- Учителю
- Урок по математике в 4 классе на тему 'Сложение дробей'.
Урок по математике в 4 классе на тему 'Сложение дробей'.
Урок математики в 4 классе.
Тема: Сложение дробей.
Цель: - создание проблемной ситуации и условий для ей успешного решения;
Задачи: - учить складывать дроби с одинаковыми знаменателями;
- развивать познавательный интерес, умение планировать работу, оценивать результат;
- закреплять интерес к математике, воспитывать культуру поведения при работе в группе и при индивидуальной работе;
Ход урока.
-
Организационный момент.
Ученики распределены в группы. У каждой группы на рабочем месте карточки, конверты с заданиями.
-
Мобилизационный этап.
Индивидуальное задание: 5/8 * 5/9
16% *6/100
2/4 * 3/4
-
* 1/9
7% * 8%
4/7 * 7%
Задания для групп.
- Поработайте дружно. Расположите дроби в порядке убывания, прочитайте слово. (Карточки лежат в конвертах, разрезаны, перемешаны.)
-
1
15/17
10/17
8/17
7/17
3/17
2\17
1/17
Г
р
е
ч
и
х
и
н
-
1
14/19
11/19
9\19
4/19
1/19
Щ
у
к
и
н
ы
-
1
7/8
6/8
5/8
4/8
2/8
1/8
К
о
з
л
о
в
ы
-
1
14\16
12/16
10/16
4/16
3/16
2/16
1/16
С
е
р
и
к
о
в
ы
Проверка индивидуального задания.
- Какое задание выполнял ученик? Проверьте.
- Поделите пара на группы. Какие группы получились?
Проверка работы групп.
- Какие слова получились? Чем знамениты в Тульском крае эти фамилии? (Пряничных дел мастера).
- Какими правилами пользовались для сравнения дробей и расположения их в порядке убывания?
- В каком году упоминается тульский пряник первый раз? Какой это век? (1685г., 17в.)
Представим, что мы попали в те времена. (Подготовленные дети в поварских колпаках инсценируют.)
- В глубь веков перешагнём
И в пекарню попадём.
Пряничники - мастера
Думу думают с утра:
- Сколько взять фунтов муки?
- 2/12 клади!
- 3/12 добавить,
Чтобы тесто нам поставить.
- Как же пряник замесить?
- Надо дроби нам…(сложить)
- Хозяин скоро будет здесь.
Как же сделать эту смесь?
-
Постановка проблемы.
- Где возникли трудности? Почему?
- Чему будем учиться на уроке?
Запись темы.
-Запишите: сумма 3\12 и 2/12.
- Какие это дроби? Что обозначают? Какие геометрические фигуры могут помочь выполнить сложение?
- Откройте конверты. Что видите, кроме круга? (В конвертах круги, числовые лучи.)
- Поработайте дружно, решите проблему, сформулируйте вывод, сделайте запись.
4. Работа в группах. «Открытие » нового.
- Какой вывод?
- Как нашли решение?
5. Работа с книгой.
- Откройте учебник, прочитайте правило. Что заметили?
- Назовите числители. Где они записаны?
- Назовите знаменатель. Почему он записан один раз?
6. Первичное закрепление. Работа по учебнику.
Проверка.
- Каким правилом пользовались? Чему учились?
7. Решение задачи.
Сколько фунтов теста получится, если муки надо взять 5/12, что равно 5 фунтам?
Схема.
- Проверьте, на сколько частей разделили целое. Почему?
- Перечитаем, обозначим данные на схеме.
Решение задачи самостоятельно, проверка.
- Каким правилом пользовались?
- Переведите в граммы, килограммы.
- Почему невозможно выполнить задание? Подумайте, откуда можно «добыть» знания?
Чтение статьи из «Толкового словаря» Ожегова, округление. Ученик делает запись:
1 фунт ≈ 400 г
- Вычислите.
- Составьте обратную задачу, сделайте, чтобы стала составной.
8. Итог урока. Рефлексия.