- Учителю
- Урок по русскому языку, 2 класс «Проверка безударных гласных в корне слова»
Урок по русскому языку, 2 класс «Проверка безударных гласных в корне слова»
« Проверка безударных гласных в корне слова»
Русский язык. 2 класс
Цели урока:
- закрепление орфографических умений написания слов с безударной гласной в корне слова;
- совершенствование навыков самостоятельной работы, навыков самопроверки и взаимопроверки;
- привитие любви к предмету, воспитывать чувство ответственности друг за друга, коммуникабельность при достижении общих целей.
Тип урока: закрепление знаний
Наглядность: изображение дерева, листьев, цветов;
алгоритм проверки безударной гласной.
Ход урока.
1.Актуализация знаний.
Учитель: Вот звонок нам дал сигнал:
Поработать час настал.
Так что время не теряем,
. И работать начинаем.
Элементы чистописания.
а). Записать число.
б). Показ учителем на доске букв Д д.
в). Прописать пословицу: Делая зло, на добро не надейся.
Вопросы: Как понять смысл пословицы?
Чему учит пословица? (быть добрым)
Кому мы пошлем лучик доброты? (маме, бабушке,
больным детям, солдатам , защищающим нашу Родину)
2.Словарная работа.
а).Записать слова по картинкам на доске
б).Составить предложение с любым словом.
в). Разберите это предложение по членам предложения.
Вопросы: Что называется подлежащим?
Что называется сказуемым?
3. Работа над новым материалом.
Вопросы: Ребята, какое время года наступило?
Какие изменения происхо дят в природе весной?
Сегодня на уроке и на нашем дереве распустятся цветы и листочки. Для этого мы должны правильно выполнить все задания урока.
а). Отгадайте загадки и запишите отгадки:
В землю теплую уйд у,
К солнцу колоском взойду.
И тогда таких, как я,
Будет целая семья. (зерно)
Есть в реке работники,
Не столяры, не плотники.
А выстроят плотину -
Хоть пиши картину.(бобры)
Вопрос: Какая орфограмма встречается в этих отгадках?
(безударная гласная)
Учитель: На дереве распускается один листочек.
б). Коллективная работа (устно). Как проверить безударную гласную в корне слова? Сегодня мы продолжим работу над этой темой. Будем учиться подбирать проверочные слова. Я диктую слова, а вы подбирайте проверочное:
Гроза -…., зерно - ………, бобры - …….., земля - …….
Распускается еще листок.
Как же проверить безударную гласную в корне слова?
На доске алгоритм.
а). Прочитай слово.
б). Поставь ударение.
в). Определи безударную гласную.
д). Подбери проверочное слово.
-
Игра «Будь внимательным»
Я буду называть слова с безударной гласной, а вы показывайте карточку с буквой и называйте проверочное слово.
Листок, весна, цветок, дела, бегун, мелок, полевой,
Зимовать.
5. Выборочный диктант. Из предложений выписать слова с безударной гласной.
Птицы свили гнездо. Выросла высокая трава. Рыба живет в воде.
Проверка работ. (Появляется цветок)
6. Письмо по памяти. На доске предложение:
Война унесла миллионы жизней.
Учитель: А вы знаете, ребята, что наша школа носит имя героя войны Е.И. Кабанова. Он кавалер ордена Ленина - герой. Кавалер - человек, награжденный орденом.
Напишите на память (проверка работы).
Появляется еще цветок.
Физкультминутка.
7. Работа с учебником.
Выполнить упражнение №380.
Напишите, вставляя пропущенные гласные.
Проверка работ.
6. Рефлексия деятельности на уроке.
- Чему учились на уроке?
- Какие задания вам понравились больше всего?
7. Домашнее задание.
Придумать 6 - 7 слов на безударную гласную в корне слова с проверочными словами.