- Учителю
- Урок русского языка в 4 классе
Урок русского языка в 4 классе
Урок русского языка в 4 классе
Учитель: Богатова СП
Тема:Решение орфографических задач в написании безударных гласных в корнях, приставках, окончаниях имён существительных
Тип урока: обобщение и систематизация знаний
Цели урока:
Образовательные:
-
Обеспечить в ходе урока обобщение и систематизацию знаний по теме урока;
-
Обеспечить повторение падежных окончаний имен существительных и алгоритма их написания.
-
Сформировать такие обобщенные умения и навыки, как умение планировать ответ, работать с литературными источниками, извлекать информацию при слушании или чтении текста.
Воспитательные:
-
Содействовать при изучении темы реализации мировоззренческих идей: познаваемости мира и его закономерностей, причинно-следственной связи между явлениями;
-
Продолжить формирование единой научной картины мира;
-
Используя словарь Ожегова, обеспечить культурологическое воспитание учащихся;
-
формирование ключевых компетенций учеников.
Развивающие:
-
Развивать у учащихся умение выделять и запоминать главное, анализировать, сравнивать, делать выводы;
-
Развивать память, мышление, речь, внимание учащихся;
-
Используя эмоциональные и мотивационные ситуации (удивление, желание помочь товарищу), способствовать развитию положительной мотивации учащихся;
-
Развивать познавательные способности, потребности и интерес у учащихся, используя ИКТ, познавательный дополнительный материал.
Оборудование:
-
компьютер,
-
дидактические карточки с заданиями для индивидуальной работы,
карточки с заданиями для контроля знаний (в 2 вариантах), разноуровневые карточки для самостоятельной работы; сигнальные карточки с цифрами 1, 2, 3. Толковый словарь С.И. Ожегова.
1.Организационный момент. (слайд № 1)
Учитель: «Девизом сегодняшнего урока я предлагаю взять пословицу «Собирай по ягодке, наберёшь большой кузовок»». (Девиз вывешивается на доску в следующем виде: «С.бирай по яг.дк., н .берёшь б.льшой кузовок
2. Целеполагание
Учитель: «Как вы видите, в этой пословице пропущены буквы. Если вы определите, что это за буквы и какое место они занимают, вы сможете определить тему сегодняшнего урока.» (Дети определяют, что пропущены безударные гласные в приставке, в корне и в окончании слов. (слайд № 2)
Учитель: «Теперь, когда сформулирована тема, попробуйте сформулировать цель и задачи урока.» (В итоге они могут быть сформулированы следующим образом.)
Цель урока: проверить умение правильно писать безударную гласную в разных частях слова; определять склонение имён существительных (слайд № з)
3. Актуализация знаний. (слайд 4 )
-
Какую часть речи изучаем? (Имя существительное.)
-
Что такое имя существительное? (Имя существительное - часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы кто? или что?)
-
Какие грамматические признаки имени существительного знаете? (Собственное или нарицательное, одушевлённое или неодушевлённое, род, тип склонения, число, падеж.)
5.Блиц-опрос "Говори правильно!"
Задание: Поставить имена существительные в родительный падеж.
лоб - (лба)
лёд - (льда)
рот - (рта)
мох - (мха)
пень - (пня)
рожь - (ржи)
-
Заменить существительные единственного числа существительными множественного числа.
учитель
учителя
директор
директора
сторож
сторожа
инженер
инженеры
шофёр
шофёры
А сейчас словарная работа.
(Дети работают в тетради.)
4. Словарная работа (слайд 5)
Календарь, горизонт, агроном, жилище, самолёт, хозяйство, пассажир, коллектив, адрес.
«Какое из этих слов лишнее и почему?» (Адрес - два слога.)
«Что общего у этих слов?» (Безударная гласная в корне слова, ед.ч., существительные 2-го склонения.)
Учитель: «Для проверки безударной гласной, в какой части слова, необходимо умение определять склонение имён существительных?» (Правописание безударной гласной в окончании имён существительных.)
«Достаточно для правильного написания окончаний имён существительных знать склонение?» (Нет, нужно правильно определить падеж, и вспомнить нужное окончание или запомнить слово с ударным окончанием 1-го, 2-го, 3-го склонения.)
Что вы знаете о 1, 2, 3 склонении имён сущ-х?
-
Практическая работа (слайд 6)
От ёлк . к ёлк . , от алле . к беседк . , на крышк . коробк . , у Кол . в тетрад . , по алле . парк . , на берегу речк . .
(слайд 7 для проверки) Обменялись тетрадями. Будьте внимательны при проверке, ведь вы сейчас учителя. ( допущена ошибка на слайде - коробке )
. Выводы
Учитель: «Теперь, когда вы вспомнили и рассмотрели все способы проверки безударной гласной в разных частях слова, давайте сделаем вывод, что же надо знать и уметь, чтобы правильно написать слова с безударной гласной?» (1) определить место в слове; 2) вспомнить правило проверки; 3) применить правило проверки).
-
Что такое склонение имён существительных? (Изменение формы слова, изменение по падежам, изменение окончаний.)
-
Что такое окончание? (Окончание - изменяемая часть слова, которая служит для связи слов в предложении.)
Что можно сказать о словах: от ёлки к ёлке? (это форма слова ёлка)
(слайд 8) . 6. Постановка проблемы (работа в группах).
- Измените по падежам слова железо и пальто.
Задание. Просклоняйте существительные. Выделите окончания.
Падежи
Вопросы
Существительное
И.п.
железо, пальто
Р.п.
Д.п.
В.п.
Т.п.
П.п.
-(ученик работает за доской)
Какие вопросы соответствуют каждому падежу? (называет.)
Какого рода эти слова?
Назови их род, если сможешь - склонение.. (Железо 2скл пальто-ср род)
Как считаете, почему окончания изменяются у слова железо и без изменения слово пальто?
Решение проблемы.
- Слово пальто склоняется? (Нет.) Почему? (Не изменяется форма.) Почему форма не изменяется? Значит нет окончания!
- Как могут называться такие существительные? (Предположения детей.)
- назовите часть темы урока? (Несклоняемые имена существительные.)
- Что такое несклоняемые существительные? (Предположения детей.)
(слайд 9) Правило.
Правило.
Несклоняемыми называются существительные, которые имеют для всех падежей одну и ту же форму.
Новое пальто, пойду в пальто, пуговицы на пальто.
- Прочитайте правило.
Проблемный вопрос.
- Что можете сказать про окончания несклоняемых имён существительных? (Его нет.) Почему? (Нет изменяемой части слова.) Всё слово - основа!!
(слайд 10) 7.Игра-соревнование.
Задание. Из предложенных слов выбрать несклоняемые существительные.
Метро, пальто, село, поле, кафе, какао, шоссе, филе, седло, горе, лото. -
Объясните смысл слов: филе, лото, метро.(по вариантам)
Из Толкового словаря С.И. Ожегова.
Проверка
- Какая буква на конце этих несклоняемых имён существительных? Какого они рода? Можно ли утверждать, что они 2 склонения? (Нет.)
- Почему? (Нет окончания.) Молодцы!
Послушаем: смысл слов из толкового словаря. Что это за слова? (несклоняемые)
8. (слайд11) Упражнение 221 коллективно
В это время работают по индивидуальным карточкам,
-
Задание: 1 вариант. Дописать антонимы, определить склонение.
день - (ночь)
исток - (устье)
правда - (ложь)
добро - (зло)
польза - (вред)
радость - (грусть)
-
2 вариант. Дописать синонимы, определить склонение.
дорога - (путь)
метель - (вьюга)
источник - (ключ)
граница - (рубеж)
холод - (стужа)
свидание - (встреча)
На доске 3. Составить из слов предложение.
-
Сверкающий, опушке, снег, на, леса, лежит
-
На опушке леса лежит сверкающий снег.
-
Задание:
а) Разобрать предложение по членам предложения.
б) Определить склонение имён существительных
Проверка
- Какие существительные относятся к 1, 2 и 3 склонениям?
- Что такое синонимы?
- Что такое антонимы?
Проверка склонения (показ веером цифр)
9. Физминутка
(используется стихотворение Ю. Мориц)
-
Попрыгать-поиграть
Стоит в лесу избушка, (Дети смыкают руки над головой «домиком»)
А в ней живет Петрушка, (Большой палец правой руки к носу; большой палец левой руки - к мизинцу правой. Пальцы широко расставлены)
К нему идет зверюшка (Дети шагают на месте)
Попрыгать-поиграть! (Дети подпрыгивают 3 раза)
Олени, (Дети изображают рога)
Носороги, (Кулачки к носу)
Медведи из берлоги (Дети переваливаются, изображая медведей)
Приходят друг за дружкой (Дети шагают на месте)
Попрыгать поиграть! (Дети подпрыгивают 3 раза)
10. Определите склонение имен существительных:
(Коллективно (веер цифр) (работа на доске)
Альбом
вещь
герой
животное
картина
ножницы
квартира
месяц
ель
ужин
очки
дочь
дочка
завтрак
Работа на доске
-
Определите падеж и склонение существительных в единственном числе:
Кузница дятла
Сорвет дятел шишку на ели, принесет ее на березу и вставит в щель. Ловко стучит он клювом по шишке. -
Отработанную шишку бросит дятел вниз. Так и складывается под березой груда еловых шишек.
(слайд 13) 11. Контроль знаний Тест.
-
1. Найдите имя существительное.
а) яркая; б) добрый; в) читает; г) школьник; д) бежит. -
2. Найдите имя существительное в единственном числе.
а) блокноты; б) книга; в) журналы; г) газеты; д) тетради.. -
3. Определи падеж существительного в предложении:
-
Широко раскинулась наша страна.
а) именительный; б) родительный; в) дательный; г) винительный; д) творительный. -
4. В каком падеже существительное не употребляется без предлога?
а) дательный; б) винительный; в) родительный; г) предложный; д) именительный. -
5. В каком падеже существительное является в предложении подлежащим?
а) предложный; б) дательный; в) родительный; г) винительный; д) именительный.
(слайд 14) Проверка теста (слайд) (Поменялись тетрадями)
Оценивание ответов учащихся.
(поднимите руку, у кого нет ошибок по тесту)
12. Итог урока.
-
Что нового узнали на уроке? (Есть особая группа существительных - несклоняемые.)
-
Что такое несклоняемые существительные? (Существительные, которые имеют для всех падежей одну и ту же форму.)
-
Что можете сказать про окончание несклоняемых имён существительных? (Они не имеют окончания - всё слово-основа.)
- По каким признакам мы определяем склонение существительных? (По роду и окончанию в начальной форме)
«Что было для вас самым трудным?»
«Над чем ещё надо поработать?»
«Соответствовала ли работа на уроке нашему девизу?»
(В пословице кузовок - это наши знания, чтобы много знать, нужно каждый день эти знания собирать.)
(слайд 15) .13. Домашнее задание.
-
Выписать из словаря 5 несклоняемых имён существительных.
-
Составить 3 предложения с существительными 1-го, 2-го, 3-го склонения, указать род, склонение, падеж, выделить окончания.