- Учителю
- Урок русского языка по теме' Падежи' 3 класс
Урок русского языка по теме' Падежи' 3 класс
Учитель | Пожидаева Л.В. |
Предмет | Русский язык 3 класс |
| Школа России |
Тема | Все падежи. Начальная форма имени существительного. |
Тип урока | Применение знаний |
Цель урока | Уметь определять падежи имени существительного по вопросам и предлогам. |
Предметные УУД | Закрепить знание о падежах, падежных вопросах и предлогах; способствовать развитию орфографической зоркости, логики; воспитывать аккуратность в работе, чувство товарищества и взаимопомощи. |
Метапредметные УУД | Регулятивные УУД :
2.Действовать по плану и планировать свои учебные действия; 3. Контролировать процесс и результаты деятельности, вносить коррективы; 4. Адекватно оценивать свои достижения Познавательные УУД:
3. Строить объяснение в устной форме по предложенному плану; 4. Строить логическую цепь рассуждений Коммуникативные УУД: 1.Сотрудничать с соседом по парте, с товарищем в группе 2.Участвовать в диалоге, в общей беседе, выполняя принятые правила речевого поведения, культуры речи;
Личностные результаты: 1.Положительное отношение к изучению русского языка 2. Принятие мысли о том, что правильная, точная устная и письменная речь - это показатели культуры человека; 3.Появление желания умело пользоваться языком, зарождение элементов сознательного отношения к своей речи 4.Проявлять инициативу в оказании помощи соседу по парте.
|
Формы работы |
|
Методы |
|
оборудование |
|
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Формируемые УУД
Организационный
Цель этапа:
подготовить обучающихся к началу урока,
включение в деловой ритм;
Вот звонок нам дал сигнал:
Поработать час настал.
Так что время не теряем
И к работе приступаем.
Настраиваются на работу на уроке
Чистописание
Цель этапа: актуализировать полученные знания и навыки обучающихся.
Метод познавательной деятельности: словесный, практический.
Формы работы: индивидуальная, фронтальная.
Посмотрите на доску
- определите, какую букву будем прописывать
- зачем нужна минутка чистописания
- комментирует письмо…..
Ребенок комментирует
Коммуникативные УУД:
-
.участвовать в диалоге, в общей беседе, выполняя принятые правила речевого поведения, культуры речи;
Познавательные УУД:
-
понимать информацию, представленную в разных формах-
-
строить объяснение в устной форме
Регулятивные УУД -
-
понимать, принимать и сохранять учебную задачу;
-
адекватно оценивать свои достижения
ЦелеполаганиеЦель: обеспечить создание мотивации изучения нового материала через затруднение.
Методы познавательной деятельности: репродуктивный и частично - поисковый.
Форма работы: фронтальная, групповая
Задание на доске
- упорядочить карточки, объяснить ……
- определите тему и цель
- что нам надо сделать для этого?
Вывод
Все падежи их вопросы и предлоги, начальная форма тоже отношение к падежам - это именительный падеж
Тема- все падежи
Цель---…….
- работать, определять падежи
Коммуникативные УУД:
-
сотрудничать с соседом по парте, с товарищем в группе
-
участвовать в диалоге, в общей беседе, выполняя принятые правила речевого поведения, культуры речи;
Познавательные УУД:
-
понимать информацию, представленную в разных формах-
-
строить объяснение в устной форме по предложенному плану;
-
строить логическую цепь рассуждений читать и слушать, извлекая нужную информацию, соотносить её с имеющимися знаниями, опытом
Словарная работа
Слайд 1 по 6
- определите порядок работы
- оцените свою работу
- по итогам самоанализ
Записывают слова в определённом падеже
Самопроверка на слайде
Познавательные УУД:
-
читать и слушать, извлекая нужную информацию, соотносить её с имеющимися знаниями, опытом;
Регулятивные УУД
-
понимать, принимать и сохранять учебную задачу;
-
действовать по плану и планировать свои учебные действия; контролировать процесс и результаты деятельности, вносить коррективы;
-
. адекватно оценивать свои достижения
Обобщение и систематизация знаний
Цель задания: актуализировать полученные знания и навыки обучающихся, понимание учащимися практической значимости изученного материала;
установить правильность и осознанность понимания изученного материала, выявить пробелы первичного осмысления материала, провестиКонтроль знаний.
Формы работы: индивидуальная
Коллективная
Парная.
- с какой частью речи мы сейчас будем работать?
- сейчас в группах вам надо выбрать правильные утверждения.
- выступает один от группы с верными утверждениями
- что у нас получилось?
Игра « Снежный ком»
Играем со словом на дереве
1 - работа с таблицей
-сейчас вам надо заполнить пропуски в таблице
2- коллективная работа с карточками (устно)
- сейчас я начну, а вы по цепочке продолжите называть имена существительные с предлогами, и класс показывает падеж на карточках
3 - сейчас вы будите работать самостоятельно
-задание себе выберите сами с учетом трудностей
- те, кто выберет 3 уровень работают у доски
- оцените работу соседа
4. Дифференцированная работа
1 ряд - с компьютером:
- выполните задание по определению падежей
2 ряд - выборочный диктант:
- выпишите только слова в дательном и творительном падежах в 2 столбика
3 ряд - составление рассказа:
- у доски, составить текст.
С существительными
Высказывают и выбирают эти суждения на доске
Определение имени существительного
Дети по нарастающей по плану(на доске) рассказывают о …..
Дети называют слова и определяют падеж
Работа в паре + самопроверка
Дети сами придумывают слова
Определяют падеж и
показывают карточки с падежами
Выбирают уровень ; взаимопроверка по слайду
Оценивают работу соседа по парте
Работают с электронным приложением к учебнику
Работают под диктовку учителя
Самостоятельно работают с деформированным текстом Определяют орфограммы и падежные окончания
Коммуникативные УУД:
-
сотрудничать с соседом по парте, с товарищем в группе речевого поведения, культуры речи;
Познавательные УУД:
-
понимать информацию, представленную в разных формах-
-
строить объяснение в устной форме по предложенному плану;
-
строить логическую цепь рассуждений читать и слушать, извлекая нужную информацию, соотносить её с имеющимися знаниями, опытом;
Регулятивные УУД -
-
понимать, принимать и сохранять учебную задачу;
-
действовать по плану и планировать свои учебные действия;
-
контролировать процесс и результаты деятельности, вносить коррективы;
Личностные результаты:
-
проявлять инициативу в оказании помощи соседу по парте
Домашнее задание
Цель этапа: информировать обучающихся о домашнем задании, провести инструктаж по его выполнению
- Что помогает определить падеж?
- Именно эти знания помогут вам в д/з.
- с.59 №107. Надо вставить нужный предлог и определить падеж.
Вопрос, слово помощник, предлоги
Коммуникативные УУД:
-
сотрудничать с соседом по парте, с товарищем в группе
-
участвовать в диалоге, в общей беседе, выполняя принятые правила речевого поведения, культуры речи;
Познавательные УУД:
-
читать и слушать, извлекая нужную информацию, соотносить её с имеющимися знаниями, опытом;
Релаксация
Цель этапа:
инициировать рефлексию обучающихся по вопросу эмоционального состояния, осмысление результатов работы и их оценка;
подвести итог урока, словесное оценивание работы.
Методы познавательной деятельности: практический, иллюстративный, словесный
Форма работы: фронтальная, индивидуальная.
- Пришло время оценить себя и других
Вот и подошел к концу наш урок.
- Если вам сегодня на уроке было легко и все понятно ---- прикрепите солнышко.
А если остались вопросы--- прикрепите солнышко с вопросом.
Дети оценивают работу по слайду
Коммуникативные УУД
-
участвовать в диалоге, в общей беседе, выполняя принятые правила речевого поведения, культуры речи;
Регулятивные УУД.
-
адекватно оценивать свои достижения