- Учителю
- Конструкт классного часа на тему 'Экология'
Конструкт классного часа на тему 'Экология'
Конструкт классного часа
ПМ.03 Классное руководство
студентки группы 36
Подкорытовой Татьяны Сергеевны
Дата:11.12.2015г.
Класс: 4 "г"
Учитель: Попова Татьяна Владимировна
Руководитель практики: Темерева Людмила Петровна подпись_______________
Тема: "Экология"
Форма проведения : беседа с элементами проектной деятельности.
Планируемый результат:
-
Личностный: проявляют бережное отношение к природе.
-
Метапредметный: дети проявляют познавательные УУД (анализ, синтез);познавательный интерес, активность к теме классного часа; регулятивные УУД: (планирование, контроль, волевая саморегуляция); коммутативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
-
Предметный: демонстрируют знания о бережном отношении к природе.
Триединая цель:
-
Воспитательная: воспитывать бережное отношение к природе.
-
Развивающая: Развивать познавательные УУД (анализ, синтез);познавательный интерес, активность к теме классного часа; регулятивные УУД: (планирование, контроль, волевая саморегуляция); коммутативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
-
Образовательная: Обогатить знания обучающихся о бережном отношении к природе, сформировать понятия "экология".
Принципы воспитания: создание положительного эмоционального подъема; воспитание через творчество; выдвижение системы положительных целей.
Принципы обучения: принцип природосообразности; принцип наглядности; принцип систематичности и последовательности; принцип доступности.
Методы воспитания:
-
Методы формирования соц. опыта: педагогическое требование; поручение.
-
Методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения: беседа, диалог, рассказ.
Методы обучения:
-
По источнику получения знаний: словестные, наглядные.
-
По уровню включения в продуктивную деятельность: частично - поисковые.
-
Методы стимулирования учебно - познавательной деятельности:
-
Метод развития познавательного интереса (метод стимулирования занимательным содержанием);
-
Метод формирования чувства долга и ответственности (предъявление учебных требований).
-
Методы организации взаимодействия учащихся и накопления социального опыта: временная работа в группах.
-
Методы развития психических функций, творческих способностей и личностных качеств учащихся: постановка проблемы или создание проблемных ситуаций.
-
Методы контроля и самоконтроля.
Дидактические средства:
-
раздаточные: листы А4
Список литературы:
1.ФГОС НОО: текст изм. И доп. На 2011 г. / М - во образования и науки Рос. Федерации. - М.: Просвещение, 2011. - 33с. - (Стандарты второго поколения). - ISBN 978 - 5 - 09 - 025287 - 4.
2.Методическое Пособие. Уроки нравственности или "что такое хорошо и что такое плохо" Л.В. Мищенко Издательство РОСТ, 2014.
План:
1.Организационный момент
2.Мотивационно-целевой.
3. Основная часть
3.1. Письмо от природы.
3.2 Игра "Если вдруг"
3.3 Проектная деятельность.
4.Рефлексия
Ход классного часа
Этапы деятельности
Методы
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Планируемый результат
1.Организационый момент.
Задача: Сконцентрировать внимания детей; настроить их на предстоящую деятельность.
Педагогическое требование.
-Здравствуйте, ребята!
- Подравняйтесь.
-Присаживайтесь пожалуйста девочки, мальчики.
Выполняют педагогическое требование.
Внимание детей собрано; ребята настроились на предстоящую деятельность.
2. Мотивационно- целевой.
Задача: развить у обучающихся интерес к теме классного часа; совместно с учителем выделить цель и тему классного часа.
Метод развития познавательного интереса (формирование готовности к восприятию)
-Для того чтобы узнать тему классного часа прослушайте стихотворение и подумайте о чем оно.
-Давайте, друзья, в любую погоду
Будем беречь родную ПРИРОДУ!
И от любви заботливой нашей.
Станет земля и богаче, и краше!
Помните, взрослые, помните, дети!
Помните - что, красота на планете,
Будет зависеть только от нас.
Не забывайте об этом сейчас.
Планету живую сберечь для народа.
И пусть восхваляет
гимн жизни
- ПРИРОДА!
-Ребята, как можно назвать природу другими словами или каким научным термином?
-Как вы думаете какой теме посвящен классный час?
-Тема классного часа" Экология"
Как вы думаете, все ли дети и взрослые люди умеют бережно относиться к природе?
-Как вы думаете, что будет целью?
-Да, ребята, наша цель - узнать, что значит беречь природу? Научиться самим беречь природу и научить других людей бережно относиться к природе.
Прослушивают стихотворение, с помощью стихотворения выделяют тему классного часа и его цель.
Личностные УУД:
Личностное самоопределение;
Познавательные УУД:
Целеполагание , волевая саморегуляция.
3.Основная часть
Задача: Расширить знания детей по теме Экология.
Метод получения новых знаний
( бесед, рассказ)
-Ребята, кто знает, что обозначает термин Экология?
-В словаре Ожегова дано такое определение термину Экология. Экология-Наука об отношениях растительных и животных организмов друг к другу и к окружающей их среде.
Отвечают на вопрос учителя, слушают учителя.
Познавательные УУД: Поиск и выделение необходимой информации;
3.1 Письмо от природы.
Задача: Побудить обучающихся к бережному отношению к природе.
Метод получения новых знаний
( Рассказ, беседа)
Метод формирования ответственности и обязательности (формирование понятия личностной значимости)
-Сегодня я получила очень странное письмо. Я не скажу -от кого оно, а просто вам его прочитаю, и вы мне сами скажете, кто его писал.
-После прочтения мы с вами решим, что делать и как помочь автору письма.
-Здравствуйте ,дорогие ребята!
Обращаюсь к вам .Потому что больше не могу терпеть то ,что происходит со мной .Человек -это самое развитое существо в мире .Ему подвластны все мои ресурсы ,но он в последнее время перестал задумываться ,что он сам часть меня .И поэтому он творит со мной непоправимые вещи :безжалостно вырубает мои леса ,убивает животных,
чистой воды в моих водоемах почти не осталось ,из-за этого стало мало рыбы ,в воздухе появились и все больше увеличиваются озоновые дыры.
Идет глобальное потепление климата на планете Земля. Уважаемые дети,
я понимаю ,что многое зависит не от вас ,но и вы часто рвете цветы, ломаете ветки, прямо себе под ноги бросает мусор. Все это тоже загрязняет меня и постепенно уничтожает .Помните ,что брошенная вами газета будет год ,а то и два года размокать и смешиваться с землей.
С консервной банкой это произойдет через несколько десятков лет. Стеклянная бутылка будет меня обезображивать веками.
Очень прошу вас остановиться и задуматься! Мы с вами одно целое и должны беречь друг друга .Надеюсь на ваше понимание.
-Да ,ребята ,очень тревожное письмо мы получили.
-Вы сразу догадались ,от кого нам пришло письмо .
-А что вас натолкнуло
на отгадку?
-О чем из прочитанного вам было известно?
- Что вас поразило?
-О чем Природа умолчала в письме ,а вы сами об этом знаете ?
-На что она могла бы еще пожаловаться?(загрязненный лес)
-Что же нужно делать ,чтобы не случилось экологической катастрофы?
- Конечно ребята, нужно больше заботиться об экологии планеты ,запретить использование технологий ,нарушающих природное равновесие ,больше сажать растений
следить за чистотой в городе и на природе и т. д.
Случают внимательно учителя, вступают в диалог, отвечают на вопросы.
Личностные УУД:
Смыслообразование;
Познавательные УУД:
Осознанное построение речевого высказывания.
В устной форме;
Анализ; Синтез.
3.2 Игра "Если вдруг"
Задача: актуализировать знания обучающихся о правильном поведении людей на природе.
Метод получения новых знаний (Объяснение, беседа)
Метод эмоционального стимулирования( использование игры)
-Я предлагаю вам задуматься обо всём услышанном и поиграть со мной в игру « Если вдруг…».
-Условия этой игры таковы: я вам буду давать начало ситуаций, а вы можете привести примеры поведения людей, подумать, к чему может привести такое поведение.
-Например: если люди уничтожат все цветы на Земле ...погибнут многие
насекомые …не станет мёда, очень ценного продукта для здоровья человека.
-Продолжите теперь вы:
1). Уберут из дворов мусорные баки…
2). Если все заводы по переработке мусора обанкротятся и закроются…
3). Вырубят все леса на земле …
4). Загрязнят все водоёмы…
5). Оставят в лесу мусор и непотушенные костры…
-Да, ребята, из нашей игры мы видим, что на Земле всё взаимосвязано, и одно зависит от другого. Значит, не зря планета Земля бьёт тревогу и, обращаясь к нам, просит вас о разумном с ней обращении.
Играют в игру.
Познавательные УУД:
Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме;
Регулятивные УУД:
Контроль;
Личностные УУД:
Нравственно-этическая ориентация.
3.3Проектная деятельность.
Задача: Организовать рисование и представление плакатов.
Метод развития психических функций, творческих способностей, личностных качеств (Творческое задание, создание креативного поля)
Метод организации взаимодействия учащихся и накопление социального опыта (Временная работа в группах)
-Ребята что же мы с вами можем сделать, чтобы помочь нашей планете?
-Сегодня я предлагаю вам разработать плакаты, которые будут призывать людей к бережному отношению к природе.
-После чего мы с вами поместим знаки в коридор около нашего класса, для того чтобы привлечь всех учащихся школы к бережному отношению к природе.
-Для того чтобы создать наши плакаты я предлагаю вам объединиться в группы по 4 человека .
-На листах, которые я вам выдала, нарисовать знак, который отразит то, что реально в ваших силах сделать для изменения сложившейся ситуации.
- Как нам жить дальше в согласии с природой?
-На работу вам 10 минут.
-По окончании работы каждая группа ознакомит со своим решением весь класс и затем мы вывесим все наши плакаты в коридор .
(Педагог организует деятельность детей в группах, эмоционально стимулирует обсуждение и представление деятельности.)
-Ребята, спасибо вам за ваш труд, теперь с помощью ваших плакатов другие люди смогут узнать о том, как важно беречь природу!
Обучающиеся обсуждают и рисуют знаки, представляют свои плакаты.
Личностные УУД:
Смыслообразование;
Познавательные УУД:
Моделирование; умение структурировать знания;
Коммуникативные УУД:
Умение работать в группе; Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
4.Рефлексия
Задача: побудить детей к анализу деятельности, рефлексии своего участия на классном часе.
Стимулирования и коррекции действий детей в воспитательном процессе, поощрение.
-Ребята, наш классный час подходит к концу.
-Достигли мы цели, которую ставили перед собой в начале классного часа?
-Продолжите пожалуйста, фразу :" Сегодня я узнал (понял)..".
-Мне понравилось, как вы работали, были активны.
Спасибо большое за классный час.
Подводят итог своей деятельности и в диалоге с учителем.
Коммуникативные УУД:
Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.