- Учителю
- Урок - путешествие по русскому языку на тему: ' Состав слова. Окончание слова. '
Урок - путешествие по русскому языку на тему: ' Состав слова. Окончание слова. '
Урок - путешествие по русскому языку
Тема : Состав слова. Окончание слова.
Цель: формировать представления детей об окончании слова как изменяемой части слова и способа связи слов в предложении; учить определять окончания слов с помощью изменения его формы; знакомить с неизменяемыми иноязычными словами; расширять словарный запас; развивать речь и мышление учащихся, память; воспитывать любовь к природе, интерес к языку.
Ход урока
-
Актуализация полученных знаний
-
На доске - примеры:
5х3+2 60:10 20:4
4Х4 80-71
- Сегодня мы отправимся в путешествие. Каким видом транспорта мы поедем, вы узнаете, когда решите примеры, а по ответам найдёте соответствующие буквы алфавита.
- Так, это поезд.
-Как образовалось слово поезд?
- Для путешествия нам нужны билеты.Попробуем их добыть.
2.Билеты на поезд мы приобретём в кассе «Каллиграфической».
1) Повторение правильной посадки,умения держать ручку.
2) Запись числа и классной работы.
3) Каллиграфическая минутка: гори+ название предмета необходимого в дождь= горизонт.
5) «Аукцион» слова.
- Молодцы! Вот мы имеем билеты.
6) Слово - горизонт. « Справочное бюро».
7) Составление предложения.Разбор предложения.
II . Сообщение темы и цели урока
- Садитесь удобно, поехали. Путешествовать мы будем страной «Состав слова». Мы исследуем, из каких частей состоят слова, какой частью они заканчиваются. Итак, тема нашего урока - « Окончание слова».
III . Работа над новым материалом.
1. Станция « Поисковая» .
- Вот записаны вопросы, давайте изменим словарное слово горизонт по вопросам ( метод контрольных вопросов).
На доске : (что?); (чего?); ( над чем?); ( на чём?).
- Одинаково ли они заканчиваются?
- А чем отличаются? Давайте то, чем они отличапются , возьмём в прямоугольник.Прочитайте буквы, буквосочетания в «домиках».Это окончания слова. А в слове горизонт? (Нулевое окончание) Так какая часть слова называется окончанием?
- Что мы получили : синонимы, однокоренные слова или формы слова горизонт?
Учащиеся составляют алгоритм нахождения окончания.
-
Станция «Исследовательская».
-Проведём исследования: прочитайте правило в учебнике.Подумайте, всё ли мы выяснили об окончании.
- Что такое окончание?
-Как его найти? Вывод.
-
Станция « Трудовая».
Работа в группах: определите окончания. ( Алгоритм действий - на партах)
1 группа определяет окончание в слове вода; 2- коса; 3- роса; 4- рука; 5 - читала; 6 - мама; 7- сова; 8 - лесная.
Проверка работы в группах.
-Только существительные имеют окончания? Вывод.
4. Станция «Строительная».
Упр. 145. Работа в парах.
- Почему это не предложения?
-Что нужно сделать , чтобы получить предложения?
Запись предложений.
- Выделите окончания.
- Для чего необходимо окончание?
5. Станция «Физкультурная».
Ветер дует нам в лицо.
Закачалось деревцо.
Ветер тише,тише,тише.
Деревцо всё выше,выше.
6.Работа в группах. Игра « Займите позицию» .
-Назовите существительные в стихотворении физкультминутки.
- А здесь есть существительные с безударными гласными е ,и?
-Какие буквы надо писать в слове деревцо? Почему?
На доске - варианты ответов:
-
е , и ; 3) е , е ;
-
и , е ; 4 ) и , и.
-
В классе размещены номера 1. 2. 3. 4. Дети выбирают правильный ответ, и спикер занимает позицию возле № ответа.
-
- Какое окончание в слове деревцо? Докажите.
7. Станция «Самостоятельная».
Самостоятельная работа. ( выполнение упр. 144 ).
-
Закрепление знаний.
1. Станция « Сказочная».
_ К нам пришёл сказочный герой Незнайка. Он никак не может понять,как слова связаны в предложениях. Как определить окончание?
Работа в парах
1 вариант- даёт ответ для детей 2 варианта, а 2вариант - для первого.Группа учеников , у которых на партах геометрические фигуры, работают а «Аквариуме» ( метод «Аквариум»). Задание: прочитайте письмо Незнайки Буратино. Всё ли в порядке? Если нет, исправьте ошибки.
Привет другу!
Я сегодня ходил в кино. Там шло кино «Дюймовочка». В кине мне понравилось. После кина мы пошли в кафе. Советую тебе посмотреть это кино.
Отредактированный текст.
Привет друг!
Я сегодня ходил в кино. Там шёл фильм «Дюймовочка». В кино мне понравилось. После просмотра фильма мы пошли в кафе. Советую тебе посмотреть это кино.
-Какое окончание в слове кино : ( «Капкан»)
- Почему заменили слово кино на фильм?
2. «Волшебный поезд».
- Что находится в последнем вагоне? ( Обозначьте окончание в слове ).
- Что в первом? ( Найдите часть , которая изменилась).
- Что в локомативе? ( Измени слово по вопросам ( подбери формы слова)).
Может ли двигаться поезд без локоматива? - А можно определить окончание слова , не изменив его формы?
-
Итог урока.
1. Станция « Итоговая».
-Что называется окончанием? - Как определить окончание слова? - Для чего нужно окончание? - Все ли слова имеют окончания?
2. Станция « Творческая».
- От слова горизонт образуйте новые слова.