- Учителю
- Технологическая карта урока математики на тему 'Приём вычислений вида 30-7' (2 класс)
Технологическая карта урока математики на тему 'Приём вычислений вида 30-7' (2 класс)
Технологическая карта урока математики
Класс 2
УМК «Школа России» Моро М. И.
Тема урока: Приём вычислений вида 30-7
Тип урока: открытие новых знаний
Цель: ознакомление с приёмом вычитания однозначного числа из круглого
Задачи: формировать умения вычитания однозначного числа из круглого;
развивать действия самоконтроля и самооценки; воспитывать положительную учебную мотивацию в процессе формирования познавательного интереса к математике; развивать самостоятельность и волю, используя проблемную ситуацию; активизировать познавательную деятельность: внимание, память, речь, мышление.
Технологии и методы работы: проблемного обучения, сотрудничества, игровые, здоровьесберегающие, ИКТ, объяснительно-иллюстративные, наглядные, учебного диалога, самостоятельной работы.
Этапы урока (занятия, мероприятия)
Деятельность педагога
Деятельность обучающегося
Результаты*
I. Мотивация к учебной деятельности
Вот и прозвенел звонок,
Начинается урок.
Очень тихо вы садитесь
И работать не ленитесь.
Приветствуют учителя, садятся на места
Психо-
логический
настрой. Самооценка готовности к уроку.
Включение в деятельность на
личностно-значимом
уровне.
II.Актуализация знаний
1.Индивидуальная работа.
2.Устный счёт.
3.Геометрический материал.
-
-Реши примеры:
15-(3+5)
8+(1-5)
6+7-9
-Какой пример лишний? Какое правила применял при решении?
-
70+28 54-30
90-20 45+3
Какое правило использовал при вычислении?
Графический диктант.
-Я буду читать примеры. Если вы согласны с утверждением - ставьте «+», не согласны - «-».
40+50=90
37-7=30
40-20=2
15-5=10
Сумма чисел 4 и 5равна 45.
Если из 70 вычесть 30, получится 50.
20 увеличили на 4 и получили 24.
Разность чисел 59 и 0 равна 0.
Проверка: ++ - + - - + -
Оцените себя на полях с помощью волшебной линеечки.
-Сколько треугольников на рисунке? (слайд)
У доски работают 2 ученика. Решают, отвечают на вопросы.
Выполняют в тетради. Один ученик работает у доски.
Проверяют. Оценивают себя на полях.
-9 тр-ков
Коммуникативные УУД. Уметь оформлять свои мысли в устной форме, уметь слушать и понимать речь других
III. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
На слайде примеры (слайд).
-Что общего в этих примерах?
-Запишите в тетрадь. Найдите значения выражений.
56-40 48-5
99-7 30-7
-При решении какого примера возникла проблема? Почему?
-Сформулируйте тему урока.
Чего хотите добиться на уроке?
Решают примеры. Высказывают своё мнение.
Формулируют тему урока. Ставят цель:
-Научить вычитать из десятков единицы.
Познавательные УУД. Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.
IV. Физминутка
Буратино потянулся,
Раз нагнулся,
Два нагнулся.
Руки в стороны развёл,
Видно ключик не нашёл.
Чтобы ключик нам достать,
Надо на носочки встать.
Выполняют движения.
V. Работа по теме урока.
1.Открытие нового.
2.Первичное закрепление.
3. Контроль результатов понимания.
-Кто может предложить свою версию решения примера 30-7?
-А теперь посмотрим версию «Знайки-математика» в учебнике (стр. 61) и проверим наше предположение.
-Сделаем подробное решение примера.
Задание №2, стр.61- у доски.
Задание №3, стр. 61 - по вариантам самостоятельно.
Проверка в паре, затем фронтально.
-Оцените свою деятельность на этом этапе.(!+-)
-Кто поставил «!», Молодцы!
-У кого возникло затруднение?
Не расстраивайтесь, мы еще вернемся к этой теме.
Предлагают свои версии.
Выполняют решение у доски и в тетрадях.
Выполняют самостоятельно, проверяют в паре, затем фронтально. Оценивают свою деятельность.
Регулятивные УУД.
Уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.
Уметь вносить необходимые коррективы в действие после его оценки и учёта характера сделанных ошибок.
Личностные УУД.
Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
VI. Повторение пройденного.
1.Решение задач
2.Совершенствование вычисительного навыка.
Задача №4, стр.61- разобрать, решить самостоятельно (один ученик у доски). Проверка. Обсуждение решения.
Задача №5, стр.61- разобрать. -Можно ли запись назвать задачей? Почему?
Задание №6. Что нужно вставить на места пропусков?
Решить самостоятельно. Сравнивают с эталоном.
Дети решают самостоятельно, сравнивают с решением к доски.
-Нет. Не хватает вопроса.
Ставят вопрос: сколько всего стульев и кресел в комнате? Решают. Сравнивают с эталоном.
Регулятивные УУД.
Уметь проговаривать последовательность действий на уроке.
Познавательные УУД.
Уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ и сравнение объектов.
Коммуникативные УУД.
Уметь оформлять свои мысли в устной форме, уметь слушать и понимать партнёра.
VII. Рефлексия
- Какую цель ставили на урок?
- Кто научился решать примеры? Кто еще допускает ошибки? Кто еще не понял, как их решать?
-Научиться вычитать из десятков единицы.
Оценивают свою деятельность с помощью сигнального знака.
Личностные УУД.
Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Домашнее задание
-Дома отработать новый способ решения примеров (стр. 61, задание внизу)
Дополнительно №7 - по желанию.
Знакомятся с заданиями. Делают запись в дневник.