- Учителю
- Конспект урока по математике 'Решение задач. Выбор схемы. Структура задачи. ' (2 класс)
Конспект урока по математике 'Решение задач. Выбор схемы. Структура задачи. ' (2 класс)
Конспект урока во 2 -а классе
(составила Борисова О. Н. учитель МОУ Гимназия г. Краснослободска)
Тема: Решение задач. Выбор схемы. Структура задачи. Переформулировка вопроса задачи.
Цель:
1.Формировать умения:
-выбирать схему, соответствующую задаче,
-комментировать выражения, составленные по условию задачи,
-выполнять переформулировку вопроса,
2.Развивать творческие способности учащихся.
3.Воспитывать умения работать в группе, паре.
Тип урока: урок решения частных задач по применению открытого способа.
Ход урока.
1.Организационный момент.
2.Рефлексия.
-Над чем работали на последних уроках математики?
-Что мы знаем о задачах?
-Какие у нас возникали трудности?
3. Целеполагание.
-Какую цель поставили в конце прошлого урока на сегодня?
-Но чтобы разнообразить нашу работу, мы сегодня будем учиться
-выбирать схему, соответствующую задаче,
-комментировать выражения, составленные по условию задачи,
-выполнять переформулировку вопроса.
4.Работа по соотнесению схемы и задачи, комментированию выражений и решению задачи.
а) Для работы предлагаю задание № 245 учебника.
-С чего начинаем работу над задачей?
-Какие овощи покупала мама?
-Сколько кг огурцов купила?
-Чем эта величина является в задаче? ( Целым или частью?)
-Сколько кг свеклы?
- Чем эта величина является в задаче?
-Сколько кг помидор купила мама?
-Что еще известно в задаче?
-Чем в задаче будет являться масса всех овощей?
-Что же в задаче требуется найти?
-Чем эта искомая величина будет являться?
- Что является следующим этапом при решении задачи после разбора ее условия?
-Совершенно верно. Маша и Миша так и поступили, и составили следующие графические модели к условию данной задачи.
(На доске и в учебнике две схемы)
-Кто из них прав 1 или 2?
Выбери схему, соответствующую задаче.
(Дети выбирают схему соответствующую условию задачи.)
-Почему выбрали именно первую схему?
-Покажите на схеме все известные величины и неизвестную величину.
-Какое следующее действие, после составления графической модели?
- Маша и Миша составили следующие выражения:
1) 11-5 2)5+2 3) 11-2 4) 11-(5+2)
- Что обозначает каждое выражение? Докажите показав на схеме руками.
-Какое выражение дает ответ на вопрос?
-Схема выбрана, проверено ее соответствие условию задачи.
- Что еще необходимо сделать, чтобы ответить на вопрос задачи? Прочтите задание ниже.
-Что обозначает данный значок?
-Все ли смогут самостоятельно записать решение задачи по действиям?
-Как в таком случае поступим.
-Вспоминаем правила работы в группах.
-Работать будем на листочках, которые по окончанию работы прикрепим на доску.
Результаты вывешены на доску.
Обсуждаем все работы.
-Согласны ли вы с таким решением задачи?
-Как вы рассуждали в поисках ответа на вопрос задачи? Расскажите о плане своих действий.
-Вы все решали по-разному, но получили один и тот же результат. Это называется - вы решали разными способами.
-А вот как оформили решение задачи разными способами Маша и Миша. (Показываю на доске в электронном виде)
(Дети сравнивают способы решения задачи)
-Разные способы решения задачи полезны для самоконтроля.
-Выберите один из понравившихся вам способов и запишите решение в тетрадь.
5)Работа по сравнению текстов задач.
А) Мы сейчас увидели, как можно разными способами решить задачу. А вот наши герои Маша и Миша встретились с двумя задачами и заспорили разные это задачи или одинаковые.
Задача 246.
Читаем задачи.
Читаем задание к задачам.
-Что необходимо сделать?
-Чем они похожи?
-Чем различаются?
-Но разве про разное спрашивают в задачах? Кто считает, что вопросы разные? Поднимите руки .
- Кто считает, что вопросы одинаковые?
Давайте проверим, изобразив ситуацию графически.
Обозначим отрезком АК все семьи в старых домах. Представим, что не все семьи старых домов переехали в новые дома, и покажем на схеме, сколько семей переехали в новые дома.
-Покажите руками отрезок, обозначающий количество семей, которые переехали в новые дома.
-Покажите отрезок, обозначающий, на сколько семей в старых домах стало меньше.
-В чем мы убедились в результате проведенных наблюдений?
б) Проиграем подобную ситуацию.
К доске выходят 2 девочки и 3 мальчика.
-Сколько детей вышли к доске?
-На сколько меньше детей осталось за партами, чем было?
В) Вернемся к задаче про семьи.
Маша и Миша предложили два варианта решения задачи:
9+4=13 (с.) 9-4=5(с.)
-Выберите то решение, которое будет решением задачи.
Ученики по очереди выходят к доске и отмечают галочкой то решение, которое они выбирают.
-В этой задаче мы встретились с ситуацией, когда один и тот же вопрос можно задать по-разному.
6)Работа с задачей, не содержащей числовых данных.
-Какие признаки задачи мы вспомнили в начале урока?
-Тогда обратимся к заданию №248 . Прочтем текст и решим, можно ли его назвать задачей?
Выслушиваем мнения детей.
А теперь прочитайте ответ на этот вопрос Маши.
-Выберите схему, которая соответствует условию задачи и ответьте на вопрос .
(На доске схемы)
А
П.
В.
-Решение таких задач нельзя записать по действиям, т. к. нет числовых данных. Для ответа на вопрос такой задачи можно использовать либо рассуждения,
либо схему. Такие задачи в математике называются логическими.
-Хотите попытаться сами составить подобную задачу?
-Для этого у вас в №248 есть схема 2.
-Это задание вызывает затруднение?
-Как предлагаете работать?
Выслушиваем несколько пар. Один человек в паре проговаривает текст, второй - демонстрирует на схеме руками величины и называет ответ.
7.Работа над вычислительными навыками и классификацией величин.(дополнительно)
-Для того, чтобы получить ответ на вопрос задачи,нужно произвести вычисления.
Маша и Миша решили потренироваться в вычислениях.
Но с условием, что поделят выражения, данные в №249 на 2 группы. По какому признаку можно разделить ?
-Как будем выполнять задание?
-По какому признаку поделили примеры на группы?
Дома проверьте свои предположения , решив примеры в тетрадях.
8. Итоговая рефлексия.
-Какую цель ставили на урок?
-Достигли цели?
-Что нового узнали на уроке
-Кому на уроке было легко?
-Кому было трудно?
-В чем эта трудность заключалась?
-Что можно посоветовать, чтобы таких трудностей не было?
-Как вы считаете, мы уже научились строить графическую модель к разным видам задач?
-Какую цель поставим на следующий урок математики?
-Кому за работу на уроке хотите сказать спасибо?
-Даю словесную оценку работе детей на уроке.
8.Домашнее задание.
-Рассказать родителям, о каком новом виде задач узнали на уроке, и если кто желает, составить свою логическую задачу.
- Над задачами.
-У задачи должны быть условие и вопрос, которые связаны по смыслу.
-Бывают задачи с лишними данными, с недостающими данными.
-Мы не всегда могли правильно составить схему к задаче.
- Продолжать учиться составлять схемы к задачам и решать задачи.
-Читаем условие и вопрос.
(Дети читают условие и вопрос задачи)
- Огурцы, помидоры, свеклу.
- 5кг.
-Частью.
2 кг.
-Частью.
-Эта величина нам неизвестна. Ее нужно найти.
-Что масса всех овощей 11 кг.
-Целым.
-Сколько кг помидор купила мама?
- Частью.
-Нужно составить схему задачи.
По условию задачи 11кг д.б. целым, а неизвестная величина - частью.
-Приступаем к составлению выражений, которые дадут ответ на вопрос задачи.
11-5 -масса свеклы и масса помидоров.
5+2 -масса огурцов и свеклы
11-2- массу огурцов и помидоров.
11- (5+2)- масса помидоров
-Последнее.
-Запиши решение задачи по действиям.
- Выполни самостоятельно.
-Сомневаемся.
-Будем выполнять задание в группах.
1-й способ.
-
5+2=7 (кг)
-
11-7=4(кг)
Ответ:4 кг помидоров.
2-й способ.
1) 11-2=9 (кг)
2) 9-5=4 9(кг)
Ответ:4 кг помидоров
3 способ.
1)11-5=6(кг)
2)6-2=4(кг)
Ответ:4 кг помидоров
- Сравнить тексты задач.
-Одинаковые условия.
-Разные вопросы.
-Отрезок АМ.
-Отрезок АМ.
-Вопросы звучат по- разному,но смысл их одинаков.
-5.
-Их осталось на столько, меньше, сколько девочек и мальчиков вышли к доске: 3+2=5
Обе задачи имеют решение
9+4=13
Условие и вопрос должны быть связаны по смыслу и содержать все необходимые данные.
-Можно. Здесь есть условие и вопрос, который связан с условием. Но для ответа на вопрос задачи выполнять арифметических действий не нужно.
-Подходит 1 схема.
У Пети длина шага меньше, чем у Вовы.
-Да.
-Мы не часто самостоятельно составляли задачи.
-В паре.
-В парах или группе.
-1 группа, где в сумме получаются круглые числа, т.е. двузначное число добавляется до круглого.
-2 группа - остальные, где цифра меняется только в разряде единиц.
-Продолжить учиться составлять схемы к задачам и решать задачи.
-Да.
-Один и тот же вопрос может в задаче звучать по-разному.
-Есть задачи, в которых отсутствуют числовые данные. Они называются логическими и
решаются с помощью рассуждений или схемы.
-Нет.
-Продолжать учиться составлять схемы к задачам и решать их.