- Учителю
- Тема урока: 'Аппликация - дары Осени'
Тема урока: 'Аппликация - дары Осени'
Труд Урок№ Дата: ТЕМА: Аппликация «Дары Осени».
Цель: изготовление аппликации «Рыбка».
Задачи:
Образовательные: -научить детей лепить из пластилина способом мозаика, познакомить с разновидностями рыб, продолжать повторять технику безопасности при работе с пластилином;
-Формировать умение повторять за учителем анализ образца изделия, выполнять работу пооперационное.
Развивающие: способствовать развитию у детей мышления, внимания, воображения, памяти, силы воли, глазомера и мелкой моторики рук.
Воспитательная: способствовать воспитанию у детей аккуратности, усидчивости, интереса к предмету, любви к окружающему миру, целеустремленности, воспитывать аккуратность при выполнении задания, усидчивость.
Оборудование: картинки для определения настроения, картинки рыб, рисунок золотой рыбки, картинки для установления последовательности работы, технологическая карта по изготовлению аппликации, образец аппликации, пластилин, клеёнка, салфетка, цветной картон, горох дробленный.
Этап урока
Содержание
I.Организационный момент
II. Основная часть
1.Проверка готовности к уроку
3.Элемент театрализации
3.Целеполагание
4.Вводная беседа
III.Практическая работа
1.повторение техники безопасности
2.разминка для рук
3.разминка для глаз
4.самостоятельная работа
IV.Итог урока
1.анализ детских работ
2.подведение итогов урока
Прозвенел и смолк звонок
Начинается урок
На места все тихо сели
На меня все посмотрели.
Мы работать будем дружно,
Чтоб услышать нам в конце,
Что ребята в нашем классе,
Все конечно молодцы!
- Всё ли у вас подготовлено к уроку труда?
- Посмотрите, правильно ли вы сидите: руки на месте, ноги на месте, локти у края, спинка прямая.
Ребята, сейчас я вам прочитаю отрывок из сказки, а вы отгадайте, как называется эта сказка и кто ее написал. Если вы ответите правильно, то я зачитаю вам письмо, которое вам передал почтальон.
Вот неделя, другая проходит,
Еще пуще старуха вздурилась:
Царедворцев за мужем посылает.
Отыскали старика, привели к ней.
Говорит старику старуха:
«Воротись, поклонись рыбке
Не хочу быть вольною царицей,
Хочу быть владычицей морскою…»
Беру письмо и зачитываю: «Здравствуйте, ребята! Пишу вам я, золотая рыбка. У каждого из вас, наверное есть самое заветное желание. И сегодня я постараюсь сделать так, чтобы оно исполнилось. Ведь когда исполняется самое заветное желание, человек становится счастливее. Но для того, чтобы желание исполнилось, вам нужно сделать мой портрет, для этого я выслала вам свои фотографии, но они черно-белые, а вам необходимо сделать их цветными. Старайтесь, ребята, делайте мой портрет красивым и аккуратным и ваши желания исполнятся. До свидания»
Ребята, сегодня на уроке мы с вами будем делать портрет золотой рыбки из пластилина способом мозаика.
Что такое мозаика?
-На прошлых уроках мы выполняли работу способом мозаики ( показ последних видов работ).
-Сегодня я предлагаю выполнить работу способом мозаики при помощи дробленого гороха.
-посмотрите, на мою поделку. ( показ готового изделия)
- Рыбы прекрасно приспособлены для жизни в воде. Тела их обтекаемы, чтобы легче было плавать . Плавники и хвостпомогают рыбам плавать.
Рыбы не могут жить без кислорода. Вода содержит кислород и большинство рыб получает его из воды с помощьюжабр. Они находятся под жаберной крышкой. Рыба заглатывает ртом воду и сразу же плотно его закрывает. Вода выходит наружу сквозь жаберные щели.
- А чем же покрыто тело рыб?
Для этого отгадайте загадку.У родителей и деток.
Вся одежда из монеток.
- Что это за одежда? ( Чешуя)
ВЫВОД: Тело рыбы покрыто чешуей.
- Это отличительный признак рыбы. Тело почти всех рыб покрыто чешуей. Рыбья чешуя растет всю жизнь нарастая колечками. Летом рыба быстро растет - колечко на чешуе широкое. А зимой почти не растет - и колечко получается узкое. По колечкам, широким и узким , можно сосчитать, сколько рыбе зим и лет.
А сейчас я расскажу вам многое интересное о мире рыб
Для того, чтобы мы правильно работали с пластилином, нам надо повторить т/б.
- не брать в рот;
- не вытирать грязные руки об одежду;
- работать на клеенке;
- работать в специальной одежде;
- после работы вымыть руки с мылом.
Мы капусту рубим, рубим
Мы капусту жмем, жмем,
Мы капусту солим, солим,
Мы капусту трем, трем.
Открыли кран,
Помыли руки. Закрыли кран.
Встряхнули руки.
Вытерли каждый пальчик.
А теперь давайте поработаем с глазами.
(Разминка для глаз)
Приступаем к выполнению портрета золотой рыбки. Работа у нас будет не простая. Я раздала вам фотографии рыбки, которые вы должны раскрасить с помощью пластилина. Для этого мы возьмем небольшой кусочек пластилина нужного цвета и начнем его растирать по шаблону рыбки.
Теперь покажите свои работы первый ряд, второй и третий.
Дети, с каким материалом мы сегодня работали? Каким способом мы сегодня делали портрет? Что такое мозаика? О каких рыбах вы сегодня узнали?
Молодцы. А сейчас моем руки и убираем свои рабочие места.