7


  • Учителю
  • Урок русского языка для 3 класса «настоящее. Прошедшее и будущее время глагола» «

Урок русского языка для 3 класса «настоящее. Прошедшее и будущее время глагола» «

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок русскогоязыка для третьего класса по теме «Настоящее. прошедшее и будущее время глагола». Цельу рока :созданиеусловий для продолжения ознакомлениядетей с понятием временных форм глагола и с особенностью каждой временной формы.Развивать внимание, устную и письмен
предварительный просмотр материала

РАЗРАБОТКИ УРОКОВ

Тема: Местоимение как часть речи.

Цели:

1. Познакомить учащихся с особенностями местоимений и их ролью в нашей речи; учить осознанному употреблению местоимений в речи.

2. Развивать умение сравнивать и делать выводы, редактировать текст.

3. Воспитывать бережное отношение к природе.

Оборудование: сигнальные карточки, тексты заданий, таблицы «Говори грамотно», «Пиши грамотно».

Ход урока:

I. Орг. момент. Психологический настрой.

- Прозвенел звонок. Внимание!

Проверь, дружок, Готов ли ты начать урок?

Все ль на месте, все ль в порядке: Книжка, ручка и тетрадка?

- Проверили? Садитесь.

- Сегодня на уроке мы откроем еще одну маленькую тайну русского языка, будем учиться сравнивать, анализировать и оценивать свою работу. Но чтобы подобрать ключ к этой тайне, надо выполнить несколько заданий.

II. Говори грамотно.

Добыча, издавна, звонят, завидно, изредка

Учащиеся читают слова сначала по одному, а затем хором.

III. Пиши грамотно.

[м'и Л О д' И й'а] [м' итал]

[ м' из' и н' и ц] [б а н а н] [ав'ос]

- Прочитайте слова. Запишите слова буквами.

IV. Орфографическая минутка.

Несколько ребят работают по карточкам, остальные читают слова, написанные на доске:

Скорос...ной, повис..нуть, интерес..ный, вес..ник, опас..ность, хрус..нул, вкус.. .ный, грус..ный.

- Подумайте, на какие две группы можно разделить эти слова.

скоростной

повиснуть

вестник

интересный

хрустнул

опасность

грустный

вкусный

- Проверим работу с помощью сигнальных карточек. Докажите правильность распределения слов.

- Используя эти слова, составим цепочку для чистописания.

V. Чистописание.

1) 1-й элемент - буква, обозначающая гласный звук и находящаяся в приставке одного из слов [о];

2) 2-й элемент наудите в слове вестник. Это согласный, парный глухой, парный твердый звук [к];

3) 3-й элемент отыщите в слове повиснуть. Это согласный, парный глухой, парный мягкий звук [т'] - Итак, у нас получилось: окт

- Используя эти элементы, составьте свои цепочки. У кого какие получились слова? (кто, тот, кот)

- К какой части речи относятся данные слова? А слово кто? так в каком слове заключена тайна нашего урока? Хотите ее раскрыть?

VI. Изучение нового материала.

1. Создание проблемной ситуации.

- Тогда послушайте историю, которую рассказал великий польский педагог Януш Корчак.

. .. Я вам расскажу сейчас об одном маленьком словце, таком умном, что просто не верится. Это такое маленькое слово - кто. Постучали в дверь

- ты спрашиваешь: «Кто?» А не будь этого малыша, ты должен был бы спросить «Это Казик стучит? Или тетя? Или гончар? Или продавец посуды? А тот все бы отвечал: «Нет, нет, нет». А ты бы мог так три часа спрашивать и не угадать. Стал бы мокрый, как мышь, разозлился, не ел, не пил бы, а все только спрашивал. А так: «Кто там?» Там Катя, там Леша, там Игорь, там Светлана Борисовна. В этом коротеньком слове сидят все имена всех людей на свете. Какое слово мы произнесли вместо имени?

- Вслушайтесь в сочетание слов: вместо имени. Кто догадался, о какой части речи идет разговор?

2. Задачи урока:

- Сегодня на уроке мы узнаем, какую часть речи называют местоимением, какую роль оно играет в нашей речи, и будем учить составлять предложения с местоимениями.

3. Особенности местоимений как части речи.

- Предлагаю записать два предложения: Дом был высокий. Он стоял на краю деревни.

- Кто сразу может назвать местоимение, которое нам встретилось?

- Что это - он?

- Какой частью речи является слово дом? а он? Докажите.

- Вместо имени существительного дом употребили слово он.

Сравним эти слова. Задайте к ним вопрос. Каким членом предложения эти слова являются? Значит, чем они похожи? (Оба­ мужского рода, в единственном числе, И.п.)

- В чем различие? Что обозначает слово дом? а слово он? Закройте ладошкой первое предложение. Будет ли понятно, о чем идет речь?


Называет ли он предмет? А что же это слово делает? Значит, в чем отличие существительного от местоимения?

- Составьте устно два предложения. Во втором должно быть местоимение он, употребленное вместо имени существительного.

- А как бы вы продолжили эти два предложения?

Я продолжила так:

У дома росли густые и ветвистые деревья. Они встречаются в смешанном лесу.

(Аналогичная работа с этими предложениями)

- Сделаем вывод, используя памятку.

1. В чем отличие местоимения от существительного?

2. В чем отличие местоимения от прилагательного? 3. Какую часть речи мы назовем местоимением?

- Давайте проверим ваш вывод по учебнику с.199

На что еще может указывать местоимение, кроме предмета и признака? (На количество предметов или может спрашивать об этих предметах, признаках, количествах)

Местоимения я, ты, он, она, мы, вы указывают на лицо. Они называются личные.

Эти местоимения на паровозе приехали к нам в гости (таблица)

- Что вы можете рассказать о наших гостях?

Давайте, сравним свои выводы с правилом в учебнике на стр.198.

VII. Физминутка.

VIII. Первичное закрепление изученного материала.

Работа в парах:

- Кто хочет убедиться, сможет ли он найти местоимения? Выполним следующие задания. У вас на партах лежат тесты.

Поработаем над ними.

А) Найти слова, указывающие на предметы, но не называющие их:

1) яблоко; 2) она; 3) звонкий; 4) я; 5) читать; 6) мы; 7) океан; 8) он; 9) голова; 10) ты. (2, 4, 6, 8, 10)

Б) Найдите предложения, в которых употреблены местоимения:

1) Ежата родятся слепыми, глухими, беззубыми.

2) Через двое суток они начинают покрываться темными иглами.

3) Заботится о беспомощных ежатах мать.

4) Отец удаляется и не вспоминает о своих ежатах.

5) Мать стремится помочь малышам. IX. Роль местоимений в речи.

(2, 4)

1) Коллективная работа, упр. 743

2) Самостоятельная работа, упр.745

Х. Итог урока.

Закройте глазки. Положите голову на парту. И вспомните все-все, что

мы знаем про местоимения. Мы должны составить таблицу.

Местоимение

Существительное

1. Указывает на предмет

1. Обозначает предмет

2. Отвечает на вопросы кто? что?

2. Отвечает на вопросы кто? что?

3. Не имеет рода, кроме он, она, оно.

3. Имеет род.

4. Изменяется по падежам и числам.

4. Изменяется по падежам и числам.

- Назовите все сходства и различия этих частей речи? Дети отвечают - учитель заполняет таблицу.

- Молодцы. Запишите себе в тетрадку такое предложение.

Я много знаю о местоимении.

- Как вы думаете, пригодятся ли вам знания, полученные сегодня на уроке?

XI. Домашнее задание

Стр.200, упр.745. Составить портрет местоимения.

Тема: Синтаксическая роль имен прилагательных.

Задачи: способствовать формированию представлений о синтаксичес­кой роли имен прилагательных; способствовать формированию каллигра­фических навыков, орфографической грамотности, умению находить опре­деление в предложении, развитию логического мышления, речи, внимания; способствовать воспитанию организованности, активности, интереса к предмету, бережного отношения к природе.

Тип урока: нестандартный.

Методы: репродуктивный, наглядно-иллюстративный, словесный, частично-поисковый, проблемный.

Формы урока: Индивидуальные, групповые, коллективные.

Ход урока:

1. Организационный момент.

2. Сообщение темы, задач урока. Мотивация:

«Грамматика, грамматика!

Наука очень строгая.

Тебя моя грамматика,

Осилю понемногу я »

- В каком значении употребили слово «осилю».

- Подберите к этому глаголу синонимы, (выучу, узнаю, изучу, преодолею трудности, научусь грамотно писать)

- А вы хотите этому научиться?

- Если так, я приглашаю всех вас и эту удивительную страну Грамматику, в которой правят Король Синтаксис, Королева Морфология и Принцесса Фонетика.

- Как вы думаете, с чем они нас познакомят сегодня?

- Принцесса Фонетика предоставит возможность вспомнить о буквах и звуках, Королева Морфология напомнит о частях слова, частях речи и с многозначностью слов, а Король Синтаксис познакомит нас с синтаксической ролью имен прилагательных в предложении. Это значит, что мы узнаем, какую роль играет в предложении имя прилагательное.

3. Минутка чистописания.

- Начнем с минутки чистописания.

- Откройте тетради, запишите чис­ло, классная работа.

- Поиграем в игру «Буква заблудилась». Б, в, г, л, д, ж, з - дайте характе­ристику букве.

- Пропишите буквы, выполните упражнение для скорописи.

4. Орфографическая минутка.

По овражкам заиграли говорливые ручьи.

- Что значит заиграли? Подберите синонимы? (зажурчали, зазвенели, побежали, потекли)

- Что значит говорливые? (звонкие, весёлые, шумные)

- Как вы думаете, когда это могло быть? (Весной)

- Почему? (Снег тает, бегут ручьи, природа пробуждается с приходом весны).

- Какие стихотворения вы знаете о весне?

Вешний снег

Оседает и тает,

Аромат его невыразим,

и медленно отцветают

Меховые цветы наших зим.

Л.Мартынов

5. Самостоятельная работа по вариантам: 1-2 ряды.

1 вариант: Образуйте родственные слова от глагола "заиграли". Произведите разбор слов по составу.

2 вариант: Образуйте родственные слова от прилагательного "говорливые". Разберите слова по составу. (Фронтальная проверка).


Индивидуальная работа по карточкам: 3 ряд (деформированный текст в конвертах).

- Составить предложения из разрозненных слов, вставить орфограммы, указать части речи, падежи сущ. + прил., разобрать по членам предложения.

6. Фронтальный опрос. 1-2 ряды

- Назовите части слова?

- Как пишутся корни однокоренных слов?

- Что такое окончание?

- Что необходимо знать, чтобы правильно написать безударные окончания существительных?

- Что надо знать, чтобы правильно написать окончание прилагательных?

- Какие части речи вы знаете?

- Какую часть речи изучаем сейчас?

- Что такое имя прилагательное?

7. Инсценирование сказки «Скромные просители».

- Послушайте и ответьте, почему так называется сказка?

Действующие лица: Автор, Имя Прилагательное, Имя Существитель­ное.

Автор: Прилагательные появились в стране Русского Языка удивительно несамостоятельными, но с очень покладистым характером. Они с удовольствием согласовывались бы во всём с Существительными, да вот незадача: не было у прилагательных собственных рода, числа и падежа. И решили они пойти к существительным.

Имя Прилагательное: - Милые Существительные, пустите нас в свои владения, мы будем вам помогать, мы так всё приукрасим, что глаз не отвести!

Имя Существительное: - Пожалуйста, прелестные Прилагательные. Мо­жете пользоваться нашими формами: родом, числом и падежом. Пусть всё кругом станет ещё прекраснее!

Автор: Понравились Скромные просители Существительным, взяли их к себе, а заодно и формы свои одолжили. Так и живут до сих пор Прилагательные. Чтобы согласовываться с Существительными, берут у них напрокат формы рода, числа и падежа

Все: Вместе служим - вместе дружим.

Учитель: Итак, кого и сказке называют Скромными просителями?

* Почему?

* Как изменяется имя прилагательное?

* От чего зависит род, число, падеж прилагательных?

Вывод: Какого рода, числа и падежа имя существительное, такого рода, числа и падежа имя прилагательное.

8. Лингвистическое задание - игра «Подбери слово».

(Указать род, число прилагательного с помощью сигнальных карточек)

* Солнечный, весёлый день (м.р.)

* Ясная, холодная погода (ж. р.)

* Серое, хмурое утро (ср.р.)

* Школьные, весенние каникулы (мн.ч.)

* Устное упражнение с сигнальными карточками в подборе прилагательных к существительных по иллюстративным карточкам.

* Грачи (какие?) белоносые, чёрные, (мн.ч.)

* Тетерев - глухарь (какой?) лесной, (м.р.)

* Птицы кайры (какие?) северные, (мн. ч.)

* Суслик (какой?) степной, (м.р.)

* Журавли (какие?) перелётные, (мн. ч.)

* Ласточки (какие?) юркие, острокрылые, быстрые, (мн. ч.)

9. Словарная работа по перфокартам. Сн-гирь, в-рона, п-тух, с-ница, скв-рец, с-ловей, в-р-бей.

Проверка:

- Назовите «лишнее» слово?

- Назовите слова с проверяемой безударной гласной, проверьте их?

- Назовите слово, в котором букв больше, чем звуков? Назовите существительные первого склонения? Составьте предложения, употребив имена прилагательные?

10. Письменная работа.

Коллективное составление предложений из разрозненных слов с изменением числа прилагательных.

- Птичий, на, стаи, родину, летят.

- Птицы, уютный, гнёзда, вьют.

- Много, уничтожают, наши, гусениц, друзья, пернатый.

Запись предложений с объяснением учащихся у доски. Разбор по чле­нам предложения.

Вывод: Имена прилагательные в предложении являются определением.

11. Чтение отрывка из рассказа Н. Сладкова «Птицы».

Выборочное письмо.

Птицы - дети воздуха, покорители воздушного океана. Они поднимаются выше облаков и гор, перелетают через моря и пустыни.

Птицы - дети радуги: перья их раскрашены во все мыслимые и немысли­мые цвета. Птицы - вестники радости. Каждый год они приносят нам на крыльях весну.

- Как автор называет птиц? Почему? Найдите словосочетание прилага­тельного с существительным, укажите число и падеж.

Самопроверка с комментированием учащихся.

12. Физкультминутка. Солнце спит. Небо спит, даже ветер не шумит... Рано утром солнце встало, вам лучи свои послало. Вдруг повеял ветерок, небо тучей заволок и деревья раскачал. Дождь по крышам застучал. Барабанит дождь по крышам, солнце клонится всё ниже. Ваг и спряталось за тучи. Ни один не видно лучик.

13. Работа с учебником. Страница 180. Чтение правила учащимися об определении.

- Что такое имя прилагательное?

- Какую роль в предложении играет имя прилагательное?

- Что такое определение?

- На какие вопросы отвечает определение?

- Как обозначаем на письме определение?

Упр. 678. Самостоятельная работа. Спишите. Разберите по членам предложения: Прошли сильные дожди. Журчат быстрые ручьи. Дружные ребята бегут к оврагу.

Самопроверка.

- Назовите определение? Упр. 683. Устно.

Признак предмета или явления обозначает определение.

Чей и какой? - ответы просты, лишь не хватает волнистой черты.

Вывод: Определением может быть признак предмета и явления.

14. Кроссворд «Погода».

По горизонтали:

1.Крашеное коромысло через реку повисло. (Радуга)

2. Без рук, без ног, под окном стучится, в избу просится. (Ветер)

3. Шёл долговяз, в землю увяз. (Дождь)

4. Старику ворот тепло уволок, сам не бежит, и стоять не велит. (Мороз)

2. По вертикали:

Конь бежит, земля дрожит. (Гром)

- Подберите к отгадкам прилагательные?

- Составьте предложения с ними.

15. Письмо под диктовку.

Земля - наш дом родной.

- Берегите мир природы. Что значит беречь природу?

- Назовите словосочетание прилагательного с существительным.

- Определите род, число, падеж.

16. Итог урока.

- В какую страну мы совершили путешествие?

С чем познакомили нас Принцесса Фонетика, Королева Морфология, Король Синтаксис? Какую роль в предложении играет имя прилагательное?

17. Домашнее задание. Страница 181 упр. 682. Указать падежи прилагательных. Разобрать по членам предложения.

Тема: Склонение имён прилагательных в единственном числе.

И.п. и В.п. имён прилагательных м.р. и ср.р.


Цели:

- сформировать понятие о склонении имён прилагательных

- развивать орфографическую зоркость

- воспитывать внимание, аккуратность.

Оборудование: таблицы, схемы.

Ход урока:

  1. Орг. момент

Сегодня мы продолжаем изучать имя прилагательное. И узнаем о склонении имён прилагательных.

Будем развивать умение определять род и число, а также склонять имена прилагательные по падежам.

  1. Мин. чистописания



Посмотрите в окно. Опишите сегодняшний день с помощью имён прилагательных. Запиши.

  1. Повторение.

  • Словарный диктант.

Погода, пиала, пластилин, плеер, помидор, праздник, природа, приятный, пшеница, пальто, пенал, песок, посуда.

Найди лишнее слово. Почему? Докажи.

- ( приятный)

Что такое имя прилагательное?

- (имя прилагательное - это часть речи. Которая отвечает на вопросы: какой?, какая?, какое?, какие? и обозначает признак предмета.)

  • Распредели слова в три столбика.



Сладенького, прекрасный, весёлое, хороший, заснеженная, грустные.

Какой частью речи выражены все эти слова?

- (именем прилагательным)

Как изменяется имена прилагательные?

- (имена прилагательные изменяются по числам и по родам)

Как определить число имени прилагательного?

- (число имён прилагательных определяется, по вопросу и по числу имён существительных, с которыми они связаны)

Есть ли среди данных прилагательное мн.ч.? Назови.

- (грустные)

Как определить род имён прилагательных?

- (род имён прилагательных определяется, по вопросу и по роду имён существительных, с которыми они связаны)

Есть ли среди данных прилагательное ж.р.?

- (заснеженная)

А м.р.?

- (прекрасный, хороший)

А ср.р.?

- (весёлое)

Можно ли определить род у прилагательного мн.ч.?

- (нет)

С какой целью употребляются прилагательные в речи?

- (уточняет, украшает)

А с какой частью речи употребляются имена прилагательные?

  • Работа по карточкам.

Карточка №1

Спиши, вставляя окончания имён прилагательных. Укажи род и число.

Печн… заслонка, ножн… управление, дурн…сон, чуж… собака, крут… горка, родн… село, ярк… звёзды, землян…крот, ворон… конь.


Карточка №2

Спиши, вставляя окончания имён прилагательных. Укажи род и число.

Голуб… лужа, поздн… листопад, ленив… течение, вечерн… мгла, детск… театр, ночн… разбойник, хлебн… растение, длин… ноги, молод… деревце.

  1. Новая тема

Также как имена существительные, имена прилагательные изменяются по падежам.

А сколько падежей в русском языке?

- (6)

Перечислите их с вопросами.

  • стр134, упр. 439 (рассмотри таблицу)

  • Просклоняй словосочетания: чистое синее небо; тихий поздний час.

  • учебник стр135, упр. 444.

  1. Закрепление

Самостоятельная работа.

  • учебник стр136, упр. 445.

  1. Итог


Тема: Правописание безударных падежных окончаний

имён прилагательных.


Цели:

- обобщить знания об имени прилагательном, как части речи;

- развивать умения распознавать имена прилагательные в тексте,

устанавливать связь имён прилагательных с именами

существительными, определять род, число и падеж, правильно

записывать безударные падежные окончания.

- воспитывать аккуратность, терпимость, внимательность.

Оборудование: карточки, схемы.

Ход урока:


1.Орг. момент.

Ребята посмотрите внимательно на рожицы.

Задумайтесь, можно ли по мимике лица понять настроение человека?

А какое у вас настроение? Покажите это мимикой…

Я надеюсь, что хорошее настроение останется у вас до конца дня и сегодняшний урок русского языка только прибавит положительных эмоций.


Тема нашего урока: Правописание безударных падежных

окончаний имён прилагательных.

Цели:

знать: что такое имя прилагательное, для чего служит, как изменяется.


уметь: определять род, число, падеж имён прилагательных, а также учиться правильно писать безударные падежные окончания.


2. Мин. чистописания

Откройте тетради. Запишите число, классная работа.

Пословица: Писать - не языком чесать.

Как вы понимаете данную пословицу?

Дайте характеристику данным звукам?


3. Повторение

1) Словарный диктант!

пословица: Терпение и труд - всё перетрут.

Как вы понимаете данную пословицу?

Огурец, богатырь, дорога, завтрак, космос, лагерь, морковь, осина, ракета, солдат, тротуар, урожай.


2) Просклоняй!

карусель, овощи

И.п. (что?) карусель, овощи

Р.п. (чего?) карусели, овощей

Д.п. (чему?) карусели, овощам

В.п. (что?) карусель, овощи

Т.п. (чем?) каруселью, овощами

П.п. (о чём?) о карусели, об овощах


синий шар

И.п. (какой?) синий шар

Р.п. (какого?) синего шара

Д.п. (какому?) синему шару

В.п. (какой?) синий шар

Т.п. (каким?) синим шаром

П.п. (о каком?) о синем шаре


доброе сердце

И.п. (какое?) доброе сердце

Р.п. (какого?) доброго сердца

Д.п. (какому?) доброму сердцу

В.п. (какое?) доброе сердце

Т.п. (каким?) добрым сердцем

П.п. (о каком?) о добром сердце.


3) Разбери по составу слова!

Безволосый, подарок, добренький, мускулистый, задумчивый.


4) Работа по карточкам!

КАРТОЧКА №1.

Задание:

Вставь пропущенные буквы.

Подчеркни прилагательные.

Определи их род, число.


Крутыми тр . пинками в горы,

Вдоль быстрых и медленных рек,

Минуя б . льшие .зёра,

В . сёлый шагал ч . ловек.

С. Михалков.


КАРТОЧКА №2

Задание:

Вставь окончания прилагательных, укажи род.


Голуб... лужа, поздн… листопад, ленив… течение, вечерн… мгла, детск… театр, ночн… разбойник, хлебн… растение.


КАРТОЧКА №3.

Задание:

Вставь пропущенные буквы.

Укажи число имён прилагательных.


Л . сные, ни . кое, гла . кая, ги . кие, м . рской, гр . бное, ло . кая, с . сновые.


4. Тема урока.

Проверка работающих у доски.

К 3) заданию вопрос: Какое слово является лишним? Почему? Докажи.

Кто помнит, как называется связь прилагательного с существительным?

- (согласование)

Что такое имя прилагательное?

Какую роль выполняют имена прилагательные в речи?

Как изменяются имена прилагательные?

Как определить род имени прилагательного?

Как определить число имён прилагательных?

Можно ли определить род у прилагательных множественного числа?

Как определить падеж имён прилагательных?


задание 1.

Определи род и число имён прилагательных.

Весенний день, ледяное сердце, последние листья, ранняя птица, богатое оперенье, колючий ёж, зимние дни.


задание 2.

Определи падеж имён прилагательных.

Лучи яркого солнца, ходил по белому снегу, играл с серым котёнком, родился великий поэт, подошли к большому озеру, стакан горячего чая.


Выделите окончания имён прилагательных.

Как же правильно написать окончание имён прилагательных?

Давайте вспомним…

Для проверки правописания безударных окончаний прилагательных нужно пользоваться вопросами:


А как проверить окончание существительного?

Нужно определить падеж и склонение.


задание 3.

Запиши, вставляя окончания прилагательных и существительных.

Для вырубк…, под скалист… берегом, к крыш…, об ужасн… фильме, о нежност…, у хлебн… магазина.


5. Закрепление.

Самостоятельная работа!

учебник стр. 148 упр. 480.


6. Итог.

Достигли ли мы целей нашего урока?

Выставление оценок.

7. Домашнее задание.


Тема: Правописание безударных окончаний имён существительных

в родительном и дательном падежах.


Цели:

- сравнить правописание окончаний родительного и дательного падежа;

- развивать умение правильно указывать падеж и склонение имён существительных, верно писать окончание.

- воспитывать аккуратность, сосредоточенность.

Оборудование: мультимедийные слайды, алгоритмы «Мягкий знак после шипящих на конце существительных»; «Разделительный твёрдый и мягкий знак», карточки.

Ход урока:

1. Мин. чистописания.

Ь Ъ ь ъ Ь Ъ ь ъ


2. Повторение

1 задание:

Какие орфограммы вы знаете с этими буквами?

Разделительный твёрдый и мягкий знак.

(правило)

Алгоритм.

1 - й шаг: слышится ли в слове после согласного звука звук [й].


да нет

Разделительный Ъ и Ь знак

не нужен.


2 - й шаг: находится ли звук [й] после приставки?


Да: пиши Ъ. Нет: пиши Ь.


Вставьте пропущенные буквы. Докажите.

В…езжать, лист…я, ненаст…е, об…едают, в…ют, с…езд, хлоп…я, поп…ет, с…ехать, грозд…я.


Какая часть слова нам помогала определить правильность написания?

А какие ещё части слов вам известны?

Как они называются, одним словом?


2 задание:

Разбери слова по составу.

Зеркальный, подарок, притащил.

Игра «Составь слово».

ПРИСТАВКА - понёс

КОРЕНЬ - слово

СУФФИКС - курица

ОКОНЧАНИЕ - крапива


3 задание:

Запишите предложения. Найди слова на орфограммы, которые мы только что повторяли. Подчеркните главные члены. Укажите знакомые части речи, определите склонение и падеж имён существительных.


Под корнями старой сосны бьёт ключ. Дорога идёт через рожь.

Проверка:

Что такое подлежащее?

Что такое сказуемое?

Как называются все остальные члены предложения?

Какие части речи вам известны?

Как определить склонение имён существительных?

Как определить падеж?

Сколько падежей в русском языке?

Как называют изменение имён существительных по падежам?


4 задание:

Просклоняйте сущ. - платье.

И.п. что? платье

Р.п. чего? платья

Д.п. чему? платью

В.п. что? платье

Т.п. чем? платьем

П.п. о чём? о платье


3. Тема урока.

Правописание безударных окончаний имён существительных в родительном и дательном падежах.

Сегодня на уроке мы должны:

- вспомнить и сравнить правописание окончаний имён существительных в родительном и дательном падежах.

- уметь определять склонение и падеж имён существительных, а также верно писать падежные окончания.


Откройте учебник на странице 92.

Рассмотрите таблицы. Сравните. Ответьте на вопросы. Затруднения чаще всего вызывают существительные 1 - го и 3 - го склонения.

Запомните! (учебник) стр93


1 задание:

Вставьте пропущенные окончания имён существительных, определите склонение и падеж.

К маск…, от печал…, к ноч…, по вахт…, к математик…, от палк…, по дубрав…, без картошк…, к матер…, около сирен… .


2 задание:

Выпишите существительные только 1 и 3 склонения.

Герой, Маша, пустошь, ерш, ералаш, ночь, дядя, чувство, пень, мать, море, земля, зеркало, метель, собака, родник, яйцо, тень, огонь.


1скл. 3 скл.

Маша пустошь

дядя ночь

земля мать

собака метель

тень

3 задание:

Поставь слова 1 и 3 склонения сначала в Р.п., а затем в Д.п. Используя предлоги. Выдели окончания.

Образец: роща - Р.п. около рощи; Д.п. к роще.


4. Закрепление.

КАРТОЧКА

Спишите, вставьте пропущенные окончания, определите склонение и падеж. Окончание выделите.

До беседк… я шёл по дорожк… . Охотники прошли по тропинк… около речк… и скрылись в предрассветном тумане. Дача дедушк… стоит на окраине деревн… . Наташа пробежала по комнат… к кроват… Тан… .


5. Итог

Отгадайте ребусы.

Вьюга, подъём, листья, въезд.


6. Домашнее задание.

1. Просклоняйте существительные неделя, тополь, ель.

2. Выпишите из учебника литературное чтение существительные с предлогом

родительного и дательного падежа 1 и 3 склонения.

Образец:

Р.п. Д.п. Р.п. Д.п.

1скл. 1 скл. 3 скл. 3 скл.

(по 5 примеров)


Тема: Правописание о - е после шипящих и ц в

окончаниях имён существительных.


Цели:

- дать понятие о написании о и е в окончаниях существительных

после шипящих и ц;

- развивать орфографическую зоркость;

- умение строить предложения, высказываться.

Оборудование: мультимедийные слайды, сказка, карточки.


Ход урока:

1. Орг. момент.

Говорить умеют все люди на Земле. Они говорят на многих языках, но у всех языков главная задача - помогать людям, понимать друг друга, выражать мысли при общении. Не всегда легко выразить свою мысль ясно и точно. Этому надо учиться. Поэтому не ленитесь думать, отвечать, рассуждать, доказывать.

У вас на столе лежит стихотворение Сергея Островского «Сказки».

  • Прочитайте его про себя и подготовьтесь к чтению вслух.


Сказки

Сказки надо рассказывать ночью

Под лохматые шорохи звёзд.

Тут и встретишься с чудом воочию,

Тут и лешего схватишь за хвост.

Сказки надо рассказывать ярко,

Околдовывать речью цветной.

Сказки надо рассказывать с толком,

Чтобы даль расступилась. И ширь.

Чтобы после хоть с чёртом, хоть с волком,

А не страшно. Ты сам богатырь.


Как вы думаете, почему «сказки надо рассказывать ярко»?

Что для этого нужно?

Как вы понимаете выражение «сказки надо рассказывать с толком»?

Что для этого нужно?

Что значит «околдовывать речью цветной»?

Прочитайте стихотворение ещё раз.


Вот и я сегодня на уроке попробую сочинить для вас сказку.

С помощью её мы легко усвоим новую тему урока:

Правописание о - е после шипящих и ц в окончаниях имён существительных.

Цели:

Знать: правило о правописании о и е после шипящих и ц в окончаниях сущ.

Уметь: писать в окончаниях имён существительных гласные о и е после шипящих и ц, а также строить предложения, высказывать свои мысли.


А девизом нашего урока будет следующая пословица, составьте её.

Не спеши языком, торопись делом!


Существительные языком, делом стоят в творительном падеже.

Да и в сказках всегда что-то твориться, происходит невероятное!

Действие нашей сказки происходит в террариуме имён существительных.

Что такое террариум?

Вот он перед вами! Назовите его обитателей. Дайте им характеристику.


2. Мин. чистописания.

Жж Шш Чч Щщ


Шипящие живут в каждой части речи по определённым законам орфографии.

Упражнение называется «Требуется наблюдательность!»

Какие орфограммы спрятались в словах?

Чудак, молчание, щавель, ошибка, пассажир, дюжина.

Запишите эти слова и подчеркните орфограмму. Это задание не вызвало у вас трудностей но в русском языке их много. Поэтому прежде чем изучать новую тему мы должны повторить много пройденного материала.


3. Повторение.

1) Запишите слова в три столбика.

Кушанье, апрель, паспорт, овца, степь, дверь, платье, семья, певунья, судья, крыло, копьё, площадь.


2)Укажи падеж имён существительных.

Подошел к воде, жив в деревне, светит солнце, увидел сирень, доволен вещью, сидел у постели.


3) Просклоняйте слово - сказка.

4) Работа по карточкам.

Вставь окончания имён существительных, укажи падеж и склонение.

1вариант

В холод… -

Из деревн… -

О жизн… -

По букв… -

Около изгород… -

У вырубк… -

По пустын… -

К сирен… -

На припёк… -

В фонтан… -


2 вариант

о букашк… -

о гордост… -

из шерст… -

по милост… -

по травинк… -

из земляник… -

о вишн… -

в арбуз… -

на фуражк… -

в колен… -


Почему данные окончания имён существительных вызывают сомнение?

- (потому что они безударные)


4. Новая тема.

Вот и появились герои нашей сказки король Ударение и его две дочки - принцесса О и принцесса Е. Король Ударение старается держать своих дочерей в строгости, но они иногда выходят из-под контроля. Могут быть ударными, а могут быть безударными.

Сегодня он с принцессами О и Е отправился в террариум имён существительных. Террариум охраняет сторож Ц.

Как вы думаете, почему именно его поставили сторожить террариум?

- (твёрдый, глухой согласный)

Да, его не раздражают шипение, свист обитателей террариума. Сторож глухой.

Подошли они втроём к террариуму и стали разглядывать его обитателей. Многие из них, свернувшись колечком, дремали.

На какую букву они были похожи?

- (на букву О)

Радостная принцесса О просунула руку в террариум и погладила ужа. Король Ударение, как увидел это, от страха за последствия, как закричал на свою дочь громовым голосом:

Это хорошо, что ты сейчас встретилась только с ужом.

Почему хорошо?

Мне не надо бежать за врачом.

От страха король и принцесса побледнели лицом.

Пошли домой принцесса О, я накормлю тебя борщом,

чтобы твоё лицо порозовело, а потом займёшься своим любимым делом, порисуешь карандашом.

Прочитайте существительные. Что вы заметили?

- (под ударением после шипящих и ц пишется гласная О)

Запишите в тетрадях только существительные:

Под ударением

Т.п.

ужом

врачом

лицом

борщом

карандашом


В этот момент, когда король Ударение сильно кричал на принцессу О, принцесса Е, испугавшись его гнева, убежала. Теперь он бросился искать принцессу Е. А пиринцесса Е залезла на террариум и плакала от страха и одиночества. Король подошёл к ней и стар спокойно тихим голосом говорить ей:

Принцесса Е, будь умницей, спускайся вниз.

С плачем принцесса Е спустилась вниз.

Я угощу тебя грушей.


Король повёл принцессу домой. За этим зрелищем следил сторож Ц до тех пор, пока король Ударение и принцесса Е не скрылись за берёзовой рощей. Через некоторое время они были уже дома.

Вот мы уже под крышей нашего дворца, - сказал он дочерям.

Сторож Ц был рад, что из террариума ушли громогласный король Ударение и принцессы О и Е.


Прочитайте существительные. Что вы заметили?

-(эти существительные стоят в форме творительного падежа, без ударения после шипящих и ц пишется гласная Е)

Запишите эти слова себе в тетрадь.

Без ударения

Т.п.

умницей

плачем

грушей

рощей

крышей


Давайте повторим правило правописания О и Е после шипящих и Ц в окончаниях имён существительных, прочитав правило в учебнике на стр 105.

- (читают)

Хорошо!

5. Закрепление.

Выполняя тренировочные упражнения, король Ударение, принцессы О и Е и я, ваш учитель, уверенны, что вы не будете мучиться вопросом, что писать в окончаниях существительных, стоящих в форме творительного падежа после шипящих и Ц.

Под ударением?

- (гласную О)

Без ударения

- (гласную Е)

  • учебник стр.105 упражнение 351.

6. Итог.

После переживаний король Ударение вместе с принцессами О и Е отправились в цирк. Вы туда тоже приглашены. У вас на столах лежат пригласительные билеты. Но есть одно условие: вы только тогда сможете узнать о цирковом представлении, когда в окончаниях существительных после шипящих и Ц вставите нужные гласные - О или Е.

КАРТОЧКА

Ф.И. _______________________


В цирке.

Манеж осветился луч…м прожектора. Циркач, окутанный плащ…м, начал представление. Он клич…м вызвал на манеж медведицу со своей помошниц…й. Они ловко жонглировали кольц…м, мяч…м. Циркач на арену вышел с гостинц…м. Медведицу он угостил огурц…м, а помошницу груш…й. Они хорошо справились со своей задач…й.


Тема: Имя существительное как часть речи.


Цели:

- сформировать понятие об имени существительном как части речи; уточнить представления учащихся о собственных именах существительных и нарицательных;

- закрепить знания, умения, навыки по данной теме; активизировать познавательную деятельность;

- побуждать интерес к языку, используя занимательные задания, интересные сведения о словах, развивать мышление.

Ход урока

  1. Орг. момент

Вы любите путешествовать?

Тогда сегодня на уроке мы отправимся в путешествие, и поможет нам в этом маленькая фея!

Она взмахнёт своей волшебной палочкой…

И мы, отправимся в страну с совершенно волшебным названием, оно похоже на журчание ручейка: РЕЧЬ


  1. Мин. чистописания

(звучит пение птиц)

Красота вокруг необычайная, диковинные развесистые деревья, цветы редкостных видов. Небо синее-синее.

Птицы с разноцветным оперением распевают на все голоса.

  1. Повторение

Запомните: все, кто здесь живёт, называют ЧАСТИ РЕЧИ.

Первого жителя страны, к которому мы сейчас направимся, зовут Имя существительное.

Что такое имя существительное?

Что оно обозначает?

На какие вопросы отвечает?

Имя существительное, говорит:

(звук)

Всему название дано - и зверю и предмету.

Вещей вокруг полным-полно,

А безымянных нету.

И всё, что может видеть глаз,-

Над нами и под нами,

И всё, что в памяти у нас,-

Обозначено словами.


Имена существительные могут обозначать не только предметы, но и явления природы, события, состояния человека.


Явление природы (что?) снег, дождь, град, молния, жара.

События: (что?) конкурс, турнир, урок, разговор, перемена.

Состояние: (что?) радость, грусть, смех, счастье, здоровье.


Вот и задания от дедушки Имени Существительного.

  • Выпишите из данных слов только имена существительные.

Красный, старик, драчун, горе, работает, к, плач, еда, дружба, волшебный.

Какие существительные отвечают на вопрос кто?

А какие на вопрос что?

  • Запишите слова в два столбика, в первый - одушевлённые имена существительные, во второй - неодушевлённые.

Футболист, молоко, сахар, радость, ворона, аист, валенки, ссора, зверёк, человек.

  1. Пауза отдыха

    • Это шифрограммы. Они есть у каждого из вас на парте.

Среди множества букв спрятались слова. Найдите их и подчеркните.

1 вариант

л и с а ж д е н о л о к а н д и к е н г у р у р у ж д а б а р с у к а н д а


2 вариант

л о с ь е н а к л и т у н д р о с л о н у ш к н и к м о м е д в е д ь я н и м к а


Хорошо!

  1. Тема урока

Также имена существительные делятся на собственные и нарицательные.

У вас на парте лежат карточки, прочитайте тексты, которые там написаны.


КАРТОЧКА

Моя страна.

Велика наша страна.

Её пересекают широкие реки.

На юге высятся наши горы.

У нас есть глубокие озёра и моря.


Моя Республика.

Она велика:

От Алтая до Каспия.

Она широка,

Как народа душа.

Она же - Европа,

Она же и Азия,

И волны Урала,

И всплеск Иртыша…

(Т.Айбергенов)


Чем различаются тексты?

- (в стихотворении Т. Айбергенова указаны названия рек, гор, морей, что делает его более точным)

Какой частью речи являются эти слова?

В мире огромное множество рек, гор, городов, улиц, книг, людей, животных.

Каждой реке, горе, городу, улице, книге, человеку, животному даются названия, чтобы отличать их от других рек, гор…Это собственное, только им принадлежащее имя, поэтому такие имена существительные называются - собственными.

Собственные имена существительные пишутся с большой буквы.

  • учебник стр50 - правило!

  1. Закрепление

    • Подумай - назови!

Город -

Река -

Деревня -


  • Отгадайте ребусы!

Василий, Иван, Витя.


  • Помогите дать клички животным!

корова -

лошадь -

поросёнок -

Существительные, которые являются названиями однородных предметов называют - нарицательными.


  • учебник стр48 - правило!

  • учебник стр49 упр187 и упр188


  1. Итог

Расскажите, что вы узнали об имени существительном?

  1. Домашнее задание

    • учебник стр51, упр191., выучить правило!

Тема: «Родительный падеж».

Цели:

- познакомить с вопросами родительного падежа и с предлогами, с которыми он употребляются;

- развивать умение определять и образовывать существительные

родительного падежа;

расширять кругозор; развивать речь учащихся, а также обобщать и

систематизировать знания об имени существительном.

- воспитывать умения чувствовать, понимать и любить свою Родину.

Оборудование: мультимедийные слайды, волшебная карта для путешествия по стране Казахстан, вырезанный путешественник, словарь Ожегова, сообщения, песня «С чего начинается Родина?», карточка «Словарный диктант», памятка «Предлоги родительного падежа».

Ход урока:

  1. Орг. момент.

Я в школе на уроке…

Сейчас я начну учиться!

Я радуюсь этому!

Внимание моё растёт.

Я, как разведчик всё замечу

Память моя крепка!

Голова мыслит ясно!

Я хочу учиться!

Я очень хочу учиться!

Я готов к работе.

Работаю…


Тема сегодняшнего урока:

«…одительный падеж имени существительного».

Но что это?

Убежала буква. Какая буква покинула своё место?

- (Р)

А звук?

Что мы о нём можем сказать?

[р] - согласный, звонкий, может быть и мягким и твёрдым, непарный.

Сегодня на уроке мы будем иметь знакомство с родительным падежом имени существительного!

Мы должны

ЗНАТЬ: вопросы и предлоги этого падежа.

УМЕТЬ: образовывать существительные родительного падежа,

определять начальную форму.

А также обобщать и систематизировать знания об имени существительном.

  1. Мин. чистописания.

Откройте тетради, запишите число, классная работа. Сегодня на минутке чистописания мы пропишем заглавную и строчную букву Рр.

Кто из вас ребята обратил внимание на слова песни, которая звучала на перемене? О чём она?

- О Родине.

Как вы понимаете значение данного слова?

Подберите синонимы.

- (отчизна, Отечество)

Что является нашей Родиной?

- (Республика Казахстан)


Сегодня на уроке русского языка мы с вами отправимся

в волшебное путешествие по стране Казахстан!

Это путешествие не только поможет нам познать тему урока, но и откроет многие тайны своей страны, научит чувствовать, понимать и любить её.

Чтобы передвигаться по волшебной карте, нам необходимо выполнять задания, которые встречаются нам на пути:


  1. Повторение.

1) Словарный диктант. (двое у доски)

Р.спублика Каза.стан, Байк.нур, тр.диция, .бычай, науры., в.рблюд, ч.бан, т.бун, .лматы.

Город, в котором мечтает побывать каждый путешественник.

Сообщение:

Алматы, расположен у подножья гор Заилийского Алатау. С 1925 по 1998 годы Алматы был столицей Казахстана. Ныне это самый большой город нашей страны. В нём живёт почти полтора миллиона человек. В Алматы находится самое большое количество музеев, театров и концертных залов, библиотек, научно-исследовательских комплексов. Один из них - высокогорный каток «Медеу» - известен далеко за пределами Казахстана. Самая высокая телебашня в Казахстане находится тоже здесь. Она расположена на горе Коктюбе и видна с любой точки города.


Выполним проверку словарного диктанта: (один уч-ся с места отвечает)

Вопросы для отвечающего:

Почему эти слова называются словарными?

К какой части речи относятся эти слова?

- (сущ.)

Что такое имя существительное?

- правило!


Вопрос для всех:

Какие бывают имена существительные?

- (собственные и нарицательные)


Вопрос для одного из уч-ся у доски:

Что значит собственные имена существительные? Назовите их.

- Правило! (Казахстан, Алматы, Байконур)


Вопрос для второго уч-ся у доски:

Что значит нарицательные?

- правило!

Хорошо, молодцы!

Куда же отправимся дальше? Посмотреть новую столицу Казахстана. Но для этого нужно выполнить 2 задания:

Любовь к Родине у семейного очага зарождается.

Как вы понимаете данное высказывание?

Запишите это предложение себе в тетрадь и найдите в нём главные члены.

(один уч-ся у доски)

Чем выражено подлежащее?

Как может изменяться имя существительное?

- (по числам и по падежам)

Какого числа данное имя существительное?

- ед.ч (подпишите)

Изменение имён существительных по падежам называется…

- (склонением)

Сколько падежей в русском языке?

-(6)

Перечисли их с вопросами…

- И.п - кто? что?

Р.п - кого? чего?

Д.п - кому? чему?

В. п -кого? что?

Т.п - кем? чем?

П.п - о ком? о чём?

В каком падеже стоит имя существительное - любовь?

- И.п. (подпишите)

Как называется имя существительное И.п., ед.ч.?

- (начальная форма)


Запишите предложения, изменяя начальную форму слова АСТАНА

по падежным вопросам: (комментированное письмо один уч-ся с места)

Скоро будет (что?) …

Самолёт летит (над чем?)…

Мы увидели внизу (что?) …


Какая часть имени существительного изменялась при склонении?

- (окончание)

Выделите его. Для чего служит окончание?

Сообщение:

Столицей этот город стал совсем недавно, в 1997 году. До того, как у города появилось имя Астана, у него было несколько названий - Акмолинск, Целиноград, Акмола.

Астана встречает всех прохладным ветерком с реки Ишим, просторными проспектами, на которых совсем недавно появились новые, очень красивые здания. Особенно красиво выглядит высокая башня, похожая на сказочный цветок - Байтерек.

Прошло совсем немного времени, и бывший обычный областной город неузнаваемо изменился. Он стал одним из самых красивых городов планеты. За что ему была присуждена специальная награда ЮНЕСКО «Город мира».


4. Новая тема:

Мудрость веков

Казахская народная пословица: «Вершину одолеет идущий.»

Как вы понимаете эту пословицу?

Ну и раз мы будем одолевать вершину знаний, то и отправимся на вершину гор Казахстана…

Тема: «Родительный падеж».

Голос: А я падеж родительный.

Характер мой общительный.

Кого? Чего? - и вот он я!

Предлоги часто мне друзья.

Я самый важный!

Ведь всё на свете произошло от кого - то или образовалось из чего - то!


Вопросы: кого? чего? (откуда? где?)

Узнать родительный падеж можно так: к существительному нужно подставить, вопрос со слов НЕТ!

  • Откройте учебник на стр. 65.

Давайте прочитаем стихотворение Бауржана Момышулы.

Обратите внимание, каждое из выделенных существительных стоит в родительном падеже.

А также задумайтесь над смыслом слова ДОЛГ.

(один ученик читает)

  • Определите начальную форму выделенного имени существительного?

- (устно)

  • учебник упр230 на стр65.

(читаем задание)

- (письменно) (2 тетради на проверку)


Вывод:

При помощи слова НЕТ, мы поставили имена существительные в какой падеж?

Хорошо! Молодцы!

А как же вы понимаете смысл слова ДОЛГ?

Какое же определение даёт нам Ожегов в словаре русского языка.

(читает ученик)

Это слово имеет два значения. Как вы думаете, в каком значении автор использовал данное слово.

Что является вашим долгом по отношению к Отечеству?


5. Физ. минутка.

Я вижу вы устали…

Чтоб все выполнить заданья,

чуть - чуть нам надо отдохнуть.

Ну, ребята, дружно встанем.

Надо косточки встряхнуть.

Руки вверх, назад прогнулись.

Сейчас сделаем наклоны.

Все к упражнению готовы?

Раз, два, три, четыре, пять,

Теперь спинки держим ровно.

На месте будем мы шагать.

Тихо все на место сядем

И закроем глазки.

Вспомним всё, что изучали,

Без моей подсказки.


4. Новая тема: (продолжение)

С родительным падежом употребляются предлоги:

у, от, до, из, с, без, около, вокруг, для, после.

Я предлагаю вам прослушать стихотворение, где много слов в родительном падеже и встречаются все эти предлоги.

А стихотворение, ребята, про ученика, который совсем не выполняет свой долг перед Отечеством в плане образования.

ПАМЯТКА!

С родительным падежом употребляются предлоги:

у, от, до, из, с, без, около, вокруг, для, после.


Я из дома убежал,

Я до вечера гулял.

С дерева в сугроб сигал,

Без уроков жить мечтал.

Для коллекции снежинки

Языком я собирал.

Около костра плясал

И вокруг двора скакал.

Мне уроки надо делать?

Я на это наплевал!


Вот стою я у доски

И вздыхаю от тоски,

Но родительный падеж

Я не вспомню, хоть зарежь!

Если вы стишок этот выучите, то и предлоги запомните без труда.

6. Закрепление.

Выпишите эти существительные и задайте письменно к ним вопрос. А ещё попробуйте подставить слово НЕТ. Если форма (то есть окончание) существительного не изменится, значит перед вами родительный падеж.

Образец: из дома (из чего?)

Вопрос родительного падежа подходит! Убираем предлог из и подставляем слово нет:

НЕТ дома.

Существительное не изменилось. Ура! Это родительный падеж.

- (работа по одному у доски)

До вечера (до чего?) нет вечера, с дерева (с чего?) нет дерева, без уроков (без чего?) нет уроков, и т.д.

Хорошо!

Вот мы и на вершине гор.


Сообщение:

Горы занимают значительную часть нашей страны. По площади это целое государство. Одна из самых известных гор Казахстана - это Белуха на Алтае.

Она не самая высокая - всего-то четыре с половиной тысячи метров, но с её вершины видны сразу четыре страны - Россия, Казахстан, Китай и Монголия. Это гора у древних народов считалась центром мира.

Самая высокая гора в Казахстане - 6995 метров над уровнем моря Пик Хан - Тенгри.


7. Итог.

На этом мы закончим наше волшебное путешествие по стране Казахстан.

Но я хотела бы знать понравилось ли вам оно?

Удалось познать тему урока? На этот вопрос вам помогут ответить поставленные в начале урока цели:

ЗНАТЬ: вопросы и предлоги родительного падежа.

УМЕТЬ: образовывать существительные родительного падежа,

определять начальную форму.

А также обобщать и систематизировать знания об имени существительном.

А какие тайны своей страны вы узнали, что запомнили из нашего путешествия?

Тема: Дательный падеж.


Цели:

- познакомить с вопросами дательного падежа и с предлогами, с которыми он употребляются;

- развивать умение определять и образовывать существительные

дательного падежа;

расширять кругозор; развивать речь учащихся, а также обобщать и

систематизировать знания об имени существительном.

- воспитывать внимательность.


Оборудование: мультимедийные слайды, карточки, памятка «Дательный падеж».


Ход урока.

  1. Орг. момент.

Прозвенел звонок! Внимание!

Проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок?

Всё ль на месте, всё ль в порядке:

Книжка, ручка и тетрадка?

Тема урока: «Дательный падеж имён существительных».

Цели:

Мы должны

ЗНАТЬ: вопросы и предлоги дательного падежа;

УМЕТЬ: образовывать существительного дательного падежа,

определять начальную форму.

А также обобщать и систематизировать знания об имени существительном.

Проверим как вы усвоили изученный материал.

Откройте тетради, запишите число, классная работа.

  1. Повторение:

(на партах у учащихся карточки)

Задание 1.

  • Вставьте пропущенные буквы, объясните орфограммы.


В яркой з…леной тр…ве ра…сыпаны старинные монеты. И кажется, л…жат …ни здес… так д…вно, что успели уже поз…л…нет… . Но это не монеты - гр…бы рыж…ки. Это настоящий кла…! У м…л…дых рыж…ков шляпки похож… на медные монеты, лишь ч…ть - ч…ть вдавленные в сер…дине.

  • Слово рассыпаны разберите по составу.

  • Выпишите себе в тетрадь имена существительные.

Что такое имя существительное?

Какие бывают имена существительные?

Как изменяются имена существительные?

Назовите существительные мн.ч.

- (монеты, грибы, рыжики, шляпки).

Как называется изменение имён существительных по падежам?

Сколько падежей в русском языке?

Перечислите их вместе с вопросами.

Найдите существительное которое стоит в ед.ч. и И.п.

- (клад)

Как называются данные имена существительные?

  • Просклоняйте слово клад по падежам.

И.п. (что?) клад

Р.п. (чего?) клада

Д.п. (чему?) кладу

В.п. (что?) клад

Т.п. (чем?) кладом

П.п. (о чём?) о кладе

С какими падежами мы с вами уже знакомы?

Что вы можете рассказать об именительном падеже?

А что о родительном?

Задание 2.

  • Определите падеж выделенных имён существительных.

От земли шёл пар.

У речки туристы сделали привал.

Около берёзки скачет воробей.

Люди построили город.


3. Новая тема

(голос)

Я называюсь дательным,

Работаю старательно.

Кому отдать? К чему призвать?

Лишь только я могу сказать.

Я самый добрый падеж - падеж «давания».

Когда нужно что-то подарить или дать - я тут как тут! Поэтому меня все любят!

Дательный падеж отвечает на вопросы: кому? чему?

Чтобы узнать дательный падеж, надо подставить к существительному слово ДАЮ.

Предлоги дательного падежа: к, по.

  • Откройте учебник на стр69 упр244. (письменно)

А теперь послушайте стихотворение.

Если б я названия

Падежам давал,

Я б тогда ДАТЕЛЬНЫЙ

ДАРИТЕЛЬНЫМ назвал!


А ещё как размечтаюсь,

Дед Морозом наряжаюсь

И подарки всем несу:

Братику, сестричке, псу.


А ещё КОМУ? ЧЕМУ?

Птенчику, коню, сому,

Кошке, зайцу, бегемоту,

Крокодилу и слону!


К паровозу тороплюсь,

По земле лечу, несусь!

Всем подарки развезу я

И тогда домой вернусь.

  1. Закрепление.

  • Выпишите из стихотворения выделенные существительные, задайте к ним вопросы со словом ДАЮ.

  • А теперь сами попробуем образовывать существительные дательного падежа.

Какое вспомогательное слово нам в этом поможет?

Образец: тропинка - (даю чему?) тропинке

речка, дорога, роща, аллея.


  • А теперь образуйте начальную форму от существительных дательного падежа.

Образец: по даче - дача

опушка, берёзка, улица, Ниночка.

  • Учебник стр. 69 упр. 247.

  1. Итог.

С каким падежом имени существительного мы сегодня познакомились?

Что вы можете о нём рассказать?

6. Домашнее задание.

  • Учебник стр. 70 упр. 248.


Тема: «Приставка».

Цели:

- обобщить и систематизировать знания о роли приставок, о правильном употреблении и написании.

- развивать речевую деятельность.

- воспитывать аккуратность, логику, внимание, память.

Оборудование: мультимедийные слайды, памятка «Приставки», алгоритм определения приставки и предлога, карточки.


Ход урока:

  1. Орг. момент.

Привет, друзья!

Примите приглашенье.

В нашей стране мы ждём вас с нетерпеньем.

Познаете вы много разных тайн.

Морфемы тут живут - и здесь, и там.


Мы продолжаем наше путешествие по океану Знаний в страну Морфемику. И сегодня мы отправимся на остров «Приставок», знакомиться с его жителями.

Мы обобщим и систематизируем знания о роли приставок, о правильном употреблении и написании их. Будем развивать речевую деятельность.

Но для начала нужно проверить, готовы ли мы к такому путешествию, с такими серьёзными целями?


  1. Мин.чистописания.

Пп Пп Пп

Посеешь привычку - вырастишь характер.


Как вы понимаете эту пословицу?

Молодцы, правильно! Вот и сегодня на уроке мы будем воспитывать в себе привычку быть аккуратными, внимательными.

Оцените, на сколько аккуратно вы выполнили задание на мин.чистописания?

Поставьте на полях себе оценку, зелёной пастой.


3. Повторение.

А следующее задание будет на внимательность…

Вспомни, что такое орфограмма?

Для чего нужно знать орфографические правила?

  • В этом тексте подчёркнуты знакомые тебе орфограммы. Какие?

Объясни, какое правило нужно вспомнить для правильного написания.

Облетели листья с клёна.

Клён от холода дрожит.

На дорожке у балкона

Золотой ковёр лежит.

(Е.Адиенко)


  • Вот перед вами три дерева, с которых облетели все листочки.

Нужно догадаться, какой корень у каждого дерева. И записать себе в тетрадь, соединяя с ним все листочки-слова.

Что такое корень?

Лесной, лесник, лес, перелесок, лесок, лесочек.

Поход, ходить, выход, ходячий, заходить, ходкий.

Холодно, похолодало, холодок, холод, холодный, холодильник.


Хорошо. Молодцы! А теперь послушайте сказку.

Два корня.

Встретились однажды корень куста и корень слова.

- Здравствуй, - говорит один, - я корень, а ты кто?

- А я тоже корень, - отвечает другой.

- Я в земле живу, - сказал первый. - А ты где живёшь?

- А я живу в словах, - ответил второй.

- Ну, какой же корень может жить в словах! - усмехнулся первый. - Вот я корень так корень! - Посмотри: от меня в земле берут начало ростки и вырастает целый куст смородины или орешника, а то и целое дерево. А от тебя что растёт?

- Не хвастайся, - отвечает с улыбкой второй. - От меня и от других таких же корней, как я, тоже вырастают целые кусты, только не растений, а новых слов. - Подумаешь! - не унимается первый. - Зато на кустах и деревьях, которые от меня вырастают, зреют вкусные фрукты и ягоды, которые можно съесть. А твоих слов не съешь!

- А без слов, которые от меня вырастают, ни одного твоего растения, ни фруктов, ни ягод даже назвать-то нельзя! - не сдаётся второй.

Услышали их спор люди и говорят:

- Не спорьте, друзья, оба вы нам необходимы. Нужны нам и такие корни, от которых хорошие растения вырастают, очень нужны и такие, от которых новые слова вырастить можно.

Как у всех веток одного куста есть общий корень, так и у всех родственных слов всегда есть тоже общий корень - общая для всех часть, от которой все они произошли.

  • Поиграем в игру. Где слова родные, однокоренные?

Назовите только родственные, однокоренные слова, обозначая в них корень.

Белка, беленький, белить,

Водяной, вода, водить,

Лист, лиса, лисёнок,

Лось, лоскут, лосёнок,

Горный, горка, городок,

Пёс, песочный и песок.


  1. Тема урока.

Закройте глазки. Сейчас мы с вами вообразим, что мы опять на нашем корабле, который плывёт к следующему острову.

Образуйте слова с помощью данных приставок.

плыл

ПО ЗА ПЕРЕ ПОД ПРИ

Где стоит приставка в слове?

Образует ли она новые слова?

  • учебник стр. 32 - правило!

А теперь - внимание! Устроим соревнование: кто за минуту больше запишет в тетради приставок?

Оказывается, знать и вспомнить - это не совсем одно и то же. Трудно было?


ПАМЯТКА!



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал