7


  • Учителю
  • Методическое сопровождение к уроку по математике'Числа от 1 до 10. Сложение и вычитание' УМК школа России 1 класс

Методическое сопровождение к уроку по математике'Числа от 1 до 10. Сложение и вычитание' УМК школа России 1 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:     Методическое сопровождение содержит  пояснение  к уроку по математике в первом классе по теме "Числа от 1 до 10. Сложение и вычитание".  Разработанному в соответствии с ФГОС. Интересен будет тем учителям, которые работают на уроке с ИД (программа INTERWRITE-RUS). В методическом
предварительный просмотр материала

Методическое сопровождение

к авторскому медиаресурсу



Фамилия, имя, отчество: Малышева Ольга Ивановна

Место работы: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа», г. Троицк, Челябинская область

Должность: учитель начальных классов

Название ресурса: Урок по математике в 1 классе

Оборудование: компьютер, ИД (программа INTERWRITE-RUS).

Тема: Числа от 1 до 10. Сложение и вычитание

Цель: создание условий для успешного формирования у обучающихся навыков счёта в пределах 10 изученных случаев.

Задачи:

1. Образовательные: формировать у обучающихся навыки счёта в пределах 10 изученных случаев, закрепить состав чисел в пределах 10, умение решать выражения на сложение и вычитание вида +1, + 2, + 3, умение решать задачи;

2. Развивающие: развивать любознательность, математическую речь, логическое мышление, память, каллиграфический навык;

3. Воспитательные: воспитывать умение выслушивать мнение товарищей, работать в парах и группах, интерес к учению, любовь к математике, бережное отношение к природе и животным, любовь к родному краю, доброжелательность.

Формирование УУД:

- личностные: положительное отношение к процессу познания; применять правила делового сотрудничества;

- регулятивные: планировать решение учебной задачи; оценивать и корректировать деятельность, обсуждать проблемные вопросы;

- коммуникативные: анализировать и вставлять в выражения знаки +, - ; анализировать и вставлять в выражения знаки >, <, =; участвовать в учебном диалоге и строить математически верные высказывания.

Планируемые результаты:

Базовый уровень:

Знать состав чисел в пределах 10 изученных случаев; Уметь решать выражения на сложение и вычитание вида: + 1, + 2, + 3;

Повышенной сложности:

Уметь сравнивать неравенства;

Уметь работать с текстовой задачей;

Уметь решать логические задачи («Ребус»);

Ход урока

Учитель: Мы начинаем наш урок,

А ты проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок?

Всё ль на месте

Всё ль в порядке

Книжка, ручка и тетрадь?

Будь внимателен и ловок

И узнаешь много нового.

Скриншот

1 страница

Титульная страница

На данной странице использованы три объекта рамка-фон, тема урока, сведения об авторе.


Установлены все объекты на странице, закреплены и отправлены на фон.


Учитель: Сегодня мы отправимся в путешествие и встретимся со своими старыми знакомыми - героями известной сказки. А какой вы узнаете, если правильно решите выражения, записывая результат пером над выражением, и передвинете квадраты на пустое место.

Учитель: На какие две группы можно разделить данные выражения?

2 страница

Записывают пером результат над выражением, передвигают квадраты на свободное место.


Учитель: - Как вы помните, все герои этой сказки хотят жить в теремке. Но сначала звери должны пройти небольшие испытания.

- Давайте узнаем, что это за испытания и поможем героям сказки.

- Вот наш теремок.

- А где же герои? Посмотрите на картинки на ваших партах.

- Выйдет сюда тот, у кого герой, поющий эту песенку.

(Читает песенку мышки)

В чистом поле теремок,

Он не низок, не высок.

Мышка серая, Норушка,

Вышла в поле погулять,

Видит мышка теремок

В чистом поле одинок

Мышка очень удивилась,

Подошла, остановилась,

Кто там, в тереме живёт?

Может в гости позовёт.

Видит мышка объявление:

3 страница

Выходит ученик.

Ученик берёт перо, записывает числа по порядку, передвигает мышку в теремок


Учитель: - Звучит следующая песня лягушки:

В чистом поле теремок,

Он не низок, не высок.

Шла лягушка из болота

Видит, заперты ворота.

Кто, кто в теремочке живёт?

Кто, кто в невысоком живёт?

А мышка ей в ответ:

Чтобы дверь мою открыть,

Задачи надо вам решить.

4 страница

выходит ученик, берёт перо

и записывает решение задачи


Учитель: Звучит следующая песня зайчика.

Ой, гляди-ка! Теремок,

В чистом поле одинок!

Постучу я лапкой в двери.

Чей скажите, это терем?

Слышит он такой ответ:

«Рады мы тебя впустить,

но не можем дверь открыть.

Отвечай-ка посмелей

На вопросы побыстрей».

-Запиши пером состав числа 8, 7. 6.

- Записал Зайчик состав чисел и вошёл в теремок.

5 страница


Делятся на группы,


передвигают зайчика в теремок

Учитель: Звучит песня лисички.

В чистом поле теремок,

Он не низок, не высок.

Шла лисичка по делам

И зашла в гости к вам.

Чей скажите это терем?

А хозяева в ответ:

«Гостям всегда мы рады,

Но чтобы дверь открыть

Неравенства надо решить».

- Расставьте знаки >, <, = в неравенствах с помощью пера.

6 страница

Решают неравенства,

передвигают лисичку в теремок

Учитель: Звучит песня волчонка.

Ой, гляди-ка! Теремок,

В чистом поле одинок!

Постучу- ка лапкой в двери.

Чей скажите, это терем?

Слышит он такой ответ:

«Рады мы тебя впустить,

но не можем дверь открыть.

Помоги нам геометрию

решить».

7 страница

Дети называют фигуры,


чертят их в тетради;


Передвигают волчонка в теремок

Учитель: - Кто пришёл потом. Когда герои сказки решали ребусы?

- Возьмите перо и заполните пропуски.

- Что случилось, когда пришёл мишка?

- Но наши герои решили дружно построить новый теремок, по современному проекту и все вышли на лесную полянку.

8 страница



Заполняют пропуски


Учитель: Каждая «полянка» имеет своё задание:

9 страница

1. Магические треугольники;

- Заполните пропуски, вставив нужное число.


2. Задача на смекалку;

- Расставь 5 кубиков в 2 ряда так, чтобы в каждом ряду было по 3 кубика?


3. «Волшебная гусеница»

- Продолжи ряд.

Учитель: Сравните примеры в каждом столбике и объясните, почему в одном примере ответ будет больше, чем в другом?

10 страница


Ответ записывают с помощью пера и объясняют.

11 страница


На данной странице указаны использованные источники информации






 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал