- Учителю
- Конспект урока по русскому языку для 4 класса «Роль имён прилагательных в речи»
Конспект урока по русскому языку для 4 класса «Роль имён прилагательных в речи»
«КГУ Келлеровская средняя школа имен Героя Советского Союза И.М.Бережного»
А.Р.Зайнуллина
учитель начальных классов
Тема урока: Роль имён прилагательных в речи.
Цель урока: формирование знаний, умений и навыков определять в тексте имена прилагательные , их прямое и переносное значение , синонимы и антонимы.
Задачи урока: 1.воспроизвести представления и обобщить знания учащихся о морфологических признаках имён прилагательных, а также о прямом и переносном значении имён прилагательных, о синонимах и антонимах; учить различать их, пользоваться ими в речи.
2.развивать навык определения имён прилагательных в тексте; активный словарь учащихся , орфографическую зоркость.
3.воспитывать культуру труда, чувство взаимопомощи.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Методы обучения: словесные, наглядно-иллюстративные, интерактивные, практические.
Общедидактические методы: репродуктивные, иллюстративный, частично-поисковый.
Формы организации учебой деятельности: фронтально-коллективная, индивидуальная, работа в парах постоянного состава, работа в группах.
Оборудование: интерактивная доска, магнитная доска, листочки для самооценки, учебники, рабочие тетради.
Формируемые компетенции: общекультурная, учебно-познавательная, информационная, коммуникативная; компетенция личностного совершенствования, разрешения проблем.
Ход урока:
1.Организационный момент.
а) Приветствие: - Здравствуйте!
Я говорю ,Вам ,здравствуйте!
Доброго здоровья, дети , Вам!
Каждый день и час желаю: здравствуйте,
Я для Вас тепло души своей отдам!
Здравствуйте!
Вы говорите: здравствуйте,
Всем родным, знакомым и друзьям!
Будьте счастливы и просто - здравствуйте!
Мира, счастья и благополучья Вам!
б)Психологический (эмоциональный) настрой:
Мы всё знаем! (дети притрагиваются к голове)
Всё умеем! (дети потирают ладони)
Всё у нас получится ! (дети показывают «класс!»)
Дети передают ладошками удачу друг другу.
2.Объявление темы урока, постановка учебной задачи:
-Угадайте, кто я???
Я - часть речи интересная, широко в миру известная, опишу любой предмет - в этом равных со мной нет. Речь со мною выразительна, и точна, и удивительна. Чтоб красиво говорить, мною нужно дорожить!
-О какой части речи мы будем говорить сегодня на уроке?
-Об имени прилагательном
Тема нашего урока: Роль имён прилагательных в речи.
Цель нашего урока: формирование знаний, умений и навыков определять в тексте имена прилагательные , их прямое и переносное значение , синонимы и антонимы.
Чтобы справиться с задачами урока ,нам нужно ответить на вопросы:
-
1. Какова роль имени прилагательного в речи?
-
2. С какими словами «дружат» имена прилагательные?
-
3.Что такое прямое и переносное значение слова?
-
4.Что такое антонимы?
-
5.Что такое синонимы?
3.Обобщение и систематизация знаний:
а)Работа в тетрадях:
1.Минутка чистописания:
Сс снег снежный
Сне. пуш.стым п.крывалом укрыл землю, крыш. д.мов, д.ревья.
Сне.ный двор напоминает ска.ку.
2.Словарная работа.
Окраской-сероватая,
Повадкой-вороватая,
Крикунья хрипловатая-
Известная персона. Кто она? (ВОРОНА)
Непоседа пёстрая,
Птица длиннохвостая,
Птица говорливая,
Самая болтливая. Кто она? (СОРОКА)
б) Работа с учебником.
Упражнение 210 стр.70
-
Хорошо в лесу в полдень!
-
Сосны развесили свои лапы.
-
Ёлочки стоят под снегом.
-
Горят ягоды на рябине.
-
На ветках дуба лежит снег.
-Сравните тексты.
-
Хорошо в лесу в зимний полдень!
-
Стройные, высокие сосны развесили свои иглистые лапы.
-
Изумрудные ёлочки стоят под тихим снегом.
-
Горят рубиновые ягоды на застенчивой рябине.
-
На могучих ветках дуба лежат снежные шапки..
в) Обобщение материала:
1.Приём «Ассоциации»
-Слово ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ звучит в переводе с греческого языка?
Эпитет
Слово «эпитет» происходит от греческого слова со значением «приложение,приложенное»
2. Приём «Корзина идей»
(Работа в парах постоянного состава)
План ответа
-
Имя прилагательное как часть речи. Общее значение. Вопросы.
-
Морфологические признаки прилагательного.
-
Синтаксическая роль в предложении.
3. Приём «Кластер»
4. Приём «Соколиный глаз»-Послушайте отрывок сказки,определите в тексте имена прилагательные
«Постой,-
Отвечает ветер буйный,-
Там за речкой тихоструйной
Есть высокая гора,
В ней глубокая нора;
В той норе, во тьме печальной,
Гроб качается хрустальный
На цепях между столбов.
Не видать ничьих следов
Вкруг того пустого места;
В том гробу твоя невеста».
5. Приём «Следствие ведут знатоки»-Проверьте, правильно ли вы определили имена прилагательные:
… «Постой,-
Отвечает ветер буйный,-
Там за речкой тихоструйной
Есть высокая гора,
В ней глубокая нора;
В той норе, во тьме печальной,
Гроб качается хрустальный
На цепях между столбов.
Не видать ничьих следов
Вкруг того пустого места;
В том гробу твоя невеста».
6. Приём «Словесный ряд»-Что это за прилагательные?
-
Красный, алый, багровый, пунцовый.
-
Зелёный, салатный, малахитовый, изумрудный.
-
Синий, голубой, васильковый, лазоревый.
Робкий, трусливый, пугливый, осторожный
-Что это за прилагательные?
-
Верёвочка хороша длинная, а речь…
-
Доброе слово лечит, а …калечит.
-
Зимой дни холодные, а весной…
-
Платье хорошо новое, а друг …
4.Итог урока:
-
. Какова роль имени прилагательного в речи?
-
2. С какими словами «дружат» имена прилагательные?
-
3.Что такое прямое и переносное значение слова?
-
4.Что такое антонимы?
-
5.Что такое синонимы?
5.Домашнее задание : 1. Напишите сочинение-миниатюру «О чём спорили краски…» стр.72 упр.2162. Задание ( по выбору)
Подчеркните в тексте прилагательные в переносном значении(эпитеты)
Рисунок к сочинению-миниатюре.
6.Рефлексия урока: Самооценка работы на уроке.
Сегодня я узнал(а)….
Было интересно…
Я выполнял(а)…
Я понял(а), что…
Теперь я могу…
Я почувствовал(а), что…
Я приобрёл(а)…
Я научился/научилась…
У меня получилось…
Я могу…
Меня удивило…
Урок дал мне для жизни…
Мне захотелось…
7.Оценки за урок.