- Учителю
- Разработка урока по окружающему миру в 4 классе по теме 'Наследница Киевской Руси'
Разработка урока по окружающему миру в 4 классе по теме 'Наследница Киевской Руси'
Урок 39.
Тема. Наследница Киевской Руси.
Цель: формировать представление о роли князей Владимира Святого, Ярослава Мудрого, Владимира Мономаха, Юрия Долгорукого, Андрея Боголюбского в расширении границ Древнерусского государства на северо- восток, в становлении и развитии Владимиро-Суздальской Руси.
Задачи:
-
научить использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности;
-
расширять кругозор учащихся;
-
воспитывать познавательную активность; уважительное отношение к культурному наследию России.
Планируемые результаты
Предметные результаты:
-
учащиеся научатся составлять схему родственных связей древнерусских князей; объяснять важность преемственности в их государственных поступках;
-
перечислять и находить на карте названия городов, положивших начало Золотому кольцу.
Метапредметные результаты:
-
характеризовать преемственность топонимики и важнейших архитектурных сооружений Владимира.
-
оформлять наглядный материал для презентации своего рассказа в классе.
Личностные результаты:
-
понимать культурное и историческое значение старинных городов;
-
проявлять интерес к знакомству с городами Золотого кольца на основе книг, альбомов, циклов теле- и радиопередач, с помощью Интернета и других электронных носителей информации.
Регулятивные умения:
-
выполнять взаимопроверку и корректировку учебного задания
-
выполнять взаимооценку учебного задания.
Коммуникативные умения:учитывать разные мнения и стремиться к сотрудничеству в рамках учебного диалога.
Формы работы: фронтальная; индивидуальная, парная.
Ресурсы:
Информационный материал
Учебник «Окружающий мир» ч.2, рабочая тетрадь № 2.
Демонстрационный материал: выставка книг, открыток, карта России, булавки с красной бусиной на конце.
Интерактивный материал
Карточки с учебными заданиями.
Презентации по теме изучения.
Ход урока
I.Организационный момент.
- Сегодня много гостей на уроке. Давайте поприветствуем всех присутствующих.
Девиз урока. Слайд 1.
Если путь твой
к познанию мира ведет,-
Как бы ни был он долог
и труден- вперед!
Настрой на урок. Предварительная оценка за урок (выставляют в карте успеха).
II. Актуализация знаний. Проверка домашнего задания. Слайд 2.
-
Фронтальный опрос. «Проверим себя!» (Учебник, с.23.)
-
Ответы на вопросы:
-Почему славяне селились по берегам рек и морей?
-Где возник город Киев? (На выходе к Чёрному морю На высоком берегу Днепра. 860 год- первое упоминание о Киеве.) Слайд 3.
-Кто был главой Киевской Руси? (882 год; Князь Олег объединил северный и южный центры Руси, образовалось единое древнерусское государство Киевская Русь.)
-Что знаете о князе Олеге? (882 год, захватил Киев)
-Что такое крещение? (Принятие христианской веры.)
-Назовите русского князя, который вошел в историю как креститель Руси.
-В каком году было крещение Руси? (988 год, Владимир принял крещение в Корсуни.)
-
Индивидуальная работа на листах.
-
Соедините дату «Календаря памятных дат» и событие.
Дата
Событие
А.24 мая .
Б.24 июля.
В. 28 июля.
1.День памяти великого князя Владимира- крестителя Древней Руси. День крещения Руси.
2. День славянской культуры и письменности. День памяти создателей славянской азбуки Кирилла и Мефодия.
3. День памяти великой киевской княгини Ольги.
-
Составьте схему родственных связей. Парная работа.
__________ _____________ ____________ ____________
Княгиня Ольга Князь Святослав Князь Владимир Ярослав Мудрый
Слова для справок: князь Владимир, княгиня Ольга, князь Святослав, Ярослав Мудрый.
Проверка.
-
-Перечислите заповеди христианства. (Ученик выступает с Библией, обобщая высказывания ребят.)
-
-Почему во многих странах первыми принимали крещение правители?
-
-Читаем вывод на с. 23.
III.Самоопределение к деятельности.
-
Слайд 4 «Наследница Древней Руси».
-Что значит слово «наследник», «наследница»?
-Где можно узнать значение этого слова? (1 ученик работает с толковым словарём)
Отмечаю на карте булавками города Золотого кольца России,.
-Сегодня отправляемся в путешествие. Определите задачи урока. (Узнать, что входит в понятие «Наследница Древней Руси», какие князья принимали участие в этих исторических событиях.)
-Мы посетим некоторые города, такие как Сергиев Посад, Переславль-Залесский, Ростов, Кострому, Ярославль, Иваново, Суздаль, Владимир. Поездку можем начать во Владимире. Затем поедем в Суздаль, Иваново и так далее, пока не вернемся снова во Владимир.
-Посмотрите на карту . На какую фигуру похож наш маршрут? (На кольцо.)
-Этот маршрут так и называется - Золотое кольцо России. Почему кольцо, мы разобрались. А как вы думаете, почему Золотое? (Ответы.)
(Презентация «Золотое кольцо России», выступления учеников). Слайды 5- 13.
1 ученик.
Это самые древние города Северо- Восточной Руси. Каждый город имеет богатое историческое прошлое. Каждый сыграл свою особую роль в истории русского государства. Золотое кольцо охватывает территории Московской, Владимирской, Ивановской, Ярославской, Костромской областей. И сегодня, совершая путешествие, мы побываем у истоков возникновения и распространения в Древней Руси культуры, просвещения, христианской веры.
-Мы узнаем о потомке русских князей, ставшим наследником деяний княгини Ольги, князе Владимире. А где еще можно найти нужную нам информацию? (Ответы учеников.)
IV.Работа по теме урока.
-
Чтение 1 абзаца.
-Почему русские князья стремились породниться с византийскими императорами?
-Как Владимир продолжил дело своей бабушки княгини Ольги?
-Как Владимир укреплял торговые связи Руси?
-
Чтение 2 абзаца.
-Какой вклад в развитие русского государства внес сын Владимира Ярослав?
-
С. 126 «Страничка Умного Совенка»
-Почему Ярослава прозвали Мудрым?
3) Чтение 3 ,4 абзаца.
-Как прославил Русь Владимир Мономах? (Своими воинскими подвигами и добрыми делами.)
-Как во время правления Владимира Мономаха стали называть Русь? Почему? Прочитайте. (Владимиро - Суздальская Русь.)
-Как теперь понимаете название темы урока? (Эти старинные города славятся своими историческими памятниками. Но золото не только в цвете куполов. Эти многочисленные памятники русской культуры и истории-золотая сокровищница прошлого Киевской Руси.)
4) «Страничка Умного Совёнка» с.127. Учитель.
-Что вспомнили, когда слушали эти слова?
-Какое прозвище получил Владимир Мономах в русских былинах? ( Слайд 14.)
-Рассмотрите памятники архитектуры на с. 25.
-В каких городах нашего маршрута их можно увидеть?
5) Чтение 5 абзаца.
-Как утверждалась преемственность Владимиро- Суздальской Руси с Русью Киевской?
5) Чтение 6, 7 абзацев.
-Как оценены исторические памятники городов Золотого кольца в мире? (Объекты Всемирного наследия.)
-Где вам захотелось побывать?
-Итак, почему кольцо называется Золотым? Какие князья способствовали развитию этих городов?
Физпауза
V.Работа над изученным материалом.
-
Работа в тетради: с. 14 № 2.
-
Календарь памятных дат (с. 26-27). Чтение.
-Рассмотрите иллюстрации на с. 26.
-Каким вам представляется образ Андрея Боголюбского?
-Где был стольный город во времена его правления?
-Где построен храм по его приказу? (Этот храм стоит во Владимирской области, около города Боголюбова.)
-Где был стольный город во времена правления?
VI.Рефлексия. Слайд 15.
-
Какие прозвища дал русский народ своим князьям?
Владимир………(Мономах) , Ярослав…………..(Мудрый), Юрий………(Долгорукий), Андрей………………(Боголюбский).
-
Какое название в истории получила Северо- Восточная Русь во времена правления этих князей? (Владимиро- Суздальская.)
-
Отметьте в карте успеха города Золотого кольца.
VII. Итог урока.
1. С.27 «Сделаем вывод». Чтение статьи.
-Почему Владимиро-Суздальскую Русь называют наследницей Киевской Руси?
-Назовите преемников князя Владимира.
- Какие города входят в состав Золотого кольца? (Сергиев Посад, Переславль-Залесский, Ростов, Ярославль, Кострома, Иваново, Суздаль и Владимир.)
-Что узнали нового? Какие уроки извлекли?
2. -Оправдали ли вы свои оценки, выставленные в начале урока? У кого подтвердились предполагаемая и полученная в конце урока оценки?
3. Рекомендации: советую прочитать книги Александры Осиповны Ишимовой «История России в рассказах для детей». (Слайд 16.)
Эта книга выдержала в XIX веке шесть изданий и стала настольной во всех русских семействах, где заботились об образовании и умственном развитии детей. Она была удостоена Демидовской премии Академии наук наиболее почетной научной награды России. Произведение Ишимовой высоко оценивалось современниками писательницы и в первую очередь А.С. Пушкиным.
Фамилия:_______________________
Карта успеха
Окружающий мир.
Тема урока:
«Наследница Киевской Руси».
Желаемая оценка на начало урока
Оценка за домашнее задание
Оценка за задание 1
Оценка за задание 2
Оценка за урок
1.Проверка домашнего задания.
1) Соедините дату «Календаря памятных дат» и событие.
Дата
Событие
А.24 мая .
Б.24 июля.
В. 28 июля.
1.День памяти великого князя Владимира- крестителя Древней Руси. День крещения Руси.
2. День славянской культуры и письменности. День памяти создателей славянской азбуки Кирилла и Мефодия.
3. День памяти великой киевской княгини Ольги.
2)Составьте схему родственных связей. Парная работа.
__________ _____________ ____________ ____________
Слова для справок: князь Владимир, княгиня Ольга, князь Святослав, Ярослав Мудрый.
3)Перечислите заповеди христианства.
4)) Почему во многих странах первыми принимали крещение правители?
2.Работа над новым материалом. Парная работа.
-
Работа в тетради: с. 14 № 2.
3.Рефлексия.
Самоанализ
Закончите предложения:
1. Мне важно знать об уникальности старинных русских городов, потому что……
2. Чтобы составить рассказ об уникальности городов, нужно ………….
Самооценка
Закончите предложения:
Я доволен (льна) ………………..(очень, не очень) тем, что могу выполнить правильно учебное задание ………..(самостоятельно, при небольшой помощи учителя).
Домашнее задание (по выбору).
1. Подготовьте и представьте одноклассникам презентацию: «Уникальность городов Золотого кольца.
2. Составить рассказ о сокровищах этих городов и познакомить с ними одноклассников.
3. Составить страничку «Календаря памятных дат» на с. 15.
4. Пересказ с. 24-27, тетрадь.
Внеклассное чтение: книги Александры Осиповны Ишимовой «История России в рассказах для детей».
Литература:
-
Яценко И.Ф. Поурочные разработки по курсу "Окружающий мир". 4 класс. К УМК А.А. Плешакова, М.Ю. Новицкой ("Перспектива"). «Вако».
-
http://www.prosv.ru/umk/perspektiva/info.aspx?ob_no=35343
-
. История России в рассказах для детей- Ишимова Александра.
-
.
-
https://ru.wikipedia.org/wiki/Золотое_кольцо_России.