- Учителю
- Конспект урока по математике 2 класс. Составление и решение задач. Сантиметр.
Конспект урока по математике 2 класс. Составление и решение задач. Сантиметр.
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА
«ЦВЕТИК-СЕМИЦВЕТИК» (Обобщающий урок по теме:
«Решение и составление задач. Сантиметр»)
1
Тема урока
«Цветик-семицветик». Обобщающий урок по теме «Решение и составление задач. Сантиметр».
-
Цель урока:
закрепление и при необходимости коррекция уменийвыполнять устный счет, решать задачи по алгоритму, строить отрезки, складывать и вычитать величины, выраженные в одних мерках, выполнять задание по алгоритму.
.
9. Задачи:
- обучающие: закрепление и систематизация учебного материала, формирование образовательной компетентности;
-развивающие: формирование и развитие оценочных умений;
-воспитательные:воспитание культуры общения, сознательной дисциплины, интереса к учению, к процессу познания.
-
Тип урокаурок отработки умений и рефлексии
-
Формы работы учащихся:фронтальная, индивидуальная, групповая, парная
-
Необходимое техническое оборудование:мультимедийный проектор, экран
-
Структура и ход урока
-
Оргмомент
Сегодня на уроке мы отправимся в гости к сказке. Угадайте её, отгадав загадку:
Семь лепестков
Разного цвета.
В сказке цветет
Растение это.
(Цветик-семицветик)
Ребята, сегодня на нашей сказочной полянке расцвел цветик-семицветик. А кто знает, из какой он сказки? Может, кто-нибудь знает автора? (Валентин Катаев)
А почему цветик-семицветик цветок необычный? (Этот цветок необычный, потому что он выполняет любые желания человека.)
И наш цветок будет выполнять желания, только эти желания математические. Мы используем силу лепестков и справимся со всеми заданиями, выполнение которых мы будем отмечать в «Листах оценивания». (Приложение 1).
Вы согласны со мной? Давайте вспомним волшебные слова и будем постепенно отрывать лепестки цветка.
Дети называют волшебные слова
Лети, лети, лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли -
Быть по-моему вели.
Вели, чтобы …
Вели, чтобы дети быстро и правильно справились с устным счётом
-
ЗЕЛЁНЫЙ ЛЕПЕСТОК « Устный счёт » (фронтальная работа)
- Итак, работаем устно. Приготовьте карточки. Считаем, показываем ответ с помощью карточки.
8-0 4+2 10-1 5+3 7-7 6+3 9-5 10-3 3+3 (на доске появляются правильные ответы для самопроверки)
- Оцените свою работу в «Листах оценивания».
- Молодцы, справились с заданием. Отрываем второй лепесток.
Вели, чтобы мы вспомнили всё про белых медведей
-
СИНИЙ ЛЕПЕСТОК Тест «Где живут белые медведи?» (индивидуальная работа)
-Помните, где пожелала оказаться девочка Женя, оторвав синий лепесток? (На Северном полюсе) Вот и мы сейчас отправимся с вами на Северный полюс. Надо будет ответить на вопросы. Правильный ответ обводим кружком.
- Оцените свою работу в «Листах оценивания».
Отрываем красный лепесток….. Вели, чтобы задачи легко решались.
-
КРАСНЫЙ ЛЕПЕСТОК «Задачи из сказки» (групповая работа)
-Задачи мы будем решать по группам. У каждой группы лежит текст задачи. Прочтите его, выберите, какая схема подходит к вашей задаче. Запишите решение на листочках и ответ.
1. Женя купила в магазине 7 баранок. Собака, бежавшая за девочкой, съела 6 баранок. Сколько баранок осталось?
7 или 7
? 6 ? 6
2.За окном пролетело сначала 3 вороны, потом ещё 4. Сколько всего ворон сосчитала Женя?
? или ?
3 4 3 4
- Оцените свою работу в группе в «Листах оценивания». Если группа работала дружно и правильно выполнила задание, то закрашиваем синюю звёздочку, если дружно, но возникли трудности с выполнением задания, то оранжевую, если не смогли работать в группе и не справились с заданием, то красную.
Отрываем оранжевый лепесток….. Вели, чтобы мы отдохнули.
-
ОРАНЖЕВЫЙ ЛЕПЕСТОК
Физминутка
Для разминки из-за парт
Поднимаемся. На старт!
Бег на месте. Веселей!
И быстрей, быстрей, быстрей!
Делаем вперёд наклоны -
Раз - два - три - четыре - пять.
Мельницу руками крутим,
Чтобы плечики размять.
Начинаем приседать -
Раз - два - три - четыре - пять.
А потом прыжки на месте,
Выше прыгаем все вместе.
Руки к солнышку потянем.
Руки в стороны растянем.
А теперь пора учиться.
Да прилежно, не лениться.
Отрываем голубой лепесток….. Вели, чтобы мы быстро и правильно нашли значение выражений.
-
ГОЛУБОЙ ЛЕПЕСТОК «Подумай и реши» (индивидуальная работа) (разноуровневые задания)
- Выберите, какое задание вы будете выполнять. Легкое - под синей звёздочкой, посложнее - под красной звёздочкой.
10-(7+2)=
2+3+5=
7+1-4=
19-(9+1)=
2+(9-4)=
9-(5+2)=
- Посмотрите на доску и проверьте свои ответы. Оцените себя в листах оценивания. Кто правильно нашёл значение всех выражений, тот закрашивает синюю звёздочку, кто допустил 1 ошибку- оранжевую, кто не справился с заданием - красную.
Отрываем фиолетовый лепесток….. Вели, чтобы мы начертили ровные отрезки нужной длины.
-
ФИОЛЕТОВЫЙ ЛЕПЕСТОК «Отрезок» (работа в парах)
- Прежде, чем приступить к заданию, давайте вспомним, что такое отрезок?
- Послушайте, какое задание вам надо выполнить:
Измерьте и запишите длины отрезков.
- 1, 3 парты: Начертите отрезок на 2 см короче красного. Измерьте его.
2, 4 парты: Начертите отрезок на 2 см длиннее синего. Измерьте его.
Проверка (устно):
1, 3 парты: Какой длины получился ваш отрезок? С помощью какого действия вы находили длину отрезка? Почему с помощью вычитания? (короче-значит меньше)
2, 4 парты: Какой длины получился ваш отрезок? С помощью какого действия вы находили длину отрезка? Почему с помощью сложения? (длиннее-значит больше).
Отрываем желтый лепесток….. Вели, чтобы мы правильно себя оценили.
-
ЖЁЛТЫЙ ЛЕПЕСТОК « Посчитай» (индивидуальная работа)
- Посчитайте, сколько звёздочек каждого цвета вы набрали, поставьте знаки сравнения между числами.
-
Подведение итогов урока. Рефлексия.
«Цветочная полянка»: если ты набрал больше синих звёздочек, то приклеиваешь синий цветок, больше желтых, значит - желтый, если красных - то красный. (песня «Цветик-семицветик»)
- Какое задание было самым трудным? Самым интересным?
- Итак, мы выполнили задания всех семи лепестков волшебного цветка. Но мне хочется, чтобы вы вспомнили, какое последнее желание загадала девочка Женя - героиня произведения В.П.Катаева "Цветик-семицветик".
- С помощью волшебного цветка Женя вернула мальчику Вите возможность двигаться, бегать и радоваться жизни. А если бы вам попался настоящий цветик-семицветик, какое бы желание загадали вы? Какое доброе дело сделали?(несколько человек спросить)
Кто не ответил, подумайте, и на следующем уроке я обязательно выслушаю всех вас. Если бы у меня появилась возможность воспользоваться силой волшебного цветка, я бы загадала, чтобы все дети в моем классе не болели и с удовольствием изучали эту трудную, но очень интересную науку - математику. Спасибо за урок, вы отлично работали сегодня.
-
Используемые технологии
№
Этап урока
Название используемых технологий
Время
(в мин.)
1
2
3
4
1
Форма проведения урока
Игровая технология
40
2
Презентация к уроку
Информационно - коммуникативная технология
3
Задачи из сказки
Отрезки
Технология организованного общения
- групповая работа
- работа в парах
9
4
4
Подумай и реши
Технология разноуровневого (дифференцированного) обучения
3
5
Физминутка
Здоровьесберегающая технология
2
Приложение 1
Число___________предмет____________ Ф.И._____________________________________
Задания
Справился
Были трудности
Есть вопросы
«Устный счёт»
«Где живут белые медведи?»
«Задачи из сказки»
«Подумай и реши»
«Отрезки»
«Посчитай и сравни»»
«Где живут белые медведи?»
-
Северный полюс находится…
-
в центральной части Северного Ледовитого океана;
-
в Южной части Земного шара;
-
где-то рядом с Африкой.
-
Кто живёт на Северном полюсе?
-
Пингвины;
-
Морские леопарды;
-
Белые медведи.
-
Может ли белый медведь охотиться на пингвина?
-
Да;
-
Нет;
-
Не знаю.
«Задачи из сказки»
Ответ:_______________________________________
«Подумай и реши»
10-(7+2)=
2+3+5=
7+1-4=
19-(9+1)=
2+(9-4)=
9-(5+2)=
«Отрезки»
1, 3 парты: Начертите отрезок на 2 см короче красного. Измерьте его.
2, 4 парты: Начертите отрезок на 2 см длиннее синего. Измерьте его.
Критерии оценки урока
-
На уроке запланированы разные виды деятельности.
-
Запланированные приемы современной технологии необходимы для достижения цели урока.
-
На уроке использован потенциал УМК в плане организации деятельности на уроке.
-
Урок построен в логике задачного подхода.
-
Урок предполагает формы учебного сотрудничества.
-
Запланирована рефлексия учеников по поводу итогов и способов деятельности.
Оценка выполнения итогового задания
№
Показатели оценки
1.
2 балла - на уроке запланированы разные виды деятельности, направленные на открытие новых знаний самими учениками;
1 балл - в конспекте урока просматриваются попытки организовать деятельность учеников;
0 баллов - урок монологичен; объясняет учитель, деятельность учеников сводится к слушанию, чтению, ответы на вопросы учителя.
2.
2 балла - в соответствии с целями и задачами урока использован прием (приемы) новых технологий: учебных ситуаций, уровневой дифференциации, проектных задач, исследования, технологии критического мышления;
1 балл - применяются приемы новых технологий, но не всегда они «работают» на цель урока;
0 баллов - новые технологии не применяются.
3.
2 балла -учитель грамотно использует потенциал УМК: учебник, хрестоматию, рабочую тетрадь, методическое руководство (не менее 2-х источников);
1 балл - учитель использует только тексты учебника, но с его помощью организует разные виды деятельности на уроке;
0 баллов - учитель использует только тексты учебника, виды деятельности однообразны.
4.
2 балла - ученики открывают новое самостоятельно
1 балл - ученики открывают новое при поддержке учителя.
0 баллов - новый материал объясняет учитель.
5.
2 балла - на уроке организована работа в парах или группах;
1 балл - коллективные формы работ запланированы, но с методическими ошибками;
0 баллов - формы учебного сотрудничества отсутствуют.
6.
1 балл - ученики осознают степень соответствия полученных результатов поставленным целям, рефлексируют над способами достижения результата;
1 балл - этап рефлексии проведен формально;
0 баллов - этап рефлексии отсутствует.
10-12 баллов- конечный образовательный результат сформирован полностью;
6-9 баллов - конечный образовательный результат сформирован частично;
0-5 баллов - конечный образовательный результат не сформирован.