- Учителю
- Сценарий урока по курсу 'Русский язык' на тему 'Правописание слов с сочетаниями чк, чн, щн' 2 класс
Сценарий урока по курсу 'Русский язык' на тему 'Правописание слов с сочетаниями чк, чн, щн' 2 класс
Русский язык 2 класс
Тема. Правописание слов с сочетаниями ЧК, ЧН, ЩН.
Урок объяснения нового материала.
Содержание: правописание чк-чн.
Цель:
помочь детям усвоить, что звук [ч`] всегда мягкий, поэтому его мягкость не нужно обозначать;
закрепить знания детей по правописанию слов с сочетаниями чк,чн,щн
формировать орфографическую зоркость, развивать внимание, память, речь.
содействовать воспитанию аккуратности, толерантности.
Контроль: мини-тест
Этапы
Ход урока
-
Организац.
Цель: включение детей в деятельность,
выделение содержательной области.
2.Актуализация знаний.
Цель: актуализировать ЗУН, необходимых для открытия нового знания,
Слайд 1
Слайд 2
Фиксирование затруднения
3. Постановка проблемы
Открытие нового знания
Слайд 3 (визуалы)
ЧК ЧН ЩН
Доска:
Чистописание (кинестетики)
(аудиалы)
Учебник
Цель нашего урока:
4.
Включение детей в ситуацию выбора метода решения проблемы
Физминутка:
Приветствие детей и гостей.
Проверка готовности к уроку: дневник, учебник, тетрадь, ручка, простой карандаш, цветные карандаши, линейка, хорошее настроение.
Послушайте стихотворение:
Ветерок порой ночной ночевал в трубе печной.
Утром выглянул наружу, потянулся, глянул в лужу.
Чистой тучкой вытер нос и довёл её до слёз.
- что увидел ветерок в луже?
- отчего заплакала тучка?
- как нужно теперь поступить ветерку?
Рисунок тучки с дождинками. На дождинках буквы: я, и, ь, е, ю, ч, щ, ё,
Задание: распределите на две группы.
Проверяем:
1 группа - буквы гласных звуков
2 группа - буквы согласных звуков, обозначающие всегда мягкие согласные шипящие звуки
Что же с буквой мягкий знак (Ь)? Почему он не в группе?
Мягкий знак - это буква, не обозначающая звука.
Вспомните, чему вы учились на прошлых уроках?
( вы учились обозначать мягкость согласных звуков на письме буквами гласных и буквой Ь (мягкий знак).
Эти знания пригодятся вам при выполнении следующего задания. Запишем под диктовку:
Тетрадь, коньки, тучка.
Какое слово можно исключить?
-
Тучка, т.к. остальные слова из словаря
-
Коньки , т.к «их много» (имеют форму множественного числа)
- Обозначьте буквы мягких согласных звуков зелёным цветом.
Самопроверка по доске:
Тетрадь, коньки, тучка.
Как обозначена мягкость согласных звуков на письме в слове тетрадь?
Как обозначена мягкость согласных звуков в слове коньки?
Что скажите о слове тучка?
Почему в слове тучка мягкость согласных букв не обозначена ь? или буквами гласных?
.. Буква Ч обозначает согласный глухой всегда мягкий звук.
Какая орфограмма встретилась в этом слове?
-
ЧК
С написанием этого сочетания вы знакомились в 1 классе, а в других сочетаниях бывает так же?
-
ЧН
Вернёмся к началу урока.
Какая буква ещё обозначает мягкий согласный звук?
Буква Щ .
Какой звук обозначает эта буква?
Согласный шипящий мягкий [щ,].
Как будет писаться буква щ в сочетаниях с другими буквами?
Без мягкого знака.
Почему?
Чистописание чн чн чк чк щн щн
Вспомните слова с этими сочетаниями, (устно)
ЧК ЧН ЩН
Нужно ли в этих словах писать букву Ь, как показатель мягкости?
Почему ты вы так считаете?
-[ч,]- и [щ,] -обозначают всегда мягкий согласный звук.
Что можно сказать о написании слов с этими буквами? В сочетаниях ЧК - ЧН-ЩН мягкий знак не пишется.
Вывод: в сочетаниях ЧК ЧН ЩН мягкий знак не пишется, потому что согласные буквы Ч и Щ обозначают мягкие согласные звуки.
Проверим наше предположение, откройте учебник бережно и аккуратно на стр.116, прочитаем правило
1. про себя
2. вслух
Что главное в правиле? Найдём ключевые слова.
Определите тему урока.
ТЕМА. Правописание слов с сочетаниями ЧК, ЧН, ЩН.
Моя цель: Помочь вам учиться писать слова с сочетаниями ЧК-ЧН ЩН
Ваша цель…
Вывод: Как правильно написать слова с сочетаниями ЧК ЧН ЩН?
1. Откройте словарь стр.157, найдутся ли в словаре слова на наши орфограммы.
Девочка.
Назовите родовое понятие к слову девочка.
Девочка - это ребёнок женского пола.
Как запишем ЧК? Почему? В каких ещё сочетаниях буква мягкий знак не пишется?
ЧК, ЧН, ЩН
Послушайте стихотворение,
Все ли слова понятны?
Задание:
-
если услышите слово, в котором нужно писать букву Ь - показатель мягкости - руки над головой - хлопок,
-
если в слове не будем писать букву ь- руки вперёд - присед.
-
посчитайте, сколько раз встретятся такие слова.
«Научись любить скакалочки
Кегли, обручи и палочки.
Никогда не унывай, силу, ловкость развивай!
В саночках с горочки быстро мчись
И на лыжи становись!
Сколько насчитали слов? (4). Какие слова, назовите.
скакалочки
и палочки.
В саночках
с горочки
5.Первичное закрепление:
Решение типовых заданий,
Проговаривание способов решения.
Дома:
6. Самостоятельная работа
Взаимопроверка.
Послушайте загадки и запишите отгадки, изменяя слово так, чтобы в них появились сочетания ЧК или ЧН:
1) река
2)
3)солнце
река, ёлка, солнце.
Запись на доске и в тетрадях: Речка, речной, ёлочка, ёлочный, солнечный.
Солнечный день
…
…
Образуй словосочетания.
Когда так говорят «солнечный человек»?
Как пишутся сочетания ЧК, ЧН, ЩН
1. стр 116 правило,
2. записать 12 слов по теме урока
3. найти 2-3 загадки, в отгадках пишется ЧК-ЧН-ЩН
- Списать, раскрывая скобки.
Ветерок порой ноч(.)ной ночевал в трубе печ(.)ной.
-
Обозначить грамматическую основу.
-
Найти однокоренные слова, выделить корень.
Вывод. Как пишутся сочетания ЧК, ЧН, ЩН
7. Повторение:
Включить новое знание в систему знаний, решение задач на повторение и закрепление изученного ранее.
Слайд
Проверка.
«плюс или минус» на листочках
Послушайте слова первой строки, если услышите слово, в котором пишется Ь ставите «+», если ь не пишется ставите «-»:
-
Осень письмо птичка
-
Богатырь точка уличный
-
Мальчик учитель мельница
-
Хищник щёчки перья
-
лисичка лошадь речной
Таблица оценки:
-
1
+
+
-
2
+
-
-
3
+
+
+
4
-
-
+
5
-
+
-
Ваша отметка за урок.
Литература
-
Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В, Пронина О.В. Русский язык . Учебник для 2 -го класса общеобразовательной школы.- Изд.2-е, перераб.-М.: Баланс, 2009.
-
Тикунова Л.И., Новикова Ю.В. Дидакт. Материалы по рус.яз. для 2 кл. нач.шк.:- М.: Дрофа, 1999.
-
.Загадки - шарадки. И не только…Занимательные материалы по русскому языку на уроках и внеклассных занятиях/авт.-сост. М.П. Филипченко.- Волгоград: учитель, 2008.