными видами светофоров: пешеходным и транспортным.

  3. Развитие понимания, осмысления Правил дорожного движения

  4. Расширение словарного запаса учащихся.

  5. Знакомство с некоторыми дорожными знаками.

  6. Формирование целостности восприятия дорожной среды

  7. Упражнение в практическом соблюдении Правил дорожного движения и безопасном поведении на улицах, дорогах

Оборудование:

  • Эмблемы с названиями команд « Зеленые», «Желтые», « Красные» по количеству участников.

  • Флажки зеленого, желтого, красного цветов.

  • Карточки с названием « пешеходный светофор», «транспортный светофор».

  • Иллюстрации дорожных знаков: «Пешеходный светофор», «Транспортный светофор», « Пешеходный переход», « Дети»,

« Подземный пешеходный переход»

  • Табло из девяти пронумерованных ячеек.

  • Лист с кроссвордом

  • Два красных флажка

















Ход занятия.

  • Учитель:

Что такое улица?

  • Заслушиваются ответы учащихся.

  • Учитель:

Улица к нам пришла издалека. Она шла по земле через горы, леса, долины. Тогда ее еще никто не называл улицей. Ее называли просто дорогой. Но дорога пришла в город, и ее обступили дома, где живет много людей. Так появилась улица.

Сколько улиц в нашем городе?

А что делается с улицей за городом?

Учащиеся: Дорога продолжается, но превращается в проселочную дорогу.

  • Учитель: Чем отличается улица от проселочной дороги?

Учащиеся: Улица покрыта асфальтом.

  • Учитель:

Что характерно для улицы?

Учащиеся: По улице ходят пешеходы, ездит транспорт.

  • Учитель:

Кого называют водителем, кого пешеходом?

Учащиеся: Водитель управляет машиной, а пешеход передвигается по улице пешком.

Как пешеходы должны ходить по тротуару?

Что самое трудное в пешеходном деле?

Определить тему классного часа поможет кроссворд. Разгадав его полностью и прочитав ключевое слово, вы узнаете ,о чем пойдет речь.

А сейчас я предлагаю отгадать кроссворд:

















Вопросы:

  1. Знак, подаваемый транспортным средством или светофором.

  2. Повреждение машины ( транспортного средства) во время движения.

  3. Разметка на дороге, обозначающая пешеходный переход.

  4. Лицо, управляющее транспортным средством.

  5. Человек, идущий пешком.

  6. Твердое и гладкое покрытие дороги.

  7. Боковая часть, край дороги.

  8. Место, предназначенное и специально устроенное для передвижения с одной стороны улицы на другую.

Ответы на кроссворд:

  1. Сигнал.

  2. Авария.

  3. Зебра.

  4. Водитель.

  5. Пешеход.

  6. Обочина.

  7. Переход.

  • Учитель:

Какое ключевое слово получилось?

Учащиеся: Светофор.

Учащийся 1:

С виду он грозный и серьезный,

Очень важный светофор.

С перекрестка, с перекрестка

На меня глядит в упор.

Учащийся 2:

Нужно слушаться без спора

Указанья светофора,

Нужно правила движенья,

Выполнять без возраженья!

Учащийся 3:

Я растерялся, я пропал…

Не зная знаков светофора,

Чуть под машину не попал!

Кругом автомобили,

То вдруг автобус на пути.

Учащиеся 4:

Признаться честно, я не знаю.

Где дорогу перейти.

Ребята, вы мне помогите,

И, если можно расскажите,

Дорогу как переходить,

Чтобы под машину не угодить!

  • Учитель: Послушайте интересные сведения о светофоре. Светофор старше автомобиля на 18 лет. Первый светофор появился в Лондоне более 150 лет назад, он был газовый, и в нем зажигались только два цвета: красный и зеленый. В России первый светофор появился в 1929 году.

Учащийся 5:

Если видишь красный свет-

Стоп, ни с места: хода нет!

Если желтый свет заметишь-

Будь внимателен и жди.

Только при зеленом свете

Улицу переходи.

  • Учитель:

Такие цвета выбрали не случайно. В правилах для водителей и пешеходов ничего случайного нет.

Какого цвета аварийная машина, пожарная ?

  • Учитель:

Красный - цвет тревожный. Он напоминает нам об опасности. Увидев ярко-красную пожарную машину, все расступаются, останавливаются, дают ей дорогу. Так и с красным сигналом светофора. Увидел его - остановись. Не переходи дорогу. Пропусти автомобили, автобусы.

А что означает желтый цвет?

Учащиеся: Это цвет предупреждения: будь внимателен.

  • Учитель:

Машины, которые работают прямо на дорогах - бульдозеры, краны, асфальтовые катки - обычно выкрашены в желтый цвет. Дорожные рабочие надевают яркие, желтые куртки. Водители издалека видят желтый , сбавляют скорость, осторожно ведут машины. И вы, будьте осторожны, увидев желтый сигнал светофора.

Зеленый цвет - спокойный, приятный. Это цвет листвы, травы - спокойно переходи дорогу.

Надо помнить о том, что сигналы светофора располагаются в строгой последовательности: вверху - красный, внизу зеленый, в середине - желтый. Где устанавливаются светофоры?

Учащиеся: На самых опасных участках дороги.

  • Учитель:

Представьте себе такую ситуацию: вы подходите к пешеходному переходу и вдруг зеленый сигнал светофора начал мигать. Как вы поступите?

( Учитель демонстрирует иллюстрацию, на которой изображена проезжая часть дороги , по которой движется машина, пешеходный переход через проезжую часть, по которой идет мальчик, светофоры: по внешнему виду они различны - у одного светофора три сигнала, а другого только два.)



Внеклассная работа Сберечь ребенка на дороге

  • Учитель:

Светофоры, которые имеют только две секции с изображениями красного неподвижного человечка и зеленого шагающего человечка предназначены для пешеходов. Такой светофор называется пешеходным. Светофор, у которого три сигнала , называется транспортным.





( Учитель помещает на доску карточки со словами « Пешеходный светофор» и « Транспортный светофор »)

  • Учитель:

А сейчас поиграем в игру « Новое о светофорах».Три команды: «Зеленые», « Желтые», « Красные».

На доске помещено табло, состоящее из девяти пронумерованных квадратов. Под каждым квадратом вопрос. Капитан каждой команды в порядке очередности называют любой номер квадрата, я зачитываю вопрос соответствующий выбранному номеру, и несколько вариантов ответа. После обсуждения вариантов ответа в командах капитан поднимает флажок, и команда отвечает на вопрос. В случае неверного ответа , право голоса переходит к командам соперников.

Примечание. Для вопросов 5, 6,8,9 учитель заранее готовит иллюстрации дорожных знаков.

Вопросы:

  1. Что такое светофор?

Верный ответ. Светофор - это устройство. Которое световыми сигналами разрешает или запрещает движение транспорта и пешеходов.

  1. Где устанавливают светофор?

Верный ответ .Светофоры устанавливают на самых опасных участках дороги.

  1. Как располагаются сигналы светофора?

Верный ответ. Сигналы располагаются в нем в строгой последовательности: красный, желтый, зеленый.

  1. Какой вид имеет светофор, предназначенный только для пешеходов?

Верный ответ. Светофоры, предназначены только для пешеходов. Имеют только две секции - красную и зеленую.

  1. Объясни, почему мужчина ругает мальчика.

Внеклассная работа Сберечь ребенка на дороге

Верный ответ. Мальчик неверно переходит дорогу.

  1. Что обозначают сигналы?

Внеклассная работа Сберечь ребенка на дороге

Верный ответ. 1 - стой, 2 - внимание, 3 - иди.

  1. Если зеленый сигнал мигает, как ты поступишь?

Верный ответ. Если подходишь к дороге , зеленый сигнал начал мигать, надо подождать, когда включится немигающий зеленый сигнал.

  1. Назови эти дорожные знаки.

Внеклассная работа Сберечь ребенка на дороге

Верный ответ. 1- « Подземный пешеходный переход», 2 -

« Транспортный светофор», 3 - « Пешеходный переход», 4-

« Дети», 5 - « Пешеходный светофор»

  1. Объясни действия мальчика.

Внеклассная работа Сберечь ребенка на дороге

Верный ответ. 1 - « Путь открыт!», 2 - « Стой на месте!»

  • Учитель:

Предлагаю поиграть в игру « Да и нет ». Я прочту стихотворение, а вы ответьте на поставленные в стихотворении вопросы словами « да» или

« нет».

Быстрая в городе езда? ( Да.)

Правила знаешь движения? (Да)

Вот в светофоре горит красный свет.

Можно идти через улицу? (Нет.)

Ну, а зеленый горит, вот тогда

Можно идти через улицу? (Да.)

Сел в автобус, но не взял билет.

Так поступать полагается? (Нет.)

Старушка , преклонные очень года,

Ты место в автобусе уступишь ей? ( Да.)

Лентяю ты подсказал ответ,

Что ж ты помог ему? ( Нет.)

  • Учитель:

А сейчас мы с вами совершим экскурсию на перекресток. Какие задачи перед собой поставите? На что следует обратить особое внимание?

  • Заслушиваются ответы учащихся.

  • Учитель:

Следует обратить внимание на то, какие дорожные знаки установлены на перекрестке, на знак возле нашей школы и обратить внимание на работу светофора. Я предлагаю всем вместе перейти перекресток, соблюдая Правила дорожного движения.

С какой целью мы совершим эту экскурсию?

Учащиеся: Повторить, как правильно переходить дорогу, учиться читать дорожные знаки и использовать их на практике.

  • Учитель:

Мы с вами пойдем пешком. Кем мы будем являться?

Учащиеся: Пешеходами.

  • Учитель:

Какие правила должны соблюдать пешеходы?

  • Передвигаться по тротуару или пешеходной дорожке, придерживаясь правой стороны. Идти спокойно, не кричать, не размахивать руками.

  • Учитель: Мы пойдем целым классом. Какие меры безопасности мы должны использовать при этом на экскурсии?

Учащиеся: Идти строем. Не бегать. Внимательно слушать информацию о Правилах дорожного движения.

  • Учитель: Нас много. Поэтому, чтобы нас видели, мы должны взять с собой флажки красного цвета.

  • Учащиеся строятся парами. Под руководством учителя и сопровождающих лиц идут к перекрестку. Учитель обращает внимание на дорожные знаки, установленные на ближайшем перекрестке. Выясняет, где дети встречали такие знаки. Что « говорят» эти дорожные знаки пешеходам и водителям. Учащиеся под руководством учителя упражняются в переходе перекрестка.

  • Учитель:

Что нового вы узнали сегодня на занятии? Где вы можете использовать полученные сегодня знания? С кем вы можете поделиться новыми знаниями по Правилам дорожного движения?

  • Заслушиваются ответы учащихся.

  • Учитель:

Сегодня вы получили новые знания по ПДД, которые будете, конечно, применять в своей практике.

Д/З : Составить маршрутную карту « дом - школа - дом».Пройдите этот путь вместе со своими родителями. Обратите на дорожные знаки на вашем пути следования, нанесите их на свою карту. Обязательно укажите опасные участки на своем пути и места, в которых вы переходите дорогу. При составлении маршрута можете пользоваться цветными карандашами. Карту своего маршрута « дом - школа - дом» вклейте в дневник и хорошо запомните.

























































Приложение.1













Маршрутный лист

учени… 1а класса школы № 3





_______________________________

Фамилия, имя ученика









Внеклассная работа Сберечь ребенка на дороге

Юные пешеходы!

Выполнение правил

дорожной безопасности

сохранит Вашу жизнь и здоровье!







Уважаемые родители!

Предлагаем Вам прочитать своему ребёнку Устав

«Зелёного креста» - сборник правил поведения

пешеходов на дорогах.

Необходимо ежедневно проверять у своего ребенка

знание пунктов этого Устава и умение применять их в

дорожных ситуациях. Подумайте и начертите схему

безопасного маршрута движения вашего ребенка от

дома до школы и обратно. Учтите, что вы должны

выбрать не самый короткий, а самый безопасный

маршрут. Несколько раз пройдите этот путь вместе

с сыном или дочерью, убедитесь, что ребенок твердо

усвоил этот маршрут и наиболее опасные участки

пути.











Приложение 2.









Дорогой первоклассник!

Это необходимо знать!





Устав «Зеленого креста» для перехода дороги.





1. Вначале найди безопасное место для перехода.

Пояснение: установленное место (перекресток или пешеходный переход) должно быть с отличным обзорам. Не у поворотов, из-за которых могут выскочить машины. Как можно дальше от стоящего транспорта и других помех обзору. Такое место, где и водитель заранее может заметить пешехода.





2. Стой на тротуаре возле обочины (проезжей части).

Пояснение: обязательно «стой»! Всегда нужна остановка, пауза для наблюдения и оценки обстановки. Никогда не выходи, не выбегай «с ходу»!





3. Осмотрись и прислушайся - нет ли машины.

Пояснение: «осмотрись» - значит с поворотом головы и вправо, и влево. «прислушайся», значит выбрось из головы посторонние мысли и помни, что машина может быть скрыта.











4. Если видишь приближающуюся машину - дай ей проехать и снова посмотри по сторонам.

Пояснение: всегда нужно дать проехать машине, потому что, если даже машина едет медленно, за ней может быть скрыта другая, идущая на обгон. Снова посмотри по сторонам - потому, что проехавшая машина может скрывать за собой встречную - и потому, что пока проезжала одна, могли появиться другие.





5. Если поблизости нет машины - переходи дорогу по прямой.

Пояснение: нет поблизости - значит, нет ни стоящих, ни приближающихся, ни проехавших. Ничего не мешает обзору и не угрожает.





6. Продолжай внимательно смотреть и прислушиваться, пока не перейдешь дорогу.

Пояснение: смотреть по сторонам при переходе надо неоднократно, так как обстановка может измениться.





7.Если что-то мешает обзору (например на пешеходном переходе стоит неисправная машина) надо подойти к дороге и осторожно выглянуть, приостановившись, «что там за…?». Осматривать дорогу так, чтобы, если едет машина, спокойно отойти назад.





































 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал