- Учителю
- Конспект урока математики «Равные фигуры»
Конспект урока математики «Равные фигуры»
Конспект урока математики 3 класс
Учитель: Санникова В. А.
Тема урока: «Равные фигуры»
Цель:
-
Познакомить с различными способами сравнения фигур: «на глаз», путем наложения одной фигуры на другую, с помощью кальки.
Планируемые результаты:
Предметные:
-
Уметь использовать в речи речевые единицы.
-
Уметь сравнивать разные формы геометрических фигур.
-
Делать выводы на основе наблюдений.
Метапредметные:
Личностные УУД:
-
Формировать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности, реализовать творческий потенциал.
Регулятивные УУД:
-
Уметь определять и формировать цель на уроке с помощью учителя.
-
Проговаривать последовательность действий на уроке.
-
Планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей.
Коммуникативные УУД:
-
Уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме.
-
Слушать, принимать речь других.
-
Учиться работать в группе, формулировать собственное мнение и позицию.
Познавательные УУД:
-
Уметь отмечать новое от уже известного с помощью учителя.
-
Добывать новые знания.
-
Находить ответы на вопросы, используя учебник, жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Ход урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Организационный момент
Здравствуйте ребята, меня зовут Виктория Алексеевна, сегодня я проведу у вас урок математики.
Садитесь!
Здороваются, садятся
Устный счет
Сейчас поработаем устно
№1. Посмотрите, на доске записаны выражения, прочитайте их и найдите значение выражения удобным способом
(17+6)+34=
57-17+6=
20+19+27+11=
9+27-4+3=
Хорошо, следующее задание
№2 прочтите выражение и найдите его значение используя прием округления.
45-19=
50-24=
39+18=
36+17+28=
17+(6+34)=57
(54+6)-17=43
(20+27)+(19+11)=77
(27+3)+(9-4)=35
(45-20)-1=24
50-20-4=26
40+18-1=57
20+30+(36-3-2)=50+31=81
Подведение к теме урока
Посмотрите на доску(фигуры на доске)
Есть ли среди данных фигур равные фигуры?
Давайте проверим, наложим 1 фигуру на 2.
Они совпали?
Значит, какой можно сделать вывод?
Да есть
Да
Фигуры равны
Определение темы урока
Кто догадался, какая тема сегодняшнего урока?
Верно, тема урока «равные фигуры»
Сегодня мы научимся сравнивать фигуры разными способами и выделять из них равные.
Равные фигуры
Работа по теме
У вас на партах лежат карточки с изображением 3 фигур
Рассмотрите их, что можно про них сказать?
А как это проверить?
В этом случаи можно воспользоваться помощником - калькой или прозрачной бумагой.
Наложив прозрачную бумагу на одну фигуру и обведя ее по контуру карандашом, нетрудно перенести это изображение на другую фигуру и сравнить их.
Возьмите кальку наложите ее на 1 фигуру и обведите её, теперь наложите кальку на 3 фигуру
Фигуры совпали?
Значит, можем сказать, что они равны?
Теперь наложите кальку на 2 фигуру
Они совпали?
Значит, какие это фигуры?
Правильно!
А удобно ли каждый раз использовать кальку?
А как еще можно определить, равны или не равны фигуры?
А что вы можете сказать о форме 1 и 3 фигуры?
А что можно сказать про размер?
Значит можно сделать вывод, что если форма и размер фигур совпадают, то они равны.
1 и 3 фигуры равны
Да
Да
Нет
Неравные
Нет
Она одинаковая
одинаковый
Первичное закрепление
Откройте учебник на стр. 60 и прочитайте текс в рамочке про себя.
Итак мы узнали, что сравнивать фигуры можно 3 способами: наложением друг на друга, с помощью кальки и сравнением размера и формы фигур.
Сейчас посмотрите, что изображено на листке?
Пронаблюдайте, что я сделаю
Я сгибаю лист пополам, вырезаю снеговика и разгибаю лист
Посмотрите, сколько фигур получилось?
А если я сложу лист бумаги в 4 раза, сколько получится фигур?
Хорошо, вот такую же работу вы сделаете дома.
Снеговик
2
4
Физминутка
Давайте отдохнем и проведем физминутку, встаньте
Теперь сядут сначала девочки, затем мальчики.
Выполняют физминутку
Работа по теме
Сейчас будем выполнять задания, и учиться находить равные фигуры
Найдите №2 на стр. 61
Прочитайте задание про себя, вслух прочитает…….
Посмотрите на 1 фигуру, а теперь рассмотрите остальные фигуры, есть ли фигуры равные 1?
Посмотрите на 2 фигуру, есть ли фигуры равные ей?
Посмотрите есть ли еще равные фигуры?
Правильно больше равных фигур нет
Мы сравнили геометрические фигуры, теперь сравним отрезки
Откройте тетрадь, запишите число, сегодня 17 ноября и классная работа
Прочитайте задание по №3 на стр 61 про себя.
Запишите в тетрадях «3
Нам нужно измерить все отрезки и найти лишний.
Измерьте отрезок АВ, какова его длина?
Запишите в тетради
Измерьте отрезок СD? Какова его длина?
EF?
KL?
MN?
OP?
Какой из перечисленных отрезков лишний?
Почему?
Можно ли сказать, что отрезки, имеющие равную длину равны?
Значит можно сказать, что AB=EF=KL=MN=OP
Правильно?
Прочитайте это правило про себя на стр 61, оно выделено желтым цветом
Да 4 фигура
Да 6 и 7 фигуры
нет
4 см
АВ=4 см
CD=2см
EF=4 см
KL=4см
MN=4 см
OP=4см
CD
Потому что у остальных отрезков одинаковая длина
Да
да
Мы сравнивали фигуры и отрезки , теперь давайте решим задачу.
Откройте учебник на стр. 62 и найдите задачу № 5.
Анализ текста
Прочитайте задачу про себя, вслух прочитает…………………
О чем говорится в задаче?
Что известно из условия ?
Что нужно найти?
Прочитайте вопрос задачи
Посмотрите на доске, я записала краткую запись
Было -18м. в?гр. по 3 чел.
Ост -?м. 2 гр.
Н.зад. -?м. ?гр.
Что обозначает число 18?
Что обозначает число 3?
Что обозначает число 2?
Поиск решения:
Зная, сколько было маляров и по сколько человек в группу они разделились, что можем найти?
Каким действием?
Почему?
Узнав, что сколько всего групп 6 и зная сколько групп, осталось работать на прежнем объекте 2, что можем найти?
Каким действием?
Почему?
Узнав сколько групп получило новое задание и зная что каждая группа содержит по 3 человека, что можем найти?
Каким действием?
Почему?
Верно!
Формулировка и запись ответа 1 способ:
Отступите 1 клеточку от краткой записи напишите 1-й способ и запишите решение по действиям с кратким пояснением.
У доски запишет…………………
Ответ пока не записывайте
Давайте попробуем решить задачу другим способом
Можем ли мы сначала найти сколько человек осталось на прежнем объекте?
Каким действием?
Почему?
Узнав сколько маляров осталось на прежнем объекте и зная, что их всего 18, что можем найти?
Каким действием?
Почему?
Запись решения 2 способ:
Отступите 1 клеточку напишите 2 способ и запишите решение по действиям, у доски запишет……….
Сравните ответы, они одинаковы?
Формулировка и запись ответа:
Мы ответили на вопрос задачи?
Запишите ответ
О молярах
Количество маляров, и человек в одной группе
Сколько маляров получили новые задания
Всего маляров
По столько чел. в каждой группе
Количество групп оставшихся на прежнем объекте
Сколько всего групп
Делением
Сказано по 3
Сколько групп получило новое задание
вычитанием
Количество маляров получивших новое задание
умножением
1)18:3=6(шт) всего групп
2)6-2=4(шт)групп получивших новое задание
3)4*3=12(чел)получили новое задание
Да
Умножением
Сколько маляров получило новое задание
вычитанием
1)3*2=6(чел)
2)18-6=12(чел)
Да
Ответ: 12 чел.
Самостоятельная работа
Мы решили задачу, а теперь поупражняемся в решении примеров
Запишите в тетради № 4
Найдите на стр. 62 №4 прочитайте задание про себя, вслух прочитает.
Сейчас вы будете выполнять его самостоятельно 2 и 3 столбик
Скажите, какие действия вы будете выполнять первыми?
А вторыми?
Приступайте!
18:6+39=42 (25+7)-5=27
15:3+58=63 87-(30+6)=51
27-12:4=24 18+(2+70)=90
60+90:3=90 (23+9)-17=25
Посмотрите на слайд и проверьте ответы
Если у вас 2 ошибки, то поставьте себе - «5»
Если 3 - «4»
Если 4-«3»
Если больше 4 то - «2»
Умножение, деление
Сложение, вычитание
Итог урока
Чем занимались на уроке?
Чему мы учились на уроке
Какие способы сравнения геометрических фигур узнали?
Отвечают на вопросы учителя
Домашнее задание
Откройте дневники и запишите домашнее задание. Дома № 1на стр. 61, №4 (1 и 4 столбики) на стр. 62
Урок окончен!