7


  • Учителю
  • Конспект урока математики на тему 'Движение в противоположных направлениях' (4 класс)

Конспект урока математики на тему 'Движение в противоположных направлениях' (4 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема урока: «Движение в противоположных направлениях»

Цели: учить читать и строить модели движения в противоположных направлениях, находить закономерности изменения расстояния в зависимости от времени движения;

Проверить усвоение материала о встречном движении и движении в противоположных направлениях;

Развивать умение обобщать и делать выводы.

Ход урока.

1.Орг. Момент.

-Здравствуйте, дети. Садитесь. Начинаем урок математики.

Прочитайте высказывание древнегреческого философа.

Жизнь требует движения. Аристотель.

-Как понимаете?

-Как вы думаете человек должен двигаться только физически?(Нет. Он должен развиваться и умственно.)

- Почему на уроке математики появилось это высказывание? (Мы работаем над темой «Задачи на движение»)

-Как вы считаете мы всё уже знаем по этой теме?

-Конечно, нет. И сегодня мы движемся вперёд за новыми знаниями.

2. Актуализация знаний.

а) Математический диктант. Решение задач

-Какие величины можем выделить в задачах на движение?

Вспомним формулы нахождения этих величин.

Доска (Записываю формулы.)

S=v·t V=s:t t=s:v

Небольшой математический диктант.

-Записываем только решение задачи.

  • Знаете ли вы, что самое медлительное млекопитающее на земле трёхпалый ленивец? Его скорость составляет 2м/мин. За какое время он преодолеет расстояние в 140 метров.(70 мин=1ч10 мин)

  • Самая большая скорость в животном мире 322 км/ч. Эту скорость развивает сапсан при пикировании на добычу. Какое расстояние он бы мог пролететь с такой скоростью за 2 часа? (644 км)

  • Самая быстрая рыба - парусник. Своё название она получила за высокий спинной плавник, похожий на парус. За 3с она преодолевает расстояние в 90 метров. Какова её скорость?

(30 м/с)

-Самопроверка. Кто верно справился?

б) Чтение схем. Скорость сближения и скорость удаления.

-Как могут двигаться объекты по координатному лучу?

-В каком случае произойдет встреча?

Внимание на доску.

-Что вы можете сказать о движении двух объектов? (Схемы на доске) Ответ по плану.

3.Постановка проблемы

а) Прочитайте задачу.

И двух городов А и В, расстояние между которыми 950 км, шли два поезда. Первый шёл со скоростью 80 км/ч, а другой 70 км/ч. Какое расстояние будет между ними через 4 часа?

-Все ли данные есть? (Нет направления движения)

-Каким может быть направление движения? (Навстречу, противоположные направления, вдогонку и с отставанием).

Рассмотрим 1 случай. Предположим, что поезда двигались навстречу друг другу.

Вспомните вчерашний урок, на котором Мы установили зависимость между величинами в задачах на встречное движение.

Вспомните формулу нахождения расстояния между объектами.

d = d ₀ -v сбл. · t

Запишите решение задачи и ответ задачи.

950-(80+70) ·4=350(км)

Рассмотрим 2 случай. Предположим, что поезда двигались в противоположных направлениях. Чертеж в тетрадях.

-Мы уже встречались с такими задачами? (нет)

-Какую цель поставим перед собой на урок? (Установить зависимость между величинами при решении задач на движение в противоположных направлениях)

  1. Построение проекта выхода из затруднения

Заполнение таблицы. (В презентации, дети в тетрадях)

t d

0 950

1 950 + (70+80) ∙ 1

2 950 + (70+80) ∙ 2

3 950 + (70+80) ∙ 3

4 950 + (70+80) ∙ 4

t 950 + (70+80) ∙ t

d= d ₀ +v уд.·t

-Мы решали одну задачу. Сравним решения и ответы. ( Они разные)

-Почему? Что добавили в условие? (Направление движения).

-Что важно учитывать, решая задачу на движение?

Вывод: При решении задач на движение важно выяснить направление движения.

С остальными видами движения мы познакомимся на следующих уроках

Физкультминутка

Помним ребята, что движение-это жизнь.

Знаете ли вы, что ходьба-это одно из доступных средств укрепления здоровья.

Обычная ходьба улучшает обмен веществ, нормализует работу сердца…

Давайте и мы немного походим.

Раз, два, три! Ноги поднимайте!

Раз, два, три! Веселей шагайте!

Раз, два, три! Потянитесь дружно!

Раз, два, три! Закаляться нужно!

Раз, два, три! Сели и привстали!

Раз, два, три! Ноги крепче стали!

5. Первичное закрепление во внешней речи. Работа в парах.

Стр. 93.№2

Поднимите руки, кто решал задачу выражением? По действиям?

Проверка в презентации.

6.Повторение. Работа в группах. Задание на карточках.

а) Решение обратных задач

-Посмотрите на схемы. Что заметили? (Это обратные задачи)

-Какие задачи называют обратными? ( С одинаковыми данными, где известное становится неизвестным, а неизвестное известным.)

-Какая группа справилась с первым заданием? (Решение маркером на листе записать и повесить на доску)

б) Составление и решение задач на движение в противоположных направлениях

Если остаётся время, решаем задачи, составленные в группе.

7. Итог урока. Рефлексия.

Вспомним начало урока. Как вы считаете, продвинулись ли мы сегодня в своих познаних о задачах на движение?

-Какой тип задач мы разбирали сегодня на уроке?

-Произойдет ли встреча объектов при движении в противоположных направлениях?

- Что важно помнить, приступая к решению задачи на движение? (Необходимо установить направление движения.)

-По какой формуле можно установить зависимость между величинами при движении в противоположных направлениях? ( Расстояние между объектами равно скорость удаления умножить на время + расстояние, которое было между объектами)

-Какое задание показалось наиболее трудным? А какое наиболее интересным?

-Как оцениваете свою работу в группе?(Обозначьте на полях свой вклад в работу группы)

8. Домашнее задание

С. 94-96 №3,12. По желанию №10

Доп. Задания.

С .94 №6,7

Напряжённо работали. Можно немного и поиграть. С 96№ 14





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал